• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Королева Дейенерис: планы на будущее

Могла ли Дени в будущем раскаяться в том, что сожгла Королевскую Гавань?


  • Всего проголосовало
    68

Anne Neville

Знаменосец
Поскольку в теме Дейнерис Таргариен не раз заходил разговор о том, как героиня планировала строить "новый мир", что она подразумевала под "сломать колесо", могла ли она передумать завоёвывать остальной Вестерос по примеру Королевской Гавани и пожалеть о том, что сожгла столицу, я решила создать отдельную тему, этому посвященную. Давайте представим, что рокового момента с кинжалом не было, что Дени жива и готова к действию. Что было бы дальше?

Для того, чтобы было от чего оттолкнуться, предлагаю соответствующий опрос.

Предупреждение: Речь не идет об "идеальном альтернативном финале", а лишь о том, как поступила бы дальше Дейенерис уже после того, что произошло в серии "Колокола", если бы осталась жива.
 

petriv

Знаменосец
Дени сделала всё правильно с её точки зрения. Нужно понимать, что герои не обязаны чувствовать то же самое, что и зрители. Они личности. У них есть собственные убеждения и интересы.
 

Varader

Кастелян
Нет, не раскаялась бы. Нашла бы виноватого, нашла бы причину. И это если бы она почувствовала вину. А ведь она даже этой вины за собой не чувствует, совесть ее совершено не грызет.
Без шансов.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Боюсь, что Дейнерис принялась бы осуществлять свой план по "освобождению" Вестероса. И начала бы с Винтерфелла, в назидание Джону. Слишком уж сильно Дейнерис уверена в своей правоте, для того, чтобы раскаиваться в содеянном. Она сделала свой выбор - "пусть будет страх".
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Военное преступление.
Так на других войнах то же самое. Даже сейчас. Все войны такие. Джон сотворил то же самое с одичалыми. Тирион с жителями КГ и войсками Станниса. И так далее.
 

trees55

Кастелян
Так на других войнах то же самое. Даже сейчас. Все войны такие. Джон сотворил то же самое с одичалыми. Тирион с жителями КГ и войсками Станниса. И так далее.
Жжег всех без разбору сверху после капитуляции? Ну да, потому Джон смерть от огня считал самой страшной.
 

petriv

Знаменосец
Жжег всех без разбору сверху после капитуляции?
А что такое капитуляция? Просто еще один повод нацепить на персонажа ярлык - плохой. Манипуляция для зрителя.
Ну да, потому Джон смерть от огня считал самой страшной.
А от голода, холода и копьев Иных? Понимаете, война это плохо. Это ужасно. Она разрушает жизни, города и страны. И линия Дени в этом плане всегда была хорошей, так как сама Дени никогда не стыдилась этого признавать. Сама Дени в диалоге с Ксаро в книгах говорит тому, что боится лишь одной вещи в мире - саму себя. Что она знает, что может причинить другим разрушение. Другие даже этого не понимают, что они своими поступками разрушают чужие жизни.
 

trees55

Кастелян
А что такое капитуляция? Просто еще один повод нацепить на персонажа ярлык - плохой. Манипуляция для зрителя.
Я даже в спор вступать не хочу, вынужденное зло, не зло, ярлык, манипуляция - сериального итога Дени это не изменит.
 

petriv

Знаменосец
Я даже в спор вступать не хочу, вынужденное зло, не зло, ярлык, манипуляция - сериального итога Дени это не изменит.
И оценку 4.2 балла из 10 при более чем двухсот тысяч проголосовавших на IMDB за финальную серию. :cool: Если зрителей считать дураками, то им такое не понравится.
 

trees55

Кастелян
И оценку 4.2 балла из 10 при более чем двухсот тысяч проголосовавших на IMDB за финальную серию. :cool: Если зрителей считать дураками, то им такое не понравится.
Кто сказал, что мне вообще этот сезон нравится? И предыдущие тем более, ну сгорела пятая точка у зрителей, добро пожаловать в клуб, у некоторых она с 5 сезона горит.
 

Ada

Лорд
А в принципе зачем ей каяться, предпосылок к этому тоже не было. Сожгла и сожгла. Ну а дальше планы на освобождение Вестероса.
Не, после пятой серии были какие-то мысли о том, что сожжение КГ можно использовать в качестве показательного жестокого урока. Как Харренхолл или сожжение Дорна. Типа не получится сначала спрятаться за стены, выставить оружие, а если дракона не удастся сбить - то сдаться и все типа ок. В общем, после КГ не только лорды, но и каждый человек должен делать для себя выбор, когда слухи разойдутся. Надо присмотреться к своим лордам, не подставят ли они под сожжение, не идти по их зову как овцы живым щитом. Это если бы Дейнерис реально стала тираном, а не Сатаной. Но финальная серия показала, что даже такого плана не было. Ни у кого выбора нет, Дейнерис пойдет с юга, как КН с севера, выжигать всех огнем. Только она "освобождает", ведь не использует потом трупы в качестве рабочей силы и безвольной армии, в отличие от КН :annoyed:.
 

petriv

Знаменосец
Кто сказал, что мне вообще этот сезон нравится? И предыдущие тем более, ну сгорела пятая точка у зрителей, добро пожаловать в клуб, у некоторых она с 5 сезона горит.
Просто финал сериала с моей точки зрения выделяется тем, что создателей подвело чувство меры. Это то, что ранее гарантировало сериалу такой успех. А вот эти трюки, типа, капитуляции от Тириона шиты белыми нитками и это как раз те самые вещи, которые по одиночке не так страшны, но суммарно создают какой-то нездоровый эффект.
 

trees55

Кастелян
Просто финал сериала с моей точки зрения выделяется тем, что создателей подвело чувство меры. Это то, что ранее гарантировало сериалу такой успех. А вот эти трюки, типа, капитуляции от Тириона шиты белыми нитками и это как раз те самые вещи, которые по одиночке не так страшны, но суммарно создают какой-то нездоровый эффект.
Создают эффект идиотизма, если быть честными. Но слили не только Дени, слили всех героев, просто их оболочка со ртом жива осталась, потому некоторые считают их финал сахарным. По мне так лучше трагическая смерть.
 

Титус

Знаменосец
Не, после пятой серии были какие-то мысли о том, что сожжение КГ можно использовать в качестве показательного жестокого урока. Как Харренхолл или сожжение Дорна. Типа не получится сначала спрятаться за стены, выставить оружие, а если дракона не удастся сбить - то сдаться и все типа ок. В общем, после КГ не только лорды, но и каждый человек должен делать для себя выбор, когда слухи разойдутся. Надо присмотреться к своим лордам, не подставят ли они под сожжение, не идти по их зову как овцы живым щитом. Это если бы Дейнерис реально стала тираном, а не Сатаной. Но финальная серия показала, что даже такого плана не было. Ни у кого выбора нет, Дейнерис пойдет с юга, как КН с севера, выжигать всех огнем. Только она "освобождает", ведь не использует потом трупы в качестве рабочей силы и безвольной армии, в отличие от КН :annoyed:.
Лёд и Пламя же :ходок::дрэгон:
Создают эффект идиотизма, если быть честными. Но слили не только Дени, слили всех героев, просто их оболочка со ртом жива осталась, потому некоторые считают их финал сахарным. По мне так лучше трагическая смерть.
Я вообще только самый финал в общих чертах принял, и прикинул что нечто подобное будет и в книге, только без идиотизма.
 
Сверху