• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Уроки Игры Престолов

LadySnow

Знаменосец
В каждом произведении есть мораль. Какова она в сериале? Что хотели нам сказать создатели тем финалом, что мы видели? Дали ли нам этический компас и, если дали, не сломан ли он?
Вынесли ли вы для себя какой-то урок из этой истории? Возможно ли применение такого урока в нашей жизни?
Я, отвечая для себя на эти вопросы, пришла к неутешительному выводу о том, что в сериале мораль подана в виде «не благодари за помощь, попользовался - выкинь, не сочувствуй, не протягивай руки тому, кто нуждается в утешении, предавай, нарушай слово и и.д.» и, соответственно, омерзительна и компас сломался ещё не сойдя с конвейера.
Но, возможно, я ошибаюсь и нам хотели сказать нечто другое. Знаете, в духе «Вредных советов» Григория Остера;)
Предлагаю порассуждать и, глядишь, родится истина:)
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Мне кажется, прелесть ИП как раз в том, что никакой морали нет. В этом вся соль этой запутанной истории.
Добро немножко победило зло, но оно и само оказалось злом.
Возможно, мораль в том, что у медали не две стороны и каждое событие и ситуация с разных сторон выглядят совершенно по-разному.

Возьмем самые топорные примеры. Дейнерис помогла победить абсолютное зло. Молодец. Следующее сражение ей предстоит с не таким уж абсолютным злом. Серсея все-таки человек. И тут еще бабушка надвое сказала, кто из королев хуже. Стандартная средневековая ситуация. Ну а дальше уже аналогия с Гитлером видна невооруженным глазом.

Бриенна хорошая и заслуживает счастья? Однозначно! Но ее счастье ее просто кидает и уносится в ночь к развратной сестрице.

Санса много страдала и теперь ей надо "жениха хорошего"? А вот фиг ей. Пусть другую награду получает.

Джон положительный герой и в конце должен получить награду? Ага, конечно. Пинок под зад и за Стену.

Бран несчастный калека, отягощенный мудростью веков? А зря мы его жалели, он вон каков оказался.


Прелесть ИП в том, что все герои мыслят и поступают по средневековому. Их мораль, поступки и чаяния отличны от привычных нам. О принципах гуманизма и о "простом человеческом счастье" там не слыхали. Ко всему эти люди относятся по-другому. Именно эта нестандартность приковала нас к этому произведению.

Всё многогранно, как сама жизнь. Возможно, мораль в этом.

Опять же концовка. Каждый Старк получил то, что ему больше всего нужно. Мы всё думали, с кем же будет Санса. А ни с кем, она "замужем за Севером" (по аналоги с королевой Елизаветой I, которая говорила, что она замужем за Англией.). Арье пророчили Джендри. Да, пожалуйста, он ей и руку и сердце, но она одиночка. Джону прочили трон? Ан нет, на фиг, как нашкодившего кота за двери, но разве он не обрел счастье? Разве это не единственный уголок мира, где он может обрести желанный покой? Мы думали, Бран навека останется в деревьях или на худой конец станет местным сумасшедшим в Винтерфелле? О нет, этот персонаж добился своей цели.
 

СэС

Знаменосец
В каждом произведении есть мораль. Какова она в сериале? Что хотели нам сказать создатели тем финалом, что мы видели? Дали ли нам этический компас и, если дали, не сломан ли он?
Вынесли ли вы для себя какой-то урок из этой истории? Возможно ли применение такого урока в нашей жизни?
Я, отвечая для себя на эти вопросы, пришла к неутешительному выводу о том, что в сериале мораль подана в виде «не благодари за помощь, попользовался - выкинь, не сочувствуй, не протягивай руки тому, кто нуждается в утешении, предавай, нарушай слово и и.д.» и, соответственно, омерзительна и компас сломался ещё не сойдя с конвейера.
Но, возможно, я ошибаюсь и нам хотели сказать нечто другое. Знаете, в духе «Вредных советов» Григория Остера;)
Предлагаю порассуждать и, глядишь, родится истина:)
Собрались как-то персонажи ИП за игрой в преферанс и стали рассуждать о морали и делиться жизненным опытом.
- Если тебя воскрешает Рглор - значит ты ему зачем-то нужен - задумался Берик.
- Совать младших братьев мордой в огонь - неправильно. И чревато последствиями. - проявил удивительную мудрость Григор Клиган.
- Да что ты знаешь о последствиях предательств и преступлений? - фыркнул Теон.
Робб кивнул - У всего есть последствия.
- Что-то вы все о грустном - вставила свое слово Лианна Мормонт - Сильный духом побеждает сильного телом!
- Если очень хотеть и стараться, то можно поиметь и королеву - похвастался Эурон.
- Солидарен - поддакнул Даарио.
- Ну или замок какой - добавил Бронн.
- Королев на всех не хватит. Но девушек должно хватить. - рассуждал Сэм - И даже если ты не очень красивый, зато заботливый и умный, то без девушки не останешься. А королевы ваши мрут как мухи.
Бриенна улыбнулась - Некрасивым девушкам тоже порой достаются красивые мужчины. И не обязательно для этого стараться. Есть и другие качества, помимо внешности. А еще преданность своему делу и слову - благодатная почва для карьерного роста.
- Когда ведешь флот на войну - сначала вышли вперед разведку, прикрой фланги и тыл, а потом бухай и потрахушками занимайся! - высказалась опытный адмирал Яра.
- Наивны те мужчины, которые считают, что им можно налево, а жене - нельзя! - блеснул знаниями семейной психологии Роберт Баратеон.
- Хорошо, что не все мужчины ходят налево - неодобрительно посмотрела на Роберта Кейтлин.
- Мужчины всякие встречаются - вздохнула Росс - С некоторыми лучше не встречаться. Нелегка судьба у путанок.
- Не только у путанок - добавила Санса - Лучше внимательно присмотреться, прежде чем замуж выходить.
- Женщины тоже всякие встречаются. Можно жениться и ошибиться, вот если б правду знать наперед? - парировал Дрого.
- Алкоголизм к хорошему не приведет - Донтас был банален и пьян.
- И фанатизм тоже - добавил Станнис.
- Точно - буркнул Воробейшество.
- И карму беречь надо. Она же тоже как печень - бережно надо с ней - заговорил о высоких материях Русе Болтон.
- Согласна - Оленна была лаконична. Рамси и Эллария просто кивнули.
- Уверенность в себе - качество похвальное. Главное, что бы оно не становилось излишней самоуверенностью - изрек Оберин.
- И свой образ жизни другим навязывать не нужно - высказалась септа Юнелла.
- И к людям относиться мягче, а на вопросы смотреть ширше - сказал Рэндил Тарли.
- Широта взглядов должна быть умеренной. Всякие аморальные вещи приносят негативные последствия - заключила Серсея.
- Зато они бывают приятны - эти аморальные вещи - Джейме ущипнул сестру.
- Не стоит прибегать к магии для получения желаемого. - добавила Дейнерис.
- Ни в коем случае! - Станнис согласился.
- Нелегок выбор между долгом и любовью - задумался Нед.
- Да уж. Одной и той же попой на встречных поездах не усидишь - вздохнул Джон.
 

petriv

Знаменосец
Для меня мораль очень простая. Надо было прекратить читать после Красной Свадьбы. Так как это событие полностью не вписывается в мой моральный компас, но слишком понадеялся на лучшее и что автор знает что делает.:) Короче, если не нравится что пишет автор, то не стоит ему выдавать доверия. Он его скорее всего не оправдает, так как играет как умеет. :Speechless:
 

petriv

Знаменосец
Мне кажется, прелесть ИП как раз в том, что никакой морали нет
Морали нет, но триумф Старков и прочих любимчиков автора есть. Как же так. Вообщем рассуждение "всё не так однозначно" прекрасно для пропихивания уютного авторского хеппи-эндика.
Серсея все-таки человек. И тут еще бабушка надвое сказала, кто из королев хуже.
Воообще меня зацепила эта фраза. Так как я прекрасно помню поведение тожечеловека, когда она издевалась над Змейками или приказала убить Миссандею. Тожечеловек. Да. И оказывается, что Дени которая побеждала то самое абсолютное зло может быть и хуже того, кто не захотел его побеждать и чхать хотел на людишек в принципе. Вот такая вот мораль. Удобная, тягучая. Резиновая, короче.
 

СэС

Знаменосец
... Так как я прекрасно помню поведение тожечеловека, когда она издевалась над Змейками.
Как-то этот момент прошел мимо моего внимания. Двух сестер она и в глаза никогда не видела, а последней поступила так же как поступили с ее дочерью.
или приказала убить Миссандею. .
Это да - нелогичный ход. Нужно было держать ее в заложниках. Но как бы тогда Дени был бы на один повод меньше сжигать КГ.
В случае с Недом - Серсея последовательна и логична в своих действиях - что как бы и книжный канон - т.е. пытается сохранить ему жизнь, что бы не начинать войну.
А с Миссандеей зачем-то провоцирует Дейнерис. Надеюсь у Мартина это будет по-другому обставлено.
 

petriv

Знаменосец
а последней поступила так же как поступили с ее дочерью.
Бесчеловечно. А не как тожечеловек. С Миссандеей она просто не понимает что та взъелась. Ведь служанка какая-то. Просто насмешка - смотрите, я испортила твою собственность. Плевок. Высокомерие. Но в целом фраза про Серси-тожечеловек просто замечательная. Вот задела меня. :)
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Что хотели нам сказать создатели тем финалом, что мы видели?
Вынесли ли вы для себя какой-то урок из этой истории? Возможно ли применение такого урока в нашей жизни?
Конечно.

  • Предают самые близкие, от которых вовсе не ожидаешь. Из грустной истории о том, как Гора предал Квиберна.
  • Не надо заставлять детей учить общий язык. Пускай лучше изучают строение драконов. И тогда скоро весь мир заговорит по-валирийски. Уроки Дейнерис.
  • Пока ты поймешь, что вокруг одни волки, тебя уже съедят. Урок от Короля Ночи и его бесславной кончины.
  • Семьдесят процентов хитрости лисиц приходится на тупость куриц. Это про хитрость Эурона Грейджоя и его засаду.
  • Не рассказывай о том, что задумал: не бывает успеха у замысла, что открыт другому. Урок от Арьи Старк.
  • Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины. Мораль от Сандора Клигана и его брата.
  • Санса была очень красива той ночью. Мысли Брана Старка.
  • Предательство, как удар ниже пояса…всегда неожиданно и очень больно. Это про Вариса и Дейнерис.
  • Однажды рискнув, можно стать счастливым на всю жизнь. Урок от Эдмура Талли на совете лордов.
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу. Урок от улетающего в закат Дрогона.
 

СэС

Знаменосец
Бесчеловечно. А не как тожечеловек. С Миссандеей она просто не понимает что та взъелась. Ведь служанка какая-то. Просто насмешка - смотрите, я испортила твою собственность. Плевок. Высокомерие. Но в целом фраза про Серси-тожечеловек просто замечательная. Вот задела меня. :)
Т.е. месть за убийство дочери - это бесчеловечно? А Робб войну начал, только за то что его отца в темницу бросили. Это же вообще - ужос-ужос.
Про "собственность" - мне понравилось. Оригинальный взгляд - свежий!:woot:
 

ddv

Знаменосец
В каждом произведении есть мораль. Какова она в сериале?
"Нож в печень - никто не вечен."(с)
Что хотели нам сказать создатели тем финалом, что мы видели?
" - Отъеб Отстаньте, мы нагребли бабла и теперь пойдём нагрести ещё больше со Звёздных войн."
Вынесли ли вы для себя какой-то урок из этой истории?
трижды "Long may he reign!"(с) может и не стоило ждать аж 8 лет :(
Возможно ли применение такого урока в нашей жизни?
редко и маловероятно.
Предлагаю порассуждать и, глядишь, родится истина
как известно, "в споре рождается истина, лишь если спорят друзья - да и то не всегда."(с)
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Морали нет, но триумф Старков и прочих любимчиков автора есть. Как же так. Вообщем рассуждение "всё не так однозначно" прекрасно для пропихивания уютного авторского хеппи-эндика.

Воообще меня зацепила эта фраза. Так как я прекрасно помню поведение тожечеловека, когда она издевалась над Змейками или приказала убить Миссандею. Тожечеловек. Да. И оказывается, что Дени которая побеждала то самое абсолютное зло может быть и хуже того, кто не захотел его побеждать и чхать хотел на людишек в принципе. Вот такая вот мораль. Удобная, тягучая. Резиновая, короче.

Вы меня неправильно поняли. Или я неясно написала. Я хотела сказать, что в отличие от Короля Ночи и ходоков Серсея является человеком чисто физически)
Что в борьбе с белыми ходоками как с абсолютным злом Дейнерис однозначно выступает на стороне добра и является защитницей человечества в глазах всех зрителей сериала
Но в борьбе с Серсеей всё уже совсем по-другому. Тут уже пошла борьба за власть между двумя королевами. Обе являются людьми, а не загадочными нежитями. И тут еще большой вопрос, кто из них хуже. Это к вопросу о многогранности морали сериала. Чхать на людишек хотели обе. Просто Серсею изначально нам показывали как беспринципную и эгоистичную, а Дейнерис привычно надевала белое пальто, и в прямом, и в переносном смысле. А концовка показала нам, что нужно было не только смотреть, но и видеть, вот только прозрение пришло слишком поздно.

А о том, что Серсея "тожечеловек" и ее нужно пожалеть - я нигде не писала, это вы уже сами додумали.
 

petriv

Знаменосец
Серсея является человеком чисто физически)
А какая разница?
Но в борьбе с Серсеей всё уже совсем по-другому
Что по другому?
И тут еще большой вопрос, кто из них хуже. Это к вопросу о многогранности морали сериала. Чхать на людишек хотели обе.
Вы не видите, что вы сами себе противоречите? Вот когда боролись с абсолютным злом, то Серсея не помогала, а Дени помогала. Что это говорит о них? Вот какой вы вывод сделали из поступков героев?

Дейнерис привычно надевала белое пальто, и в прямом, и в переносном смысле
Вообще-то белое пальто это человек, который боится поступать по своему и только критикует других. Это так для справки. И это точно не относится к Дени. Это позиция ханжи и лицемера. Зачастую человека завистливого или высокомерного. Вот когда человек завидует чужому успеху или презирает выскочку он надевает белое пальто.
Ах да. Точно. У нас в финале все герои носят белые пальто. :annoyed:

Вот для иллюстрации:
Санса - почему эта белобрысая имеет драконов и армию? Почему она? Наверное, она тиранша.
Тирион - она считает себя мессией и вообще творила что угодно. Какое она имеет право? Не то что я самый умненький карлик в мире.
Джон - ничего не хочу, ничего не буду делать, но все вокруг плохие, уйду от них на Север. Ну разве что Дени зарежу, так как она меня такого Д'артаньяна разочаровала. Образец белого пальто.
Арья - посмотрите какая она убийца? Разве вы не видите? Не то что я такая красивая и хорошая.
А концовка показала нам, что нужно было не только смотреть, но и видеть
Вы имеете ввиду пора бы начать критиковать Дени, одевая белое пальто морального превосходства?
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
petriv ну елки-палки. Объясню еще раз.

В противостоянии "Дейнерис - Король Ночи" естественно она выигрывает в глазах зрителей. Просто потому, что выступает на стороне живых. И даже самые ее отъявленные недоброжелатели (например, Санса) на ее стороне и за нее болеют.

В противостоянии "Дейнерис - Серсея" уже появляется то самое банальное "всё не так однозначно". Будь вы жителем Вестероса, кого бы вы хотели видеть на троне? Понятно, что как поклонник саги, вы симпатизируете Дейнерис. Но как житель Вестероса - вы могли бы однозначно сказать, что не хотите видеть правительницей Серсею, а хотите видеть Дейнерис? Если вы простолюдин, вам плевать, лишь бы налоги драли поменьше и война уже достала. Если вы знатный лорд, то вы видите, что с Серсеей худо-бедно можно сосуществовать, а с Дейнерис вряд ли. (Тут мне нравится то, что говорил Тарли перед смертью). Наконец, после ее пламенной речи об "освобождении всего мира" даже тёмным простолюдинам должно стать понятно, что ничего хорошего не будет, что вместо того, чтобы побеспокоиться о сохранении мира и восстановлении сельского хозяйства, даже остатки уцелевших крестьян мобилизуют в армию, а из земли выкорчуют всё вплоть до позапрошлогодних семян, чтобы прокормить войско и лошадей.

Это вопрос риторический, не обязательно отвечать. Вы считаете свою любимую героиню святой.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но как житель Вестероса - вы могли бы однозначно сказать, что не хотите видеть правительницей Серсею, а хотите видеть Дейнерис?

Ну, если бы я был простолюдином в Вестеросе, огромную роль в моей жизни играла бы вера в Семерых. А тут ещё и Верховный Септон - защитник бедных и угнетённых. И вот королева Серсея внезапно берёт и взрывает Великую Септу Бейлора с Воробейшеством и всем клиром. Это как если бы какой-нибудь европейский король сжёг Папу Римского со всей курией в Латеранском Соборе.:killed: Кем бы тогда стала Серсея в моих глазах? Да банально воплощением абсолютного зла и местным Дьяволом.
Если бы я был знатным человеком, у меня бы порвалось всё, что может рваться, от того, что Серсея убила несколько десятков аристократов прямо в церкви безо всяких причин. Просто за компанию. А потом в наглую узурпировала престол. Так что тут не только Дейнерис, тут вообще любой альтернативный претендент будет в тысячу раз лучше.
 

дми

Знаменосец
Три вывода, которые можно из истории: 1) Люди сообща работают эффективнее, а раздельно скорее всего помешают друг другу. Каждый выполнял свою роль, свою функцию и вносил свой вклад. Без Джона: Арья не пришла на Север, не было драконьего стекла и не привел Дейнерис с армией. Без Владыки Света: не отправили Тороса на запад, Берик не узнал бы о грядущей войне, умер до битвы за Винтерфелл, Джона бы не воскресили, не был зажжён ров и Дени потерялась бы в буране. Без Берика: Пес не заметил Арью, не пошёл за ней и не спас её. Без Пса: Берик не обратил внимание на Арью, не пошёл за ней и не спас её. Без Мелисандры: Арья бы не поверила бы в себя и встреча Джона с Дени прошла бы иначе. Без Дени: восставшие из мертвых завалили бы телами защитников Винтерфелла и не сбросила с Джоном, Короля Ночи с дракона. Без Тириона: Дени с Джон долго находили общий язык и конфликт с Серсеей затянулся на долго. Без Арьи: никто другой не смог близко подобраться к цели и обхитрить его. Без Трехглазого ворона: король ночи не явил бы себя и не ста бы нападать на Винтерфелл. Итог: вместе они победили. Вот, против Серсеи сражались отдельно и в итоге вышла фигня.
2) Люди ломаются. Не важно насколько ты мудрый, умный, сильный, стойкий - ты уязвим, ибо вселенная необъятна и таит много опасностей, грубо говоря. С поддержкой, человек менее уязвим и с ней меньше шансов сломаться. 3) Первое правило "Плоского мира": опасайтесь милых и не очень милых, безобидных старичков и старушек, безобидных котов, безобидных собак, безобидных бездомных и безобидных деревьев. К этому правилу можно добавить вестероский опыт: опасайтесь старичков в деревьях, а так же тихих и незаметных инвалидов в креслах-каталках и в кроватях.
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Наконец, после ее пламенной речи об "освобождении всего мира" даже тёмным простолюдинам должно стать понятно, что ничего хорошего не будет, что вместо того, чтобы побеспокоиться о сохранении мира и восстановлении сельского хозяйства, даже остатки уцелевших крестьян мобилизуют в армию, а из земли выкорчуют всё вплоть до позапрошлогодних семян, чтобы прокормить войско и лошадей.
а вдруг наоборот, чтобы прокормить армию в многолетних войнах справным хозяевам выдадут двадцатилетний зерновой кредит, двух старших мужиков на семью освободят от воинской службы,
выделят из Цитадели Агрономический Институт и Департамент освоения целины.
вообще говоря, самим представителям крупного крестьянства и академической науки следовало срочно записаться на приём с таковскими предложениями.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В каждом произведении есть мораль. Какова она в сериале? Что хотели нам сказать создатели тем финалом, что мы видели? Дали ли нам этический компас и, если дали, не сломан ли он?
Вынесли ли вы для себя какой-то урок из этой истории? Возможно ли применение такого урока в нашей жизни?
а то ж. готовится к завоеванию мира следует основательнее, до условного штурма столицы отсвечивать поменьше, столицу брать ускоренно, вторых шансов предателям не давать, врагов за спиной не оставлять.
на критичных поворотах истории окружать себя только самостоятельно выращенными кадрами. Лучше всего крылатыми.
 
Сверху