• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Лаэлли

Знаменосец
Когда к примеру у пивного ларька увидишь девушку в кринолине эффект будет, как от сансиных мечтаний.
За ларьки российские не знаю - хз, какой там выбор, от ларька, наверно, зависит, - а в чешских пивных, например, мне и благообразных бабулек видеть случалось, и расфуфыренных девиц, и кого только не.
 
Последнее редактирование модератором:

Liark

Оруженосец
Loire ,
А ещё неизгладимое впечатление на неё (и не только) он произвел спасая рыцаря цветов от руки брата.

Магдалена ,
Человек любит не другого человека, а то, кем он себя чувствует рядом с ним. Рядом с Псом она спасительница души и благодетельница, жертвующая во имя. И как раз таки все соответствует песням о благородной леди, снизошедшей из жалости к недостойному. И не достойный благодаря ей становится благороднейшим и храбрейшим героем.
Так же точно рядом с Робертом Ареном она чувствует себя с одной из сторон благодетельницей. Хотя с остальных её должна грызть совесть. И тут вопрос кто в ней победит. Желание быть спасительницей сироты или желание быстрее избавиться от тяжести общения с напоминанием о её вине.
Рядом с Петиром она тоже чувствует себя неоднозначно... Она незаконно рождённая, но желанная женщина. Она игрушка в интригах, но и ученица, фигура в игре. Она с ним чувствует себя одновременно и никчёмный и значимой. Но больше никчемной. Именно потому и позволяет себя целовать, так она чувствует себя более важной. Но потом виноватой. Долго она не захочет себя так чувствовать. Поэтому однозначно при надёжной возможности она сменит покровителя. Одно точно, она не хочет чувствовать себя без пяти минут мёртвой.
Вспомните как она держалась за "чувства" к Джофри, пока рядом с ним она видела себя возлюбленной и будущей Королевой, и будущей королевой матерью. И как, когда она стала "дочерью изменника"... Как сильно она хотела отмыться от этого эпитета, отстраниться. Ей важно чувствовать себя идеальной, прекрасной, изящной, воспитанной.
Как она относилась к Джону? Рядом с ним она чувствовала запятноность чести семьи. Но доспехи леди - её воспитание, её манеры.
Пока она все пропускает через образ себя в отношениях. Чем лучше образ ей предложат, тем больше преданности она испытает к следующему объекту своих чувств.
Представьте, если она будет представлена в качестве невесты молодому грифу? Или шефствовать над ней возьмётся Станис для укрепления позиций на Сервере (если выживет)? Невеста будущего короля или леди Севера, куда как приятнее, чем бастардка Алейна. Да даже чем вдова Тириона замужем за наследником Долины.
При этом её сложно пока назвать меркантильной. Она просто хочет чувствовать себя "прекрасной принцессой". И так, чтоб не запачкаться на пути к прекрасному.
 

lisacat

Знаменосец
Женская сексуальность как таковая - в целом скорее мешает, чем помогает; "но ежели в сторону законного мужа - то так уж и быть
У Мартина нет христианства, героини Мартина сексуально достаточно раскрепощены, активны и не ханжи. У Кэйтлин бурная сексуальная жизнь, бабка Тайвина 4 раза замуж сбегала, Арианна даже браком себя не утруждает, примеров приводить - длины сообщения не хватит. Я даже не поминаю Дейнерис, которая и с мальчиками, и с девочками и половину времени с голыми сиськами пробегала - всё-таки в другой культуре воспитана.
У Сансы нет страха перед сексом, она не считает его грязным и порочным. Её так воспитали. Она, скорее всего, не из тех кто будет ходить налево в браке, хотя кто знает. От такого как Тирион, например, грех не ходить, скорее грех его в постель свою пускать. У Сансы образца 4 книги и спойлерной главы вполне могу представить добрачную связь с Эйгоном:kiss: в военное время с парнем, который ей нравится. У Сансы добрачного образца - не могу, у той сохранялись какие-то иллюзии и вера в семью и справедливость, та бы не посмела.
Но если сексуальная активность у Сансы случится, то это не Пёс будет. У их отношений, очень чувственных, тем не менее нет сексуального вектора.

Как она относилась к Джону?
Хорошо она к нему относилась. Близки не были, но относилась хорошо.
Соколова с его "не называла по имени" даже не цитируйте, я давно митингую чтобы на перевод первой книги ссылаться вообще запретили.
 
Последнее редактирование:

Liark

Оруженосец
lisacat ,
Да, Кейтлин к нему тоже хорошо относилась. Ровно настолько, насколько заслуживает бастард.
Санса и половину не ощутила такого хорошего отношения, став Алейной. Но только тогда помянула Джона добрым словом (не первая книга).
 

Zel

Ленный рыцарь
lisacat ,
Да, Кейтлин к нему тоже хорошо относилась. Ровно настолько, насколько заслуживает бастард.
Санса и половину не ощутила такого хорошего отношения, став Алейной. Но только тогда помянула Джона добрым словом (не первая книга).
Ну, Санса там просто вспоминает о Джоне. Не вдруг, а когда ей говорят о новом лорде-коммандующем. Само воспоминание вызывает у нее позитивные эмоции, но также видно, что до этого вспоминать о Джоне ей не приходилось.
 

Liark

Оруженосец
Zel ,
Теперь он (в её восприятии) единственный живой человек из её детства, человек того периода, когда она была в безопасности. Соответственно и отношение.
Ранее же вспомните детские переживания Арьи, как она боялась, что тоже бастард как Джон из-за старковской масти от рождения.
Сейчас Санса - Алейна и Арью бы расцеловала.
 

Zyrianin

Знаменосец
lisacat , Мартин пишет ровно то, что пишет. В основе маминого воспитания Сансы вполне узнаваемая землянами андальская - аналогичная индоевропейской - традиция. Жёсткий патриархат. Женщин, счастливых в браке, можно пересчитать по пальцам. Как насчет этого у Первых людей, железнорожденных и у дорнийцев - известно меньше. Можно предположить, что первоначальный матриархат ройнаров проявляется и в большей по сравнению с андалами женской сексуальной раскрепощенности; но ни Кет, ни Санса - не дорнийки ни разу.

(Лично я вовсе эти порядки не хвалю. Но описаны они вот так.)
 

lisacat

Знаменосец
lisacat ,
Да, Кейтлин к нему тоже хорошо относилась. Ровно настолько, насколько заслуживает бастард.
Санса и половину не ощутила такого хорошего отношения, став Алейной. Но только тогда помянула Джона добрым словом (не первая книга).
Кейтлин к Джону лично относилась нормально, она искренне считала что муж обязан о своём бастарде заботиться и надеялась что жизнь Джона с Беном на Стене сложится хорошо для них обоих. Но терпеть это гавно и унижение у себя в доме под носом ещё и с радостью она не обязана. И не могла. И никто бы не смог.

Джону за всю жизнь ни одного плохого слова не сказали и ни в чём не ущемляли, единственное исключение - у постели умирающего Брана, о чём имеется однозначное интервью Мартина. Но в той ситуации Джон - дебил и сам виноват, ибо не фиг лезть к женщине в неадекватном состоянии. Ай, смотрели на него не ласково, на бедняжечку! Не вина Кэт, что Нед дал ублюдку неадекватный статус лордёныша, от которого его грубо лечили на Стене подзатыльниками умные люди.

Санса в детстве учила Джона разговаривать с девочками, Джон знает что понравится Сансе и как бы она среагировала на окружающую красоту природы. Санса за Джона молится всё время пока её саму жизнь так не скручивает, что уже ни до кого. Нормально она к нему относилась, у меня скорее по Джону вопросы! Джон о Сансе ни разу не подумал когда узнал что её за Тириона замуж насильно выпихнули :fools: - вообще ни одной мысли о сестре не было, хотя сам брак обсуждался со Станисом.

Вы правы только в одном - положение Алейны, бастардки признанной, добрачной и любимой много лучше положения Джона. Но это не к Сансе и не к Кэт претензия, а только к Неду. Алейна не пятнает честь Лизы, Лиза внешне к ней неплохо относится - они мало времени вместе провели, пару недель всего, но для посторонних всё пучком. Потом папочка де-факто даёт ей Гнездо в руки и никто даже не пискнул - всем местным коллективом к ней бегают советоваться по хозяйственным вопросам. Папа Петир озабочен будущим дочурки и рьяно изыскивает ей самого выгодного суженого. Суженый может и не сильно рад, но ничего - смирился и даже возрадовался: девица красивая, приданное богатое, какие там Шафраны, я вас умоляю? И деточку Петира посадили выше соли под факелом когда Джона держали ниже соли так чтобы его не видели. Это тоже Кэт с Сансой виноваты? Вообще-то у Джона есть папаша, хотел бы - посадил на пиру куда захотел и невесту ему нашёл с приданным, и альтернативы будущего предложил. Но Нед - лох, а Кэт и Санса не при делах Джона.

Но нет у них к нему недоброты и тем более ненависти. У Сансы нет интереса. И что? Это прям такой грех? Кто ей этот Джон?
 
Последнее редактирование:

Liark

Оруженосец
lisacat ,
Ох, что ж вы только к этому отношению к Джону пристали. Я в целом писала, что у неё, у Сансы, ещё ни к кому нет конкретных чувств. Все только опосредовано тем, в каком виде она себя чувствует рядом.
Ни разу не говорила, что Санса ненавидела Джона, или даже презирала. Говорила лишь, что рядом с ним ей не нравилось находиться. Ведь он не просто чей то бастард, как Миа, например, он бастард её отца, общение с которым навязывается его родне.
И да, я рада, что сбила с пути обсуждения её сексуальности. Ибо она ещё не мыслит так, как та же дочка Ройса, хоть та её и стала просвещать. В этом плане она ещё невинна абсолютно и к Псу у неё фантазий на этой почве нет. Только разве из-за стресса, когда её выдали за Тириона, и она боялась, что достанется карлику. Когда же он её не тронул, да и за более ранние поступки, она ему благодарна и считает его добрым. Ей жаль его, но себя жальче.
Санса вообще не сильно характерна для своего времени. Таких на всю книгу только две. Она и Мирцела. Истинные девы. Ну и прикидывалась активно Маргерри. А с поправкой на поведение, ещё и Тартская Дева (но она чище обоих "принцессок" духом, ибо готова биться за свои идеалы, а не в испуге глазки закрывать).
Отношение к Джону же не показатель её чувств к нему. Повторюсь, нет ещё у Сансы чувств, только эмоции и ощущения. Самые глубокие чувства были к родителям и Леди. Она не смотря на внушительный для мира Плио возраст, больше ребёнок, чем Арья и Бран, разве только с Риконом, жившим в Винтерфелле её можно сравнить.
А дети.. Дети от природы жестоки, когда надо выживать. Потому не ясно ещё, что грозит Мизинцу с такой воспитанницей.
 

dreamer

Знаменосец
дочку воспитывал некий мейстер Пилос.
Тем не менее, Станнис не типичен для своего времени.
Где в тексте можно почерпнуть сведения о том, какие учеты украшений надо иметь?
Где есть сведения, что не надо? :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Почти на 100% уверена, что она. Не уверена было её решение подставить Сансу принято ещё в Хайгардене, или Оленна окончательно определилась, когда Санса стала для неё бесполезна. Транспортировщиком яда Санса была в любом случае, но ты права - надо точно знать что искать, чтобы обратить внимание на сетку. То есть если бы Санса оставалась Старк, Оленне не было смысла её подставлять - даже без наследства красивая знатная девица из рода королей Севера ей в хозяйстве пригодится. Но Санса Ланнистер - идеальный козёл отпущения, с мужем - так вообще супер.
Ещё важно, что Санса де-факто не Ланнистер, брак не консуммирован и будьте уверены, бабуська не могла об этом не знать. А значит до последнего могла надеяться Сансу отмазать. Возможно, поэтому она и подбежала к супругам, лучась дружелюбием и начала зазывать девочку в гости после трёх месяцев жёсткого игнора.
В любом случае Оленна получает то, что ей нужно. В худшем случае она получает идеального козла отпущения (один Тирион тоже хорошо, но если вместе с Сансой - то дальше Серсея копать и не станет, ибо мотивы Сансы для убийства Джоффри вообще прозрачны как слеза), в лучшем случае Санса Старк снова на рынке невест и при этом достоверно девственница. И вы правильно сказали - войны рано или поздно заканчиваются, а теперь к Сансе уже достоверно прилагается Винтерфелл. Я уверена - это дело рук Оленны. С каким-то участием Мизинца, которому расклад точно должен быть известен.
У заложницы и сестры мятежного короля появляется новое украшение, думаете, Санса его не спрятала? Думаете, его бы не проверили, если бы заметили сразу?
Если только от Тириона. Потому что для остальных украшение на замужней женщине никаких вопросов не вызовет. Кстати, у Тириона тоже не вызвало - Санса в той сеточке весь день перед ним проходила, а у него и мысли не возникло, что что-то незнакомое украшение на жене висит.:D
Я реально прочла эту гадость в начале 20х годов 21 века?
Да. И мы все прекрасно знаем, что если копнуть эту тему, то внезапно окажется, что сексуальность это то, что воспитывается, и что если у девочки-подростка появляются мечты и фантазии, то это исключительно потому что она дурно воспитана (а не потому что она желанная красавица и дико этим раздражает определенную часть читателей) :D Но когда речь зайдет о сестре Сансы, то же самые люди будут упорно доказывать, что раз Арье в порту предлагают потрахаться и она весело вступает в эти разговоры (или ощупывает член мужика и засовывает ему язык в рот), то это обозначает её как настоящую леди во всем и сестра её по сексуальности и в подметки не годится:D Это тема Сансы. Простить персонажу можно все - кроме красоты:D
Санса и половину не ощутила такого хорошего отношения, став Алейной. Но только тогда помянула Джона добрым словом (не первая книга).
А вот первая книга:
Сансе всегда представлялось, что Ночной Дозор состоит из мужей, подобных дяде Бенджену. Таких в песнях звали Черными Рыцарями Стены. Но посланец Ночного Дозора был горбат и уродлив, и к тому же одежда его явно кишела блохами. Неужели Ночной Дозор на самом деле выглядит иначе? Она почувствовала жалость к своему сводному брату Джону.
Санса единственная из всех подумала о том, каково же Джону на Стене. И как оказалось - Джону на самом деле было там очень плохо - из-за людей, которые его окружали. Больше этим вопросом никто не озаботился - ни Нед, ни Арья. Так что как ни крути, а Санса к Джону относилась лучше, чем он к ней.
Само воспоминание вызывает у нее позитивные эмоции, но также видно, что до этого вспоминать о Джоне ей не приходилось.
Цитата вы ше тогда и для вас тоже. И можно для примера воспоминания о Джоне со стороны: 1) Неда. 2) Робба 3) Брана. И со стороны Арьи - но не когда она думает только о себе и о том, что для неё лучше, если бы Джон был рядом. Кто и когда думал о Джоне на протяжении этих книг. Вот на фоне этой картины мы и посмотрим, выделяется ли Санса в худшую сторону:writing:
Говорила лишь, что рядом с ним ей не нравилось находиться.
Где можно почитать об этом в ПОВ Сансы? Вот то, что она хотела бы его увидеть - есть. И еще - Арью Санса по-настоящему не любила, а ведь Арья родная сестра. Так может отношение Сансы к кому-либо не зависит от его положения?
 

lisacat

Знаменосец
Я в целом писала, что у неё, у Сансы, ещё ни к кому нет конкретных чувств. Все только опосредовано тем, в каком виде она себя чувствует рядом.
Каких чувств? Сексуальных нет. Потаскушки в семье две - Лианна (предположительно) и Арья (безусловно). Санса не по этой части. У неё с чувственностью дефицит. Но она далеко не бесчувственна. Одно её спонтанное желание защитить приятеля Донтоса (который без штанов, алкаш и вообще смешон) многого стоит. И оскорбительное "по мордасям" Арье когда та вздумала её уже близкого приятеля Сандора оскорблять тоже :D
Она и к Тириону определённые чувства испытывает, хотя её чувственность он своими действиями уничтожил.
А Роберта просто любит. Но любить ребёнка - это одно, а любить когда этот ребёнок тебе в постель писает каждую ночь - извращение.
 

Zyrianin

Знаменосец
Джону на самом деле было там очень плохо - из-за людей, которые его окружали.
Джону поначалу плохо, потому что он по меркам Стены изнеженный летний мальчик, воображающий себя всамделишным воином на том основании, что с детства обучен фехтовать. Санса такое же нежное летнее дитя, и её сочувствие полубрату - по большому счёту, "ни о чём". Джон найдёт себя в Дозоре куда быстрее, чем она - на вожделенном Юге.
 

lisacat

Знаменосец
Джону поначалу плохо, потому что он по меркам Стены изнеженный летний мальчик, воображающий себя всамделишным воином на том основании, что с детства обучен фехтовать. Санса такое же нежное летнее дитя, и её сочувствие полубрату - по большому счёту, "ни о чём". Джон найдёт себя в Дозоре куда быстрее, чем она - на вожделенном Юге.
Только вот Джон найдёт себе кинжалы в ночи во всё брюхо и ненависть почти всего Дозора в статусе ЛК, а Санса - любовь и восхищение почти всех рыцарей Долины в статусе бастардки непопулярного ЛП.
Почувствуйте разницу :p !
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса такое же нежное летнее дитя, и её сочувствие полубрату - по большому счёту, "ни о чём".
Обычная история - Санса проявила к кому-то доброту? Так это же ниочём, потомучтоэтосанса :D Да, остается только одно - видеть то, что написано - Санса единственная, кто подумал о Джоне с сочувствием, но делать вид, что это ничего не значит. И конечно же игнорировать просьбу принести цитаты, где все остальные члены семьи о Джоне думают чаще и лучше и одна только Санса такая жестокая и равнодушная - и пожалела и повидаться бы хотела:D
 

Zyrianin

Знаменосец
Fleur-de-Liss , Санса оценила добро Тириона - это "о чём", добра к Донтосу и "Зяблику" - тнм более "о чём". А "как он там, бедняжка" - ни о чём ровно потому, что она пока что именно летнее дитя, Не понимающие реальных жизненных проблем.
 

Loire

Знаменосец
не вижу и противоречия со сказанным мною
Да, мы оба можем здесь свободно разместиться: Вы пишете о том, что девам внушают, а я - о том, что они чувствуют в итоге. Не вполне дизъюнкция, но близко так))).
 

Stregoika

Знаменосец
она пока что именно летнее дитя, Не понимающие реальных жизненных проблем.
Это летнее дитя вполне себе прочухала реальные жизненные проблемы другого летнего ребеночка с другого края страны.
Почему Нед не озаботился этим всем до того, как начались реальные проблемы...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А "как он там, бедняжка" - ни о чём ровно потому, что она пока что именно летнее дитя, Не понимающие реальных жизненных проблем.
Доброта, сир, никогда не бывает "ни о чем". Ни-ког-да.
Воспитание - это подчинять свое поведение различным условностям, но вовсе не отказ от чувств как таковых.

Вы пишете о том, что девам внушают, а я - о том, что они чувствуют в итоге.
Но самое-то главное это то, что девы в результате делают. Воспитание - это таки поступки. Это когда ты иной раз ломаешь свою природу, не следуешь своим желаниям, а поступаешь так, как положено, как предписано. Поэтому у Сансы в воспитанием все хорошо, а у её сестры все плохо.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху