• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cast & Crew Бениофф и Вайсс - главные герои или главные злодеи сериала?

Кем для вас являются продюсеры сериала Д. Бениофф и Д. Вайсс?

  • Герои

    Голосов: 24 13.3%
  • Злодеи

    Голосов: 72 39.8%
  • И герои, и злодеи одновременно

    Голосов: 85 47.0%

  • Всего проголосовало
    181

Lorrena

Знаменосец
И всё равно я не понимаю прикола в построчной экранизации книг.
Откуда взялась "построчная экранизация"? Я про нее ничего не писала.

И если не знать, что в сериале, например, заменили Джейн Вестерлинг на Талису-санитарку, но что для зрителя, собственно, меняется? Суть ведь та же самая.
Джейн Вестерлинг - средневековая девица и ситуация с ней понятная, а Талиса - засланка из 21 века, и Робб старше книжного, и никакого конфликта "чести девицы" и "чести короля", а так суть та же самая, ага. :wth: :^)
 

Элани

Знаменосец
Anne Neville Я вот как та собачонка - сама понимаю, сказать не могу...
Тут дело не в построчной экранизации, а в контенте, который был предложен на замену.
На суть повествования на тот момент это, конечно, не повлияло, но вот эта вот Талиса, на мой взгляд, была очень чуждый создаваемому миру персонаж.
Потому что мир Мартина (я понимаю, что всем это надоело слушать, но тем не менее) - это условное средневековье, возможно, даже с преувеличенной для пущей художественности жестокостью.
Бабам там плохо и опасно, это печальный факт. Даже когда мир, а уж в условиях военного конфликта *махнула рукой* Сами вспомните, женщина в дороге, если путешествует без мужчины, ее опекающего, то она или с толпой охраны (Кэт), или мальчиком (Арья), или сама с мечом и покерфейсом (Бриенна).
И тут, значит, предъявляют нам вот ЭТО (я, кстати, помню, как тут на форуме самые умные люди начали что-то подозревать, когда узрели, чем это все может быть чревато). Попаданку эту, прости господи.
Она, значит, из Волантиса, из благородной семьи, приехала сюда с гуманитарной миссией, одна.
Штааа???
Кто тебя отпустил сюда, из твоей благородной семьи? За волоса бы взяли и в подпол охолонуть, а потом взамуж, чтоб дурь из головы выветрилась.
Потом сама организация деятельности - это как происходит? Она таскается за армиями и с поля боя трупы подбирает препарировать, пардон, лечить? Или за одной армией? Что она кушает, простите за банальный вопрос? Почему ее не приняли за шпионку и голову не срубили?
Потом самое главное, что мне интересно - вот она таскается в зоне боевых действий, две армии, солдатня, наемники, вокруг километров на цать дезертиры и мародеры, и ее, такую красивую как не в себя, завсегда умытую и с прической, НИ ОДНОГО РАЗА не поймали и не вые... ну вы поняли? Да ладно))))) Она, поди, заговоренная))))))
Про эпизод, когда король - король! - бросает всё и тащится с ней с полутора калеками охраны в какой-то замок за какими-то травами - ну тут у меня просто язык отнимается. Это :facepalm: и занавес.
И т.д.
Ну то есть на мой вкус полная ересь, хтоническая, в вакууме, из палаты мер и весов, но то что в духе женских романов "прА среднИвековье" - не отнять.
Но зачем?
Были варианты.
Можно было оставить жену вообще за сценой. Ну типа была жена, теперь вдова, в замке сидит, плачет/ушла в Молчаливые сестры/поплакала, забыла, опять замуж вышла.
Можно было взять Джейн из книги и сделать все по книге.
Можно было взять Джейн и убить ее на КС, если уж так хотелось гуро.
Но нет. Надо было привлечь аудиторию (в данном случае ту самую, которая книжки в мягкой обложке читает).
И это было таки предвестником.
Потому что раз они впихнули в сериал этот попсовый в плохом смысле и чужеродный образ, это инородное тело из женского романа, то естественно, что в конце у них была и икона феминизма, и временное торжество леволиберальных ценностей, и т.д. Удивляться не приходится.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Есть книги, а есть кино - это разные виды искусства. И если не знать, что в сериале, например, заменили Джейн Вестерлинг на Талису-санитарку, но что для зрителя, собственно, меняется? Суть ведь та же самая.
Меняется то, что ссылки на якобы серьезную стилизацию под средневековье и хваленый реализм перестают восприниматься всерьез. Талиса - это явно какой-то персонаж уровня детской сказочки. Да, у нас тут фэнтези с драконами, но это "взрослое" фэнтези, и персонажи должны "знать свое место". Средневековая девица из категории "простая смертная" по определению не может гулять в гордом одиночестве по миру, и заниматься, чем вздумается. Тем более быть санитаркой среди войск (кругом толпы оголодалых и озверевших мужиков:koshmarrrr::волнуюсь: ).
Да, вот вам леди Элани только что это все детально расписала.
 
Последнее редактирование:

Элани

Знаменосец
Джейн Вестерлинг - средневековая девица и ситуация с ней понятная, а Талиса - засланка из 21 века, и Робб старше книжного, и никакого конфликта "чести девицы" и "чести короля", а так суть та же самая, ага. :wth: :^)
Вот, и это тоже. В книге совсем молодой Робб (ему всего 16, ради бога!) по собственной молодой же глупости попал в "вилку", как в шахматах, а в сериале опять эта хтонь из дамских романов, что взрослому королю просто захотелось непременно жениться, потому что любовь, а остальное все огнем гори. А так-то суть не поменялась, да - там и там женился, там и там убили.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Что про эту горько-сладкую парочку сказать? Когда кто-то потчует вас довольно долго вполне сносной пищей, иногда даже вкусной, приговаривая "а на десерт будет миндаль в шоколаде" а подаёт... дерьмо :confused: , это несколько портит общее впечатление. Мягко говоря.
Как та самая ложка дёгтя в целой бочке мёда. Вот такие вот они "герои". В кавычках. Проголосовал за третий пункт.
 

Нянька

Знаменосец
Внезапно - интервью с Бенивайссами (довольно свежее, середина августа)
http://watchersonthewall.com/game-t...ioff-weiss-give-rare-post-season-8-interview/
-любимый момент сезона для Вайсса - посвящение Бриенны
- Вайсс пошутил, что это он оставил стаканчик кофе в кадре
- рады будут еще раз встретиться с кастом на Эмми
 

Anne Neville

Знаменосец
Да они и в 7 сезоне были ничем не лучше, зато спецэффекты красивые :creative:

Я 7 уже плохо помню, а в 8 уже с первых серий аж обидно было, что ни за одну фразу нельзя зацепиться - все серые, блеклые, чисто передающие информацию.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Там, где они прыгали снега было много. Большой сугроб и уж точно не едва покрывал землю.
Там не поймешь, настолько глубокий внизу снег, но он есть.
В 5х10 снег почти растаял, повсюду была видна земля, а оставшихся сугробов уж точно было недостаточно, чтобы прыгнуть с такой высоты без всяких последствий.:doh:
Понятно, что именно на это они и рассчитывали, когда прыгали (хотя, по логике Теона, лучше было разбиться насмерть, чем попасть в руки Рамси).
Возможно, решили совершить совместное самоубийство.:rolleyes:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
По сравнению с Пикником на обочине aka Сталкер Солярис ещё вполне смотрибелен.
Разве что по сравнению.
Я к тому, что по сравнению с экранизациями Тарковского, Бениофф и Вайс - просто ангелы
У Тарковского хорош "Андрей Рублев". Ну тут он решил,что нашел золотую жилу, и начал ее разрабатывать. А жила-то иссякла.
новатор, которого не понимали чиновники в
Они это хорошо скрывали, судя по тому, сколько раз он поизвращался со своей "глубиной"
 

Сир Арлан

Знаменосец
Сериал никогда не был для меня однородным явлением и каждый сезон стоит оценивать отдельно. За первые четыре сезона ДиДам спасибо, к остальным сезонам есть масса вопросов.
Когда они срисовывали полотно Мартина, где то упуская детали, где то дорисовывая из головы, их картина создавалась. Но когда Мартин снял холст, сказал: "А теперь, ребята, рисуйте без меня, так как я свою картину еще не дорисовал", ДиДы пошли в сюрреализм. Всё равно учитель Мартин больше не оценивает их продукт.
Первый сезон был почти идеальной экранизацией, с редкими косяками вроде РенлиЛорасов, второй и третий более вольные, но верные духу первоисточника. С четвертого Диды стали креативить аккурат после смерти светлейшего Джоффри - тут вам и Карлы Факины Таннеры, и совсем другая битва за Стену, и смерти Пипа с Гренном, и двухглазый одноглазый ворон. Линия Дорна дала первую серьезную течь кораблю "Игры Престолов", Линия Станниса эту течь усугубила, хоть Ночник и попытался своим выходом заморозить воду, что натекла. В шестом сезоне бабцы вдруг прониклись движением #ЯТожеНастучуНаСоседаМужика, а залатывать многочисленные бреши стали раствором из глупых шок-моментов и спецэффектов. Лучшая битва в сериале была словно Ходор - мощная, но очень глупая. После гибели Ходора настоящего, седьмой сезон уже было не сдержать - как в драконьем огне погибли припасы и представители рода Тарли, так и раздутые бюджеты и желание "затмитьпитиражиксонасиговлостилиномкалетс" окончательно сорвало крышу ДиДам, превратив их в аналог Вовки в Семи Королествах - "И так сойдет". Ну а восьмой сезон... Он просто утонул.
ДиДов постигла трагическая участь Роулинг, ДжейДжей Абрамса и прочих творцов, загубивших свое творение.У меня нет к ним негатива. Они не Райан Джонсон, который уничтожил детство миллинов людей (Звездные войны) осознанно, прикрываясь своим видением. Диды просто выдохлись. Да и они не способны были, как опыт показал, быть независимыми от дедана в кепке.
 

Lambo7992

Лорд
Беня и Вася - собачка или кошечка, которая нагадила и теперь чувствует себя виноватой. И сценарий 8 недосезона они писали именно с таким стилем, где каждый из персонажей - обезличеный сорняк, которые живут, чтобы только есть и спать.

И вот это всё получит Эмми? Да я видел хоум-видео с лучшим сценарием, чем придумали эти два ,,подмастерья".
 

Ada

Лорд
На Эмми ИП "прокатили". Это надо понимать. Не дали им уйти с триумфом, дали просто уйти без скандала. Скандалы индустрии не нужны, никто там не будет становиться в протестную позу без острой необходимости, но все сказано кол-вом статуэток равному прошлому году. Отсутствие наград у режиссеров, дежурная награда Питера и не отмечены другие актерские работы, не отмечен сценарий. В общем, легенду проводили просто максимально нейтрально.
 
дали просто уйти без скандала
Не думаю что был бы скандал, если бы кто-то из режиссеров или актеров победил. Их то никто и не критиковал, наоборот, многие их работу отмечали. А так получается, действительно прокатили и уже не первый раз.
 
Сверху