• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

Черт из табакерки

Знаменосец
Кстати, проверила, кто автор статьи вокс - ее написала не фанатка Дени, а... Сансы :cool:
А вот твитты от фанатки Бриенны:
Первый.
Второй.
Так что не только фаны Дени возмутились ее концом и судьбой.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну, это ж не так делается: нажал кнопочку - вот тебе стаканчик кофе. Любая известная личность найдет себе подражателей. Дальше-больше, процесс приобретает лавинообразный характер.
не всегда. Была в Китае такая императрица У, всеми правдами и неправдами держалась за трон, и даже рулила неплохо, но после ее смерти что-то никакой лавины изменений, тот же патриархат. Реально что-то может изменить только рост общего уровня развития страны, в первую очередь экономики, потому что кто платит, тот и заказывает музыку. Главное условие для равенства - увеличение количества профессий (не увеличение числа женщин в "мужских" профессиях, это капля в море), где женщины могут проявить себя наравне с мужчинами. В обществе, где все строится на примитивном физическом труде или войне, никакие сияющие примеры не важны. Тут даже Бриенна так себе пример. А вот любовница Корлиса из ПЛиКр, которая самостоятельно рулила торговой компанией, очень даже прогрессивная дама.
Подражать ведь можно только реальным достижениям. Если спортсмен классно ныряет и плавает и бьет рекорды потому что долго тренировался, то это мотивирует других и раздвигает границы возможного. Если это делает мутант, у которого просто есть жабры и перепонки, то остальным это никаким примером служить не может.
Относительно того, что Дени не человек - так там все нелюди: волки, львы, кракены, рыбы...
да нет, почти все как раз люди, или стараются ими быть. Даже Джон, который тоже не совсем человек, никак на этом не зациклен, скорее наоборот.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тут даже Бриенна так себе пример. А вот любовница Корлиса из ПЛиКр, которая самостоятельно рулила торговой компанией, очень даже прогрессивная дама.
Подражать ведь можно только реальным достижениям. Если спортсмен классно ныряет и плавает и бьет рекорды потому что долго тренировался, то эт
Но я не считаю, что женщины, проявившие себя во второй мировой - мутанты. А не на таких ли вот исключительных примерах (в том числе) они были воспитаны?
 

harryseldon

Знаменосец
Бриенна и Джейме хорошая история.
Эта сериальная недолавстори является банальным фансервисом. Также как и Джонерис. Они никуда не ведут потому что их пихнули в сюжет на радость фанатам пейрившим этих персонажей. Феминизм тут никаким боком.
Касательно мотивов Бриенны лучше всего скажет она сама:
с 1.16

Серсею беспокоят не права женщин, а только свои собственные права. Недостаток прав у других женщин её, по-моему, вполне устраивает. Более того, другие женщины с амбициями её бесят.
Конкурентки ей не нужны и это логично. Но о какой борьбе за права женщин может идти речь в фэнтезийном Средневековье? Подобным идеям в означенном сеттинге взяться неоткуда.
Кто там спасал женщин начиная от дотракийского налета в первом сезоне
Не дала еще раз оприходовать новоиспеченных рабынь - это реальное достижение.:rolleyes: Не случись ранения Дрого благодаря этому поступку их бы сбыли работорговцам.
В итоге у власти остались недомужчины с напрочь лишенными ярко выраженными мужскими характерами.
Бронн исключение подтверждающее правило надо полагать?
 

король Ходор

Знаменосец
Не дала еще раз оприходовать новоиспеченных рабынь - это реальное достижение.:rolleyes: Не случись ранения Дрого благодаря этому поступку их бы сбыли работорговцам.
Кого-то могли и дотракизировать - ведь надо же дотракийцам как-то плодиться. Рабыни для этого не очень годятся - нужны этнические дотракийки.:moustached:
 

harryseldon

Знаменосец
Кого-то могли и дотракизировать - ведь надо же дотракийцам как-то плодиться. Рабыни для этого не очень годятся - нужны этнические дотракийки.:moustached:
Поясните процесс дотракизации в вашем понимании. Покойный кхал считал свою жену-лхазарянку... лхазярянкой.:woot: Дейнерис степняки называли чужеземкой.
 

harryseldon

Знаменосец
Вдова лхазарянка, имхо, дотракизировалась. Жила с остальными вдовами, блюла дотракийские традиции. Иначе бы давно сбежала к лхазарянам.:happy:
Каким образом если вдов насильно везли в Вейс Дотрак заступать в сан жриц? Бежать ей скорее всего некуда. Женой кхала она явно стала не по воле родителей.
 

farmer111

Знаменосец
Бронн исключение подтверждающее правило надо полагать?
Сериальный Бронн это нелепость. Его сюжетная линия уныла и бессмысленна. Однако да, пожалуй это единственный член малого совета, у которого есть член и он знает как его применить и любит это дело.
Тирион увы, к концу сериала показал себя как женоподобный персонаж не способный ни к какой самостоятельной деятельности. Назвать его мужественным, язык не повернется.
 

Илларион

Знаменосец
вот, статья полностью
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вот, статья полностью
Спасибо!
 

Gotcha

Знаменосец
Но я не считаю, что женщины, проявившие себя во второй мировой - мутанты. А не на таких ли вот исключительных примерах (в том числе) они были воспитаны?
нет конечно, дело не в том как они воспитаны. Сами способы ведения войны во времена Второй Мировой очень изменились: благодаря огнестрелу и массовому применению военной техники, разрыв в физических данных стал менее важен и у женщин просто появилось больше возможностей проявить себя на войне. Женщины с обычными физическими данными могут эффективно стрелять из винтовки или наводить зенитку. Но если они попытаются, вдохновившись примером Бриенны (у которой явные гормональные отклонения), участвовать в войне средневекового типа, где надо в тяжеленных доспехах размахивать мечом или топором в чистом поле, абсолютное большинство погибнет без пользы для себя и других. А уж если ориентироваться на девочек-волчиц, да девочек-драконов, добивающихся успеха вовсе неземными путями, то это приведет только к массе новых претендентов на премию Дарвина.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
у женщин просто появилось больше возможностей проявить себя на войне.
Если б они думали, что их дело только детки и кухня, эта возможность не была бы реализована. Так что воспитание - это важно. А воспитывались они вот как раз на таких "исключительных" примерах, в литературе и в жизни.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
но составляющая пропаганды в искусстве начинает перевешивать. SJW видят в нём сугубо площадку для пропаганды своих ценностей(которые
Постановка вопроса интересная;)
Но это ведь кмк не чей-то умысел. Просто люди уже не могут закрывать глаза на то, что втянуты в водоворот политической игры, и значит, не могут не испытывать по этому поводу какие-то чувства. При чем эти чувства сильнее, допустим, любовных переживаний, хотя бы потому, что особых препон удовлетворению репродуктивного инстинкта современное общество не ставит. А значит, эти чувства не могут не находить отражения в литературе. К тому же любовная тема настолько избита, живого места на ней нет;)
ценностей(которые разделяют далеко не все),
Так в этом и дело. Ценности разные, а замалчивать их наличие не получается - таков современный человек
И самый политизированной тот, кто с негодованием обрушивается на "политоту" (не политизированной её бы просто не заметил:p)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Постановка вопроса интересная;)
Но это ведь кмк не чей-то умысел. Просто люди уже не могут закрывать глаза на то, что втянуты в водоворот политической игры, и значит, не могут не испытывать по этому поводу какие-то чувства. При чем эти чувства сильнее, допустим, любовных переживаний, хотя бы потому, что особых препон удовлетворению репродуктивного инстинкта современное общество не ставит. А значит, эти чувства не могут не находить отражения в литературе. К тому же любовная тема настолько избита, живого места на ней нет
Почему сразу не чей-то? Давайте прямо: в мире больших бюджетов свобода творчества - миф. Студиям интересует не искусство, а как бабло отбить. Если они идут на шаги, которые не помогут бабло отбить, то значит речь идёт о чём-то другом, например о политике, пропаганде.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
значит речь идёт о чём-то другом, например о политике, пропаганде.
Политика тоже в том заключается, что кто-то хочет бабло отбить. При чем там ставки покрупнее чем у каких-то жалких киношников.
Тем не менее факт - в наше время так или иначе все втянуты в политику, и я не представляю, как можно закрыть глаза и делать вид, что это не так. А если это так, люди об этом думают и переживают, и естественно , на литературе и искусстве это не может не отражаться. Конечно, можно поставить себе такую задачу - писать о рыбной ловле и постараться ни разу не упомянуть о воде. Наверно, зто даже интересно, в каком-то смысле. Но не очень натурально:)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Политика тоже в том заключается, что кто-то хочет бабло отбить. При чем там ставки покрупнее чем у каких-то жалких киношников.
Тем не менее факт - в наше время так или иначе все втянуты в политику, и я не представляю, как можно закрыть глаза и делать вид, что это не так. А если это так, люди об этом думают и переживают, и естественно , на литературе и искусстве это не может не отражаться. Конечно, можно поставить себе такую задачу - писать о рыбной ловле и постараться ни разу не упомянуть о воде. Наверно, зто даже интересно, в каком-то смысле. Но не очень натурально
Но нужно разливать ситуацию, когда человек, обладающий своей политической позицией, выражает её в творчестве как площадке и когда уже существующую площадку используют для продвижения политических целей и интересов людей, обладающих площадкой по праву спонсора:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
echo-7 , не очень поняла мысль. Политика стала одной из сторон жизни для каждого из нас, и если даже писатель хочет писать о другом, явно или неявно политика в его произведения вплетается.
А уж если Мартин пишет, как он сам сказал, о власти, то понятно , что его политические взгляды накладываются на то, что он написал. Или вы хотите сказать, что сериальщики с Мартином в разных, образно говоря, лагерях?:unsure:
Или самого Мартина обвиняете в неискренности?
 
Сверху