• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

sverchok2

Знаменосец
Я бы не стала подозревать в Донтосе дальновидного политика,он ничего не знает
Как Джон Сноу :D ? Но хоть как-то соображать, что говорит, он должен. Что же тогда он подразумевал под правосудием и отмщением за отца?
 

Арак

Знаменосец
Как Джон Сноу :D ? Но хоть как-то соображать, что говорит, он должен. Что же тогда он подразумевал под правосудием и отмщением за отца?
На это можен ответить человек, который дал сеточку и вложил в уста Донтоса данный текст.
Про правосудие и отмщение.
Про дорогу домой добавил сам Донтос, т.к. ранее поклялся Сансе доставить её домой.
Другими словами, человек, давший сеточку, никакой дороги домой Сансе не пророчил.
Так что сеточку дал не Петир. ;)
 

Shadow

Рекрут
На это можен ответить человек,который дал сеточку и вложил в уста Донтоса данный текст.
Про правосудие и отмщение.
Про дорогу домой добавил сам Донтас,т к ранее поклялся Сансе доставить её домой.
А мы тожно знаем, что текст Донтосу вложили в уста? По моему ему просто дали сеточку и сказали:"Делай что хочешь, но чтоб когда надо эта сетка была на голове у Сансы Старк"
Донтос и думает:"Так, что любят дочери невинно убитых отцов? Правосудие, отмщение и дорогу домой! А как сеточка с этим связана? Эмм... Это магия. Ей 12, она поверит."
Другими словами,человек.давший сеточку никакой дороги домой Сансе не пророчил.
Так что сеточку дал не Петир. ;)
То есть? Петир не обещал Сансе дороги домой, так он и не отвёз ее в Винтерфелл
 

Арак

Знаменосец
То есть? Петир не обещал Сансе дороги домой, так он и не отвёз ее в
Петир с Сансой не общался, все слова говорит Донтос:
"— Как… как вы намерены увезти меня отсюда? — Труднее всего будет вывести вас из замка. Когда мы это сделаем, вы сможете уплыть домой на корабле. Я должен буду найти деньги и сделать нужные приготовления, вот и все. — А нельзя ли уйти прямо сейчас? — не смея надеяться, спросила она. — Нынче же ночью? Нет, миледи. Боюсь, что нет. Сначала мне надо придумать надежный способ вывести вас из замка, когда время придет. Это будет нелегко и не так скоро. За мной ведь тоже следят. — Он облизнул губы. — Может быть, вы уберете свое оружие? Санса спрятала нож под плащом. — Встаньте, сир. — Благодарю, прекрасная леди. — Сир Донтос неуклюже поднялся на ноги, отряхивая колени. — Страна еще не знала более достойного человека, чем ваш лорд-отец, но я остался в стороне и позволил убить его. Я ничего не сказал, ничего не сделал… а вот вы, когда Джоффри хотел меня убить, вступились за меня. Леди, я никогда не был героем, я не Райам Редвин и не Барристан Храбрый. Я не побеждал на турнирах, не отличался на войне… но все-таки я был рыцарем, и вы помогли мне вспомнить, что это значит. Моя жизнь немногого стоит, но она теперь ваша. — Сир Донтос положил руку на скрюченный ствол сердце-древа, и Сансазаметила, что он дрожит. — Перед богами вашего отца клянусь вернуть вас домой. Он поклялся — поклялся перед лицом богов. — Я отдаю себя в ваши руки, сир. Но как я узнаю, что время пришло? Вы снова пошлете мне письмо?"

Говорил это Петир, или Донтос подумал, что Сансу можно отвести только домой, неизвестно. Но он поклялся, что Санса попадёт домой и сам в эту версию верил.

Делай что хочешь, но чтоб когда надо
Донтос никак не может парой фраз заставить Сансу надеть сеточку, за несколько месяцев до свадьбы. Санса могла про сеточку забыть или подумать, что другое украшение подойдёт лучше и т д.
Так что сеточка на прическу Сансы была надета служанкой.

"— Очень красиво, — сказала Санса, подумав про себя: «Мне нужен корабль, а не сетка для волос». — Красивее, чем вы думаете, дитя мое. Она волшебная. Вы держите в руках правосудие и отмщение за отца. — Донтос поцеловал ее снова. — И родной дом"

А вот текст про отмщение не Донтоса, это текст кукловода.
А вот про Дом Донтос сам добавил.
Очень забавно звучит, вот тебе Санса сеточка, она подставляет тебя под убийство короля, но ты попадёшь домой.
Видимо после казни душа Сансы в Винтерфелл улетит.
 

Shadow

Рекрут
Говорил это Петир, или Донтос подумал, что Сансу можно отвести только домой, неизвестно. Но он поклялся, что Санса попадёт домой и сам в эту версию верил.
С чего вы взяли, что он в это верил? Почему он не мог наговорить ей с полкороба?
Донтос никак не может парой фраз заставить Сансу надеть сеточку, за несколько месяцев до свадьбы. Санса могла про сеточку забыть или подумать, что другое украшение подойдёт лучше и т д.
Так что сеточка на прическу Сансы была надета служанкой.
Сеточка - инструмент убийства короля. Вы считаете, что служанка участвовала в заговоре? Санса одела сеточку, потому что она обещала это Донтосу. Они встречались в богороще каждый день, мог напомнить, если забыла.
 

Арак

Знаменосец
С чего вы взяли, что он в это верил? Почему он не мог наговорить ей с полкороба?
Зачем ему врать Сансе? Он глубоко и искренне ей благодарен, Донтос не прописан двуличным интриганом, льющим бальзам в уши Сансе, а сам интригующий против неё.
Все его высказывания о рыцарстве, о том, что он вспомнил, что это такое, и одевание рыцарем во время побега говорит об этом.

Сеточка - инструмент убийства корол
Поясните.
Сеточка улика против Сансы, в сеточке нет камешка, как только Сансу схватили бы, а это неминуемо произошло бы, замешкайся она на несколько минут, и доказательство у Сансы на голове. Сеточка, полная яда и без одного камня.
служанка участвовала в
Конечно.
встречались в богороще каждый день,
Это вряд ли.
Если Вам действительно интересно, есть тема Некрасная свадьба Джоффри, там всё, что я думаю, написано.
 

Shadow

Рекрут
Зачем ему врать Сансе? Он глубоко и искренне ей благодарен, Донтос не прописан двуличным интриганом, льющим бальзам в уши Сансе, а сам интригующий против неё.
Все его высказывания о рыцарстве, о том, что он вспомнил, что это такое, и одевание рыцарем во время побега говорит об этом
Если он ей верен, то зачем ему награда от Мизинца?
"— Но сначала ты получишь свою награду, — сказал Петир Бейлиш. — Десять тысяч драконов, не так ли?

— Десять тысяч, — подтвердил Донтос. — Как вы обещали, милорд."
Буря мечей, Санса V
Если бы Санса не одела бы сеточку, Джоффри был бы ещё жив. Ну или умер бы попозже.
Откуда вы это взяли? Как служанка могла решить, что леди наденет на королевскую свадьбу? Неужели версия, что Санса сама решила надеть сеточку настолько невероятна?
Сама Санса говорит:
"Сир Донтос сказал, что эта сетка волшебная и поможет ей вернуться домой. Сказал, чтобы она непременно надела ее на свадебный пир."
Ни каких "служанка мне надела её" нет.
Буря мечей, Санса V
То есть?

"Она по-прежнему каждый вечер ходит в богорощу — может быть, она молится, чтобы он умер?"
Тирион о Сансе, Буря мечей, Тирион VII
"Под принялся убирать со стола, а Санса попросила у Тириона позволения сходить в богорощу.
— Изволь. — Он уже привык к ночным прогулкам своей жены. Она молилась так же и в королевской септе, часто ставя свечи Матери, Деве и Старице. Тирион, по правде сказать, находил такое благочестие избыточным, но будь он на ее месте, ему тоже понадобилась бы помощь богов. — Признаться, мне мало что известно о старых богах, — сказал он, стараясь быть любезным. — Не хочешь ли просветить меня? Я мог бы даже пойти с тобой.
— Нет, — выпалила Санса. — Вы очень добры, но… там ведь нет служб, милорд. Ни септонов, ни песнопений, ни свечей. Только деревья и тихая молитва. Вам будет скучно."
Буря мечей, Тирион VI
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
При том, что мы её и обсуждаем.
И если она считает правильным поддержать род жениха против семьи, тем паче она должна считать правильным поддержать род мужа против семьи.
Закатываю глаза, а что если Санса их всех считала своими близкими? Речь идёт о её семье и о семье самого близкого друга и соратника её отца. Она различий между ними никаких не делает, для неё это одна большая расширенная семья, она судя из её действий короля и королеву кем-то вроде "крестных" воспринимает. Что делать, когда члены твоей семьи поссорились между собой, вот это та проблема, которую видит перед собой Санса. Она всех по умолчанию считает намного лучше, чем они есть. а уж если отец им доверяет, дружит с ними и даже помолвку позволил, то извините с чего бы Сансе считать, что королевская семья враги?
Итак, теперь, когда мы выяснили, что в глазах Сансы Роберт и Серсея это самые близкие доверенные друзья её отца, какого лешего ей хотеть с ними большего конфликта, чем уже имеется? С друзьями и родственниками ссорятся, это нормально, такое бывает, но и реагирует Санса на конфликт как нормальный человек, с близкими людьми нужно налаживать диалог и не идти на экскалацию, даже если вдруг этот человек не прав. Ланнистеры враги Старков только в голове у не внимательного читателя, который за персонажа додумывает свое гениальное послезнание. А информацию, которая Сансе доступна, проанализировать слабо?
 

Арак

Знаменосец
Если он ей верен, то зачем ему награда от Мизинца?
"— Но сначала ты получишь свою награду, — сказал П
Так за тем, за чем и всем, жить.
Но, если ему нужны только деньги, что мешает Донтосу выдать Сансу, которая готовится к побегу, когда Петир отплыл в Г М, денежки то из рук уплывают, или когда Санса отказалась ходить в богорощу, когда хотела уехать в Хайгарден? Донтос опять остаётся ни с чем.
Варис платит золотом и продать информацию о том, что Петир готовит Сансе побег, Донтос мог задорого. Но не стал.
Ходить в богорощу Санса может, но ходит ли туда каждый день Донтос?
Если бы Санса не одела бы сеточку, Джоффри был бы ещё жив. Ну или умер бы попозже.
Почему?
Вы, верно, верите, что леди Оленна настолько бедна, и не может спрятать в рукавах с десяток камешков душителя, и что ей необходимо уметь воровать драгоценности из сеточки, в которой камни закреплены в спец каст, который очень трудно разогнуть голыми руками и вытащить с живого человека?
Так только очень опытные воровки могут, и то, если камешек, по какой-то причине, закреплён не очень хорошо.
Служанка вытащила камешек из сетки и напомнила, что бы Санса одела сеточку, причина напоминания надевания сеточки может быть любой.
Ни каких "служанка мне надела её" нет.
Есть. Шая одела на Сансу сеточку, это видит Тирион перед свадебным пиром.
 

Shadow

Рекрут
Есть.Шая одела на Сансу сеточку,это видит Тирион перед свадебным пиром.
И? Санса решила её одеть. Шая не могла её заставить. Могла предложить, но думаю Санса заподозрила бы, если служанка "случайно" предложила бы ей ту самую сеточку, которую дал ей Донтос.
 

Shadow

Рекрут
Почему?
Вы, верно, верите, что леди Оленна настолько бедна, и не может спрятать в рукавах с десяток камешков душителя, и что ей необходимо уметь воровать драгоценности из сеточки, в которой камни закреплены в спец каст, который очень трудно разогнуть голыми руками и вытащить с живого человека?
Так только очень опытные воровки могут, и то, если камешек, по какой-то причине, закреплён не очень хорошо.
И зачем тогда кутерьма с сеточкой? Тиреллам невыгоден суд над Сансой. Мизинец и так и сяк её собирался умыкнуть. Так зачем?
 

Арак

Знаменосец
И зачем тогда кутерьма с сеточкой? Тиреллам невыгоден суд над Сансой. Мизинец и так и сяк её собирался умыкнуть. Так зачем?
Нет никакой кутерьмы, это Мартин играет с читателем, крутит, вертит, запутать хочет, запутал так, что многие на форуме уверены, что Оленна воровка, может вытащить камешек из сеточки голыми руками, что сеточка нужна для передачи яда :D , добыть другим способом Оленна его не может, только непонятно, почему.
Сеточка улика против Сансы. Её должны были поймать с сеточкой в прическе, которая без одного камешка является прямой уликой против Сансы.
Тиреллам выгодно Сансу привезти в Хайгарден после свадьбы Маргери и Джоффри, когда Санса не замужем, как невесту Уилласа, после замужества самой Сансы и заявления Джоффри о посещении Сансы после беременности Маргери, как нежелательный элемент, который может стать любовницей Джоффри, больше на Сансу у них никаких желаний нет.
Петир готовит побег Сансе, ему нужно, что бы она живая и здоровая покинула дворец и добралась до корабля.
Кукловоду, который и отравил короля, на Сансу наплевать, но она идеальный кандидат на подставу, у неё несколько мотивов и яд в сеточке на голове.

Шая не могла её заставить.
Заставить не могла, могла предложить, если Санса позабудет. У Сансы со служанками отношения вполне нормальные и предложение надеть сеточку Санса не может воспринять в штыки. Ещё служанка может запросто вытащить камешек и одеть на Сансу сеточку без камешка, потому, что работает на кукловода.
 

Shadow

Рекрут
Нет никакой кутерьмы,это Мартин играет с читатаелем,крутит,вертит,запутать хочет,запутал так,что многие на форуме уверены,что Оленна воровка,может вытащить камешек из сеточки голыми руками,что сеточка нужна для передачи яда :D ,добыть другим саособом Оленна его не может,только непонятно,почему.
Сеточка улика против Сансы.Её должны были поймать с сеточкой на голове,которая без одного камешка является прямой уликой против Сансы.
Тиррелам выгодно Сансу превезти в Хайгарден после свадьбы,больше на Сансу у них никаких желаний нет.
Петир готовит побег Сансе,ему нужно,что бы она живая и здоровая покинула дворец и добралась до коробля.
Кукловоду,который и отравил короля ,на Сансу наплевать,но она идеальный кандидат на подставу,у неё несколько мотивов и яд в сеточке на голове.
Кто должен был поймать? Если должны были поймать, то почему не поймали? Кто хотел, чтобы Сансу поймали?
Заставить не могла,могла предложить,если Санса позабудет.У Сансы со служанками отношения вполне нормальные и предложение надеть Сеточку Санса не может воспринять в штыки.Ещё служанка может запросто вытащить камешек и одеть на Сансу сеточку без камешка,по тому,что работает на кукловода.
Я понимаю, что Санса наивная, но даже она заподозрила бы что то не то, если служанка ей предложила сеточку от Донтрса. Но у неё в ПОВ ничего такого нет.
 

Zyrianin

Знаменосец
AliceRose , а как Вы вообще представляете себя предательство? "Предам-ка я этих вот хороших вон тем плохим, потому что тоже хочу стать плохим/плохой", так, что ли?

IRL предатель почти всегда сочиняет себе какую-то миленькую картинку мира, в которой он вовсе не предатель, а прямо-таки ангел земной, небесный же человек - и только совсем скверные люди не способны понять всей его прекрасной душевной красоты.
 

Арак

Знаменосец
Кто должен был поймать? Если должны были поймать, то почему не поймали? Кто хотел, чтобы Сансу поймали?
Вот представьте ситуацию, Сансе никто побег не приготовил, король задыхается и умирает, Санса стоит рядом с Тирионом, Серсея приказывает арестовать Тириона и его жену. Сансу арестовали.
Кукловод ничего не знает о побеге Сансы, кукловод и его пташки в богороще находится не могут, поэтому и Донтос с Сансой встречаются в богороще.
Но у неё в ПОВ ничего такого нет.
Нет, значит не забыла надеть, суть не в этом, а в том, что на Сансу уже надета сеточка без одного камешка, а не Оленна его вытащила, ибо она это делать не умеет.
Наивная Санса, не наивная, служанка может посоветовать, с Сансой отношения у слуг нормальные.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
служанка может посоветовать
Арак , Вы знаете, что я эту Вашу теорию не поддерживаю :D , но, если теоретически принять ее за истину, то здесь не о чем спорить - Шая должна была проследить, чтобы Санса надела сеточку, и вынуть камень. То есть, всякие советы и прочие ухищрения понадобились бы только в том случае, если бы Санса забыла о сеточке. Так что принять решение о сеточке могла и сама Санса, а могла и Шая подсказать, если Санса забыла - одно другому не противоречит. Кстати, цвет камней на сеточке в точности подходит к цвету отделки рукавов платья Сансы, так что это было бы легкое решение. Только повторюсь, что сама я в эту Вашу теорию не верю :). Верю Мизинцу в этом случае.
 

Shadow

Рекрут
Вы мне не сказали одного - кто хотел, чтоб Сансу поймали? Тиреллам не выгодно, Мизинец хотел её увезти. Так кто?
Вот представьте ситуацию,Сансе никто побег не приготовил,король задыхается и умирает,Санса стоит рядом с Тирионом,Серсея приказывает арестовать Тириона и его жену.Сансу арестовали.
Представила. Сансу арестовывают, как и Тириона, потому что она сидела рядом с кубком незадолго до отравления. Сеточка не нужна.
Вы считаете, что её должен был поймать Варис? Но кто ей всё-таки дал сеточку? И зачем?
Наивная Санса,ненаивная,служанка может посоветовать,с Сансой отношения у слуг нормальные.
Одно дело - нормальные отношения со слугами, другое - полное доверие. Если бы Шая хотя бы пикнула о сеточка, Санса бы подумала:"О, уже два человека хотят чтобы я надела эту сеточку на свадьбу! К чему бы это?" И она бы это запомнила! Максимум, что Шая могла сделать - откавырять камушек (Но почему ей это сделать легче, чем Олейне?).
По моей теории - Мартин просто не подумал, что смерть Джоффри будут так активно обсуждать на форуме. Да, теория плохая, но если яд из сеточки не пошел на отравление Джоффри то в ней смысла нет.
 

Арак

Знаменосец
Вы сами ответили,Варис хотел,не то,что бы он к Сансе плохо относился,ему просто она безразлична.
Сеточка не нужна.
Нужна. С сеточкой Санса одна провернула отравление, без Тириона. Сансу казнят, Тирион остаётся в КГ. Близкая смерть Тайвина не секрет для Вариса.
Но кто ей всё-таки дал сеточку? И зачем?
Передал Варис через Донтоса. Пташки в богороще глухи, но встречи с Сансой в богороще утаить невозможно.
Сеточка улика против Сансу, а не передача яда.
другое - полное доверие.
Не нужно никакого полного доверия, слуги часто давали советы по одежде или драгоценностям, вот sverchok2 чуть выше написала, что аметисты подходят по цвету к отделке платья. Невинное замечание, что сеточка подойдёт по цвету к отделке платья и Санса, особо не зацикливаясь на словах Шаи, наденет сеточку. Сансе 13 лет, она не прописана чересчур подозрительной и недоверчивой ко всем и вся. Так что, если бы Санса сеточку позабыла надеть, ненавязчево ей бы об этом напомнили.

Но почему ей это сделать легче, чем Оленне?).
Извините за нескромный вопрос, но украшения дома есть? Диадема, например, с маленькими камешками?Оденьте на подругу и попытайтесь за пару фраз вытащить камешек из оправы. :)
А теперь возьмите диадему в руки, возьмите инструмент и вытащите камешек. Как легче?

Мартин подумал, написал и запутал. Так интереснее.
А преступление с минимумом участников.
Варис, обладая магией, вложил в уста Донтоса текст и в руку сеточку. Шая проконтролировала, чтобы сеточка была на голове и без камешка, Санса на пиру была бы арестована и казнена.
Яд в лимонном креме, которым был полит пирог Тириона.
Остальное мишура, блестящая подделка, которую видно.
 

Shadow

Рекрут
Вы сами ответили,Варис хотел,не то,что бы он к Сансе плохо относился,ему просто она безразлична.
Блин, на кого по вашему работает Донтос? То он скрывается от Вариса, то он от него передаёт сеточку.
И если сеточка от Вариса, то как про неё Мизинец узнал. И как Варис узнал, что Джоффри отравят? Если он сумел про это узнать, то как проморгал побег Сансы? Нельзя было пару слуг подкупить и приказать следить за Сансой? Если Сансе уготовано быть обвиненной в преступлении, надо бы проследить, чтоб она не сбежала.
Нужна. С сеточкой Санса одна провернула отравление, без Тириона. Сансу казнят, Тирион остаётся в КГ. Близкая смерть Тайвина не секрет для Вариса.
Тириона казнят, потому что Серсея его обвинит во всех грехах(Он её валонкар). Если Сансу поймают с сеточкой, то все решат, что Тирион - отравитель, а Санса просто принесла яд
Извините за нескромный вопрос, но украшения дома есть? Диадема, например, с маленькими камешками?Оденьте на подругу и попытайтесь за пару фраз вытащить камешек из оправы. :)
А теперь возьмите диадему в руки, возьмите инструмент и вытащите камешек. Как легче?
Шая не могла достать камешек до того, как Санса надела сеточку. Санса заметила его отсутствие после свадьбы, в сильном стрессе, в полутьме, торопясь. Думаете, что она в гораздо более спокойной обстановке не заметила бы? Что Шая доставала из прически, что КШ.
Яд в лимонном креме, которым был полит пирог Тириона.
Так Варис хотел, чтоб Тирион остался в КГ или умер? Предсказать, что у Тириона не будет аппетита невозможно. То, что Джоффри съел его пирог - случайность. И:
"Королевская чаша стояла на столе, где Джоффри ее оставил. Тириону пришлось снова вскарабкаться на стул, чтобы достать до нее. Джофф выхватил у него чашу и стал пить, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку."
Вино обычно красное. По моему, Мартин нам так подсказывал, куда именно бросили фиолетовые аметисты.
 

Арак

Знаменосец
Последний раз отвечаю здесь,если интересно,переходите в Некрасную свадьбу Джоффри,там всё подробно изложено.
Блин, на кого по вашему
Донтос может работать на кого угодно,тгчно известно,что работал на Петира,но Донтос упоминает,что Варис платит золотом и лунатик у него на службе.Делайте выводы.
он скрывается от Вариса, то он от него передаёт сеточку.
Он скрывает от Варисса сведения о Сансе,всю другую информацию о других сирах и леди никто не мешает Донтосу продавать Варису.
Сеточку Донтос передаёт,скорее всего,по воздействием магических умений Вариса.
И если сеточка от Вариса, то как про неё Мизин
Хороший вопрос.
Здесь нужно точно знать прошлое Петира,что он делал после уезда из Риверрана до своего появления в Чаячем городе.
Этого в книге пока нет,но можно предположить,что был в Эссосе,узнал какую то информацию про Вариса,про его птащек-мышек.И как собирают информацию безликие.Любая мелочь полезна и т д .У Петир есть шпионы,один из них видел,как Оленна поправила волосы Сансе,и передал это Кеттелблеку,который сидит в лодке у берега.
Второй подслушал часть разгрвора Спнсы и Донтоса в богороще.Шпионы Петира могут в богороше присутствовать.И то же передал это сидящему в лодке.
Петир,когда Санса только попала на корабл. никакой Олкнны и сеточки не вспоминает,только после разговопа с Кеттелблеком и приезду на Пеисты.У Петира было время придумать более менее правдивую историю.
как Варис узнал
Он организатор отравления.

Если он сумел про это узнать, то как проморгал
Так же,как и проморгал разговор Неда и Серсеи,пташки Вариса глухи в богороще.
чтоб она не сбежала.
Варис ничего ее знал о готовящемся побеге,так что следить незачем,Сансе некуда дется.

Тириона казнят,
Тайвин не позволит

Если Сансу поймают с сето
Санса будет обвинена.
Сеточку Санса дали,когда никакой свадьбы с Тирионом ещё и в проекте небыло.Подставляли Сансу.Сеточка улика,лежит в шкатулке Сансы давно,служанки это подтвердят.Нет необходимости искать сообщников.Яд Сансин,Санса имеет мотив,была рядом с Джоффри.

Шая не могла достать ка
Нет сведений,что Санса придирчиво рассматривает каждую драгоценность,она просит одеть сеточку,её одевают.
Так Варис хотел, чтоб Тирион остался в КГ или
Варис хотел отравить короля,но яд в пироге Тириона,Джоффри отравлен лимонным кремом.
А сделано это с помощью магии для того,что бы Тирион не стал через чур усердно защищать жену.Достаточно было сказать,что яд был в пироге Тириона,всё желание защищать жену у Тириона пропадёт,
что Джоффри съел его пирог - случайность.
Магическая случайность,организованная волшебником.
Вино обычно красное.
В теме Некрасной свадьбы все глоточки Джоффри просчитаны,он слишком много их сделал,должен был начать задыхаться раньше.
Суховат, правда, – надо его смочить. – Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. – Я хочу посмотреть, кхе кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу… – и кашель совсем его одолел. – Ваше величество? – забеспокоилась Маргери. – Это пирог, кхе кхе… пирог. – Джофф попытался опять глотнуть из чаши, но вино вылилось обратно, и он скрючился пополам в припадке
Вот подсказка от Мартина,Джоффри сам почувствовал,чем отравился.
 
Сверху