• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Хелейна

Мастер-над-оружием
Как думаете, мог ли Дубовый кулак расплатиться драконьим яйцом за освобождение Визериса из Лисса? Так собственно одно из яиц осело в Эссосе, откуда потом перекочевало к Дени?
У Визериса, в принципе, было свое яйцо. Неизвестно, привез ли он его обратно из Лисса. А Дубовый Кулак, как сказано в "Мире" заплатил какую-то баснословную цену, расстроившую регентов. Вполне возможно, что и яйцо. Так получается тогда, что одно яйцо привез Алин, а второй отобрали у Визериса. А в итоге получились Рейгаль и Визерион (даже имя может сойтись).
 

Лаэлли

Знаменосец
Не знаю насчёт конспирологии, но ШЗ и Дорн отсылают к борьбе с арабским завоеванием.
Мартеллы отсылают к Карлу Мартеллу.
Баратеоны, а точнее их предки Дюррандоны - к Дюрандаль, мечу Роланда (Durran andal vs Durandal). Расшифровывая название Дюрандаль, филологи предлагали разные варианты, в том числе dur + ent" or "strong flame (чем не "нам ярость" плюс отсылка к родству с Таргариенами?) Ещё один вариант - с арабского Ḏū l-jandal" meaning "master of stone", те владыка камня (Станнис и ДК, пробудить драконов из камня)
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
Немного расшифровки видений Брана. Логических обоснуев не будет - так, чисто ассоциативное.

В своей последней главе в ТсД Бран пробует подозрительную кашу "из семян чардрева", после чего, следуя указаниям ("Закрой глаза... Сбрось свою шкуру, как ты делал, когда входил в Лето. Но на этот раз, войди в корни вместо этого. Следуй за ними сквозь землю, к деревьям на холме"), смотрит глазами чардрева на Нэда в богороще. После он возвращается к себе в пещеру, засыпает и снова видит прошлое, на этот раз вроде как набор бессвязных эпизодов. Но я что-то не уверена, что они так бессвязны, как кажется поначалу. Кроме того, я не уверена, что это обычные видения как у древовидцев, ведь Бран в этот раз не действовал по инструкции, он просто уснул. Возможно, это было что-то типа зеленого сна по мотивам. Хотя, вероятнее всего, все, кого видел Бран реально существовавшие люди, но это не отменяет того, что это видение может намекать на некие события из прошлого и даже спойлерить некоторые будущие события. Итак, что видит Бран:
  • "Пусть они растут как братья, с одной лишь любовью... и пусть моя леди-жена найдет в своем сердце силы простить..." Молитва Эддарда задает тему: речь пойдет о Джоне. Имеется толстый намек, что Джон и Робб не братья.
  • Двое детей сражаются на полках. Можно заценить внешность и характер предполагаемой мамы Джона, а также предположить, что Бенджен будет как-то замешан в этой истории.
  • "Женщина с ребенком появилась голая и мокрая из черного пруда, опустилась на колени перед деревом и просила старых Богов за сына, который отомстит за нее" - очевидно, что беременная женщина сама по себе не имеет отношения к Джону. Но, как я предполагала выше, весь набор видений так или иначе намекает на Джона (его происхождение, прошлое, будущее). Кмк, беременная женщина - это намек на Лианну, которой в какой-то момент не оставалось ничего, кроме как молиться о "сыне, который отомстит", т.к. ее действительно похитили и изнасиловали (или очень настойчиво "уговорили"), и она не могла никак повлиять на свою судьбу, кроме как молитвой.
  • "Девушка стройная как копье, встала на цыпочки, чтобы поцеловать в губы молодого рыцаря, такого же высокого, как Ходор" - думается, тут тоже намек на Лианну, но только здесь настоящая любовная история Лианны с неким рыцарем (Дейн?). В этом видении, вероятно, Дунк, который тоже был рыцарем БГ. А что, рыцарь КГ сначала "стоял в белом плаще и смотрел", а потом и привязался к охраняемому объекту - в первый раз что-ли?:not guilty:
  • "Темноглазый юнец, бледный и злой, сломал три ветви с чардрева и обстругал их в стрелы". Кмк, здесь как раз про "сына, который отомстит". Хотя, как мы знаем, Рейгар мертв и не только он, но не известно точно, о чем конкретно молилась Лианна. Возможно, Рейгар собирался выводить драконов, а Лианна молилась, чтобы никаких драконов не было. На это указывает то, что в видении, предположительно, брат-бастард Торрхена (Джон тоже темноглазый и тоже бастард), мечтавший перебить драконов. Из этого видения следует, что Таргам и их драконам следует держаться подальше от Джона - он, конечно, не собирается им мстить, и вообще не в курсе дела, но от судьбы не уйдешь:eek:.
  • Дальше Бран видит "высоких и суровых лордов, строгих мужчин в мехах и кольчугах", некоторых из которых узнает по изображениям в крипте, ничего конкретного.
  • Последняя сцена с жертвоприношением. Затрудняюсь с ее расшифровкой. Джон все-таки отомстил? Хз, если Мартин допишет, узнаем.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Что-то я так призадумался насчет второй головы Мейлиса Блэкфайра. Смешанные браки в мире ПЛИО подобного не дают, зато упомянута также и двухголовая девочка из Мантариса. Мантарис - это город на Валирийском полуострове, где водятся всякие чудовища. А может кто-то из Черного Пламени отправился на родину праотцов за сокровищами или оружием, а заодно и подхватил себе дозу радиации проклятие? А потом у этого человека и родился Мейлис.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
Убийца Матрешек ну Мантарис это всё же периферия Валирии, нищая и отсталая. Что он мог там искать?
Мантарис приведен для примера, как город где можно встретить двухголового человека:stop: Суть в том, что Блэкфайры ездили в Валирию и ничего хорошего из этого не вышло, имхо.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием

Vitamin

Ленный рыцарь
Раз уж эта тема посвящена намекам на дальнейшее развитие событий...

Не открывайте, если не знаете, чем закончился сериал.


— Вы втроем созовете Великий Совет, который не созывался уже целое столетие. Мы пошлем в Винтерфелл за Браном, он расскажет свою историю, и все услышат, что настоящие узурпаторы — это Ланнистеры. Пусть лорды Семи Королевств сами выберут себе правителя.
— Скажите, миледи, — засмеялся Ренли, — разве лютоволки решают большинством голосов, кто будет вожаком стаи?

Битва королей, Кейтилин IV
 

Corvus

Присяжный рыцарь
2. потом сына-принца отменяют, ибо «когда моря… бла бла бла».

Это не пророчество. Вероятнее всего это аналог "когда раки на горе свистнут".

возможного потомства Денни расцветает буйно

Все возможно, конечно, но тут скорее всего идет акцент на то, что Дейнерис, во-первых, нереализовала себя как женщина и теперь, кхм, ищет других интересов в жизни, а во-вторых, вероятно, в будущем всплывет тема того, кого же она назначит своим наследником.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Опять же,

Не открывайте, если не знаете, чем закончился сериал.

The thought of home disquieted her. If her sun-and-stars had lived, he would have led his khalasar across the poison water and swept away her enemies, but his strength had left the world. Her bloodriders remained, sworn to her for life and skilled in slaughter, but only in the ways of the horselords. The Dothraki sacked cities and plundered kingdoms, they did not rule them. Dany had no wish to reduce King's Landing to a blackened ruin full of unquiet ghosts. She had supped enough on tears. I want to make my kingdom beautiful, to fill it with fat men and pretty maids and laughing children. I want my people to smile when they see me ride by, the way Viserys said they smiled for my father.
But before she could do that she must conquer.


Перевод издательства АСТ (Виленская?) решает немного изменить цитату, как результат мы видим:

Дени не желала превращать Семь Королевств в выжженную пустыню, полную неспокойных духов. Довольно она видела слез. «Я хочу, чтобы мое королевство было прекрасным, чтобы в нем жили веселые дородные люди, красивые девушки и беззаботные дети. Хочу, чтобы люди улыбались, когда я проезжаю мимо, как, по словам Визериса, улыбались моему отцу».
Но для этого она должна одержать победу.

__________________________________________________

Но в оригинале речь не о Семи Королевствах.
Дени не имеет желания превращать в обугленные руины именно Королевскую Гавань.
 
Это не пророчество. Вероятнее всего это аналог "когда раки на горе свистнут".

Ну меднокожий воитель всё-таки в видениях есть, потом.
Мирри Масдуур вполне может считать сама, что её слова значат именно про рака на горе, Мелисандра вон тоже считает, что Станнис- возрождённый Азор Ахай, да только Станнис не обещанный принц, и это можно сказать с уверенностью, почему бы не быть и обратному эффекту, Мирри Масдуур считает, что Дейенерис никогда не родит, Дрого никогда не возродится, однако это будет, и достаточно скоро.
 

Willard

Знаменосец
"Пусть они растут как братья, с одной лишь любовью... и пусть моя леди-жена найдет в своем сердце силы простить..." Молитва Эддарда задает тему: речь пойдет о Джоне. Имеется толстый намек, что Джон и Робб не братья.
Мммм?:unsure: Это намёк на то, что у Робба и Джона есть реальные причины для вражды и что Кэт есть за что прощать Неда. Точнее, об этом очередной раз говориться открытым текстом.:not guilty:
Кмк, беременная женщина - это намек на Лианну, которой в какой-то момент не оставалось ничего, кроме как молиться о "сыне, который отомстит", т.к. ее действительно похитили и изнасиловали (или очень настойчиво "уговорили"), и она не могла никак повлиять на свою судьбу, кроме как молитвой.
"Девушка стройная как копье, встала на цыпочки, чтобы поцеловать в губы молодого рыцаря, такого же высокого, как Ходор" - думается, тут тоже намек на Лианну, но только здесь настоящая любовная история Лианны с неким рыцарем (Дейн?).
Всё происходит в богореще. Не припомню, чтобы Рейгар с гвардейцами посещали Винтерфелл.
однако это будет, и достаточно скоро
А потом Дени встретится с Дрого:not guilty:
 

Землемер

Скиталец
Последние несколько дней обдумывал теорию, которая могла бы объяснить истинную роль Ширы Морской Звезды, сестры Кровавого Ворона, в мире Джорджа Мартина. На первый взгляд, это слишком третьестепенный персонаж, который толком то и не появляется в книгах и просто вскользь упоминается во второй повести "Дунка и Эгга", а также в "Мире Льда и Пламени". Однако, есть основания полагать, что и Шира и Бринден были вдохновлены артурианскими легендами, что увеличивает ее значимость.

Проще всего начать с Кровавого Ворона. Если рассматривать артуриану, то очевидно, что наиболее подходящим кандидатом на его прообраз является Мерлин. Оба являются могущественными носителями магии, активно участвовали в политике своих государств, способны видеть будущее и вселяться в животных. А также параллели с Браном/Артуром в качестве их подопечных. И, что самое важное, их постигла одна и та же участь — быть заточенным в пещере (по другим версиям, под холмом/в дубе).

Согласно одной из версии, Владычица Озера была любовницей Мерлина, выучилась магии у него и затем предала, заточив под холмом. Сделала она это по просьбе ведьмы Морганы. Интересно происхождение имени Моргана — наиболее ранняя трактовка предполагает значение "дочерь моря". Таким образом, мы переходим к Шире, чье имя означает "морская звезда". В легенде, в которой Мерлин был внебрачным сыном короля (Бринден является бастардом Эйгона IV), также упоминается о том, что Моргана является его сестрой. Более логичным претендентом на роль прототипа Ширы является Моргана. Но тот факт, что Бринден оказался заточен в пещере, наталкивает меня на мысль о том, что имело место предательство, т.е. Владычица Озера так или иначе должна присутствовать в жизни Бриндена. Я предполагаю, что Джордж Мартин соединил образы Владычицы Озера и Морганы.

Итак, что мы знаем о происхождении Ширы? Известно, что ее матерью была Серенея, последняя фаворитка Эйгона, знатная лисенийка. Из-за ее красоты ходили слухи, что она была ведьмой и тем самым обеспечивала себе нечеловеческую молодость. Такие же слухи ходили около Ширы. Я предполагаю, что не только слухи касательно самой Ширы были верно, но также о ее матери, о чем расскажу немного позднее. Интересно, что Серенея умерла при родах и что девочка родилась с гетерохромией — один глаз был синим, а другой — зеленым. Это напоминает рождение Тириона. В случае Ширы разные глаза подчеркивали ее красоту, а в его случае, наоборот, — подчеркивало его уродство. Красота Ширы является ее роковой особенностью. Так за ее руку боролись ее братья — Бринден и Эйгор.
Жгучий Клинок и Красный Ворон, оба любившие Ширу Морскую Звезду, залили кровью Семь Королевств. (Танец с Драконами, Заговорщик)
И, хотя сама эта цитата из рассуждений Барристана не вполне соответствует действительности, она действительно имела рычаги давления на них обоих. Я считаю, что значительной частью своих магических способностей она обязана Кровавому Ворону. Так она делила с ним ложе в обмен на знания. Ходили слухи, что она содействовала ему в темных искусствах. Все наводило на мысли о нездоровой привязанности Бриндена к Шире. На мой взгляд, самой интересной наводкой о том, что с Широй действительно не все так просто, является ее описание из письма Мартина Amoku, в частности предложение:
Даже в раннем возрасте она была очень начитанной. Шира говорила на дюжине языков и окружала себя множеством древних свитков.
Эта цитата подразумевает, что слухи касательно темных чар Ширы не являются беспочвенными и опираются не только на ее неестественную красоту. Тяга к древним знаниям объясняет, почему она использует влюбленность Кровавого Ворона в своих целях. Также возможно, что она могла видеть зеленые сны благодаря своему зеленому глазу:
У тех, кого ты называешь Детьми, глаза золотые как солнце, но изредка рождается кто-то с кроваво-красными или зелеными, как мох на дереве в сердце леса. Так боги метят тех, кого наделяют даром. (Танец с Драконами, Бран III)
Ведь неспроста Мартин наделил ее такой особенностью как гетерохромия, которой обладают помимо нее только два персонажа (если считать Эурона). К тому же, зеленый глаз можно противопоставить красным глазам Бриндена.

Причем здесь Предательство Крови? И теперь мы переходим ко второй части теории. После того, как она поигралась с Бринденом, естественным шагом для нее было избавиться от него. Я думаю, именно Шира преподнесла ему идею о том, чтобы заманить Эйниса Блэкфайра, мирно выдвинувшего свою кандидатуру на Железный Трон, и публично казнить его. Это навлекло последующую ссылку в Ночной Дозор (как и изганание Мерлина). Не исключено, что именно она убедила Бриндена выступить против Блэкфайров и настроила его настолько радикальным по отношению к ним, что он без колебаний убил наследников Деймона и его самого. Она устроила братоусобицу под влиянием прочтенной ей легенде об Императоре Кровавой Яшмы (аналоге вестеросской байки о тринадцатом лорде-командующем). Таким образом, она планировала вторую Долгую Ночь. Но, хотя ее план, конечно, не удался, заметны некоторые параллели между Кровавым Вороном, Императором Кровавой Яшмы и Королем Ночи:
  • Оба ассоциируются с кровью. В частности, оба пролили родную кровь.
  • Являются самыми могущественными деятелями своего времени и имели дурную репутацию. Простым крестьянам лорд Бринден представлялся неким тираном.
  • В год, когда его назначили десницей (209 г., т.е. тринадцать лет спустя после первого восстания Блэкфайров), произошла катастрофа — Великое весеннее поветрие — эпидемия, которая унесла жизни почти половины континента. Вину за эпидемию и последующую засуху крестьяне приписывали Кровавому Ворону. Вполне похоже на учиненную Долгую Ночь Императором.
  • Как и Король Ночи, отдавал свое семя колдунье. Кроме того, имел почти мертвецкий вид и занимал пост Лорда-командующего Ночного Дозора на протяжении тринадцати лет (Король Ночи правил в Твердыне Ночи столько же).
Особенностью легенды Императора заключается в том, что он служил некому камню, упавшему с небес. В последствии, он основал Церковь Звездной Премудрости — религию этого камня. Примечательно, что в "Мире Льда и Пламени" указано, что она существует и до сих пор в портовых городах. Высока вероятность, что ее адепты сыграют свою роль в книгах. Если мать Ширы действительно была ведьмой, то я бы ставил на то, что она состояла в Церкви, принимая во внимание ее происхождение из Лиса (портового города) и выбор имени ее дочери (морская звезда). В контексте истории с Бринденом это означало бы, что он служил своей возлюбленой — звезде.

Продолжение следует...
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Не исключено, что именно она убедила Бриндена выступить против Блэкфайров и настроила его настолько радикальным по отношению к ним, что он без колебаний убил наследников Деймона и его самого.
Вот это как раз исключено вообще от слова совсем. Шире на момент первого восстания было 16 лет максимум, в разборках придворных группировок она не участвовала. Какой смысл ей настраивать Бриндена (который на тот момент максимум многообещающий младший брат короля) против Деймона?
 
Сверху