• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Corvus

Присяжный рыцарь
Ей вообще не надо никого короновать, ей надо чтобы Винтерфелл достался её детям.
Момент немного спорный. Будь все так просто, она бы костьми легла, но не дала Роббу, мальчишке, который одним замком-то поуправлять толком не успел, вести войну с самой влиятельной семьёй Вестероса, да ещё и короновав себя, потому что более чем очевидно, что проигрыш (а на победу в такой ситуации вряд ли можно делать ставку), приведёт к тому, что Старкам не то что не достанется Винтерфелл, их ещё и вырежут под корень.
 

lisacat

Знаменосец
приведёт к тому, что Старкам не то что не достанется Винтерфелл, их ещё и вырежут под корень
Их и так вырезали под корень с точки зрения Безупречной. Ей осталась только месть.
 

Gotcha

Знаменосец
Момент немного спорный. Будь все так просто, она бы костьми легла, но не дала Роббу, мальчишке, который одним замком-то поуправлять толком не успел, вести войну с самой влиятельной семьёй Вестероса, да ещё и короновав себя, потому что более чем очевидно, что проигрыш (а на победу в такой ситуации вряд ли можно делать ставку), приведёт к тому, что Старкам не то что не достанется Винтерфелл, их ещё и вырежут под корень.
у Кет в самом начале еще был шанс остановить Робба, ведь именно ей Нед доверил управление Севером, но она сама отдала ему власть и доверила вести войну с Ланнистерами, чтобы не подрывать авторитет сына в глазах подданных
— Понятно, — ответил он, смутившись. — Ты… ты отсылаешь меня в Винтерфелл?
Кейтилин вздохнула:
— Мне следовало бы это сделать. Тебе не надо было выступать. А теперь я уже не смею, по крайней мере в ближайшее время. Ты зашел чересчур далеко. Однажды эти лорды увидят в тебе своего сюзерена. И если я отправлю тебя сейчас домой — словно ребенка в постель без ужина, — они запомнят это и только посмеются за своими кубками.
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Нет смысла всерьёз обсуждать, что Кейтилин могла управлять Севером после гибели Неда, в том то и дело, что лорд Эддард поручая ей управлять делами исходил из того, что сам он жив и на свободе, но связан обязанностями десницы короля(это при том, что король Роберт жив, и Нед его смерти не ждал), а Робб ещё мальчишка. Кет должна была руководить от имени и по поручению Неда, а не сама по себе.
Затем изменилось всё кроме возраста Робба, Эддард Старк оказался в тюрьме, власть у Джоффри и Серсеи, в этих условиях никто кроме Робба Старка не мог повести северян, слова Кет Роббу о том, что он мог бы назначить другого командующего - чисто материнское, ей страшно было за сына который идёт на войну, но в душе думаю и сама Кейтилин понимала, что по другому не выйдет, поручать командование любому лорду, значит сделать его выше остальных, и в случае побед его авторитет неизбежно будет выше чем авторитет самого Робба, это прошло бы при малолетнем Старке, но не при здоровом лбе как Робб. В глазах северян он сразу бы пал, как слабый и возможно даже трусливый лидер. К Кейтилин Старк большинство лордов до истории с освобождением Джейме относилось хорошо и с уважением, но это отношение к супруге лорда, потом к матери лорда и короля, самостоятельного авторитета у Кет не было, мало того она к нему и не стремилась, даже по тем немногим сведениям, что у нас есть, мы видим, что леди Кейтилин играла обычную, традиционную роль хозяйки Винтерфелла, не пытаясь стать в глазах северян кем то большим.
 

Арак

Знаменосец
Нет смысла всерьёз обсуждать, что Кейтилин могла управлять Севером после гибели Неда, в том то и дело, что лорд Эддард поручая ей управлять делами
Кет управляла Ривероаном во время отъездов отца,довольно долго,с раннева возроста,так что Нед был уверен,что Кет справиться.
 

Ариадна

Знаменосец
Мне очень интересно узнать ответ, поэтому для половины нашла вот такую тему.
Эддард вспоминает, как Хоуленд Рид спас ему жизнь
И так. Кейтилин виновата, что ей жизнь никто не спасал и поэтому ей нечего вспомнить на этот счет? :writing:
Кет - как целовалась с Петром Бейлишем.
Когда это Кет такое вспоминала? :writing:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
так. Кейтилин виновата, что ей жизнь никто не спасал и поэтому ей нечего вспомнить на этот счет?
Она не виновата, но не могла показать на личном примере что есть товарищество , "стая".
Когда это Кет такое вспоминала? :writing:
Если не ошибаюсь, во время визита к отцу.
Вспоминала, как они с Лизой целовались с Бейлишем, и что Лиза сказала "мне понравилось".
А что там Лизе понравилось, и понравилось ли самой Кет - не помню;)
 

Киприана

Знаменосец

lisacat

Знаменосец
Он предан ей в первую очередь по тому, что она леди Старк, жена его лорда и мать детей лорда.
Женщины в Вестеросе (кроме Дорна) вообще в правах поражены, особенно на этом тухлом Севере.
Но Кейтилин сумела полюбить новый дом и имела хорошие отношения и с обслугой замка, и с лордами. Вспомните как она утешала Линнесу. Они часто действовали в тандеме с Лювиным (например пытались отучить Брана лазить по крышам). Нет оснований полагать, что Кэт не пользовалась авторитетом на Севере.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Женщины в Вестеросе (кроме Дорна) вообще в правах поражены, особенно на этом тухлом Севере.
Но Кейтилин сумела полюбить новый дом и имела хорошие отношения и с обслугой замка, и с лордами. Вспомните как она утешала Линнесу. Они часто действовали в тандеме с Лювиным (например пытались отучить Брана лазить по крышам). Нет оснований полагать, что Кэт не пользовалась авторитетом на Севере.
Все-таки здесь надо различать отношение с обслугой Винтерфелла и с лордами. В Винтерфелле ее уважали и к ней прислушивались, но кого-либо самостоятельного авторитета среди вассалов Кейтилин не имела и иметь не могла, плюс она не имела никакой реальной власти.
 

Ариадна

Знаменосец
Она не виновата, но не могла показать на личном примере что есть товарищество , "стая".
А как именно ей надо было это показывать на личном примере? Предложения будут? :writing:
Если не ошибаюсь, во время визита к отцу.
Вспоминала, как они с Лизой целовались с Бейлишем, и что Лиза сказала "мне понравилось".
А что там Лизе понравилось, и понравилось ли самой Кет - не помню;)
Тогда слова о том, что Кейтилин вспоминала "как целовалась с Бейлишем" я могу считать ошибочными? :writing:
Потому что Кейтилин вспоминала не это, а детскую игру и по большей части свою сестру :wth: :^)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Потому что Кейтилин вспоминала не это, а детскую игру и по большей части свою сестру :wth: :^)
Ну так это показатель - кто во что играл в детстве;)
как именно ей надо было это показывать на личном примере?
А я и не говорю, что это ей надо было показывать. Я говорю, что не показывала и не могла.
Обойдёмся без дискуссии о различии личного опыта домохозяйки и воина?
 

lisacat

Знаменосец
кого-либо самостоятельного авторитета среди вассалов Кейтилин не имела и иметь не могла, плюс она не имела никакой реальной власти.
Ещё раз, женщины поражены в правах. Но это не равно отсутствию самостоятельного авторитета Кэт среди вассалов. Другое дело, что он ей нафиг не впёрся, и даже получив возможность отправить Робба домой в детскую - она этой возможностью не воспользовалась. Потому что понимала её авторитет - это саппорт, а если она Робба перед вассалами сейчас унизит, то испортит ему всю жизнь, всё время его правления.
В целом, несмотря на то что лорды злились из-за Джейми (что вполне объяснимо), Мормонты оказывали ей поддержку и никто её не оскорблял. Кэт над своим имиджем на Севере хорошо поработала. Это вам не Линесса.
 

Ариадна

Знаменосец
Ну так это показатель - кто во что играл в детстве;)
И что же этот показатель показывает? :writing:
А я и не говорю, что это ей надо было показывать. Я говорю, что не показывала и не могла.
Обойдёмся без дискуссии о различии личного опыта домохозяйки и воина?
А я искренне не понимаю, почему женщина любящая всю свою семью и за каждого готовая отдать свою жизнь - не показывала и не могла показывать дочерям на личном примере, что семья/стая важнее всего :wth: :^)
 

assec

Знаменосец
Кого он за это наказал?
Славную мать-героиню Мормонтиху и Большого Амбера он не осудил за грабеж западных пейзантов и конфискацию крупного рагатого скота. А Кейт услыхав об этом получила удовольствие. Садистка?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
и за каждого готовая отдать свою жизнь - не показывала и не могла показывать дочерям на личном примере, что семья/стая важнее всего :wth: :^)
Потому, что у нее не было случая проявить эти свои качества. Это раз .
"Стая" - это не просто семья. Это такая семья или другое сообщество, где ты не только готов отдать жизнь за каждого члена семьи, но и считаешь нормой, что он отдаст жизнь за тебя. Это два.
 
Сверху