• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Киприана

Знаменосец
Полноты ради стоит упомянуть ситуацию, когда женщина говорит "нет", чтобы о ней потом не сказали, что она
Но это ведь тоже негативные последствия, которые женщина боится получить от секса.
 

Mildred

Наемник
Дэни выйдя за дикаря и оказавшись посреди поля в окружении дикарей выжала из ситуации максимум, и вовсю рулила уже тогда, пусть даже хитрым приемом "что скажет кхал, когда узнает что ты отказал его любимой жене?" Санса же оказавшись замужем за Ланнистером, причем дружелюбно настроенным, только куксилась.
:eek:
Вы сравнивайте две абсолютно разные ситуации.Дени выдали за здорового мужчину для получения армии и реставрации Таргариенов.Сансу выдали замуж за страхолюдного карлика из семьи, которая убила её отца, мать и брата, ради того чтобы отдать наследество врагам семьи.У Дейенерис в перспективе месть, новый дом и трон, у Сансы - секс с уродом, рождение детей(возможно, карликов)от урода, невольное дарение своего отчего дома Ланнистерам, которых она ненавидит.И что Санса могла получить от этого брака?Ни-че-го.Хорошие отношение с мужем?Ну так, Санса не сделала ничего, чтоб их испортить.Особенно развеселило «куксилась» — простите, а как не кукситься в такой ситуации?Муж-карлик из стана врагов, вся семья истреблена.
Ситуация Дени гораздо проще.Её выдали замуж по расчету, как выдают каждую девушку Вестероса.Правда, есть проблемы в виде чужеродной культуры и языка, но они решаемы, а Санса приспособляема.
Санса справилась бы не хуже Дени.
Конъюктуры совсем не коррелируют, уж простите :confused:
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Но мы ведь говорим о желании или нежелании не секса вообще, а применительно к конкретному человеку.
:annoyed: И в чём разница? Каждый конкретный человек на то и человек, а не животное, что хочется ему в данный конкретный момент заняться сексом или нет определяет не только по физиологическим, но и по социальным факторам.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Наш преподаватель философии говорил, что по этому вопросу есть крестьянская точка зрения, а есть аристократическая. В аристократических семьях "пафосные абстракции" приоритетны.
Леди, а когда вы скурпулезно расспрашиваете о том, а точно ли Санса достаточно ясно давала Мариллону понять, что не хочет с ним спать и не сама ли его провоцировала - это какая точка зрения?:writing:
 

Zerrit

Кастелян
Возвращаясь к теме "нет это нет или нет это да"
Тут леди Флер выше писала что нет это всегда нет, но как тогда объяснить сцену секса Аши Грейджой и её бывшего любовника (имя забыл) которая больше смахивала на изнасилование с применением холодного оружия :eek:
 

Zerrit

Кастелян
как некая юная леди, подарившая себя юному рыцарю и погубившая тем самым свою репутацию на форуме:smirk:
А ведь люди, осуждающие ее , делают это сегодня, а не в средние века
Как вижу престольные страсти бушуют и вне форума :eek:
 

Loire

Знаменосец
Люди думают, что вы имели в виду какую-то конкретную форумчунку:rolleyes:
Спасибо. Нет, такого намерения не было.
Чего хотелось бы (не знаю, возможно ли это в принципе) - чтобы мы не смешивали оценку тех или иных действий героев по критериям того и нашего времени. Я совершенно согласна с тем, что
Всегда. Если женщина говорит "нет", значит что-то её в предстоящем сексе не устраивает.
-но сегодня! Еще сотню лет назад бытовало мнение , что сразу "да" говорят лишь доступные женщины.
С другой стороны, благородная девица, отдавшая свою невинность королю и прикрывшая грех браком, даже по канонам Вестероса , кмк, не обязательно шлюха. Тем не менее, в нескольких темах рядом оппонентов супруга Робба классифицируется как
распутная девица
с экспрессией вполне свежей, не средневековой.
Кэт не любит Джона-бастарда - она в своем праве по меркам Вестероса.Санса сторонится Джона- мы осуждаем ее, ибо по нащим меркам - так нехорошо.Когда ряд оппонентов осуждает Арью за "он наш брат!" - не всегда можно понять, по канонам какого времени произведена оценка...
 

Lorrena

Знаменосец
Вы хотите сказать, что и с Роббом, и с Браном у Сансы те же отношения, что и с Джоном? Это не так.
С Роббом - такие же, с Браном - не такие же, потому что Джон и Робб - старшие братья, а Бран - младший. Бастарды, полу-бастарды, полу-братья и полу-сестры в сложившихся у Сансы отношениях с сиблингами если и играют роль, то незначительную, иначе невозможно объяснить, почему к родной сестре Санса относилась хуже, чем к полу-брату бастарду :rolleyes:
 

Zyrianin

Знаменосец
С Роббом - такие же
Как с "полу-братом"?
Бастарды, полу-бастарды, полу-братья и полу-сестры в сложившихся у Сансы отношениях с сиблингами если и играют роль, то незначительную
Но более значительную, чем у других Старков её поколения.
Я считаю, что определяющую роль в "полу-братстве" Сансы к Джону сыграло НЕ само по себе его "полу-братство", а восприятие Джона её матерью. Это не описано, однако является наиболее естественным объяснением. Ребёнок не вникает в тонкости социальных статусов, однако эмоции различает чутко и точно. Мама не любит Джона - почему? Как только Санса узнала и поняла, что все они - дети Неда и Кет, но Джон НЕ сын Кет, только Неда - "пазл сложился", и это определило её отношение к "полу-брату". Он НЕ входит во "все мы".
 

Lorrena

Знаменосец
Это не описано,
Таки зачем вы выдумываете, чего не описано и не подразумевалось? :offended:

является наиболее естественным объяснением
Не является, ибо есть куда более логичные объяснения, имеющие подтверждения в тексте.

Он НЕ входит во "все мы".
Докажите. Цитаты несите, про то, как Санса думает вот "мы", а вот Джон, он - не "мы".
Пока единственный "не мы" для Сансы - её самая что ни на есть родная сестра и законная дочь Неда и Кейтелин Старков Арья, потому что её поведение Сансе претит, огорчает, а когда и причиняет прямой вред. К дочке стюарда, которая вообще никаким боком не может быть "мы" Санса лучше относится, чем к ней.
 

Zyrianin

Знаменосец
Таки зачем вы выдумываете, чего не описано и не подразумевалось?
Потому что как раз-таки подразумевалось. Отношение Кет к Джону - ни для кого не секрет. А Санса растёт именно "маминой дочкой", как Арья - "папиной".
есть куда более логичные объяснения, имеющие подтверждения в тексте
Эти альтернативные объяснения мы с Вами оцениваем по-разному.
Ещё раз: анализ литературы НЕ сводится к цитатам.
единственный "не мы" для Сансы - её самая что ни на есть родная сестра
В тексте сказано иначе. Маленькая Санса заподозрила было в Арье бастарда, но пришлось всё же отнести её к "мы". Но никто не сказал, что с "мы" обязательно надо дружить. "Мы" бывают разные.
 

Lorrena

Знаменосец
Ещё раз: анализ литературы НЕ сводится к цитатам.
Верно.
Так же верно, как и то, что подгонять факты под любезную сердцу теорию:
Это не описано, однако является наиболее естественным объяснением.
вообще не является литературным анализом ;)
Однако для доказательства своего мнения цитаты нужны, совсем без них литературный анализ невозможен. Так у вас есть цитаты, подтверждающие тезис:
Он НЕ входит во "все мы".
?
Есть - несите, нет - значит, место этой теории в разделе фанфикшна.

Но никто не сказал, что с "мы" обязательно надо дружить. "Мы" бывают разные.
Любо-дорого смотреть, как вы выкручиваетесь. :rolleyes: То у Сансы с Джоном спокойные приятельство-родственные отношения, исключительно потому что Джон единственный "не мы", то с Арьей, однозначно входящей в "мы", отношения плохие по совершенно иным причинам, и "мы и "не мы" внезапно вообще не важны, то у Сансы к Роббу и Джону отношение отличается, хотя подобной информации в книге вообще нет, а общение с Джейн, никак не причисленной к "мы" вы вообще игнорируете. :rolleyes:
Половина фактов демонстративно не замечается, вторая половина перекручивается, из веера предполагаемых интерпретаций выбирается самая одиозная, остальные отбрасываются без рассмотрения, восторг просто, а не "анализ". :thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тут леди Флер выше писала что нет это всегда нет, но как тогда объяснить сцену секса Аши Грейджой и её бывшего любовника (имя забыл) которая больше смахивала на изнасилование с применением холодного оружия
Сир, если вернуться в Сансе - вы продолжаете доказывать, что Санса сама провоцировала и Мариллона и Мизинца и все её "нет" были только попыткой завлечь? И что жертва насилия сама всегда виновата?:facepalm:
Половина фактов демонстративно не замечается, вторая половина перекручивается, из веера предполагаемых интерпретаций выбирается самая одиозная, остальные отбрасываются без рассмотрения, восторг просто, а не "анализ".
Потому что не может красивая Санса иметь хоть какие-то достоинства, просто не может. Это с первой сцены ясно, когда серенькая девочка думала об успешной и красивой сестре и ощущала свою второсортность, ну как после этого к Сансе относится хорошо:not guilty:
 

Zyrianin

Знаменосец
Верно.
Так же верно, как и то, что подгонять факты под любезную сердцу теорию:

вообще не является литературным анализом ;)
Однако для доказательства своего мнения цитаты нужны, совсем без них литературный анализ невозможен. Так у вас есть цитаты, подтверждающие тезис:

?
Есть - несите, нет - значит, место этой теории в разделе фанфикшна.
Я не вижу в сказанном ни опровержения моих тезисов, ни обснования Ваших. Только выражение недовольства - которое ни для кого не новость. Как это комментировать - право, не знаю.

Любо-дорого смотреть, как вы выкручиваетесь. :rolleyes: То у Сансы с Джоном спокойные приятельство-родственные отношения, исключительно потому что Джон единственный "не мы", то с Арьей, однозначно входящей в "мы", отношения плохие по совершенно иным причинам, и "мы и "не мы" внезапно вообще не важны, то у Сансы к Роббу и Джону отношение отличается, хотя подобной информации в книге вообще нет :rolleyes:
В чём "выкручивание"? какое "то", какое "сё"?
Ничего, что я отрицаю "родственность" отношения Сансы к Джону (назвал их условно "полу-родственными", как отсыл к "my semi-brother", и подробно объяснил, ЧТО имею в виду)?
общение с Джейн, никак не причисленной к "мы" вы вообще игнорируете
Прямого отношения к внутрисемейным делам Старков общение с дочкой стюарда не имело. Не понимаю, что Вы собираетесь доказать ссылкой на Пуль. У них общие интересы с Сансой, но "мы" это её НЕ делает. Мог ли Джон войти в ближний круг Сансы примерно на тех же правах? сблизило бы это его со сводной сестрой? Теоретически мог, могло и сблизить. Перестал бы он от этого быть для неё "полу-братом"? Категорически нет. Т.е. ссылка на Джейн лишь подтверждает мою позицию (хотя и без этой ссылки подтверждений достаточно).
Половина фактов демонстративно не замечается, вторая половина перекручивается, из веера предполагаемых интерпретаций выбирается самая одиозная, остальные отбрасываются без рассмотрения, восторг просто, а не "анализ". :thumbsup:
Ну, и на закуску снова флуд выражение неудовольствия.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец

sverchok2

Знаменосец
Маленькая Санса заподозрила было в Арье бастарда, но пришлось всё же отнести её к "мы"
:). Вроде бы, в бастардстве Арья сама себя заподозрила, а Санса просто думала, что ее настоящую сестру подменили грамкины :D.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lorrena , я не виноват, что "моя" цитата так и осталась для Вас невидимой.

Но она - про "my semi-brother" - тем не менее есть. И всё, что Вы по поводу неё говорили, сводится к "ну подумал и подумал", "ну называла и называла". Т.е. Мартин написал о "полу-брате" - просто так. Что ж, некоторой части читателей не впервой исправлять и дополнять Автора...
 
Сверху