• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Королева Дейенерис: планы на будущее

Могла ли Дени в будущем раскаяться в том, что сожгла Королевскую Гавань?


  • Всего проголосовало
    68

trees55

Кастелян
Titys , сам посыл может быть мощным, только его исковеркали до неузнаваемости, потому меня при любом финале от содержимого сезона подташнивало. С другой стороны он не так уж плох на фоне бредулина всего происходящего.
 

Ada

Лорд
Да, метафора могла бы быть эффектной, зрелищной и.. все равно довольно слабой, на мой взгляд. Как любая игра на крайностях. Притом, для реализации Дейнерис должна была присутствовать в произведении только в виде слухов, как КН. И проявилась бы в финальных сезонах как избранная, шанс на победу над Иными, ведь люди не смогли объединиться, осталась вся надежда на нее, загадочную заморскую принцессу. Такую же непонятную, как КН, но только со знаком плюс. А после победы раскрыли бы ее в том ключе, что мол "я не порабощаю, не хотите добровольно - умрете свободными". Вот вам и борьба добра со злом. И как герои выживают в предложенных обстоятельствах. Но у нас-то Дейнерис - не обстоятельство. Мы с ней много лет. Даже от Иных ждали нормального раскрытия, чего уж говорить о ней.
 

Титус

Знаменосец
Да, метафора могла бы быть эффектной, зрелищной и.. все равно довольно слабой, на мой взгляд. Как любая игра на крайностях. Притом, для реализации Дейнерис должна была присутствовать в произведении только в виде слухов, как КН. И проявилась бы в финальных сезонах как избранная, шанс на победу над Иными, ведь люди не смогли объединиться, осталась вся надежда на нее, загадочную заморскую принцессу. Такую же непонятную, как КН, но только со знаком плюс. А после победы раскрыли бы ее в том ключе, что мол "я не порабощаю, не хотите добровольно - умрете свободными". Вот вам и борьба добра со злом. И как герои выживают в предложенных обстоятельствах. Но у нас-то Дейнерис - не обстоятельство. Мы с ней много лет. Даже от Иных ждали нормального раскрытия, чего уж говорить о ней.
Ну если со стороны посмотреть, для жителей Вестероса Дени как раз только слухи и есть. А Иные так вообще только сказки.
 

Ada

Лорд
Ну если со стороны посмотреть, для жителей Вестероса Дени как раз только слухи и есть. А Иные так вообще только сказки.
Так то для жителей Вестероса. Показать отношение их глазами - отдельная задача. Но я о зрителях.
 

дми

Знаменосец
Поскольку в теме Дейнерис Таргариен не раз заходил разговор о том, как героиня планировала строить "новый мир", что она подразумевала под "сломать колесо", могла ли она передумать завоёвывать остальной Вестерос по примеру Королевской Гавани и пожалеть о том, что сожгла столицу, я решила создать отдельную тему, этому посвященную. Давайте представим, что рокового момента с кинжалом не было, что Дени жива и готова к действию. Что было бы дальше?

Для того, чтобы было от чего оттолкнуться, предлагаю соответствующий опрос.

Предупреждение: Речь не идет об "идеальном альтернативном финале", а лишь о том, как поступила бы дальше Дейенерис уже после того, что произошло в серии "Колокола", если бы осталась жива.
У неё была внутренняя борьба сама с собой, перед тем, как начать сжечь город.
 

Anne Neville

Знаменосец
Ну если со стороны посмотреть, для жителей Вестероса Дени как раз только слухи и есть. А Иные так вообще только сказки.

Ничего, в той книге, которую Сэм показывал в конце, думаю, обо всех написано ;) Уж Иные при Короле Бране точно перестанут быть сказкой.

У неё была внутренняя борьба сама с собой, перед тем, как начать сжечь город.

Согласна. Только вот что это означает для будущего? :question: Как Дени всё-таки повела бы себя дальше (если предположить, что её слова - это только слова)? Вот в чём вопрос.
 

дми

Знаменосец
Ничего, в той книге, которую Сэм показывал в конце, думаю, обо всех написано ;) Уж Иные при Короле Бране точно перестанут быть сказкой.



Согласна. Только вот что это означает для будущего? :question: Как Дени всё-таки повела бы себя дальше (если предположить, что её слова - это только слова)? Вот в чём вопрос.
Тайвин правил при помощи страха. Вспомните как один лорд ему возразил полагаю насчет налогов, а он прислал ему музыкальный инструмент. Лорд понял намёк. Ну предположим, Дени вместо музыкального инструмента пошлет факел. Вы бы поняли бы намек ?
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Ничего, в той книге, которую Сэм показывал в конце, думаю, обо всех написано ;) Уж Иные при Короле Бране точно перестанут быть сказкой.
Как бы они при нем оружием не стали. Начнется в стране хаос, Бран опять разбудит Иных и проведет их куда нужно чтобы убрать кого нужно, и опять кинжал даст кому надо :D
 

Forrey

Знаменосец
Полагаю, что могла.
Надо сразу понимать: Дени ненавидела этот город с детства. Там убили ее отца, ее племянников. Там сидел узурпатор, а население кивало ему - в этом ключе она была воспитана.
Прибыв в Вестерос, она имела все возможности немедленно захватить КГ, погибли бы тысячи мирных жителей, но не сотни тысяч.
Она не стала этого делать - ей было людей жалко. Вместо этого она бросилась на Север, спасать человеческий род, пожертвовала драконом и армией.
Выяснилось, что никакой обещанной помощи от южан не было, а Королевская Гавань встретила ее баллистами.
Не просто Серсея! Нет! Город! На стенах которого стояли тысячи солдат, а население перло в ворота, под крылышко Серсее.
И Дени, которая прибыла в Вестерос с намерением освободить КГ, пришла к выводу, что город нужно брать. Чувствуете разницу? Почему есть медаль "За освобождение Праги", но нет "За освобождение Берлина"? Зато есть за его взятие. Для Дейенерис Серсея - враг, убийца ее близких, и тут все понятно. Но и жители, которые пошли под Серсею - предатели. А предательство - это то, чего она ненавидит и боится больше всего на свете.
Поэтому на момент произнесения последних речей раскаяния она не испытывает. Она еще в горячке боя, она ведь воевала непрерывно 6-8 сезоны.
Ей надо было просто отойти и остыть. В "Колоколах" жители КГ для нее - предатели, враги, неблагодарные изменники. Уже в последнем монологе Джону она признает, что погибла куча невинных - просто придумывает оправдания, мол, лес рубят, щепки летят. Джону бы не кинжалом ее бить, а после поцелуя провести по улицам. Пусть заглянет в глаза детям обожженным. Что ни говори, у Дейенерис сильнейший материнский инстинкт, она отошла бы и осознала. Ей стало бы стыдно. Публично каяться не стала - это роняет авторитет и сакральность власти - но наедине с собой, с Джоном заплакала бы. Вернулась бы к прежней Дени.
Но ее никто ведь не хотел слушать. Каждый - от Тириона и Вариса, до Сансы и Джона, хотел, чтобы она слушала их. До самой Дени, ее чувств, ее эмоций никому не было дела. Дени была страшно одинока. Она всю жизнь протягивала миру руку помощи - почему в самый последний момент никто не протянул руку ей?
Протяни мир ей эту руку - она бы раскаялась и устыдилась. Частичка света есть наверное даже в таких безнадежных типах, как Джоффри, тем более свет есть в Дейенерис.
 
Последнее редактирование:

giroffle

Лорд
Не-а.Вспомнилась Клеопатра.В принципе Мартин оттуда много взял плюс антагонизм с братцем.Если бы Клепа приплыла на туманный Альбион в средневековье,эффект был примерно тем же.Народ в Египте целиком зависел от власти фараонов и жрецов.Фараон-это бог на земле.Все рабы Клеопатры,особенно личные были ей преданы,всех мужчин она сводила с ума красотой(ну или ухищрениями).И в конце голливудского фильма над ней прозвучало:последняя из рода божественных владык.Так что Дейенерис разбудила дракона и стала одним из божественных владык, которые в древнем мире решали судьбы людей. Всех,до которых бы дотянулись. Так что столкновение с прообразом просвещенной монархии вызвало п-шшшш.Жаль что Безупречные не бросились на мечи отправившись за своей королевой.
 

Ada

Лорд
Вспомнилась Клеопатра.
Если бы я не читала ПОВы Дейнерис, то еще как-то можно было это сравнение притянуть за уши, все-таки сериал в Миэрине показал её довольно поверхностно. Но только по факту Клеопатра она максимум в слухах, сплетнях и вражеской пропаганде. Вот это все про необузданную похоть, наслаждение кровавой жестокостью и так далее.
Так что Дейенерис разбудила дракона и стала одним из божественных владык, которые в древнем мире решали судьбы людей.
Нельзя просто так взять и перечеркнуть то, что тебе было важно и ради чего ты боролась. Можно сделать осознанный выбор, пожертвовать этим. Но это глубокая человеческая драма, а у нас в финале персонаж, который не может осознать свой поступок, посмотреть правде в глаза. Одна из особенностей Дейнерис: давать себе беспощадную оценку, обдумывать последствия. Мы этого не видим в финале, она в каком-то мире иллюзий, тянется к Джону, придумывает какое-то together, которого давно нет. А близкие люди (если их можно так назвать) её полностью дегуманизировали еще раньше. Боятся её и того, что она может сделать, на неё саму всем уже плевать. То, что делает Джон, это какое-то выступление для очистки совести, а по факту тоже беспокойство за её действия, а не за неё саму. Он даже начинает с наезда вместо того, чтобы оценить её состояние. Я тут не даю оценку тому, хорошо это или плохо. Это просто факт. Чисто по человечески всем на неё плевать. По стенам города расставлены скорпионы - пофиг, переживаем за всех, кроме неё. Все пафосные слова о любви - чушь. Дейнерис всегда пытается спуститься и говорить с людьми на одном уровне. Тут недавно в клуб иллюстрацию приносили к ТсД, где Дейнерис изначально посадили на самом верху лестницы на троне, а Мартин попросил спустить ее скамейку вниз потому, что "она хочет быть на одном уровне со своими людьми". Но хотят ли они? Назначат значит себе "бога", верят в него, возлагают на него надежды и решают попутно за её спиной какие-то свои "человеческие" вопросы, как-будто это не может никак на неё влиять. У нее свои "богические" дела, пусть занимается, а мы тут семейные будем решать, ей тут делать нечего, пусть сидит высоко. Даже Тирион этим грешит. Даже Джон. Они не видят, что "бог" - тоже человек. Мне кажется, им даже как-то брезгливо от ее проявлений горя, слабости, отчаяния. Не хотят этого замечать и действуют, как-будто этого нет вовсе.
 

giroffle

Лорд
У каждого видимо до кучи и своя Клеопатра...Ещё раз подчёркиваю,Дейенерис частично по днк дракон. Сделала единственный вывод на основании жизненного опыта,из всей этой грязи и потерь. В принципе ,тот же,что и Санса. Никто защитить не может,каждый борется по своему. И Джон убил то, что контролировать не сможет никто,нарушив все заветы рыцарства,что особенно возмущает. И все для того,чтобы Мартин мог транслировать публике реальность,от которой отводят глаза обыватели.Хотелки мух -проблема самих мух.
 

СэС

Знаменосец
А нельзя из первого варианта вторую часть про предпосылки убрать? Я никаких предпосылок не увидел, но проголосовал за этот вариант. Если дракона отобрать и на ПЖ в Соловки отправить, думаю - раскаялась бы.
з.ы. Изменил голос за второй вариант. Иные обстоятельства таки.
 

Anne Neville

Знаменосец
Уже в последнем монологе Джону она признает, что погибла куча невинных - просто придумывает оправдания, мол, лес рубят, щепки летят. Джону бы не кинжалом ее бить, а после поцелуя провести по улицам. Пусть заглянет в глаза детям обожженным. Что ни говори, у Дейенерис сильнейший материнский инстинкт, она отошла бы и осознала. Ей стало бы стыдно. Публично каяться не стала - это роняет авторитет и сакральность власти - но наедине с собой, с Джоном заплакала бы. Вернулась бы к прежней Дени.

А знаете, сир, сложно не согласиться :thumbsup: Всё-таки слишком скомкано сценаристы расправились с ней, тот же Джон особо переубеждать и не старался. Я бы поняла, если бы это он её за жителей КГ "казнил", но ведь сценарий говорит, что на невинных детишек ему, по большому счету, пофиг было, он убил Дени только чтобы не пустить её в Винтерфелл. Но ведь до этого еще далеко, ещё можно было дать ей шанс одуматься (правильно - поводить по городу, дать посмотреть в глаза выжившим сиротам), ну или в крайнем случае, убить позже - это ведь не последняя их встреча наедине. А вот так сразу... даже как-то неправдоподобно, тем более видно, что он этого не хотел.

Это я не к тому, что Дени надо было просто так простить за то, что она сделала. Но можно было дать шанс самой понять весь ужас её поступка.

Наврятли, она разбудила в себе дракона.:дрэгон: Для неё, в дальнейшем, усомниться в правильности сожжения КГ будет равно усомниться в своей легитимности.

И всё же в финальной сцене Дени явно не дракон. Она уже выпустила пар, и с ней можно было поговорить по-нормальному. Тем более что, Дени Джону доверяла, и не исключено, что в итоге послушала бы. Это так, теоретически, конечно. Сложно рассуждать о мыслях и планах персонажа, который остался не до конца понятен: действительно ли Дени превратилась в монстра и никакой возможности вернуться для неё уже не было, или всё же она не до конца осознала, что натворила, и со временем могла бы раскаяться? Мне кажется, даже Бенивайсы затруднились бы ответить на этот вопрос :not guilty:
 
Сверху