• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

Черт из табакерки

Знаменосец
Я где-то читала, что больше всего образ Дейнерис зашел женщинам и девушкам Ближнего Востока, Балкан, Турции, Латинской Америки, стран Африки. В ней они черпали антипатриархальные настроения и идеи. И скорее эти люди были недовольны как вырулили их ролевую модель, а фанаты Джонериса уже идут второй волной. Я считаю, что это действительно подло, тим паче перед пятой серией выпустить открытки с матерями, а потом одну маму завалить кирпичами, а вторую сделать одержимой властью пироманкой. Вот купила бы я маме открытку с Серсеей, а потом бы рассказала, что и как с ней стало. Весело, ага :wth: :^)
 

bergman

Лорд
Я где-то читала, что больше всего образ Дейнерис зашел женщинам и девушкам Ближнего Востока, Балкан, Турции, Латинской Америки, стран Африки. В ней они черпали антипатриархальные настроения и идеи.
Ещё испанцам, португальцам и цветным американцам. Вообще, если просмотреть аккаунты денифилов в соцсетях, можно обнаружить, что многие из них ведут цветные американки. Там протестный потенциал зашкаливает, посты о Дени идут вперемешку с постами об американском президенте, гендере, квире, стене с Мексикой, произволе полицейских и прочих насущных вопросах. Можно прочитать много личных историй о том, как Дени помогала переживать травмы и адаптироваться в другой стране, среди чужой культуры. Сама Эмилия не раз говорила, что очень рада, что её героиня является примером для миллионов девочек и девушек, так как демонстрирует, что можно быть кем-то ещё, а не просто чей-то женой. Продемонстрировала. И как тут после прочтения сценария не зашагать по Лондону в прострации. Можно ещё вспомнить инфографику, опубликованную до начала сезона, согласно которой Дени самый значимый персонаж в подавляющем большинстве стран. Игра престолов - это теперь самый очевидный пример ненадёжного рассказчика, множащего при этом релятивизм.
 

Midory

Оруженосец
Я где-то читала, что больше всего образ Дейнерис зашел женщинам и девушкам Ближнего Востока, Балкан, Турции, Латинской Америки, стран Африки. В ней они черпали антипатриархальные настроения и идеи. И скорее эти люди были недовольны как вырулили их ролевую модель, а фанаты Джонериса уже идут второй волной.
Не сомневаюсь, что сериальная судьба Дэенерис - следствие политической позиции Дидов, которая явно отличается от взглядов самого Мартина. Против феминизма они, думаю, особо ничего не имеют, ну или старательно скрывают свое неприятие в угоду коньюктуре, а вот "раскачиватели лодки" и борцы за права угнетенных, ущемляющие права "элит" им сильно не нравятся. Думаю, что смеющиеся лорды и леди, приравнивающие ширнармассы к собакам и лошадям - это такое эльтер эго Дидов.
 

Lorrena

Знаменосец
Ещё испанцам, португальцам и цветным американцам. Вообще, если просмотреть аккаунты денифилов в соцсетях, можно обнаружить, что многие из них ведут цветные американки. Там протестный потенциал зашкаливает, посты о Дени идут вперемешку с постами об американском президенте, гендере, квире, стене с Мексикой, произволе полицейских и прочих насущных вопросах.
Только мне непонятно, какая связь между сериальчиком про драконов с зомбями и американским президентом, гендером, квиром, стене с Мексикой, произволе полицейских и "прочих насущных вопросах"? :Crazy:
А уж прикрывать крушение надежд на "взгромождение" на трон правильной задницы испанцами, португальцами и цветными американками...:offended: Ну, такое.
Всё теперь, цветные американки выбрали для себя ролевой моделью женщину, которую все мужики вокруг хочут, поэтому она икона феминизма, и "решающую все проблемы дракарисом" поэтому она классно подходит для современного мира, с его накопленным оружием самого разного рода, способным чуть ли не планету уничтожить, нельзя сериал заканчивать не так, как часть аудитории себе придумала :facepalm:
 
Последнее редактирование модератором:

Азула

Знаменосец
Хотя всё же нытья и статей, особенно от всяких "феменисток" про слив Дейнерис также предостаточно
И в чем проблема? Икону феминизма похоронили, причем сделали это максимально глупо. Феминистки возмутились.
Кстати говоря, именно халтура исполнения и вызвала такую реакцию, а не сам сюжет.
Лично я сама, как феминистка, вплоть до 8 сезона топила за Сансу как за настоящую правительницу Севера, ибо видела ее решающую роль в возвращении Винтерфелла Старкам, да и по личным качествам она превосходила сериального Сноу, чего стоит логичное требование покарать изменников Карстарков и Амберов, отдав их земли лояльным лордам, вот где проблеск разума был. И после того, что нам показали, я к сериальной Сансе перестала испытывать положительные эмоции, и дело даже не в том, что она была против Дейнерис, выше уже отметили, что Арья тоже была против нее, но нам не показали, как она истекает ядом. Если бы сценаристы постарались и свели бы все противостояние в закулисье, то отношение к персонажу было бы совершенно иным.
 

Титус

Знаменосец
подруга с кулончиками считала Оленну Тирелл женой Мейса
Извините, аж до слез засмеялся, но это ппц :oh::oh::oh::thumbsup: У меня подобные знакомые тоже есть, в сюжете также путаются, имена путают, но финал переснимать никто не просил.
И в чем проблема? Икону феминизма похоронили, причем сделали это максимально глупо. Феминистки возмутились.
Я не согласен что это икона феминизма. Там от реального феминизма разве что только пол.
Если бы сценаристы постарались и свели бы все противостояние в закулисье, то отношение к персонажу было бы совершенно иным.
А какой смысл оставлять всё за кадром? Что бы правда была менее неприятно что ли.
 

Титус

Знаменосец
Да почему? Вполне себе пародия на современный агрессивный феминизм. :sneaky:
Так в том и смысл что это только пародия :unsure:
Здравый.
Не за кадром, а за кулисами. Быть интриганкой в стиле Бейлиша. Улыбаться в лицо Дени, а за ее спиной плести нити заговора.
Вспомните как изящно Бейлиш пообещал Серсее, что "львы взовьются над Винтерфеллом", а потом устроил ее заточение в темницу.
Согласен, и это было бы изящно. Но Санса всё таки пошла в отца, а не наставника. Всё в лоб, всё в лоб. Хотя обвинений о том, что Санса крыса плела интриги за спиной, я тут тоже начитался.
 

Азула

Знаменосец
Я не согласен что это икона феминизма. Там от феминизма только пол.
Не соглашайтесь, у вас явно нет представления об образе Дейнерис в глазах феминисток, а у меня нет желания эту тему развивать.
 

MariaMei

Лорд
Там от реального феминизма разве что только пол.
Давайте только не будем переводить всё в феминизмосрач. Это я ко всем обращаюсь. Потому что все эти "ненастоящий феминизм", а настоящий он у каждого свой :D Всё-таки течения там разные, каждому по-своему неугодные.
Если говорить о девушках ПЛиО в контексте феминизма, то эта тема провалена чуть более, чем полностью. Единственная девушка, которая смогла вырваться из рамок общества в ИП - это Арья. Линию Сансы испоганили одной-единственной фразой (но какой!) об изнасилованиях, а страдания Дейенерис по Джону не упомянул только ленивый.
 

Титус

Знаменосец
Не соглашайтесь, у вас явно нет представления об образе Дейнерис в глазах феминисток, а у меня нет желания эту тему развивать.
Это сродни выбрать себе кумира из супергероя, получившего способность с рождения, а не получившего всё самой с нуля.
Давайте только не будем переводить всё в феминизмосрач. Это я ко всем обращаюсь. Потому что все эти "ненастоящий феминизм", а настоящий он у каждого свой :D Всё-таки течения там разные, каждому по-своему неугодные.
Так хейта от псевдофеминисток тоже хватает.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Вот это и должна быть икона феминизма.
получившего способность с рождения, а не получившего всё самой с нуля
Простите, но Бриенна родилась огромной и сильной. Это было заложено в генах. Так что, увы, Бриенной женщинам не стать. Вообще логика с нуля очень смешная о чем вам где-то писал. Но она популярна при критике женских героев, чего нет у мужских. :D
Кроме того, у Бриенны есть проблемы из-за того, что её линия вращалась вокруг Джейме. А когда женский характер вращается вокруг мужского, то какой это феминизм? Эта проблема существует в Чудо-женщине, которая как будто о Чудо-женщине, но во многом о пилоте в которого она влюбилась. Так как это классическая нерисковая схема с мужским ведущим героем. У Бриенны была та же проблема как только она ушла из под крыла Кейтилин в третьем сезоне. Мало того, её финал, где она пишет там что-то о Джейме попросту мерзок с точки зрения феминизма. Так как она даже после смерти последнего обслуживает мужского героя.
 

Азула

Знаменосец
Это сродни выбрать себе кумира из супергероя, получившего способность с рождения, а не получившего всё самой с нуля.
Конечно же, девочка-сирота, с детства убегающая от убийц короля, зашуганная братцем-психопатом, проданная как лошадь, потерявшая мужа и ребенка, рискнувшая собственной жизнью, чтобы возродить драконов из камня - мери сьюха, получившая все и сразу на блюдце из валирийской стали. И это, конечно же, объективный взгляд на персонажа, а не хейтинг:cool:
 
Последнее редактирование модератором:

Erwos

Кастелян
у Бриенны есть проблемы из-за того, что её линия вращалась вокруг Джейме. А когда женский характер вращается вокруг мужского, то какой это феминизм?
В чём отличие от Дени которая выбирает страх после того как её отвергли?
 

Титус

Знаменосец
Сир, вот вы и есть самый натуральный хейтер.
Конечно же, девочка-сирота, с детства убегающая от убийц короля, зашуганная братцем-психопатом, проданная как лошадь, потерявшая мужа и ребенка, рискнувшая собственной жизнью, чтобы возродить драконов из камня - мери сьюха, получившая все и сразу на блюдце из валирийской стали. И это, конечно же, объективный взгляд на персонажа, а не хейтинг:cool:
Слезливую историю можно про любого персонажа написать. У Арьи история также печальная, и повидала и пережила она намного больше, но она разве икона? И где были все эти феминистки когда она бегала от убийц? Обратили внимание на неё только в 3-4 сезоне, когда у неё всё в гору шло. Про супергероя и мерисью это был референс в сторону Марвел и новых Звездных Войн, тренды нынешние же требуют.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
В чём отличие от Дени которая выбирает страх после того как её отвергли?
Очень просто на самом деле. Дени совершает поступки, которые делают её образ сильнее. Даже то самое сожжение КГ это сильный поступок, который может вдохновлять что нужно собрать сопли в кулак и пойти сделать что надо. Бриенна ничего такого не совершает. Но это уже оффтоп.
 

lisacat

Знаменосец
Полагаю определенная часть "феминисток" явно отождествляла себя с Дейнерис, особенно уровня последних 2-3 сезонов.
Самое грустное, что рояльная Дени никакого отношения к феминизму не имеет. Дуре-блондинке Мери Сью выдали единственное на планете оружие массового поражения, но некоторые стервозные рыжие твари ей шубку не сшили, а желанный мужик трахать не смог и всё завертелось! Это не феминизм, это издевательство над ним. Книжная Дейнерис намного ровнее и адекватней - да, у неё есть драконы:thumbsup: но толку от них...:( Словом, у Мартина Дени имеет рояль и теоретические возможности его применить, но она не спешит, да и силёнок ей не хватает.
Мартин даёт ВСЕМ героям шанс, он прописывает паритет сил. Каждый может выиграть, каждый может проиграть. Но сериал весь 7 сезон скармливал зрителям фан-сервис и клиническое всемогущество одной из сторон - это летальная сценарная ошибка. В итоге пришлось из скорпионов и катапульт расстреливать и драконов, и чувства/надежды зрителей, превращать героев в подлецов, любовь в ненависть, верность в предательство, честь в подлость буквально за пару серий.
 
Последнее редактирование модератором:

капля лета

Межевой рыцарь
Я не согласен что это икона феминизма. Там от реального феминизма разве что только пол.
В сериале да, а книжная Дени феминистка в хорошем смысле этого слова, при этом она способна на настоящие чувства и даже готова разделить власть с мужчиной.:bravo:
Мало того, её финал, где она пишет там что-то о Джейме, попросту мерзок с точки зрения феминизма.
Не что-то, а как отважный и благородный Джейме героически сражался с иноземными захватчиками и оккупантами, хотя на тот момент он уже не состоял в гвардии.:лев:
 
Сверху