• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Lorrena

Знаменосец
Lorrena , Мне кажется, мы сейчас говорим именно о Сансе Старк, дочери Неда Старка, не?
Мы обсуждаем ваше странное утверждение, что секс делает девочек Вестероса взрослыми в любом возрасте, и то, почему житель Вестероса Нед Старк с этим не согласен, и считает беременную Дейнерис ребенком. Она точно ему не дочь.
 

Magonid

Лорд
так что там с привилегиями? Перечислите, какими она пользуется?
Ну вы перечитайте главы Сансы и Арьи и сравните кто чем пользуется, кто в замке с слугами, а кто по харчевням таскается или по вашему вести образ жизни аристократки доступно любой девушке 7 королевств?
 

Magonid

Лорд
Мы обсуждаем ваше странное утверждение, что секс делает девочек Вестероса взрослыми в любом возрасте, и то, почему житель Вестероса Нед Старк с этим не согласен, и считает беременную Дейнерис ребенком. Она точно ему не дочь.
Отношение Неда Старка к детям абсолютно аномально для средневекового общества, собственно у других героев, я такого не замечал.
 
Ну вы перечитайте главы Сансы и Арьи и сравните кто чем пользуется, кто в замке с слугами, а кто по харчевням таскается или по вашему вести образ жизни аристократки доступно любой девушке 7 королевств?
то есть возвращаемся снова. Привилегии аристократки это: регулярные избиения мечом до крови и синяков, оскорбления и унижения, причем прилюдные, неуверенность в том, останется ли она завтра жива, насильственная свадьба с уродом-карликом, угрозы уже на этой свадьбе, постель с этим же карликом, постоянный риск, когда бегает в рощу к Донтосу, побег из КГ, когда ее ищут как убийцу короля. Полная зависимость от "опекуна", которая тоже непонятно к чему ведет. Работа нянькой при противном мальчишке, работа экономкой в большом замке. Это все вы считаете привилегиями аристократки?
Дааа, много семья Сансе дала. По гроб жизни не расплатиться.
А вы хотите с Арьей сравнить? Давайте.
1. убежала из КГ она сама, так что все ее таскания во вшах и мышах - ее выбор.
2. Таскания Арьи по харчевням - это тоже привилегия, которая дочерям Старк вместе с именем прилагается?
Отношение Неда Старка к детям абсолютно аномально для средневекового общества, собственно у других героев, я такого не замечал.
Тирион как и Нед считает Сансу ребенком.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
когда? Когда ее мечами избивают? Или может, когда в постель с мерзким уродом вынуждена ложиться? Или когда она бежать вынуждена и ее разыскивают как убийцу? Или когда под именем бастардки живет и слюнявые поцелуи "папаши" терпит? Так когда она привилегиями пользуется?
Именно тогда. Вместо того чтобы поехать в темницу с другими просительницами за изменников живёт при дворе. Бьют, но убить не смеют - иначе Карстарк сделает из Джейме холодец. Могла бы поехать в бордель и уже не просто ложиться в постель с мерзким уродом. И когда прячется от убийц под личиной бастардки, ведь простолюдинку бы и прятать никто не стал да и целоваться тоже - наёмные убийцы не так уж плохо по сравнению с Квиберном.
Чтобы жить без привилегий нужно уметь уже не жить а выживать. Агрессия нужна, готовность к насилию, крепкие нервы, физическая форма хорошая и готовность убивать.
А от кого тогда папа просит скрывать? Все ж свои.
В том то и дело, что не все свои. Пташки Вариса, например, или соглядатаи Серсеи.
Санса про них знает? Так рано?:annoyed:
Чего ей переживать? О безопасности членов семьи Десницы заботятся специально обученные люди. Ничего не изменилось - значит опасность миновала.
Как раз изменилось, Джори на том свете да и отец хромает. К охране и её наличию у миледи никаких претензий нет. Её это просто не парит.
Но, думаю, если бы за ней по пятам ходил кто-нибудь из людей ее отца, она бы не возражала: у Джоффри есть телохранитель, Томмен и Мирцелла гуляют по замку в сопровождении гвардейцев; правильно, если у дочери второго человека в королевстве тоже будет личная охрана (странно, что ее нет).
Так никто бы не возражал. Но это вопросы к Нэду уже. Мне кажется прошляпить какую-то деталь из-за чего всё пойдёт наперекосяк это именно по его части.
то есть возвращаемся снова. Привилегии аристократки это: регулярные избиения мечом до крови и синяков, оскорбления и унижения, причем прилюдные, неуверенность в том, останется ли она завтра жива, насильственная свадьба с уродом-карликом, угрозы уже на этой свадьбе, постель с этим же карликом, постоянный риск, когда бегает в рощу к Донтосу, побег из КГ, когда ее ищут как убийцу короля. Полная зависимость от "опекуна", которая тоже непонятно к чему ведет. Работа нянькой при противном мальчишке, работа экономкой в большом замке. Это все вы считаете привилегиями аристократки?
Дааа, много семья Сансе дала. По гроб жизни не расплатиться.
А вы хотите с Арьей сравнить? Давайте.
1. убежала из КГ она сама, так что все ее таскания во вшах и мышах - ее выбор.
2. Таскания Арьи по харчевням - это тоже привилегия, которая дочерям Старк вместе с именем прилагается?
Роббу Старку она дала Красную Свадьбу, а Джейме потерю руки. Тем не менее, жизнь без этого вообще не стоит и плевка. Семья это то что связывает её с кучей других интересных личностей и то, что обеспечивает ей права на дом, о котором большинству нельзя и мечтать и социальный статус на самом верху социальной иерархии. У неё попросту нет потолка для социального роста, вот какая-нибудь Пия никогда не сможет получить статус принцессы, а Сансе его просто нужно отвоевать.
Да, это её выбор. Она решила что лучше иметь больше свободы, но меньше комфорта и безопасности. Риск, чтобы вернуться домой и получить больше чем если сдаться не тем людям и получить долю Сансы.
 
Вместо того чтобы поехать в темницу с другими просительницами за изменников живёт при дворе.
вы бы хотели так жить? Помните, как она хочет с башни броситься забрав Джоффри с собой? Это от хорошей жизни, конечно же.
Бьют, но убить не смеют - иначе Карстарк сделает из Джейме холодец.
Санса об этом знает? Ей 12 лет, напомню.
Могла бы поехать в бордель
это реально привилегия аристократки?
И когда прячется от убийц под личиной бастардки, ведь простолюдинку бы и прятать никто не стал
а простолюдинка попала бы в такую ситуацию?
Я напоминаю, мы о привилегиях, которые полагаются девочке Старк от рождения. Вы серьезно сейчас про "живет" при дворе, подвергаясь ежедневным издевательствам и избиениям, бордель и необходимость скрываться? Это для вас привилегии?
Чтобы жить без привилегий нужно уметь уже не жить а выживать.
вот Санса и вынуждена выживать, потому что родилась вот в такой семье, где глава погубил эту семью, не дав даже почувствовать эти самые "привилегии".
Агрессия нужна, готовность к насилию, крепкие нервы, физическая форма хорошая и готовность убивать.
Санса выживает без всего этого. И, думаю, дальше у нее все получится.
Роббу Старку она дала Красную Свадьбу,
вот не надо с больной головы на здоровую. В отличие от Сансы этот все сам.
где она? Нет ее больше.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Санса про них знает? Так рано?:annoyed:
Так, подождите. А о ком Вы говорили:
А скрывать-то от кого, все ж свои.
?
Сундуки грузят на повозки средь бела дня, Арья с Сирио общаются в Малом зале замка. Там тоже все свои?
Джори на том свете да и отец хромает
... а Джейме бежал из Королевской Гавани. Если его нет, и папа не парится об охране для дочерей, значит опасность миновала, ни Джоффри, ни Серсея опасности не представляют, хоть и Ланнистеры.
 

Ренфри

Лорд
Мы обсуждаем ваше странное утверждение, что секс делает девочек Вестероса взрослыми в любом возрасте, и то, почему житель Вестероса Нед Старк с этим не согласен, и считает беременную Дейнерис ребенком. Она точно ему не дочь.

Не менее странное прочтение моих слов и ссылки на "Пламя и кровь" с вашей стороны, леди.
 

sverchok2

Знаменосец
Не проще бы Неду было поимённо назвать всех,кому говорить нельзя?Серсее и Джоффри.
Это уж, простите, вопрос к Неду, а не ко мне :D. Полагаю, он подразумевал посторонних, не имея в виду членов семьи, гвардейцев, обслуживающий персонал и прислугу.

Но Санса то откудато знает,что Арья была не рядом с обозом?
Не вижу противоречия :). Санса знает, а Нед может и не знать. Он обычно не очень вникает. А тут наверное ехал по большей части с Робертом, до Дарри.

Арья с Сирио (кстати, интересно, кто ему сообщил?) по крайней мере дважды обсуждают во время урока их отъезд
Что значит, кто сообщил :)? Нед ему предложил поступить на службу и поехать в ВФ, тот согласился, все дела.
 

Willard

Знаменосец
Ну вы перечитайте главы Сансы и Арьи и сравните кто чем пользуется, кто в замке с слугами, а кто по харчевням таскается или по вашему вести образ жизни аристократки доступно любой девушке 7 королевств?
Жизнь в КГ Санса с радостью бы поменяла на жизнь поломойки. Что касается Орлиного Гнезда - там она бастард мелкого лордика(мы же происхождение берём).
 

Magonid

Лорд
Жизнь в КГ Санса с радостью бы поменяла на жизнь поломойки. Что касается Орлиного Гнезда - там она бастард мелкого лордика(мы же происхождение берём).
Ну да Санса же понятия не имеет о жизни поломоки, скорее всего ей с ними и разговаривать не доводилось, бастард мелкого невеста наследника Долины Аренн, что то тут не так, а мелкий лордик, Гранд Лорд Трезубца, и конечно происхождение Сансы тут не причём, всего своими трудами добилась.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
вы бы хотели так жить?
Будьте так любезны, не выбирайте те аргументы, после которых мы неизбежно скатимся к обсуждению личной моей личности;)
Помните, как она хочет с башни броситься забрав Джоффри с собой? Это от хорошей жизни, конечно же.
Но не стала этого делать. Видать понимает в жизни больше вашего;)
Санса об этом знает? Ей 12 лет, напомню.
Тем не менее, она этим пользуется
это реально привилегия аристократки?
А вы как думали!
а простолюдинка попала бы в такую ситуацию?
Я напоминаю, мы о привилегиях, которые полагаются девочке Старк от рождения. Вы серьезно сейчас про "живет" при дворе, подвергаясь ежедневным издевательствам и избиениям, бордель и необходимость скрываться? Это для вас привилегии?
Так говорю же, нет. Её бы или казнили, или пришлось бы пойти по стопам Пии, или просто прибили походу какого-нибудь политического процесса. Добавим сюда великолепный шанс быть порубленной в толпе когда в короля какой-то дурень говном кинул, умереть с голоду, от травм(мейстера-то нет), или банально быть прирезанной заезжими вояками чисто так, между делом.
Да, пленница - это привилегия. А что касается необходимости скрываться, тто тут я вообще не понимаю претензии: не будь она Старк она и бы мечтать только могла о такой жизни - в замке и с возможностью выбирать одежду, а не носи что совсем не развалилось.
вот Санса и вынуждена выживать, потому что родилась вот в такой семье, где глава погубил эту семью, не дав даже почувствовать эти самые "привилегии".
И это, знаете, самая главная, на мой взгляд, несписуемая ни под какими оправдашками претензия к Сансе: семью не выбирают. Нельзя делить родственников на хороших-плохих. Кровь в её мире слишком много значит. Не выбирают братьев-сестёр, и если уж выпали неправильные братья-сёстры, то что уж, такова жизнь и это нужно принять. Мирцелла и Маргери никогда не станет тебе сестрой, как бы этого ни хотелось. И если твой дом проиграл войну, то не выйдет просто перескочить в дом-победитель. Максимум - можно реванш взять.
Санса выживает без всего этого. И, думаю, дальше у нее все получится.
Ну-ну:wth: :^)
вот не надо с больной головы на здоровую. В отличие от Сансы этот все сам.
Ага, так к Серсее значит никто не убегал:rolleyes:
Так Робб выходит сам себе голову отрубил!:woot: Экий негодяй! Ещё и Фреев подставил, им теперь вовек не отмыться!:eek:
где она? Нет ее больше.
Вот зря вы так. Главы Джона в ТсД - одни из самых интересных. Но если игнорирование примерно 1/3 книги это ваша стратегия, то я не настаиваю:Speechless:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Так, подождите. А о ком Вы говорили:
О шпионах. Которые типа должны сидеть прямо за столом с Нэдом и записывать что он говорит чтобы Санса не думала что их разговор типа большой секрет.
?
Сундуки грузят на повозки средь бела дня, Арья с Сирио общаются в Малом зале замка. Там тоже все свои?
Возможно. В любом случае у Сансы нет претензий к режиму секретности, да и сама Серсея никак не комментирует режим секретности Нэда.
... а Джейме бежал из Королевской Гавани. Если его нет, и папа не парится об охране для дочерей, значит опасность миновала, ни Джоффри, ни Серсея опасности не представляют, хоть и Ланнистеры.
Опять же: эта логическая цепочка отсутствует в главах Сансы, то есть просто домысел, слабую охрану она попросту игнорирует. Что касается Джейме, то весьма забавно получается, ведь его поступок не ассоциируется с его сестрой, хотя тут пишут что поступки Арьи ассоциируются с Сансой. Чёрт, у меня дежа вю!
А что касается того что она не видит угрозы в Серсее и Джоффри, то уж что есть то есть.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Отношение Неда Старка к детям абсолютно аномально для средневекового общества, собственно у других героев, я такого не замечал.
Ширен и Мирцеллу мы видим в плюс-минус возрасте Сансы образца старта Игры Престолов. И большинство окружающих воспринимают их ласково, нежно, как детей.
 

Lorrena

Знаменосец
Не менее странное прочтение моих слов и ссылки на "Пламя и кровь" с вашей стороны, леди.
Так вы не утверждаете, что любая сопля, выйдя замуж в Вестеросе, тут же становится взрослой, если у нее менструации начались?
Тогда я вас неправильно поняла и вопрос исчерпан, возраст наступления совершеннолетия и "взрослости" - 16 лет. Не 12, не 13 и даже не 15.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
твой дом проиграл войну, то не выйдет просто перескочить в дом-победитель.
Девица так или иначе перескакивает в другой дом в определенном возрасте, и какой из этих домов важнее - ещё большой вопрос.
 
Будьте так любезны, не выбирайте те аргументы, после которых мы неизбежно скатимся к обсуждению личной моей личности
ваш ответ понятен. Яснее не скажешь.
Но не стала этого делать. Видать понимает в жизни больше вашего
или вы просто книгу плохо помните, ее останавливает Пес. Кстати, почему вы отказываетесь переходить на вашу драгоценную личность, но при этом легко переходите на личность собеседника? Вы знаете, что здесь это запрещено вообще-то?
Тем не менее, она этим пользуется
пользуется не осознавая, чем пользуется? Интересная трактовка. Правда не уверена, что правильная. Есть цитаты, что Санса уверена, что ее не убьют в любой момент? Может быть, я что-то пропустила?
Её бы или казнили,
простолюдинку? А за что?
Добавим сюда великолепный шанс быть порубленной в толпе когда в короля какой-то дурень говном кинул, умереть с голоду, от травм(мейстера-то нет), или банально быть прирезанной заезжими вояками чисто так, между делом.
что из всего этого не грозит Арье, которая получила те же самые "привилегии" быть рожденной аж в семье Старк?
Да, пленница - это привилегия.
прикиньте, если бы не честь быть рожденной в доме старк с папой с большими амбициями и небольшими умственными способностями, она бы и пленницей не стала.
И я так не поняла, как быть пленницей вообще может стать привилегией. По-моему, это большое несчастье. Что положение Сансы и демонстрирует.
не будь она Старк она и бы мечтать только могла о такой жизни - в замке и с возможностью выбирать одежду, а носи что совсем не развалилось.
целых 11 лет на задрипанном Севере выбирала одежду, непонятно зачем правда, кто ее там видел, кроме семьи.
И если выбирать ежедневные публичные избиения в кровь и возможность носить одну и ту же одежду, любой вменяемый человек выберет второе.
Нельзя делить родственников на хороших-плохих.
а она делит? И цитаты будут?
Не выбирают братьев-сестёр, и если уж выпали неправильные братья-сёстры, то что уж, такова жизнь и это нужно принять.
и как же Санса не приняла? Есть какие-то факты? И кто же из ее братьев и сестер про нее вообще вспомнил? А она вот про всех, даже полубрата Джона помнила.
И если твой дом проиграл войну, то не выйдет просто перескочить в дом-победитель. Максимум - можно реванш взять.
зачем? Чисто ради морального удовлетворения? Ну и как Робб, взял реванш? Что из этого получилось? А вот что сделает Санса мы пока не знаем. В том, что тут нельзя называть, она для своего дома больше всех сделала. Так что рано вы ее списали.
а что не выжила? Или у вас прямой канал связи с автором и вы знаете ее дальнейшую судьбу?
Ага, так к Серсее значит никто не убегал
нет. Никто не убегал.
Так Робб выходит сам себе голову отрубил!
ничего не оторвали? Или с чтением проблемы? Еще раз: Робба и Неда к краху привели их поступки.
Вот зря вы так. Главы Джона в ТсД - одни из самых интересных. Но если игнорирование примерно 1/3 книги это ваша стратегия, то я не настаиваю
то есть семья - это Джон, который от семьи отказался? Его семья отныне и навечно - НД, другой нет и быть не может. Он даже Арью спасти права не имеет.
Или вы что-то еще имели в виду?
А так на момент сегодняшнего конца книги нет ни одного официального Старка. Привилегия родиться в этой семье - на лицо.
 

Magonid

Лорд
Ширен и Мирцеллу мы видим в плюс-минус возрасте Сансы образца старта Игры Престолов. И большинство окружающих воспринимают их ласково, нежно, как детей.
То - то Мирцелле ухо отрубили, а Ширен, некоторые вообще убить хотят.
Кто нибудь из персонажей способен отказаться от гос переворота, что бы детишек не разбудить?
 
Сверху