• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

xubuntu_user

Лорд
Иные + долгая ночь создадут совсем другие социальные запросы. Тут уже не до перестановок кроватей.
Удивительно, но не создали. В том сериале, который мы смотрели. Все банально и неинтересно.
А в идеальном финале (с точки зрения многих нынешних социальных установок общества) была бы такая ситуация :
- Дейнерис - королева, которая милостиво согласилась править разумно, а все потому, что драконы пали при штурме КГ и в бою с Иными (именно в такой последовательности ) и баланс сил очень шаткий. Ей приходится полагаться на мудрые советы десницы, Сэма Тарли и ДС, который взял с первых двух клятву никогда не говорить о своем происхождении, но так и не стал принцем-консортом, а просто грустит.
- Санса - как ни смешно, но тоже королева, только Севера. Поскольку драконов нет и добираться в эти края у южан нет никакой охоты. Платит необидную дань в КГ в виде выводка волчат и пригоршни клюквы, взамен получая в подарок лимоны. За Стену не суется, там правят дочери Тормунда. Ее Белой гвардией командует, естественно, сир Бриенна Тартская.
- Яра - королева Железных островов, свой договор с Дейнерис блюдет и не пиратствует восточнее Одинокого Светоча, западнее - пожалуйста. Именно ее корабли и должны открыть Новый Свет. Завезет в Вестерос картошку.
Все эти дамы съезжаются ежегодно на Великий Совет в Харреннхолле и обсуждают пути социального развития Вестероса. Дейнерис все еще порывается снарядить искпедицию в Миэрин и Эссос, где взялись за старое, но глупые лорды не проявляют интереса, им интересны только золото и бордели. А вот Арье надоело сидеть сиднем и она по особому благословению королевы Дени решается уплыть с Безупречными в Эссос наводить порядок. ДС тайно пробрался на каракку "Винтерфелльская волчица"и объявился уже у Браавоса.

Вот такому финалу современное общество должно было бы радоваться. Женщины рулят всем. В принципе, не так уж и далеко от реального финала. Бран никак не сойдет за классического мужика, это уже нечто другое.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Ну, это политика. Бывает такая помощь, что лучше без нее .
Цена этой помощи, как я понимаю - отказ от независимости Севера. Для Сансы,видимо,это неприемлемо.
Без этой помощи Санса и северяне были бы одними из вихтов, ну... зато, наверное, независимыми и гордыми, че. Молодець!
 

Иббениец

Знаменосец
Без этой помощи Санса и северяне были бы одними из вихтов
Они и с этой помощью могли бы ими стать.
Хотя если бы Деничка не притащила в Вестерос драконов, возможно эта опасность была бы чуть менее актуальной.
 

lisacat

Знаменосец
по-человечески не поблагодарила ту за помощь
Поблагодарила. Сразу после того как Дени 3 минуты пыталась вести себя по-человечески.
вступила в сговор за спиной у Дейнерис
Дейнерис Сансе кто? Правильно! Высокомерная, заносчивая захватчица с кучей титулов и претензий. Которая требует от неё армию, снабжение, фураж и ради чего? Что бы вместо Серсеи первой Санса получила Серсею вторую, но с драконами помимо прочих фанаберий. И семейную историю из анамнеза нельзя исключать.
Не переоценивайте значимость Дейнерис для Сансы, Санса борется не против неё - на саму дракономаму ей плевать, она борется за Джона, безопасность своей семьи, собственную независимость и благополучие Севера.
Дейнерис не умеет работать с людьми, которым на неё плевать и которые озабочены своими интересами - слишком привыкла к почитанию.
Но это проблема Дени, а не людей.
всем видом демонстрируя неприязнь.
А должна была в ножки кинуться? Здесь стратегическая ошибка Джона. Второй раз на те же грабли! Почему этот болван думает что его самодурство его подданые и даже его родные беспрекословно сожрут-с мне неведомо. Первой серии кинжальчиков в ночи ему было мало, пошёл на второй заход:facepalm: Пришёл! Пусть сёстрам спасибо скажет что ушёл, и вымаливает у своих богов прощения за геноцид в котором участвовал и Север заставил.

Кстати ещё один очень хороший посыл! Не считай себя самым умным и самым правым - это всегда плохо заканчивается. Кстати, похожий посыл оставила и скатившаяся к концу ТБВ, которая в финале нежданно вырулила из черной дыры, и один из самых отмороженных персонажей на тв толкнул очень трогательную речь с признанием в любви всем близким, и осознанием что даже его гениальность и особенности развития/взросления не могут быть оправданием его скотскому поведению. Объяснением - да. Но он не оправданием. Шелдон вырос, Дени не смогла. Джон где-то посередине, если верить текстовому сценарию. Мне нравится что Джон взял себя в руки и сделал, то что должен был, мне нравится что он понимал чем это ему грозит и был готов к последствиям, мне нравится его попытка убрать Арью с глаз Дени и преклонение колен перед Браном. Я рада, что он на Север ушёл если не счастливым, то спокойным с теми, кто не будет его осуждать. Но если текстовый сценарий что у него претензии к Сансе остались и он не может "простить её до конца:facepalm:" - правда, то третьей серии кинжальчиков пацан не избежит Точно вам говорю! Так и не научился он брать ответственность на себя и видеть в других людях людей со своими тараканами, а не статистов, его обслуживающих.
Давайте без провокаций. Есть что сказать по делу?
Давайте взаимно. Да, я считаю, что мнения людей, которые про наш форум не подозревают, Мартина не читали, и финал их если не на 100% устроил (такое вообще в истории тв было?), но в целом удовлетворил - более значимы чем наши. Мы неадекватны. Просто признайте это, это фанатский ресурс.
Я всегда буду защищать Мартина от нападок, хотя я бы своей зайке Сансе хотела лужайку посочнее чем тухлый гадкий Север. Но автор решил так. Я бы хотела жопку Дени на ЖТ при условии стабильного и неизлечимого бесплодия - на нём настаиваю. За всё надо платить, она его не на пустом месте заработала. Но автор выписал для неё другую линию.
Ладно. Всё ладно. Не ладно, когда авторов (сюда включаю и ДиДов) склоняют за то что Деничке не перепало и начинают обвинять чёрт знает в чём, приплетая все модные, злободневные темы. Это сериал о сильных женщинах, где даже те кто сильными не были и не стремились - такими стали. И когда мне говорят, что он женоненависнический потому что Дейнерис убили:(:facepalm::woot: я чувствую что всем нам, девочки, кто ещё не перешёл на вибраторы, скоро мужиков защищать придётся. Бред это! Нет там мизогинии. Сценарных грехов - до кучи, но не мизогинии. Дейнерис погибла как человек, за свои ошибки, которых список как до Асшая пешком, а не потому что баба.
 

Leksy

Знаменосец
Не факт. У них в запасе Бран .
И 4 меча из валирийской стали, да клинок Арьи. Не ну древонет тоже. Инвалид оказался хуже Бесполезных. Память мира, млин :D
Они и с этой помощью могли бы ими стать.
Хотя если бы Деничка не притащила в Вестерос драконов, возможно эта опасность была бы чуть менее актуальной.
Нельзя взрослым в сказки БениВаси верить :meow:
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Высокомерная, заносчивая захватчица с кучей титулов и претензий. Которая требует от неё армию, снабжение, фураж и ради чего? Что бы вместо Серсеи первой Санса получила Серсею вторую, но с драконами помимо прочих фанаберий.
А давайте взглянем на это по-другому: в жизни, если тебе нужна помощь, тем более по поводу жизненно-важного аспекта, то к предоставителю помощи чисто по-человечески нужно относится хорошо: не пытаться позубоскалить за спиной, не хамить привселюдно, не огрызаться, не сверлить ледяными взглядами, и тем более - не пытаться сплести интригу, дабы этого человека подставить. Тем более, что не будь огромных сценарных дыр в виде «она забыла про флот Эурона», Дейнерис бы Сансу за такую «благодарность» по голове бы не погладила. Ровно как и Серсея, выживи она в битве за трон. Санса, благодаря «гениальному» сценарию, апще забыла уроки Петира, и вместо того, что бы хотя бы создать видимость «хорошей леди Винтерфелла», в лоб высказывает неприязнь тетке с драконами. Гений интриг, епт.
на саму дракономаму ей плевать, она борется за Джона, безопасность своей семьи, собственную независимость и благополучие Севера.
Ок, только вот ее безопасность вроде как бесспорна - Дейнерис не собирается Сансу выгонять на мороз, ссылать или лишать титулов. Дейнерис вообще-то и приперлась защищать царство людей, Сансу и северян в том числе, а не сжечь их дотла. Санса своими руками испортила отношения с ней, при этом зрителям даже не показали из-за чего сыр-бор, так как выглядит это так, что нужно было стравить этих героев, но повод дали пустячный - Санса просто так взбеленилась, Дейнерис пошла на попятную. Из-за этого в фандоме споры идут 8 месяц.
Но если текстовый сценарий что у него претензии к Сансе остались и он не может "простить её до конца:facepalm:"
А что не так? Санса его подставила крупно, разболтала то, что он просил держать в тайне.
Мы неадекватны. Просто признайте это, это фанатский ресурс.
Наверное. Пусть будет так.
Не ладно, когда авторов (сюда включаю и ДиДов) склоняют за то что Деничке не перепало и начинают обвинять чёрт знает в чём, приплетая все модные, злободневные темы.
Авторов склоняют за то, что культовый сериал превратили в непойми-что, персонажей лишили внутренней логики, спустили их потенциал и развитие в клозет, скомкали финал, абсолютно не смогли в драматургию, и толком «злодейство» не прописали, ибо любой, кто знает ЛОР, с легкостью расскажет про то, что Таргариены и не такое творили, дабы установить власть. Вспомним завоевание Дорна хотя бы. Куда там Дени... Аналогично сейчас в фандоме ЗВ - люди не хотят жрать тухлое блюдо и болеть за «гнилое добро», только потому, что «так надо». Нет, не надо.
Дейнерис погибла как человек, за свои ошибки, которых список как до Асшая пешком, а не потому что баба.
Ошибка у нее была одна - послушала Тириона и подпустила кунилингус-мена слишком близко. Надо было брать КГ сразу по приезду в родные пенаты, а Джона - гнать ссаными тряпками от себя. Подальше.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Вот, леди lisacat , мне часто очень нравятся ваши посты, но так же часто в них находится что-то, с чем я в принципе не согласна, вот и сейчас, классный пост, но отдельные моменты прям рррр :doh:

Н-р
Да, я считаю, что мнения людей, которые про наш форум не подозревают, Мартина не читали, и финал их если не на 100% устроил (такое вообще в истории тв было?), но в целом удовлетворил - более значимы чем наши. Мы неадекватны. Просто признайте это, это фанатский ресурс.
Неа, категорически не согласна) Среди нас, конечно, могут встречаться неадекваты, но не так уж прям часто, и тем более всех нас скопом в них точно не стоит записывать :D И те, кто не сидит на форуме, только поэтому их мнение по сериалу волшебным образом адекватнее нашего не становится. У них может быть куча факторов, не связанных с сериалом, но тем не менее косвенно влияющих негативно на качество их мнения о сериале. Плюс сам факт, что они не так сильно заинтересованы, чтобы слишком глубоко вникать, уже говорит об уровне их понимания сюжета не самым лучшим образом. Они в большинстве своём поверхностны в просмотре и падки только на самое запоминающееся, и поэтому всегда будут удовлетворены (закончился и ладно). А мы, от того, что знаем больше, внимательнее и способны заметить и проанализировать сюжетные дыры и жуткий оос персонажей, и в итоге справедливо разочарованы сплошными проколами и минусами финального сезона, не ведём себя неадекватно. Это всего лишь выдуманный мир, да, это хобби, а не смысл жизни, но не предъявлять никаких претензий, есть, что дают и просто легко и бездумно переходить от просмотра одного сериала к другому, едва ли единственный образец адекватного поведения) Безусловно, кто хочет делать так, имеет полное право. Но те, кто посвящает любимым канонам чуть больше времени, в курсе подробностей и испытывает яркие и продолжительные эмоции (в том числе и негативные, если канон заслужил) вполне себе нормален :devil laugh: , и их реакции и мнения не стоит так целиком принижать.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Он там есть, но в самом зачаточном смысле. Как пробуждение самосознания у средневековых женщин на тему "а на фига мне слушать отца, брата, мужа и прочих идиотов"?
Я не увидела и зачатков феминизма. Кому нужна власть тянулись к власти, кому месть - к мести, кому свобода передвижения и удовлетворение жажды познания мира, как в итоге у Арьи, - тому корабль под парусами.
Правда же, кмк, состоит в том, что той же Арье нечего делать в ВФ, где ДиДы усадили на царство Сансу, вот и отправили они ее в путешествие. Перефразируя Гоблина: "и выдали они ей билеты на проезд, бесконечные билеты".
Конечно, же роль Джона в семье я вижу иначе, чем вы. Также, как "гений" Сансы. Но мы сейчас таки больше об отсутствующем феминизме)
Насколько я помню это Эддард его пинками согнал :D
Нет. Эддард малость подобалдел, но Джейме отшутился. Ему оно (ЖТ) не надо.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Ошибка у нее была одна - послушала Тириона и подпустила кунилингус-мена слишком близко. Надо было брать КГ сразу по приезду в родные пенаты, а Джона - гнать ссаными тряпками от себя. Подальше.
С этим не поспоришь! Так и надо было. И потом договариваться об оказании помощи уже сидя на ЖТ.
Санса его подставила крупно, разболтала то, что он просил держать в тайне.
Не разболтала, а поделилась информацией с близким человеком. Близким и ей, и Дени, и Джону. Там сложно всё. Главный враг и главная угроза Дейнерис - не Санса, а Джон. Санса с Арьей это понимают. Арья сваливает, Санса решается на откровенность с Тирионом, до Джона так и не допёрло. Тирион от новостей офигел и побежал к Варису за советом. Варис, как самый опытный, понял что дело дрянь и... понеслась коза по ипподрому. В отличии от остервеневшей Дейнерис, с абсолютной ненавистью смотрящей на КГ, которая прекрасно понимала что она сейчас будет делать и очевидно договорилась с Червём заранее, Санса скорее прощупывала почву. Король-Джон ей выгодней, чем королева-Дейнерис или правящая чета. Но это не подлость. Но, подчеркну, именно король-Джон. Живой. Главная цель Сансы - сохранить одну глупую кучерявую черепушку. И смогла же!
 

Иббениец

Знаменосец
С этим не поспоришь! Так и надо было. И потом договариваться об оказании помощи уже сидя на ЖТ.
Но она "почему-то" этого не сделала. Что как бы намекает на ее умение в кадровую политику, стратегию и вообще.
Умудриться при абсолютном преимуществе в силах пролюбить в итоге все, даже свою какбы победу - тоже надо уметь.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Не разболтала, а поделилась информацией с близким человеком
Смотря как на это посмотреть. Ну и кто как относится к героям. Для меня - разболтала из-за странной и плохо прописанной антипатии к Дени, туда же в копилку Сансино «why her?»
В отличии от остервеневшей Дейнерис, с абсолютной ненавистью смотрящей на КГ.
После всего произошедшего с Дени, смотреть на КГ с обожанием никто бы не стал. Дракона будить нельзя.
Главная цель Сансы - сохранить одну глупую кучерявую черепушку. И смогла же!
В сериале этого не показали нормально. Ну что б 100% clear! Тут каждый волен как угодно думать - вы так, я по-другому, ваня петров - по-третьему. А должно быть ясно. Это не Сартр и не Камю, а развлекательный сериал, и даже это запороли. Сериал ругают не потому, что он не обслужил повестку дня, а потому, что даже свою банальную функцию - развлечь, не смог. Развлечь - в смысле не поржать как зритель Кривого Зеркала, а произвести приятное послевкусие как после качественного продукта массовой культуры. Но нет же. Герои (почти все) изнасилованы сценарно, сюжет невнятный, финал скомканный, даже битва с мертвыми и то - тухляк.
 

Leksy

Знаменосец
Но нет же. Герои (почти все) изнасилованы сценарно, сюжет невнятный, финал скомканный, даже битва с мертвыми и то - тухляк.
Это вообще боль :shifty: Их же слоумо им в дупу... Лепили, нагнетали 7,5 сезонов, абстракционизм на снегу из полу-трупов ваяли; бедного Неда Амбера в гербарий на стену нацепили. Зачем? Почему? С какой целью? А Иные их знают...
 

katyona

Знаменосец
Ошибка у нее была одна - послушала Тириона и подпустила кунилингус-мена слишком близко. Надо было брать КГ сразу по приезду в родные пенаты, а Джона - гнать ссаными тряпками от себя. Подальше.
Это точно. Ей надо было еще в 7 сезоне жечь КГ и устанавливать свою диктатуру в Вестероссе. Тогда бы логично можно было прописать ее противостояние со Старками, а не высасывать какие-то обиды из пальца. И тогда бы ее "помощь" в войне с Иными была бы разменной монетой их лояльности, каковой она и так была по сути, хоть это и замылилось мыльным джонерисом, а вовсе не актом доброй воли по бескорыстному "спасению" царства людей, как ей здесь любят приписывать.
А что не так? Санса его подставила крупно, разболтала то, что он просил держать в тайне.
По-моему, очевидно, даже при том криворуком сценарии, что Санса и Дени в этом отношении (как и во многом другом) - два сапога пара. Обе пытаются влиять Джона в свою пользу, обе агрессивны, напористы, властолюбивы, и обеих Джон не хочет слушать :D
Дени же ставит Джону ультиматум из совершенно корыстных и эгоистичных соображений, а вовсе не из долга перед страной. Санса выбалтывает в первую очередь тоже из эгоистичных соображений - она не хочет быть подданной королевы Дени. Почему поступок Сансы так агрессивно осуждается, а поступок Дени либо вообще замалчивается, либо одобряется, мне не понятно. Как и большинство других противопоставлений этих героинь, коим завалены их темы.
Лично мне тоже не особо нравится в финале триумф Сансы. Именно потому, что она во многом такая же как Дени, или как Серси. Допускаю, что это особенности сериального креатива, ибо ДиДы мыслят сильных женщин либо как властных стерв (Дени, Санса, Серсея), либо как мужеподобных социофобов (Арья, Бриена).
 

король Ходор

Знаменосец
Главная цель Сансы - сохранить одну глупую кучерявую черепушку. И смогла же!
Ну, ещё неизвестно какие приключения ждут Джона за Стеной - нарвётся на всамделишнего грамкина или снарка и все старания Сансы впустую.:envy:
 

Draelor

Межевой рыцарь
Главная цель Сансы - сохранить одну глупую кучерявую черепушку. И смогла же!
Только вот кучерявая черепушка сохранилась не благодаря действиям Сансы, а скорее даже вопреки. Будь Дейнерис готова убить Джона из соперничества за престол, Санса раскрытием этой информации на Джоне мишень нарисовала бы.
 
Санса, благодаря «гениальному» сценарию, апще забыла уроки Петира, и вместо того, что бы хотя бы создать видимость «хорошей леди Винтерфелла», в лоб высказывает неприязнь тетке с драконами. Гений интриг, епт.
потому что Санса не Петир, вылезший из грязи в князи и привыкший угодждать и создавать видимость. Он и некоторые зрители забыли, что Санса - Старк со всеми прилагающимися качествами типа независимости, силы характера и желания и умения делать по-своему. Она не интриганка. Поэтому странно ей за это предъявлять.
если тебе нужна помощь, тем более по поводу жизненно-важного аспекта, то к предоставителю помощи чисто по-человечески нужно относится хорошо: не пытаться позубоскалить за спиной, не хамить привселюдно, не огрызаться, не сверлить ледяными взглядами, и тем более - не пытаться сплести интригу, дабы этого человека подставить.
Дейнерис никому, кроме себя, не помогает, Санса помогает себе сама, есть полно людей, которые будут защищать именно ее, помощь дракономамки не ей требуется. И угождать ей тоже. Санса ее не приглашала. Все, что требуется от леди ВФ - быть вежливой и корректной. Она вежлива и корректна. Относиться к человеку хорошо просто так нельзя. (помню, как отвратительно истерично (и смешно) орала Дейнерис, когда ей отказали в кораблях квартийцы, вот уж кто себя вести совершенно не умеет)
Санса его подставила крупно, разболтала то, что он просил держать в тайне.
она сделала ровно то же, что и он. Пусть начнет с себя.
ибо любой, кто знает ЛОР, с легкостью расскажет про то, что Таргариены и не такое творили, дабы установить власть
обычным зрителям, которых 90% плевать на таргариенов и на то, на что они способны, они сериал посмотрели, диски купили и довольны. Недовольны только фанаты.
 

король Ходор

Знаменосец
Сверху