• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Ренфри

Лорд
ничего не подтвердилось,нет в рассказе Сансы никакого садтста беспредельщика,есть рассказ Сансы совершенно не про то,о чём её спросили,а набор ничего не значащей для Оленны информации.

"Он чудовище " - ничего не значащая информация?
 

Lorrena

Знаменосец
(2/8) Спор ради спора
Контекст фразы совершенно однозначный, и Вы его игнорируете.
Вы еще и что такое оценивать цитаты в контексте совершенно не понимаете :facepalm:
Ясно вам что-то и однозначно у Мартина, с его системой повов, специально придуманной, чтоб ничего однозначного не было! :facepalm:
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Как часто бывшую невесту,с которой разорвали помолвку не по её инициативе приглашают узнать правду о бывшем женихе?
Оленна,с которой в своё время разорвали помолвку,врёт,что это было по её инициативе,до сих пор эта история болезнена для неё.Разговор с Сансой ,что бы узнать,какая Санса,а про Джоффри можно узнать правду,обратившись к Варису,Гарлан и Лорас могут многое узнать и сама Маргери в общении с Джоффри не ограничена.
 

Арак

Знаменосец
"Он чудовище " - ничего не значащая информация?
Бывшая невеста,которую только что выпнули и разорвали помолвку может не только "чудовище "сказать,но и многое другое.
Оленна по прошествию многих лет утверждает,что это она разорвала помолвку,а не с ней её разорвали.Уж Оленна то понимает,что Санса не скажет правду,а посторается очернить жениха.
Весь разговор с Сансой,для того,что бы узнать Сансу,а про Джоффри ждать правдивого рассказа после разрыва помолвки Оленна,которая была в такой же ситуации,не станет.
 

Earwing

Лорд
Не только Джона:(. У Старков вообще привычка Сансу вспоминать, только когда им плохо.
А у Сансы привычки вспоминать семью вообще нет. А уж о том, что для семьи можно что-то сделать, так вообще. Сансу в принципе заботит исключительно Санса
 

Lorrena

Знаменосец
А у Сансы привычки вспоминать семью вообще нет. А уж о том, что для семьи можно что-то сделать, так вообще. Сансу в принципе заботит исключительно Санса
Санса единственная, кто сделал что-то осмысленное ради спасения жизни Неда, по собственной инициативе и совершенно одна. И семью она вспоминает регулярно, "даже Арью".
Вы, видимо, все главы Сансы просто пропускали при чтении? Иначе ваш вывод необъясним.
 

Амарилла

Знаменосец
А у Сансы привычки вспоминать семью вообще нет. А уж о том, что для семьи можно что-то сделать, так вообще. Сансу в принципе заботит исключительно Санса
Да неужели? Это когда Санса не вспоминала о семье? Когда говорила себе, что будет храброй как Робб или как леди-мать? Или когда молилась о них в септе в ночь битвы при Черноводной? Или когда говорила Джоффри, что это Робб подарит его голову ей? Или когда радовалась победам брата? Или когда размышляла о том, что назовёт своих сыновей: Эддард, Бран и Рикон и научит их ненавидеть Ланнистеров? Или же когда видела в мыслях девочку, похожую на Арью?
И что же Санса могла сделать для семьи в своей ситуации? Запырять Джоффри фруктовым ножом? А может сразу Тайвина?
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Так вы, действительно, на основе единственной выдранной из контекста части фразы выстроили весь свой многоступенчатый "онализ" про мы, не мы, копирование детьми отношений родителей к Джону и прочее? Воистину :facepalm:
Вы еще и что такое оценивать цитаты в контексте совершенно не понимаете :facepalm:
Ясно вам что-то и однозначно у Мартина, с его системой повов, специально придуманной, чтоб ничего однозначного не было! :facepalm:
2 реплики подряд, голословно приписываающих оппоненту то ли сугубую некомпетентность, то ли некие злонамеренно-некорректные приёмы полемики.

Прошу явить компетентную оценку цитаты в контексте. Вот этой конкретной цитаты из ПОВа Джона. Продемонстрируйте нам всем: КАК это делается правильно. "Не так" - это, конечно, тоже неплохо. Но в данном случае - недостаточно.
 

Lorrena

Знаменосец
Прошу явить компетентную оценку цитаты в контексте.
Для вас? И не подумаю стараться. *здесь должно быть злонамеренное цитирование расхожей фразы из НЗ*
Подсказка - оценки цитат в контексте на форуме встречаются, хоть и не так часто, как хотелось бы.
Далее я разговор на данную тему прекращаю, не стоит он штрафных баллов.
 
А у Сансы привычки вспоминать семью вообще нет.
ну не знаю. Когда думает о браке с Уиласом представляет сыновей, похожих на братьев и девочку, похожую на Арью. И имена хочет дать в честь отца и братьев.
А уж о том, что для семьи можно что-то сделать, так вообще.
а что она может сделать? Молится за семью ежедневно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ещё раз: речь идёт о конкретной цитате, использованной, по Вашему мнению (изложенному теперь уже трижды кряду), неправильно. Никто Вас не оштрафует, если Вы всего лишь покажете, как надо было эту цитату понимать. Личность Вашего покорного слуги тут вообще не при чём.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
А у Сансы привычки вспоминать семью вообще нет.
Она вновь ощущала себя живой, впервые с той поры, когда ее отец… с той поры, как лорд Эддард Старк умер.
Это было совершенно неподобающе для леди, но Алейна обнаружила, что смеется. На время бега, позабыв, кто она и где находится, Алейна вспомнила ясные холодные дни в Винтерфелле, когда она носилась по замку со своей подругой Джейни Пуль, а Арья бежала за ними, стараясь не отстать.
«Робб был бы в его годах, будь он еще жив, – не удержалась она от мысли, – Но Робб умер королем, а это всего лишь мальчик.
 

Красный плащ

Кастелян
Не только Джона:(. У Старков вообще привычка Сансу вспоминать, только когда им плохо.
Вроде вспоминают. Чем дольше разлука и чем старше герои, тем больше. Все как у людей.
 

Амарилла

Знаменосец
Ну если она такая самодостаточная индивидуалистка, чего ж она готова принимать помощь от кого попало, даже от труса,пьяницы и ничтожества Донтоса.
Вот бы и индивидувльно самодостаточно себя спасала сама :D
Не опять, а снова. Вы так и не объяснили, хотя вас спрашивали, как Санса могла спасти себя сама? А почему кстати Джейме сам себя не спас? А кто ей помощь предложил, за того она и ухватилась.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не опять, а снова. Вы так и не объяснили, хотя вас спрашивали, как Санса могла спасти себя сама?
А если не могла, то к чему было это прославление её якобы "самодостаточности" и "индивидуализма"? Я ведь отвечала на пост об этом
 

Амарилла

Знаменосец
А если не могла, то к чему было это прославление её якобы "самодостаточности" и "индивидуализма"? Я ведь отвечала на пост об этом
Самодостаточность и индивидуализм не предполагает мэрисьюшества. Даже самый-пресамый индивидуалист в какой-то момент может нуждаться в помощи.
И в том сообщении не было ни слова о способности Сансы спастись самой по себе, без помощи. Это вы подняли эту тему.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Даже самый-пресамый индивидуалист в какой-то момент может нуждаться в
Тогда в чем красота этого индивидуализма? "Сначала скурим табачок твой, а затем всяк свой"(с):D? Я, кстати, не убеждена в индивидуализме Сансы, а о самодостаточности и речи нет: то она за Джоффри цепляется, то за королеву, то за Донтоса, то за Бейлиша...
Конечно, сама спастись Санса не могла, потому, что она - Санса.;)
Она не лазала по стенам, как Бран, не бегала за кошками по тайным переходам, не отлучалась из лагеря, чтобы смотреть львоящеров.А что она умела? Благонравно слушаться септы, Джоффри, Серсеи, Донтоса и Мизинца.
 

lisacat

Знаменосец
А если не могла, то к чему было это прославление её якобы "самодостаточности" и "индивидуализма"? Я ведь отвечала на пост об этом
Мадам, я самодостаточная индивидуалистка, и даже руками кое-что могу. Если мне взбредёт в голову покрасить стену в квартире или купить новую тумбочку, то я сама покрашу и соберу. Но если я купила в Икее два шкафа Пакс высотой 236 см - я их ни везти, ни собирать не буду. Кухню собрать/установить - всё к мастеру. Равно как вынос строительного мусора (вы бы знали какие за это счета!) или разгрузка и подъём на этаж 80 мешков пескобетона (глаз дергается от жадности), про электрику даже вспоминать не хочу - до сих пор не хватает духу просмотреть все чеки. Моя самостоятельность в том, что я зарабатываю, чтобы оплачивать работы, которые не могу и не хочу делать сама, включая уборку.
Самодостаточность в первую очередь - не пытать заполнить пустоты в себе мужьями, детьми, стаей, котиками и так далее. Неполноценные сами по себе личности не способны строить нормальные отношения с другими людьми, в лучшем случае получится комплиментарная созависимость. Но любая зависимость - априори плохо.

Санса лишена возможности зарабатывать условиями мира, в котором живёт, разве что в борделях. Но она может оказывать услуги, проявлять понимание и сочувствие, быть любезной и ценить доброе отношение к себе, и в ответ получать от людей помощь. Так было с Сандором, Донтосом, сиром Арисом, с Лотором Брюмом. На другом уровне, у неё есть родословная и некоторые права, она может, скажу грубо, продать свою руку тому кто больше заплатит или будет полезней. Выйти замуж за Тириона её принудили, она всех оставила с носом. Выйти замуж за Гарри - это бизнес-проект в который её вовлекают обещая долю прибыли. Условия договора Сансе пока не понятны, но чего бы не поработать? Ещё Санса может взвалить на себя заботу о больном ребёнке, уход за ним и завоевать его абсолютную привязанность, что в теории позволит ей в бизнес-проекте "Гарри Хардинг" не участвовать. Она может быть полезной Мизинцу и помогать ему в делах - он щедро делится с ней опытом и знаниями, главное чтобы Санса держала нос по ветру и не верила прохиндею на слово. Санса не внушаема, она верит людям, но она не внушаема.

Как бы вам не было обидно признавать, но в побеге Сансы из столицы намного больше личной воли и самостоятельности, чем у Арьи. Не всё решает тупая физическая сила. У Сансы есть воля, доброта, вдумчивость, интеллект, чувство собственного достоинства и здоровые личные границы - это гораздо важнее умения махать палкой или скакать на лошади. Но это не значит что Сансе в принципе не нужна помощь. Никто вроде не утверждал, что Санса способна выжить самостоятельно на улицах.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Никто вроде не утверждал, что Санса способна выжить самостоятельно на улицах.
А почему, собственно, нет? :annoyed: Если бы Сансе повезло так же, как Арье, то ей бы встретился сердобольный порядочный человек (любого пола), который взял бы ребёнка под свою опеку и пристроил к какому-нибудь делу. Учитывая, что Санса трудолюбива, прилежна и вежлива в общении - легко бы справилась. Если бы не повезло, то сдали бы в бордель, где Санса, в силу молодости, красоты и образованности стала бы "высокооплачиваемой элитной гейшей", а не дешёвой потаскушкой, в качестве которой сейчас её сестрицу рассматривают.
 

lisacat

Знаменосец
Если бы Сансе повезло так же, как Арье, то ей бы встретился сердобольный порядочный человек (любого пола), который взял бы ребёнка под свою опеку и пристроил к какому-нибудь делу. Учитывая, что Санса трудолюбива, прилежна и вежлива в общении - легко бы справилась.
Жизнь заставит и не так раскорячишься:)
Но на улицах Санса одна бы не выжила, она не страшненькая и внешне пока бесполая Арья, Санса - очень красивая и очевидно знатная девушка в пубертате. На улицах одна она двух часов не проживёт без надругательства или убийства. Но зачем ей быть одной на улице? Арье грязь подходит - флаг ей в руки. А Сансочка предпочитает хорошую еду, расторопных слуг, красивую одежду и теплые комнаты с шёлковыми простынями. Забавно другое - Санса, внешне смиряя себя ради привычного бытового комфорта, обретает большую свободу действий и силу воздействия на окружающий мир, чем анонимная и якобы свободная Арья. Типично Мартиновская ирония.
 
Сверху