• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

Корректно ли она напустилась на Дени - "что будет с Севером"?
ну если психика настолько ранима, что обычный политический вопрос считается оскорблением, то тогда к психиатру, а не на трон карабкаться.
А постепенное повышение тона миссандеи при перечислении титулов ее не коробило? Значит перетопчется. С ранимой психикой в королевах делать нечего.
 

Gotcha

Знаменосец
Он там есть, но в самом зачаточном смысле. Как пробуждение самосознания у средневековых женщин на тему "а на фига мне слушать отца, брата, мужа и прочих идиотов"? И поиски возможностей жить самостоятельно, что по законам и традициям им не полагается, а для всех кроме мужеподобной сильной Бриенны и мальчикоподобной Арьи ещё и физически не безопасно. Практически не возможно. Часть героинь к своему личному "феминизму" всё-таки пришли.
В ИП нет феминизма как общественной позиции, нет такого, чтобы героини считали что женщинам полагаются такие же права, как и мужчинам, просто потому что они такие же люди. Есть желание получить особые права для себя, потому что "я вся такая особенная, истинный дракон, истинный сын ;) Тайвина, истинная волчица". Но это не пробуждение самосознания, такие отдельные экземпляры всегда были и в античности и в каменном веке.
Де-факто его оставили "управлять" городом без реальных источников власти. Источник с большей частью войск убрался за море, а местные и при ней устраивали мятежи. Я не уверен, что он там досидел хотя бы до получения новостей из-за моря. А с получением не усидел точно. Пример книжного Юнкая намекает. И это точно не лучше легитимно полученного от короля Хайгардена со всем прилагающимся.
Даарио - первый кандидат чтобы прихватить казну и свалить развлекаться куда-нибудь в Лис, а ЗР свои скучные бытовые и административные проблемы пусть сам как-нибудь решает.
 

король Ходор

Знаменосец
Даарио - первый кандидат чтобы прихватить казну и свалить развлекаться куда-нибудь в Лис, а ЗР свои скучные бытовые и административные проблемы пусть сам как-нибудь решает.
Да прирезали его гарпии более вероятно. И потом три заливских города объединились в империю под началом того чубрика, которого червь пощадил, и давай нагнетать рабство на весь Эссос!)))
 

lisacat

Знаменосец
А мы, от того, что знаем больше, внимательнее и способны заметить и проанализировать сюжетные дыры и жуткий оос персонажей, и в итоге справедливо разочарованы сплошными проколами и минусами финального сезона, не ведём себя неадекватно.
ООС персонажей галопом летел с третьего сезона, когда там ещё Мартин надзирал. У некоторых и с первого.
Сюжетные дыры? Вам Дорна, вырезанных Гриффов и тухлятины с Сансой мало? 5 сезон.
Седьмой сезон по качеству в тысячи раз ужасней финального. И кто бы пискнул!

Ругают за финал, потому что Деничку кокнули!
Я не БениВайсов лично защищаю, у меня любви что к ним, что к сериалу ноль. Но парни свою работу сделали, чётко и в срок. Как смогли (плохо, но это с 5 сезона было очевидно). Я благодарна им, что узнала хотя бы приблизительный финал истории, потому что с надеждой на книги рассталась давно.
Меня раздражает что из-за недовольства убийством одной героини к сериалу тащат модные социальные тренды и вопят "ату". Вот это плохо!

Можем о качестве сериала поговорить (пошлость), можем о том какие ДиДы - бездари (не участвую, не интересно), можно поспорить "уМартинавсёбудетнетак". Для всего есть прекрасные активные темы.

Но не надо заворачивать недовольство судьбой одной из ГГ в обёртки феминизма - это подмена понятий и просто ложь.

Именно поэтому мы неадекватны, мы не можем смириться, нам не безразличны герои. А люди, которые просто сериал смотрели и на межсезонье о нём забывали - им зашло. Худшее, что слышала: "а чего так мало серий и всё галопом?" Хотя нет, худшее было: "ты ж читала, скажи что дальше будет, а то финал какой-то открытый". Тут мне захотелось расплакаться.

Поэтому настаиваю, мы неадекватны за пределами этого форума. И никакого мизогиного или нигилистического посыла концовка не несёт. Вполне жизнеутверждающая история, и нет в сериале женоненависничества, нет его! Пошлости, глупости, сценарных дыр - сколько угодно, но не в самой концовке, а по нарастающей со второго сезона. Но тогда никто не жаловался.
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец
Худшее, что слышала: "а чего так мало серий и всё галопом?"
Собственно слышал версию, что восьмой сезон ( а может и седьмой тоже) это своего рода "краткий и вольный пересказ", а то и синопсис замысла Мартина. Поэтому и получилось так- скомкано и сжато.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
в жизни, если тебе нужна помощь, тем более по поводу жизненно-важного аспекта, то к предоставителю помощи чисто по-человечески нужно относится хорошо: не пытаться позубоскалить за спиной, не хамить привселюдно, не огрызаться, не сверлить ледяными взглядами, и тем более - не пытаться сплести интригу,
О! Это чисто бытовое рассуждение. Ни в политике, ни на войне оно не годится. В качестве иллюстрации рекомендую "По ком звонит колокол" Хемингуэя:)
 

Черт из табакерки

Знаменосец
О! Это чисто бытовое рассуждение. Ни в политике, ни на войне оно не годится. В качестве иллюстрации рекомендую "По ком звонит колокол" Хемингуэя:)
Ну мы вообще-то обсуждаем героев художественного произведения, и оцениваем их с точки зрения своей морали и принципов, а для разговоров о политике и войне есть другие форумы и платформы, да и мы - не профессионалы, что б именно рассуждать о таком, а не просто трепаться.
 

lisacat

Знаменосец
В ИП нет феминизма как общественной позиции, нет такого, чтобы героини считали что женщинам полагаются такие же права, как и мужчинам, просто потому что они такие же люди. Есть желание получить особые права для себя
С чего-то надо начинать.
Феминизм как общественная позиция начала формироваться в высших кругах. За избирательное и наследственное право для женщин не чернь начала бороться, а женщины богатые, образованные, часто замужние и большинство - с семейной поддержкой. Избирательное право открыло дорогу к равным правам. Это был очень долгий и непростой путь, и он ещё не окончен.

Если смотреть именно на социальный посыл сериала, то Санса с помощью Брана и Арьи сломила избирательное и наследственное право на Севере и стала первой королевой в его 8000 летней истории. Серсея тоже сломила, но не удержалась. Дени почти смогла, но такими средствами, что собственный племянник (которого она незаконно оттесняла от трона) был вынужден её убить. Бриенна стала рыцарем и заняла почётную и высокую должность, на которой женщину помыслить сложно. Арья хотела отказаться от своих прав по рождению, но получила право делать что ей вздумается и снаряжённый корабль в подарок от брата и сестры (на фоне Мэгзита особенно смешно). Бран, которого как наследника Робба не воспринимали, стал королём 6 королевств. Тирион хотел был Десницей? Стал! Теперь вынужден прекратить выпендриваться, пить, трахать шлюх и начать работать. От папы Шаю можно было спрятать, у Брана не забалуешь.

Всё плохо только с Джоном, у его поклонников должна быть боль-боль. Его сериальный финал вроде оптимистичен: власти и короны он не хотел, Винтерфелл ему не достался (сам виноват), править оба раза не смог, его отпустили с миром и целой головой куда ему хорошо. Эта дауншифтинговская линия мне не нравится, она ни о чём. По сути повторение истории Неда, только на этот раз Сансе и Арье удалось спасти глупую голову и отправить её на Стену вместе с туловищем. По своему красивый закольцованный финал хотя. Но герой слит полностью.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну мы вообще-то обсуждаем героев художественного произведения, и оцениваем их с точки зрения своей морали и принципов, а для разговоров о политике и войне есть другие форумы и платформы, да и мы - не профессионалы, что б именно рассуждать о таком, а не просто трепаться.
Так "По ком звонит колокол" тоже художественное произведение, и читатель оценивает позицию героя с точки зрения своей морали и принципов.
С другой стороны, мы не профессионалы военные, но и не профессионалы литературоведы, так что возражение отклоняется.:p
P. S. Наверно, вы заметили по книжному разделу, что я не поклонница Сансы, но это не значит, что все, что она делает надо приписывать порочности её натуры:D
Всё это общие рассуждения по поводу фабулы; как это сыграли актеры - не знаю,не видела:)
 

Черт из табакерки

Знаменосец
P. S. Наверно, вы заметили по книжному разделу, что я не поклонница Сансы, но это не значит, что все, что она делает надо приписывать порочности её натуры:D
Так она и не порочна, чай не Нерон или Калигула. Мне персонаж нравится (книжный), нравилась и сериальная Санса, и мне не заходили обвинения ее в том, что она утаила инфу об армии Долины, или подставила смерть Рикона, но последний сезон - не ее, героиню унизили дурацкими интригами уровня песочницы, забили на «доспехи леди», превратив Сансу в пародию на стерву из американских фильмов про школу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Есть желание получить особые права для себя, потому что "я вся такая особенная, истинный дракон, истинный сын ;) Тайвина, истинная волчица". Но это не пробуждение самосознания, такие отдельные экземпляры всегда были и в античности и
Но не было бы "отдельных экземпляров" - не было бы и "пробуждения самосознания". Их пример говорит - да, и женщины могут;)
Собственно кмк как раз вот этой убеждённости женщинам и нехватает. А юридических прав у них не меньше, чем у мужчин.
Конечно, есть и другой путь - перевернуть всю систему ценностей: семейный очаг важнее глобальных проблем , что-то такое. Т е не "и женщины могут", а "и мужчинам не надо" :D. (собственно, такая точка зрения четко представлена отдельными форумчанами в темах Лианны и Рейегара)
Но ИМХО это тупиковый путь.
 
Последнее редактирование:

Leksy

Знаменосец
Так "По ком звонит колокол" тоже художественное произведение, и читатель оценивает позицию героя с точки зрения своей морали и принципов.
С другой стороны, мы не профессионалы военные, но и не профессионалы литературоведы, так что возражение отклоняется.:p
P. S. Наверно, вы заметили по книжному разделу, что я не поклонница Сансы, но это не значит, что все, что она делает надо приписывать порочности её натуры:D
Всё это общие рассуждения по поводу фабулы; как это сыграли актеры - не знаю,не видела:)
А кого оценивать? Инглеса, который думал: "Мария, хорошо, что ты спишь, иначе я побил бы тебя за то, что Пабло выкинул детали бомбы в реку!"?
 

Gotcha

Знаменосец
Но не было бы "отдельных экземпляров" - не было бы и "пробуждения самосознания". Их пример говорит - да, и женщины могут;)
Собственно кмк как раз вот этой убеждённости женщинам и нехватает. А юридических прав у них не меньше, чем у мужчин.
Конечно, есть и другой путь - перевернуть всю систему ценностей: семейный очаг важнее глобальных проблем , что-то такое. Т е не "и женщины могут", а "и мужчинам не надо" :D. (собственно, такая точка зрения четко представлена отдельными форумчанами в темах Лианны и Рейегара)
Но ИМХО это тупиковый путь.
вообще не факт. Полно примеров когда после отдельного экземпляра потом еще столетия дремучего домостроя безо всяких изменений, а то и откат. Особенно как в случае Дейнерис, которую и человеком-то в полном смысле назвать сложно и себя она человеком не воспринимает и права на власть своим высшим происхождением обосновывает. А порядки высших существ общество на себя не перекладывает: средневековые люди могли сколько угодно молиться и поклоняться Святой Марии и прочим святым, лупя при этом жен за малейшую провинность.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Инглеса, который думал: "Мария, хорошо, что ты спишь, иначе я побил бы тебя за то, что Пабло выкинул детали бомбы в реку!"?
Чего-то я такого не помню:D Боюсь, что вы не так перевели;)
вообще не факт. Полно примеров когда после отдельного экземпляра потом еще столетия дремучего домостроя безо всяких изменений, а то и откат.
Ну, это ж не так делается: нажал кнопочку - вот тебе стаканчик кофе. Любая известная личность найдет себе подражателей. Дальше-больше, процесс приобретает лавинообразный характер. Относительно того, что Дени не человек - так там все нелюди: волки, львы, кракены, рыбы...
 

Leksy

Знаменосец
Чего-то я такого не помню:D Боюсь, что вы не так перевели;)
- А ты, бедный мой зайчонок, - сказал он, повернувшись к Марии, которая улыбнулась во сне и прижалась к нему теснее. - Если бы ты заговорила со мной минуту назад, я бы тебя ударил. Какие мы, мужчины, скоты, когда разозлимся. - Теперь он лежал, тесно прижавшись к девушке, обняв ее, уткнувшись подбородком ей в плечо, и, лежа так, соображал, что ему надо будет сделать и как именно он это сделает.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Leksy , тем не менее эта мысль настолько не вписывается в их отношения, что я Джордану не верю.
И эта цитата не имеет никакого отношения к вопросу о благодарности к союзникам (к тому же Пабло, с которым Джордану приходится сотрудничать до конца). Я же привела этот роман в качестве примера "нежных" отношений между союзниками. Неужто феминисткам проблемы взаимоотношения полов застилают глаза на все прочие проблемы
 

Leksy

Знаменосец
И эта цитата не имеет никакого отношения к вопросу о благодарности к союзникам (к тому же Пабло, с которым Джордану приходится сотрудничать до конца).
Это к Пабло то благодарность? :fools: :D Вечереет и я, возможно, не улавливаю сарказм?) Но в отношении Пабло у него с самого начала сработала чуйка, он знал что будут проблемы; и после моста отношение не поменялось, даже Пилар была вынуждена вступить в защиту.
Неужто феминисткам проблемы взаимоотношения полов застилают глаза на все прочие проблемы
Эта фраза мне?
 

Илларион

Знаменосец
что касается запроса. Например, так)

"То есть в историко-политическую вселенную вторгается иррациональное начало. У меня были подозрения на ранних этапах развития сериала, что это и есть то, чем Мартин зацепил современного зрителя: ощущением, что знакомый мир начинает покрываться какими-то странными трещинами — и из этих трещин лезет непонятное нечто. Для одних это непонятное — искусственный интеллект, всеобщая прозрачность, слежка государственных корпораций. Для других это популисты, выигравшие выборы. Для третьих — мигранты из далеких темных земель.

Страх это перед иррациональным или потребность в нем — малопонятно, тем более что в нашей психике это взаимосвязанные вещи. Боимся ли мы чего-то или очень этого хотим, не всегда ясно."
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
что касается запроса. Например, так)

"То есть в историко-политическую вселенную вторгается иррациональное начало. У меня были подозрения на ранних этапах развития сериала, что это и есть то, чем Мартин зацепил современного зрителя: ощущением, что знакомый мир начинает покрываться какими-то странными трещинами — и из этих трещин лезет непонятное нечто. Для одних это непонятное — искусственный интеллект, всеобщая прозрачность, слежка государственных корпораций. Для других это популисты, выигравшие выборы. Для третьих — мигранты из далеких темных земель.

Страх это перед иррациональным или потребность в нем — малопонятно, тем более что в нашей психике это взаимосвязанные вещи. Боимся ли мы чего-то или очень этого хотим, не всегда ясно."
Очень интересная мысль:thumbsup:
 
Сверху