• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Corvus

Присяжный рыцарь
То - то Мирцелле ухо отрубили, а Ширен, некоторые вообще убить хотят.
Кто нибудь из персонажей способен отказаться от гос переворота, что бы детишек не разбудить?
Эти бы и Деве, и Старухе ухо отрубили или прикончили не глядя. Относится к ребёнку как к ребенку, и быть милосердным - это все-таки разные вещи.
 

Magonid

Лорд
ваш ответ понятен. Яснее не скажешь.

или вы просто книгу плохо помните, ее останавливает Пес. Кстати, почему вы отказываетесь переходить на вашу драгоценную личность, но при этом легко переходите на личность собеседника? Вы знаете, что здесь это запрещено вообще-то?

пользуется не осознавая, чем пользуется? Интересная трактовка. Правда не уверена, что правильная. Есть цитаты, что Санса уверена, что ее не убьют в любой момент? Может быть, я что-то пропустила?

простолюдинку? А за что?

что из всего этого не грозит Арье, которая получила те же самые "привилегии" быть рожденной аж в семье Старк?

прикиньте, если бы не честь быть рожденной в доме старк с папой с большими амбициями и небольшими умственными способностями, она бы и пленницей не стала.
И я так не поняла, как быть пленницей вообще может стать привилегией. По-моему, это большое несчастье. Что положение Сансы и демонстрирует.

целых 11 лет на задрипанном Севере выбирала одежду, непонятно зачем правда, кто ее там видел, кроме семьи.
И если выбирать ежедневные публичные избиения в кровь и возможность носить одну и ту же одежду, любой вменяемый человек выберет второе.

а она делит? И цитаты будут?

и как же Санса не приняла? Есть какие-то факты? И кто же из ее братьев и сестер про нее вообще вспомнил? А она вот про всех, даже полубрата Джона помнила.

зачем? Чисто ради морального удовлетворения? Ну и как Робб, взял реванш? Что из этого получилось? А вот что сделает Санса мы пока не знаем. В том, что тут нельзя называть, она для своего дома больше всех сделала. Так что рано вы ее списали.

а что не выжила? Или у вас прямой канал связи с автором и вы знаете ее дальнейшую судьбу?

нет. Никто не убегал.

ничего не оторвали? Или с чтением проблемы? Еще раз: Робба и Неда к краху привели их поступки.

то есть семья - это Джон, который от семьи отказался? Его семья отныне и навечно - НД, другой нет и быть не может. Он даже Арью спасти права не имеет.
Или вы что-то еще имели в виду?
А так на момент сегодняшнего конца книги нет ни одного официального Старка. Привилегия родиться в этой семье - на лицо.
Ну короче говоря Сансе Старк очень не повезло родиться Старком, то ли дело будь она простолюдинкой, внешность у неё восхитительная, у Петира Бейлиш место бы ей нашлось, правда своей бастардкой он бы её вряд-ли признал.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Девица так или иначе перескакивает в другой дом в определенном возрасте, и какой из этих домов важнее - ещё большой вопрос.
Пример Серсеи какбэ намекает, ну да ладно. На самом деле суть брачных союзов в том, что оба дома теперь в некотором смысле родичи. Например, если Талли закончатся, то дети Лизы или Кейтилин могут претендовать на их фамилию и имущество.
или вы просто книгу плохо помните, ее останавливает Пес. Кстати, почему вы отказываетесь переходить на вашу драгоценную личность, но при этом легко переходите на личность собеседника? Вы знаете, что здесь это запрещено вообще-то?
Как скажете:Please: я бы потолковал с вами о моих и ваших личных предпочтениях, но боюсь некоторые личности нас неправильно поймут:not guilty:
Не остановил бы, если бы она не замешкалась. Всё-так жизнь, даже хреновая, это куча возможностей. А у головы на пике или фарша под мостиком их значительно меньше.
пользуется не осознавая, чем пользуется? Интересная трактовка. Правда не уверена, что правильная. Есть цитаты, что Санса уверена, что ее не убьют в любой момент? Может быть, я что-то пропустила?
Ничего интересного:smirk: Иммунитетом к примеру люди пользовались раньше чем узнали что это такое.
простолюдинку? А за что?
Отец изменник
что из всего этого не грозит Арье, которая получила те же самые "привилегии" быть рожденной аж в семье Старк?
Абсолютно ничего. Я и говорю, выживать: агрессивность, физическая подготовка, соображалка в рабочем состоянии, готовность убивать. Без этого вы, граждане, просто бесправное мясо.
прикиньте, если бы не честь быть рожденной в доме старк с папой с большими амбициями и небольшими умственными способностями, она бы и пленницей не стала.
И я так не поняла, как быть пленницей вообще может стать привилегией. По-моему, это большое несчастье. Что положение Сансы и демонстрирует.
Ну...бывает. У аристократов свои профессиональные риски. Ну там ухо отрубят, например. Или выдадут за дикого табунщика. Кто сказал что Винтерфелл это бесплатно? Это эксклюзив, но далеко не из дешёвых.
Примерно с того момента, когда Ломми горло копьём проткнули, так и стало. Так что смотря с чем сравнивать. Но лучше конечно это из плена сбежать. А то и вовсе не попадаться.
целых 11 лет на задрипанном Севере выбирала одежду, непонятно зачем правда, кто ее там видел, кроме семьи.
И если выбирать ежедневные публичные избиения в кровь и возможность носить одну и ту же одежду, любой вменяемый человек выберет второе.
Ну да, Винтерфелл это ж типа избушка отшельника. Ну, как у Радагаста. Туда никто кроме ёжиков не заглядывает. Ну блииин:oh:
Мы ж вроде о периоде бастардства в жизни Сансы, не? А так-то конечно, и не спорит никто.
а она делит? И цитаты будут?
Раньше Санса мечтала о такой сестре, как Маргери, – красивой, благовоспитанной и очаровательной. Арья ее в качестве сестры совершенно не удовлетворяла.
зачем? Чисто ради морального удовлетворения?
Да даже если ради этого! По-вашему это разве не аристократично - пустить на мясо кучу народу ради морального удовлетворения?:smirk:
Ну и как Робб, взял реванш? Что из этого получилось? А вот что сделает Санса мы пока не знаем. В том, что тут нельзя называть, она для своего дома больше всех сделала. Так что рано вы ее списали.
Ну...не вышло. Но попытка была хорошая
И что же именно? Я пока только замужество за Тирионом могу припомнить:writing:
Почему это сразу списал? У меня есть конкретные претензии и я никого из её семейки не идеализирую, но списываю я только дурачков и покойников.
а что не выжила? Или у вас прямой канал связи с автором и вы знаете ее дальнейшую судьбу?
А вот чёрт знает. Может она помрёт как раз в ВЗ. А может и нет. Но выживанию своему она обязана фамилии, вот поэтому и ну-ну.
ничего не оторвали? Или с чтением проблемы? Еще раз: Робба и Неда к краху привели их поступки.
А тут что-то отрывается? Я не понял.
Да нет, всё нормально, но видимо у нас разные Нэды и Роббы, потому что те которых я помню были погублены предательством. Ну а последний так вообще шёл к успеху и вообще мог бы выиграть если бы не фатальное невезение.
то есть семья - это Джон, который от семьи отказался? Его семья отныне и навечно - НД, другой нет и быть не может. Он даже Арью спасти права не имеет.
Или вы что-то еще имели в виду?
А так на момент сегодняшнего конца книги нет ни одного официального Старка. Привилегия родиться в этой семье - на лицо.
Ага, а ещё он дважды клятвопреступник, так что его присяги и клятвы нужно делить пополам:p
Да нет конечно. Глав Брана и Арьи не существует:not guilty:
Давайте оставим в покое политические представления одной бритой налысо блондинки. То что она себе навоображала это сугубо её личные проблемы.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Которые типа должны сидеть прямо за столом с Нэдом и записывать что он говорит чтобы Санса не думала что их разговор типа большой секрет.
Сир, используйте, пожалуйста, знаки препинания. Это ж "казнить нельзя помиловать".
Отвечу так. Поскольку сборы в дорогу ведутся открыто, и также открыто Арья обсуждает отъезд в Винтерфелл с Сирио, и их может услышать кто угодно - значит, это уже не тайна. Если Нед хотел сохранить все в тайне, о шпионах должен был помнить он, даже если отдавал распоряжения только "своим" (это я не только о детях), и организовано все должно быть по-другому.
Что касается Джейме, то весьма забавно получается, ведь его поступок не ассоциируется с его сестрой, хотя тут пишут что поступки Арьи ассоциируются с Сансой.
Вполне ассоциируется, но Санса убеждает себя в том, что нельзя проецировать поступки одного члена семьи на всех остальных (она в тот момент думает о Джоффри). Иначе она об этом бы даже не подумала.
 
Последнее редактирование:
Ну короче говоря Сансе Старк очень не повезло родиться Старком, то ли дело будь она простолюдинкой, внешность у неё восхитительная, у Петира Бейлиш место бы ей нашлось
а все-все простолюдинки оказываются в заведении Петира или все-таки есть альтернатива? И да, я по-прежнему считаю, что всем младшим Старкам очень не повезло с папой. Жизнь им он испортил напрочь, да еще и исправить ничего не может, самим теперь придется в начале второго десятка жизни бороться за место под солнцем. Да и стаи ему собрать не удалось. Каждый за себя.
 
Не остановил бы, если бы она не замешкалась. Всё-так жизнь, даже хреновая, это куча возможностей.
кто ж спорит? Но сам факт того, что в какой-то момент была готова на самоубийство, уже говорит о том, что жилось ей в качестве "привилегированной" пленницы очень и очень плохо.
Иммунитетом к примеру люди пользовались раньше чем узнали что это такое.
Санса знает, что убить ее - пустые угрозы или верит, что в любой момент ее могут убить?
у простолюдинки? И чего ж он болезный наизменял-то? И кому его измены интересны?
Я и говорю, выживать: агрессивность, физическая подготовка, соображалка в рабочем состоянии, готовность убивать. Без этого вы, граждане, просто бесправное мясо.
а я говорю о другом: Арья рискует быть задавленной толпой, умереть от голода, быть убитой любым первым встречным мужиком с плохим настроением - это тоже привилегия аристократки, рожденной аж в доме Старк? Или все же последствия неумных действий папы-гранд лорда?
Кто сказал что Винтерфелл это бесплатно?
Санса и Арья прожили в ВФ лишь детство. А плата за эти годы оказалась запредельно высока. По-прежнему считаю, что родится ребенком Неда Старка - хреновый лотерейный билет в жизнь.
Ну да, Винтерфелл это ж типа избушка отшельника. Ну, как у Радагаста. Туда никто кроме ёжиков не заглядывает.
а чего заглядывают? То то Санса о кукольниках и певцах мечтает, а видит все те же грубые рожи папашиных знаменосцев. Ни молодых людей, ни девушек ее возраста, с которыми можно дружить, одна Джейни и сестра-неряха, с которой и поговорить не о чем.
Мы ж вроде о периоде бастардства в жизни Сансы, не?
а что в этом периоде хорошего? "Папашкины" поцелуи и мальчик с ночным недержанием? Работа нянькой и экономкой? И это тоже аристократические привилегии?
По-вашему это разве не аристократично - пустить на мясо кучу народу ради морального удовлетворения?
нет. Дико. Да и закончить можно с ножом в печени. Не любит народ, когда его на мясо пускают. Моральное удовлетворение можно кучей других способов получить.
И что же именно? Я пока только замужество за Тирионом могу припомнить
я же написала, там, что тут нельзя называть.
Рискну: в сериале. Именно она отбила дом, возродила, стала его главой. И без всякой агрессии и чего там вы еще называли.
Но выживанию своему она обязана фамилии, вот поэтому и ну-ну.
фамилии под которой не живет? А как вы думаете, если в Долине узнают, что она Старк, долго она еще выживать будет или сдадут Серсее сразу как узнают?
Ну а последний так вообще шёл к успеху и вообще мог бы выиграть если бы не фатальное невезение.
нарушение королевского слова вы считаете невезением? ну тогда точно разные Роббы у нас. Про Неда проще: если ты приехал из звериного угла и ни фига не понимаешь в политике - не лезь туда, где ни фига не понимаешь и не играй в престолы, если твой интеллектуальный предел - рубить головы дезертирам.
Ага, а ещё он дважды клятвопреступник, так что его присяги и клятвы нужно делить пополам
отличная семейка, да? Один брат слово нарушил, второй аж дважды клятвопреступник, сестра, которая от имени отказалась. Вот они плоды воспитания.
Глав Брана и Арьи не существует
а кто о них знает? Бран официально мертв, Арья - официально Болтон.
Давайте оставим в покое политические представления одной бритой налысо блондинки. То что она себе навоображала это сугубо её личные проблемы.
а это кто?
 
Последнее редактирование модератором:

echo-7

Мастер-над-оружием
кто ж спорит? Но сам факт того, что в какой-то момент была готова на самоубийство, уже говорит о том, что жилось ей в качестве "привилегированной" пленницы очень и очень плохо.
Всё-так жилось, но да, спорить не буду. Но справедливости ради вы упускаете одну важную деталь - и забрать с собой Джоффри. Сам эпизод указывает на то, в каком месте у Сансы стоит "переключатель"(ну не убийца она).
Санса знает, что убить ее - пустые угрозы или верит, что в любой момент ее могут убить?
Второе, но что это меняет, кроме того что давит на психику?
у простолюдинки? И чего ж он болезный наизменял-то? И кому его измены интересны?
А что бы и нет? Вон просила же кто-то за своего мужа(или кем он там был)-изменника.
а я говорю о другом: Арья рискует быть задавленной толпой, умереть от голода, быть убитой любым первым встречным мужиком с плохим настроением - это тоже привилегия аристократки, рожденной аж в доме Старк? Или все же последствия неумных действий папы-гранд лорда?
Ну второе. Но Санса тут при чём?
Санса и Арья прожили в ВФ лишь детство. А плата за эти годы оказалась запредельно высока. По-прежнему считаю, что родится ребенком Неда Старка - хреновый лотерейный билет в жизнь.
Тут как сказать. Родится ребёнком Бейлора Грейджоя тоже не самая лучшая. А уж ребёнком Дорана Мартелла...бррр, лучше не вспоминать даже.
Это не лотерейный билет, это сдача в покер. Где-то выигрываешь, где-то проигрываешь, но ты играешь за самый большой куш в мире:thumbsup: а ставишь как все - всё что есть, даже жизнь. Вы предлагаете не играть?
а чего заглядывают? То то Санса о кукольниках и певцах мечтает, а видит все те же грубые рожи папашиных знаменосцев. Ни молодых людей, ни девушек ее возраста, с которыми можно дружить, одна Джейни и сестра-неряха, с которой и поговорить не о чем.
Насколько я могу судить по главе Джона и Алис Карстарк, всё же заглядывали. Певцов вообще на Севере не любят, это верно. Праздник урожая ещё был в главе Брана.
а что в этом периоде хорошего? "Папашкины" поцелуи и мальчик с ночным недержанием? Работа нянькой и экономкой? И это тоже аристократические привилегии?
Как это что? Подальше от Джоффри и Тириона и она теперь не пленница. Больше свободы, шире круг общения.
Да, они самые. Иначе вместо "папаши" будет Мариллион, он правда по крайней мере без недержания. Посудомоечные машины ещё не изобрели, да и полы драить кому-то надо. Валар Дохаэрис:)
нет. Дико. Да и закончить можно с ножом в печени. Не любит народ, когда его на мясо пускают. Моральное удовлетворение можно кучей других способов получить.
О вкусах не спорят, но нож в печень иначе работает.
Ну и пусть не любит, думаете почему у домов аристократов по несколько рядов стен и армии в десятки тысяч копий?:smirk:
Можно, но аристократична только месть:devil laugh:
я же написала, там, что тут нельзя называть. Рискну: в сериале. Именно она отбила дом, возродила, стала его главой. И без всякой агрессии и чего там вы еще называли.
Только столкнула Джона и Дени зная что нет у первого ни шанса в этом конфликте выиграть. Конфликт с сестрой решился за кадром, как и кем - загадка, армию Долины привёл Мизинец, не Санса. В дом они въехали на штыках Джона и Петира, не Сансы. И Петир вмешался в эту историю нее потому что Санса, а потому что имел свои планы. Даже Рамси она убила потому что ей его отдал Джон Сноу. Заслуг 0, если не считать падение Джона Сноу.
В книге она свой хоть и небольшой круг обязанностей выполняет без нареканий, идею здравую продвигает. В сериале за ней нет и этого.
фамилии под которой не живет? А как вы думаете, если в Долине узнают, что она Старк, долго она еще выживать будет или сдадут Серсее сразу как узнают?
Да. Её бы не было смысла выдавать за свою бастардку, будь она сестрой того же Ломми или Мики.
Не могу за них поручиться. Возможно, среди них есть те, кто бы предпочёл сохранить этот факт в тайне и тихонько выдать её за своего сына. Права на Винтерфелл и Риверран на дороге не валяются.
нарушение королевского слова вы считаете невезением? ну тогда точно разные Роббы у нас.
Нет, это прокол. А вот то что армия Тайвина не убилась об Эдмура, то что она успела к Столице, то что Бейлон совсем из ума выжил - это невезение.
Про Неда проще: если ты приехал из звериного угла и ни фига не понимаешь в политике - не лезь туда, где ни фига не понимаешь и не играй в престолы, если твой интеллектуальный предел - рубить головы дезертирам.
Так а как он мог отказать королю? Да ещё и погиб его наставник. Думал что Петир его союзник, а оно вон как оказалось. Вообще, там если посмотреть всех обставили: и Тайвина, и Кивана, и Серсею, и Тириона. Бьюсь об заклад - и Мейс Тирелл окажется в дураках. Должность десницы короля хуже чем ЛК НД.
отличная семейка, да? Один брат слово нарушил, второй аж дважды клятвопреступник, сестра, которая от имени отказалась. Вот они плоды воспитания.
Лучше не придумаешь:thumbsup:
Добавьте сюда что эта сестра врёт почище Мизинца и имеет шесть семь киллов, и ещё десять на аутсор отдала, и всё это не достигнув 12 лет.
Младшие братья - колдуны-провидцы. Старший - в 16 лет умер королём, а чего добился ты. Про него даже песню сложили. Бастард - ветеран гибридной войны, клятвопреступник, предатель, наполовину одичалый, наполовину оборотень, а ещё пропустил одичалых за Стену и грозился обезглавить их детей-заложников если их родители обернут оружие против Дозора. И все варги поголовно. Отец казнён за измену, а мать - зомби. Семейка улёт, Аддамсы отдыхают:thumbsup: Санса с подозрениями в цареубийстве в неё ограничено вписывается. Выйдет за Гарри - добавит в послужной список двоемужество.
Я ж говорю, аристократы. Прям типичные представители.
а кто о них знает? Бран официально мертв, Арья - официально Болтон.
Ну....мы знаем. Надеюсь. А раз так то они есть, а следовательно в ценность принадлежности к дому это входит.
Ну а Санса официально - Ланнистер. И что с того?
Вы знаете много бритых налысо блондинок-эксгибиционисток-извращенок?:woot:
Сир, используйте, пожалуйста, знаки препинания. Это ж "казнить нельзя помиловать".
Отвечу так. Поскольку сборы в дорогу ведутся открыто, и также открыто Арья обсуждает отъезд в Винтерфелл с Сирио, и их может услышать кто угодно - значит, это уже не тайна. Если Нед хотел сохранить все в тайне, о шпионах должен был помнить он, даже если отдавал распоряжения только "своим" (это я не только о детях), и организовано все должно быть по-другому.
Пока ящик с запятыми со склада принесут состариться можно:oops:
Вообще, там много чего можно было сделать. Для начала - придержать своих людей когда Гора напал и послать Лораса. Убили бы его - и Тиреллы б съели Тайвина и бакенбардами не подавились. Но это ж тема Сансы.
 
Последнее редактирование:
Ну второе. Но Санса тут при чём?
а они не сестры? Или привилегии и великая часть носить имя Старк только Сансе достались. Я свою мысль несколько раз повторила: получить фамилию Старк и папу Неда - злая насмешка судьбы, а не честь и привилегия. Она всех его детей касается.
Тут как сказать. Родится ребёнком Бейлора Грейджоя тоже не самая лучшая. А уж ребёнком Дорана Мартелла...бррр, лучше не вспоминать даже.
тогда, может, не стоило о чести и привилегиях родится с какой-то там фамилией?
Вы предлагаете не играть?
я как раз за то, чтобы играть, а не гордиться такой невнятной вещью, как фамилия, которая еще неизвестно поможет или испортит жизнь.
Младшие Старки, я думаю, сыграют. Причем ставку я делаю на Джона и Сансу, они самые умные и въедливые.
Подальше от Джоффри и Тириона и она теперь не пленница. Больше свободы, шире круг общения.
она бастардка. Кому она нужна и интересна. И да, как ей фамилия Старк выживать в ОГ помогает? А Арье в ЧБ доме?
да и полы драить кому-то надо. Валар Дохаэрис
вот Арья и драила. Папа может ею гордиться. Ах, да, папа уже ничего не может.
Не могу за них поручиться. Возможно, среди них есть те, кто бы предпочёл сохранить этот факт в тайне и тихонько выдать её за своего сына.
но поручиться все-таки не можете. Значит фамилия работает скорее против Сансы, чем за.
Права на Винтерфелл и Риверран на дороге не валяются.
какой ВФ??? Он Болтонам принадлежит.
Думал что Петир его союзник, а оно вон как оказалось.
просто не надо думать, если нечем. Рубишь головы дезертирам? Руби, а большая политика для некоторых закрыта.
Ну а Санса официально - Ланнистер. И что с того?
что официально дом Старк не существует.
Вы знаете много бритых налысо блондинок-эксгибиционисток-извращенок?
ни одной. Может, это и к лучшему. А кто это все-таки? Правда не догадываюсь, но любопытство не даст уснуть.
Может, дейнерис? Она в любви к эксгибиционизму замечена: то у нее платье с голой грудью, то она с Дрого сексом занимается на глазах всего кхаласара, получая от этого удовольствие. И лысой она была....
 

echo-7

Мастер-над-оружием
ни одной. Может, это и к лучшему. А кто это все-таки? Правда не догадываюсь, но любопытство не даст уснуть.
Хорошая попытка, но....нет. Дени не бреется, её причёска сгорает периодически. Бреется Серсея:p
что официально дом Старк не существует.
Повторяю ещё раз: пусть бритая львица воображает себе что хочет. Раз Жойен видел во сне что волки вернутся, значит так и будет. Зелёные сны не врут.
просто не надо думать, если нечем. Рубишь головы дезертирам? Руби, а большая политика для некоторых закрыта.
Это можно адресовать большей части игроков. Играют те кто хочет, но выигрывают очень немногие. И не факт что на следующей раздаче они не проиграют совсем всё:sneaky:
какой ВФ??? Он Болтонам принадлежит.
Точнее сказать, они его захватили.
но поручиться все-таки не можете. Значит фамилия работает скорее против Сансы, чем за.
Нет, за. Она может выбирать, рассказывать ли про себя или нет.
вот Арья и драила. Папа может ею гордиться.
Было дело. К слову, вот она - доля простолюдинская.
Думаю да, может. Без сарказма.
она бастардка. Кому она нужна и интересна. И да, как ей фамилия Старк выживать в ОГ помогает?
Ещё раз: тем что ей обеспечили легенду бастардки. Будь она не благородная то её бы устроили максимум какой-нибудь прислугой. Может быть даже доверили бы горшок из-под лорда выносить.
А Арье в ЧБ доме?
Скорее всё усложняет, но мы не знаем мотивы Безликих. Да и оффтоп это.
я как раз за то, чтобы играть, а не гордиться такой невнятной вещью, как фамилия, которая еще неизвестно поможет или испортит жизнь.
Младшие Старки, я думаю, сыграют. Причем ставку я делаю на Джона и Сансу, они самые умные и въедливые.
Как можно играть и не гордиться своей принадлежность к группе, которая может играть?:woot:
Ну это-то понятно. К тому же эти двое самые старшие. Деваться некуда.
тогда, может, не стоило о чести и привилегиях родится с какой-то там фамилией?
Не совсем вас понял(
а они не сестры? Или привилегии и великая часть носить имя Старк только Сансе достались. Я свою мысль несколько раз повторила: получить фамилию Старк и папу Неда - злая насмешка судьбы, а не честь и привилегия. Она всех его детей касается.
Да я в курсе. Я нахожу её неубедительной потому что
1) какие ваши варианты? Простолюдинкой быть ещё хуже. У других аристократических семейств всё не сильно лучше. Все играют и бывает проигрывают, а те кто не проиграли ещё не факт что доживут до конца игры вообще
2) потому что фамилия Старк даёт право грандиозного отыгрыша. Право - это означает что её нужно найти и воспользоваться. У других нет и этого. То что Старки потеряли и что они могут обрести вновь это и есть привилегия. А что может обрести Пия? Максимум новые зубы
3) жизнь не песня и всё имеет цену. И у Старков, и у Тиреллов. Вы же так пишите как будто всё просто обязано быть хорошо
4) вы так пишите как будто всё не может быть хуже. Ещё как может
5) игра подразумевает возможность проигрыша. В их лиге плата очень высока, и не играть ты не можешь ведь каждый твой шаг уже ход в игре. Лучше конечно не проигрывать, я не собираюсь с этим спорить, но игра подразумевает возможность проигрыша. Нэд поиграл, ну бывает. Завтра проиграет ещё кто-нибудь, не нужно так драматизировать.
Старк из Винтерфелла - это право оставаться в игре за приз в виде Винтерфелла, Риверрана и короны короля Севера и Трезубца со всеми титулами. Это право отобрать всё вот это силой или хитростью, и я не собираюсь утверждать что это будет легко. Нимерия к примеру схоронила двух мужей, а убийцы к ней только в очередь не становились. Поэтому к слову и могут аристократы устраивать грандиозные кровавые бани ради своего морального удовлетворения - сильный жрёт слабого, а кто может быть круче высшей аристократии, тот сам ею и становится.
Что касается Арьи лично, то её попадание в передрягу прямо связано с поражением Нэда. Да, цена проигрыша велика. Но проигрыш Нэда не определил до конца судьбу Арьи - она сама распоряжалась тем кусочком свободы, который она отвоевала. В этом, к слову, различия Арьи и Сансы: у первой больше свободы. Последняя имеет какие-то жалкие огрызки контроля над своей жизнью.
 
Хорошая попытка, но....нет. Дени не бреется, её причёска сгорает периодически. Бреется Серсея
ну вот уж точно нет. Разве ее обрили, а не остригли? Сама она не брилась. И извращенкой-эксгибиционисткой ее назвать нельзя. Голая она прошла не по своей воле, страдая от этого и уж точно не получая удовольствия. А вот Дени обнажается сама, часто и получает от этого удовольствие + прилюдное занятие сексом, причем ее заводит, что за ней наблюдают. Она именно что извращенка-эксгибиционистка. Да еще и полностью лысая временами
пусть бритая львица воображает себе что хочет.
она не бритая, а стриженная.
Раз Жойен видел во сне что волки вернутся, значит так и будет. Зелёные сны не врут.
вот когда вернутся, тогда и поговорим.
Это можно адресовать большей части игроков. Играют те кто хочет, но выигрывают очень немногие. И не факт что на следующей раздаче они не проиграют совсем всё
Вы про Дейнерис? Скорее всего так и будет. Я свои ставки назвала. Но как бы то ни было, самый бездарный Нед, вылетел в 1\8.
Точнее сказать, они его захватили.
И? Как это отменяет, что ВФ принадлежит Болтонам и сколько ни женись на Сансе, ВФ не получишь.
Она может выбирать, рассказывать ли про себя или нет.
и что же она выбирает? Вопрос на миллион! Она выбирает * барабанная дробь* не рассказывать. Умная девочка.
Думаю да, может. Без сарказма.
некому гордиться.
Будь она не благородная то её бы устроили максимум какой-нибудь прислугой.
не будь она похожа на мать - неизвестно, что бы для нее Петир придумал. Арья его вообще не волновала.
Как можно играть и не гордиться своей принадлежность к группе, которая может играть?
просто за себя. Зачем принадлежность к какой-то группе? Без нее вообще нельзя? В футбол, наверное, играете?
какие ваши варианты? Простолюдинкой быть ещё хуже. У других аристократических семейств всё не сильно лучше. Все играют и бывает проигрывают, а те кто не проиграли ещё не факт что доживут до конца игры вообще
вы сами все сказали. Принадлежность к любой семье, даже, как тут любят говорить с придыханием, к семье Старк - ничего не дает человеку, ни плохого, ни хорошего. В любой момент все может измениться и представительницы семьи будут скрывать свою принадлежность к этой семье как самую страшную тайну.
Как тут один сир говорил, что семья дала Сансе ФАМИЛИЮ - ну и что она с этой фамилии, кроме проблем, получила?
Да и стаи, о которой так много говорил глава этой семьи, никакой нет, ни один член стаи ровно ничего не сделал для других. Самое смешное, что попытался сделать полубрат Сноу. Но не Старки.
потому что фамилия Старк даёт право грандиозного отыгрыша. Право - это означает что её нужно найти и воспользоваться. У других нет и этого. То что Старки потеряли и что они могут обрести вновь это и есть привилегия.
как и Грейджои, Ланнистер и даже ваша любимая Таргариен.
Но все зависит отнюдь не от фамилии, а только от личных качеств представителей.
жизнь не песня и всё имеет цену. И у Старков, и у Тиреллов. Вы же так пишите как будто всё просто обязано быть хорошо
нет, я пишу совсем другое: фамилия ничего не решает, она не привилегия
Что касается Арьи лично, то её попадание в передрягу прямо связано с поражением Нэда. Да, цена проигрыша велика. Но проигрыш Нэда не определил до конца судьбу Арьи - она сама распоряжалась тем кусочком свободы, который она отвоевала.
воооот, правильно, ни фига не зависит от того, что она Старк, все зависит только от ее личных качеств.
В этом, к слову, различия Арьи и Сансы: у первой больше свободы. Последняя имеет какие-то жалкие огрызки контроля над своей жизнью.
предпочитаю судить по результату.
Да и давайте посмотрим на свободу Арьи беспристрастно. Когда именно она свобода? Когда даже свой пол скрывает у Йорена? Когда ее Пес связанной везет? В ХХ? Когда в плену у ББЗ? Может, в ЧБ доме?
Свобода Арьи - большая иллюзия, она не заперта в 4 стенах, но и контроля над своей жизнью у нее нет.
 

sverchok2

Знаменосец
она не бритая, а стриженная.
Бритая :) . Волосы сперва состригли ножницами, а потом остаток сняли бритвой. И в других местах тоже. Но экзгибиционисткой Серсею никак нельзя назвать, тут вы правы. Впрочем, Дейнерис тоже. Одно дело не стесняться своей наготы, и совсем другое - находить особое удовольствие в том, чтобы выставлять ее напоказ.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
она не бритая, а стриженная.
Я думаю вы всё равно поняли о ком речь, а обсуждать предпочтения в причёсках среди королев и современные модные тенденции у меня нет желания.
вот когда вернутся, тогда и поговорим.
Ловлю на слове
Но как бы то ни было, самый бездарный Нед, вылетел в 1\8.
Ага, прям как Оби Ван - вылетел в самом начале трилогии и разбирайтесь без меня как-нибудь сами. Я думаю его первенство ещё можно было бы оспорить, но это не его тема, так что....
И? Как это отменяет, что ВФ принадлежит Болтонам и сколько ни женись на Сансе, ВФ не получишь.
Не принадлежит а оккупирован. То есть прав никаких у них на него нет, они там по тому же праву по какому Дагмер в Торрхеновом Уделе.
Если у вас нет армии сопоставимых размеров то да.
и что же она выбирает? Вопрос на миллион! Она выбирает * барабанная дробь* не рассказывать. Умная девочка.
Какая неожиданность! Но выбор-то есть, а могло бы и вовсе не быть и выбирали бы за неё. Вообще, чтобы Санса начала доверять надо предложить ей какую-нибудь помощь. У Петира и Донтоса это сработало, а раз с них нет предложений то извините:stop: С младшей гораздо сложнее.
некому гордиться.
Такие вещи не военные подвиги или неотразимая внешность чтобы ими гордится публично:sneaky:
не будь она похожа на мать - неизвестно, что бы для нее Петир придумал. Арья его вообще не волновала.
Конечно не волновала - она ж пропала без вести. Чтобы её найти нужно быть не меньше чем волшебником.
По-моему нет ему дело ни до её матери, ни до внешности Сансы. Когда речь зашла об отправке её в Хайгарден он её сдал Серсее и не посмотрел даже на то, что брак с Тирионом - это не самая приятная вещь на свете, а уж если бы он добрал промилле, то давайте просто не будем об этом:Crazy:
Ему может быть интересно только её происхождение. Ну и то что она нянька хорошая.
просто за себя. Зачем принадлежность к какой-то группе? Без нее вообще нельзя? В футбол, наверное, играете?
Для личных вопросов есть личка. Ну не поймут нас тут;)
Типа как Варис или Мизинец? Ну извините, у Сансы нет таких навыков. Можно в принципе играть в FFA как Санса в сериале. Просто использовать старые связи но на самом деле играть против всех. Главное чтобы "свои" не приняли это за предательство и не получить нож в печень(я уже говорил что он иначе работает), но дальше что? Санса уязвима к давлению и она мягкая. Хорошенько прижать, запугать - и она поплывет. Наконец, агрессивности ей местами будет не хватать. Я думаю что в её случае это была бы плохая идея.
вы сами все сказали. Принадлежность к любой семье, даже, как тут любят говорить с придыханием, к семье Старк - ничего не дает человеку, ни плохого, ни хорошего. В любой момент все может измениться и представительницы семьи будут скрывать свою принадлежность к этой семье как самую страшную тайну.
Как тут один сир говорил, что семья дала Сансе ФАМИЛИЮ - ну и что она с этой фамилии, кроме проблем, получила?
Да и стаи, о которой так много говорил глава этой семьи, никакой нет, ни один член стаи ровно ничего не сделал для других. Самое смешное, что попытался сделать полубрат Сноу. Но не Старки.
Как-бы да, только я сказал немного наоборот:fools:
Минуточку, а как же плен? Вы же сами записывали его как издержки племенной принадлежности. Как так-то!:woot:
Кучу прав, возможностей и обязанностей. Ещё раз повторить? Хорошо, ещё раз: никто не обещал жизнь полную розовых пони. Без фамилии было бы хуже. Кровь в её мире значит очень многое. Хотите без прошлого? ОК, молчаливые сёстры. Для Безликих она слишком мягкая.
Вообще-то нет, вы несправедливы к Роббу и Кейтилин. Кто удерживал Джейме в плену? А мог бы отдать Карстарку и решить этим сразу кучу проблем? И кто пытался выменять Сансу на кузенов-Ланнистеров? А кто освободил Дейме и зачем? Тут уж можно было бы вопрос другой задать: а что сделала для "стаи" Санса, ну да ладно.
Ну и Сноу, да.
Стая - это больше про Арью. Это у неё на этом идентичность завязана. В остальном это просто аристократский клан.
как и Грейджои, Ланнистер и даже ваша любимая Таргариен.
Но все зависит отнюдь не от фамилии, а только от личных качеств представителей.
Вы на правильном пути:thumbsup:
Нет, всё зависит от крови и способностей.
воооот, правильно, ни фига не зависит от того, что она Старк, все зависит только от ее личных качеств.
Это её выбор. Она может выбрать так, а может иначе. У Пии нет выбора вовсе.
Я уже писал об этом. Чтобы идти путём Арьи - без прикрытия фамилии жить - нужно обладать определённым складом характера. Прежде всего - это агрессивность и жестокость. Это готовность противостоять давлению и отвечать на него насилием. Убивать тех кто тебе мешает. Идти на риск, зачастую безумный. Наконец, обладать стальными нервами. Свобода имеет свою цену - прежде всего это риск. Такие сорвиголовы как Арья могут жить без прикрытия фамилии(хотя с ним лучше, конечно), но конкретно для неё это часть идентичности. К слову, для Сансы тоже.
Да и давайте посмотрим на свободу Арьи беспристрастно. Когда именно она свобода? Когда даже свой пол скрывает у Йорена? Когда ее Пес связанной везет? В ХХ? Когда в плену у ББЗ? Может, в ЧБ доме?
Свобода Арьи - большая иллюзия, она не заперта в 4 стенах, но и контроля над своей жизнью у нее нет.
Свобода большей частью это иллюзия:) "Ты волен бежать, а мы вольны тебя убить". Я не говорю что она свободна абсолютно, я говорю о том, что у неё свободы больше. ОК, давайте сравним их свободу. Кто свободнее - Санса под надзором или Арья у Йорена? Она скрывает свой пол, но не скрывает своих симпатий-антипатий. У ней есть оружие.
С Псом - ну связанной пожалуй да, меньше. Но дальше Пёс её развязывает, а что в это время делает Санса? Арья может убежать на Трусихе(как она думает) в любой момент, а может ли так Санса?
3 главы у Арьи был Виз, но и при нём она могла заскочить к друзьям. А есть друзья у Сансы в это же время? Далее Виз закончился. Арья сбегает из ХХ, а Санса может ли так: захватить друзей(которых у неё нет), перерезать глотку часовому и убежать из замка на конях?
С БбЗ - может ли Санса затеять потасовку с другом? Напоить пленных? Да так чтобы ей за это не влетело? Свидетельствовать на суде против Пса?
ЧБД? Арья может уйти в любой момент. Сансу кто отпустит? На Сансу объявлена охота, на Арью - нет. Арья живёт жизнями простых людей, общается с разными людьми, учится разным вещам. Вынесла и привела в исполнение смертный приговор два .
 

Livia

Мастер-над-оружием
вот Санса и вынуждена выживать, потому что родилась вот в такой семье, где глава погубил эту семью, не дав даже почувствовать эти самые "привилегии".
Санса успела почувствовать привилегии. И она не могла не понимать, что это привилегии, она видела, как они работают.
Арья бьет Джоффри, за это убивают Мику. Санса знает, кто наказан - мальчик, у которого не было привилегий (а у Арьи они были, ее никто бы не убил, хотя заслужила она, а не мальчик).
Санса первые сколько там, 11 лет, жила в богатстве и роскоши - со слугами. Это не привилегия в средневековом обществе что ли?
У Сансы было сытое и веселое детство - это привилегия.

всем младшим Старкам очень не повезло с папой. Жизнь им он испортил напрочь, да еще и исправить ничего не может, самим теперь придется в начале второго десятка жизни бороться за место под солнцем
Это, безусловно, истинная правда. Все так и есть. Но что если они были бы дочерьми простолюдинов? Они точно также вынуждены были бы выживать, бороться за место под солнцем из-за тупости Неда Старка, и скорее всего умерли бы.
Мы смотрим на простых жителей семи королевств в основном глазами Арьи. Что мы видем? Выжженные деревни, пленных, изнасилованных, зверски убитых. Если бы простолюдинка-Санса оказалась на пути Горы, она была бы изнасилована (обязательно, ведь по местным меркам она созрела и привлекательна) и, возможно, убита. В лучшем случае изнасилована и после этого устроена чашницей у Болтона, например. С другой стороны, если бы настоящая Санса (знатная) попалась Горе, даже этот наглухо отбитый парень привез бы ее Серсее в целости. Это привилегия в книжных реалиях.

Арья рискует быть задавленной толпой, умереть от голода, быть убитой любым первым встречным мужиком с плохим настроением - это тоже привилегия аристократки, рожденной аж в доме Старк? Или все же последствия неумных действий папы-гранд лорда?
Вся страна истекает кровью из-за неумелых действий лорда Старка. Не только его семья. В его семье погибло меньше половины - он сам, Робб, Кейтилин. Санса, Арья, Бран, Рикон и Джон живы-здоровы, и некоторые из них (я думаю - большинство) спокойно доживут до старости. В то же время тысячи людей убиты целыми семьями, потому что никому они не были нужны живыми - привилегия.
Кстати, Санса пользуется привилегиями только потому что рядом есть люди, которые знают, кто она (Мизинец, раньше - еще и Лиза). Когда Арья брала новое имя, никто не знал, кто она, и она познала все прелести жизни без привилегий. Где раненных добивают, за неповиновение избивают, от голода приходится есть жуков, и нужно убивать, чтобы выжить. Потом она попадает к тем, кто знает ее имя, и снова получает привилегии - чистое платье, ванну, защиту.

И без всякой агрессии и чего там вы еще называли.
У сериальной Сансы агрессии был вагон,
мы это знаем по тому, как она могла с удовольствием убить человека, натравив на него собак. Я не осуждаю это, если что, правильно сделала, но нельзя говорить, что она не была агрессивной.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Как тут один сир говорил, что семья дала Сансе ФАМИЛИЮ - ну и что она с этой фамилии, кроме проблем, получила?
Фамилия дала Сансе +100 к сохранению жизни во время войны.
К примеру, если бы у Сансы не было фамилии (никакой), жилось бы ей куда труднее.

как и Грейджои, Ланнистер и даже ваша любимая Таргариен.
Но все зависит отнюдь не от фамилии, а только от личных качеств представителей.
Многое зависит от фамилии. К примеру, вот фамилия Бейлиш дала ли какие-то преимущества Петиру? Нет, он строил все с нуля.
У Вариса совсем нет фамилии. Он тоже строил все с нуля.
Теон Грейджой имеет фамилию, и поэтому ему было кого позвать захватывать Винтерфелл. Пусть не много, но он без труда нашел людей.
Ланнистер. Эта фамилия помогла Серсее выйти замуж за короля. Эта же фамилия позволила Тириону не умереть во младенчестве. Джейме мог бы драться и без фамилии, в королевскую гвардию и бастарды всякие попадали раньше, но без фамилии его бы казнили за убийство короля, а так - помиловали.
Дайенерис Таргариен благодаря своей фамилии получила драконьи яйца и вышла замуж за кхала, а не за конюха. Если бы не эти привилегии, у нее бы не было ни драконов, ни армии.
Любому знатному человеку добиться чего-то помогла фамилия.
К примеру, если бы простолюдин сломал позвоночник, его бы добили, а к Брану Старку приставили Ходора для обслуги. Ну и бесконечно можно продолжать.
 

Арак

Знаменосец
Livia , Спорно. Смотрят не только на фамилию, но и на древность рода, на наличие денег, на власть, которой семья с фамилией обладает на данный момент. Всё вместе, а не только фамилия.
Бейлишу ничего не давала его фамилия, в основном, это нужное знакомство с Лизой, иначе со всеми своими талантами сидел бы Петир там, где сидел.
У Вариса совсем нет фамилии. Он тоже строил все с нуля.
Варис да, но нет у него фамилии. Вывод: ...

Теон Грейджой име
Но у него ещё и отец с властью имеется
Победа Роберта и то, что Ланнистеры были на стороне победителя, спасли Джейме и позволили Серсее стать королевой.
При победе Станниса никакая фамилия Ланнистер не помогла бы.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Варис да, но нет у него фамилии. Вывод: ...
Вывод: без знатной фамилии приходится работать самому.

Бейлишу ничего не давала его фамилия, в основном, это нужное знакомство с Лизой, иначе со всеми своими талантами сидел бы Петир там, где сидел.
То же, что с Варисом. Нет знатной фамилии (а есть какая попало) - приходится дергать другие веревочки, к примеру в столице он дослужился талантами, а в Гнезде добился всего благодаря влюбленной в него женщине со знатной фамилией.

Победа Роберта и то, что Ланнистеры были на стороне победителя, спасли Джейме и позволили Серсее стать королевой.
При победе Станниса никакая фамилия Ланнистер не помогла бы.
Разумеется, там был комплекс причин. Но странно полагать, что если бы на месте Джейме был какой-нибудь Уилл Риверс, то Тайвин бы стал просить за него, а Роберт миловать. Убийцу короля бы казнили и делов-то.
Со Станнисом другая проблема, Ланнистеры ему враги, при чем почти все. У него претензии к Серсее лично, и конечно же фамилия бы ее в такой ситуации не спасла.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Вывод: без знатной фамилии приходится работать самому.
Так Санса прилежная трудолюбивая девочка, а уж хорошие жёны вообще в любом социальном классе востребованы.
 

Арак

Знаменосец
Без понятия. Пёс пугал её до усрачки, а история с поцелуем Пса является ей в кошмарах.
Ну добрый, да. Но впечатления у неё связаны преимущественно с их брачной ночью.
Напомните,где написано про кошмар Сансы в истории с поцелуем Пса.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Напомните,где написано про кошмар Сансы в истории с поцелуем Пса.
Например
Когда она ненадолго забылась, ей снова приснился Джоффри, царапающий себе горло, а потом она с ужасом увидела, что это ее брат Робб. Вслед за этим ей приснилась собственная свадебная ночь и Тирион, пожиравший ее глазами, пока она раздевалась. Только он был гораздо выше, чем полагалось Тириону, а когда он забрался в постель, его лицо оказалось обезображенным только с одной стороны. «Ты должна спеть для меня», – проскрежетал он. Тут Санса проснулась и увидела, что старая слепая собака снова лежит рядом с ней.
 
Сверху