• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Герой или злодей? Какими история Вестероса запомнит наших персонажей

Aisling

Знаменосец
Поди ж потом через тысячи лет это станет очередной легендой об АА, который закалил меч в сердце НН для борьбы со злом :eek:
ну как бы да, предыдущий АА так-то тоже неизвестно в какой последовательности все делал)
 

Anne Neville

Знаменосец
Серсея однозначное зло, к гадалке не ходи.

Скорее, мне кажется, она войдет в историю именно как узурпатор, ведь Совет, избравший Брана, фактически признавал королевой Дейенерис. Другое дело, что на фоне того, как повела себя "спасительница", злодеяния Серсеи померкнут, и будущие поколения будут помнить её просто как не вполне законную королеву из Дома Ланнистер, но вряд ли как зло. К тому же учитывая, что Тирион, как-никак десница, и постарается вписать имя своей сестры в историю как можно мягче.

Тирион испортит себе репутацию еще при жизни.

О Тирионе, я думаю, в сериале уже ответили :D Безусловно то, что он якобы в книге вообще не упомянут, это откровенный стёб, но скорее всего, в лице Тириона Мартин/ДиДы хотели показать именно такого вот политика, вроде как очень близкого к трону и наделенного властью, но толком не совершившего ничего, что реально запомнилось бы на века, положительного или отрицательного. В битве с Иными, которую, думаю, в правление Брана "раскрутят", он не участвовал, власть, как Серсея, не захватывал, и Дени тоже убил не он (что он там Джону в темнице нашептывал - о том широкая общественность не знает и никогда не узнает :not guilty:).

Теон усилиями Брана и Яры получит статус мученика за веру. У него чисто религиозная жертва.

Почему это мучеником за веру? :annoyed: Какую веру? Не, тут религиозность никак не подходит. Скорее стараниями Брана и Яры он получит статус героя, отдавшего жизнь за короля, как, собственно, оно и есть. Если правление, а главное политика и... эм... идеология Брана продлиться долго, то, вероятно, если в книгах и будет сказано о "море в Винтерфелле", то это померкнет за фоне жертвенности :angelic:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
она войдет в историю именно как узурпатор, ведь Совет, избравший Брана, фактически признавал королевой Дейенерис.
Может и нет. Когда Бриенна делала запись в книге о Джейме, она записала "умер, защищая свою королеву". Может, Совет и признавал королевой Дейнерис, но и Серсею узурпатором никто не называл, насколько я помню (ну, кроме других претендентов на Стул, разумеется :D)
Безусловно то, что он якобы в книге вообще не упомянут, это откровенный стёб
:wth: :^) Я бы не сказала. Скорее, это сделано по заказу Брана. Ведь для такого человека, как Тирион, безвестность, невозможность оставить след в истории - весьма суровое наказание. И почему-то мне кажется, что шанс получить своё место в истории у Тириона будет зависеть от успехов на государственной службе :)
Почему это мучеником за веру? :annoyed: Какую веру? Не, тут религиозность никак не подходит. Скорее стараниями Брана и Яры он получит статус героя, отдавшего жизнь за короля, как, собственно, оно и есть
Как это"какую веру"? :fools: Веру в Старых Богов, разумеется... и их представителя, Брандона Старка Трёхглазого Ворона, нового Бога-на-Земле :);)
 

Anne Neville

Знаменосец
Может и нет. Когда Бриенна делала запись в книге о Джейме, она записала "умер, защищая свою королеву". Может, Совет и признавал королевой Дейнерис, но и Серсею узурпатором никто не называл, насколько я помню (ну, кроме других претендентов на Стул, разумеется :D)

Так Ричарда III в шекспировскую бытность тоже признавали королем (в смысле, что он был королем - короновали ведь его, и Англией он правил), но тем не менее называли узурпатором. Так и с Серсеей. Понятно, что коль на Стуле она сидела, то королевой была, но власть захватила не вполне законно (или вообще незаконно - правильно где-то писали, где после смерти Томмена нужно было выборы устроить и решить, кто будет править следующим), а значит - узурпатор.

Как это"какую веру"? :fools: Веру в Старых Богов, разумеется... и их представителя, Брандона Старка Трёхглазого Ворона, нового Бога-на-Земле :);)

Но умер-то он явно не за это :not guilty:

И почему-то мне кажется, что шанс получить своё место в истории у Тириона будет зависеть от успехов на государственной службе :)

Это да. История Тириона продолжается, мы можем только предполагать, что там будет в вестероском светлом будущем :rolleyes:
 

Красный плащ

Кастелян
Это да. История Тириона продолжается, мы можем только предполагать, что там будет в вестероском светлом будущем :rolleyes:
Товарищ Тирион отца в сортире замочил. Та еще репутация:D
 

Anne Neville

Знаменосец
Товарищ Тирион отца в сортире замочил. Та еще репутация:D

Этот факт, уверена, постараются замять :sneaky: Всё-таки Тирион - десница нового короля, а такие темные пятна в его биографии и самому королю популярности не добавит :not guilty: Запустят "в массы" версию, что помер Тайвин от сердечного приступа :killed: А через пару десятков лет уже и дела никому не будет до того, что случилось на самого деле.
 

Красный плащ

Кастелян
Этот факт, уверена, постараются замять :sneaky: Всё-таки Тирион - десница нового короля, а такие темные пятна в его биографии и самому королю популярности не добавит :not guilty: Запустят "в массы" версию, что помер Тайвин от сердечного приступа :killed: А через пару десятков лет уже и дела никому не будет до того, что случилось на самого деле.
:DЭто то да. Но народ то не проведешь. "Тайвин наш король", "При Тайвине такой фигни не было", а также "Тайвин бы пересажал этих лордов" не вытравить из народной памяти:oh:. Народная память будет разить Беса:not guilty:
 

Shales

Кастелян
:wth: :^) Я бы не сказала. Скорее, это сделано по заказу Брана. Ведь для такого человека, как Тирион, безвестность, невозможность оставить след в истории - весьма суровое наказание. И почему-то мне кажется, что шанс получить своё место в истории у Тириона будет зависеть от успехов на государственной службе :)
Наказание?:DО неееет.Тирион,как на него не посмотри-Преступник для народа Вестеросса. Сначала участвовал в войне на стороне преступников Ланнистеров,которые узурпировали власть и положили кучу народу,затем на стороне других преступников Таргов,которые положили еще больше народу.Плевать,что Ланны не знали,что они воевали не за законного короля и думали,что это ОНИ тут праведные защитники королевства,плевать,что у Таргов все-таки были мало-мальские права на трон и их поддержали,как минимум, 2 великих дома.Они облажались и будут смешаны с известной нам субстанцией в книге по истории.
А глава правительства преступником быть не может,поэтому да,заказуха от Брана все-таки в цитадель была отправлена.
Это да. История Тириона продолжается, мы можем только предполагать, что там будет в вестероском светлом будущем :rolleyes:
А ведь так и есть,можно сказать у него началась новая жизнь.
Товарищ Тирион отца в сортире замочил. Та еще репутация:D
Дык он не убивал,Тайвин сам умер:oh:,можно вообще сказать,что это Серсея отца убила,вот это будет шутка так шутка.Истории с Шаей там не будетА зря,повезло Таю т.к любящая дочка избавилась от тела,так что,просто умер в отхожем месте.
:DЭто то да. Но народ то не проведешь. "Тайвин наш король", "При Тайвине такой фигни не было", а также "Тайвин бы пересажал этих лордов" не вытравить из народной памяти:oh:. Народная память будет разить Беса:not guilty:
Да никто так не скажет,благодаря Бесу,они все еще лорды т.к после выкрутасов Тайвина/Серсеи Западные земли могли спокойно разделить Простор и РЗ с полной заменой местного лордства,это будет даже очень легко т.к вся армия ЗЗ уничтожена.А если про другие регионы Вестеросса,то тамЕсли,допустим, за Тирионом было официально признано убийство отца всем ,в лучшем случае, будет плевать,в худшем, в тех же Речных землях,Тирион бы стал национальным героем.
Так что Тириону сейчас предстоит не только править королевствомОт имени короля естеснаааано еще и восстанавливать доброе имя дома Ланнистер т.к "зашкварили" его очень сильно.
 
Последнее редактирование:

Красный плащ

Кастелян
Shales Тот еще спорный момент. В РЗ герой, а в ЗЗ "редиска". Не отмыться парню, а лучше чем при Тайвине не будет, как пить дать. Ну а дальше понеслось говно по трубам. Нам ли не знать. Прошлое не предсказуемо:devil laugh:
 

Shales

Кастелян
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Вообще это забавно как прикрываются народом Вестероса, хотя тот же народ в гробу видал всех этих Старков и Ланнистеров. Просто под словом народ понимается слово "зритель". Но так как зритель попался ИП неблагодарный, то народ это какой-то правильный зритель, который вот такой же как кто понял великолепие авторской задумки.
А теперь представьте что действительно люди будут думать о Дени и Старках. И о Тирионе, конечно. Тем более что о нем много уже думали когда он был десницей в Битве.:meow: Вот я честно говоря не могу представить себе, чтобы тот самый народ начал считать Дени королевой пепла, а Старков спасителями. Вот не могу и всё. Но это, наверное, потому что я денифил, а не потому что народ мыслит попроще и покрасивее.:)
 

Anne Neville

Знаменосец
petriv , народ будет думать так, как будет записано в летописях. Особенно через несколько поколений, когда не останется никого, кто лично был свидетелем этих событий. И кстати, я не считаю, что о Дени будет записано как о "тиране" и "королеве пепла": скорее всего история переведет стрелки на "узурпаторшу" Серсею, от которой Дени действительно освободила Семь королевств, но после трагически погибла сама (и тут совершенно необязательно упоминать о обстоятельствах, при которых она умерла на самом деле). Всё зависит от того, какую точку зрения предпочтет Бран и его правительство в качестве главенствующей. Судя по тому, что в Драконьем Логове лорды говорили о Дейенерис как о законной королеве, и Джона же изгнали в НД за убийство этой самой королевы, как-то нелогично, если в летописи та будет описана как кровожадная завоевательница. Для истории Вестероса важен лишь факт того, что Серсея пала, а династия Таргариенов окончательно прекратила свое существование, что позволило лордам избрать нового короля, которого уже никто не сможет назвать "узурпатором". Как раз таки, мне кажется, новой власти совсем невыгодно обнародовать и увековечивать историю с Джоном Сноу (даже делая упор на то, что он намеревался спасти Вестерос от уничтожения), ведь в будущем могут найтись те, кто скажет, что Старки через своего родственника специально убили законную королеву, чтобы самим сесть на трон (и получить независимость для Севера, что при Таргариенах в лице Дени было невозможно).
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
petriv , народ будет думать так, как будет записано в летописях. Особенно через несколько поколений, когда не останется никого, кто лично был свидетелем этих событий. И кстати, я не считаю, что о Дени будет записано как о "тиране" и "королеве пепла": скорее всего история переведет стрелки на "узурпаторшу" Серсею, от которой Дени действительно освободила Семь королевств, но после трагически погибла сама (и тут совершенно необязательно упоминать о обстоятельствах, при которых она умерла на самом деле). Всё зависит от того, какую точку зрения предпочтет Бран и его правительство в качестве главенствующей.
А что такого плохого сделала Серсея, что освобождение от нее должно считаться важнее освобождения от драконов и дотракийцев?
 

Anne Neville

Знаменосец
А что такого плохого сделала Серсея, что освобождение от нее должно считаться важнее освобождения от драконов и дотракийцев?

Ничего. Но я пытаюсь фантазировать на тему того, как вся эта ситуация может выглядеть на бумаге. Повторюсь, что в ДЛ лорды признавали королевой Дени, а следовательно, Серсею считали узурпатором (двух законных королев быть не могло).
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Повторюсь, что в ДЛ лорды признавали королевой Дени, а следовательно, Серсею считали узурпатором (двух законных королев быть не могло).
А Бриенна в "Белой книге" написала про Джейме: "умер, защищая свою королеву". Если вспомнить, что во время Войны Пяти Королей всех этих пятерых королей называли королями (ну, кроме самих королей. Те своих соперников называли не иначе как узурпаторами), то не вижу причин, почему в истории Вестероса обе - и Дени, и Серсея - не могут остаться королевами. В конце концов, Серсея была коронована официально, в отличие от Дейнерис.
 

Anne Neville

Знаменосец
А Бриенна в "Белой книге" написала про Джейме: "умер, защищая свою королеву". Если вспомнить, что во время Войны Пяти Королей всех этих пятерых королей называли королями (ну, кроме самих королей. Те своих соперников называли не иначе как узурпаторами), то не вижу причин, почему в истории Вестероса обе - и Дени, и Серсея - не могут остаться королевами. В конце концов, Серсея была коронована официально, в отличие от Дейнерис.

Безусловно, Серсея была королевой, ведь она фактически правила 7 королевствами :angelic: Вопрос в том, кого там лорды в ДЛ считали более законной королевой :sneaky: А вообще, мне кажется, ДиДы в такие тонкости не вдавались! :D Это как с гаданиями насчет будущего брака Сансы и её наследников, которые в принципе невозможны, пока (по сценарию!) она замужем за Тирионом :smirk: Как и теоретическое продолжение рода Ланнистеров невозможно, пока Тирион женат на Сансе. Вместе-то они всё равно жить не собираются.
 
Сверху