• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Ариадна

Знаменосец
Потому, что у нее не было случая проявить эти свои качества. Это раз .
"Стая" - это не просто семья. Это такая семья или другое сообщество, где ты не только готов отдать жизнь за каждого члена семьи, но и считаешь нормой, что он отдаст жизнь за тебя. Это два.
Ну это уж точно не ее вина, когда время пришло, тогда и проявила (на "Красной Свадьбе"), Эддард тоже вряд ли в Винтерфелле эти свои качества имел возможность проявить :wth: :^)
Ждать, что кто-то будет умирать за тебя и считать это нормой - это такое себе :confused:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну это уж точно не ее вина,
Правильно. Я ни слова не сказала о вине. Я писала, давно ещё, что на Красной свадьбе она проявила себя так, как я не ожидала.
Санса при спуске в Долину тоже проявила внезапную твердость характера. Что хорошо, то хорошо.;)
Ждать, что кто-то будет умирать за тебя и считать это нормой - это такое себе :confused:
Это и есть боевое братство:)
Когда такое есть в семье - это идеальная семья ИМХО
 

Ариадна

Знаменосец
Правильно. Я ни слова не сказала о вине. Я писала, давно ещё, что на Красной свадьбе она проявила себя так, как я не ожидала.
Санса при спуске в Долину тоже проявила внезапную твердость характера. Что хорошо, то хорошо.;)
Понимаете, Кейтилин так себя проявила не неожиданно, это всегда было частью ее характера, она любила сестру и доверяла ей, любила брата и доверяла ему и так с каждым из домашних, то же самое с Эддардом, ее мужем и с ее детьми. Так на основании чего вы делаете вывод, что она не показывала своим примером, что "семья" - при выше всего? :writing:
Это и есть боевое братство:)
Когда такое есть в семье - это идеальная семья ИМХО
Для кого как, для меня это скорее эгоизм в высшей степени.
 

Ариадна

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Думаю, что в теме Кейтилин это уже оффтоп. Если хотите пообсуждать как я понимаю солидарность - то лучше найти для этого подходящую тему, либо уйти в ЛС.
Да нет, вопрос риторический, на самом деле подразумевающий, что жертвенная любовь Кет к детям - ещё не чувство "стаи", чувство стаи предполагает "один за всех, всё за одного"(с). А вы видите в этом
эгоизм в высшей степени.
:fools:
:(
 

Ариадна

Знаменосец
Да нет, это ответ на то, что жертвенная любовь Кет к детям - ещё не чувство "стаи", чувство стаи предполагает "один за всех, всё за одного"(с). А вы видите в этом
:fools:
:(
Понимаете, родители обычно не ждут, что дети за них будут жизнью жертвовать и тем более не принимают это как норму. Взаимовыручка, поддержка - это одно, готовность отдать жизнь за дорогих людей - одно, а ожидание, что дорогие тебе люди отдадут жизнь за тебя - другое.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Взаимовыручка, поддержка - это одно, готовность отдать жизнь за дорогих людей - одно, а ожидание, что дорогие тебе люди отдадут жизнь за тебя - другое.
Не ожидание, а знание, что если возникнет таквя ситуация - "я или они", то и решение будет соответствующее. Т . е. каждый готов отдать жизнь за других и знает, что и другие к этому готовы.
Иначе какая же взаимовыручка.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Кейтелин в чем-то похожа на Серсею - обе думают только о своих детях, по сути, причем любовь эта стоит при выше долга, разума и справедливости. А еще обе считают себя мудрыми матриархами и умелыми игроками в престолы, хотя по сути - пешки в руках Мизинца, Вариса, собственных семей...
 

Lorrena

Знаменосец
Кейтелин в чем-то похожа на Серсею - обе думают только о своих детях, по сути, причем любовь эта стоит при выше долга, разума и справедливости. А еще обе считают себя мудрыми матриархами и умелыми игроками в престолы, хотя по сути - пешки в руках Мизинца, Вариса, собственных семей...
:facepalm:
Цитатами можете подтвердить это крайне любопытное мнение?
Особенно меня лично заинтересовало, в каком месте Кейтелин считает себя мудрым матриархом. :D
Что значит "любовь к детям выше долга, разума и справедливости" в принципе не поняла. Конечно, выше, если мать нормальная. Тут свои дети, а с другой стороны некие пафосные абстракции.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
еще обе считают себя мудрыми матриархами и умелыми игроками в престолы, х
Кмк Кейтилин вообще ни о чем таком не думает, и с этой стороны себя не оценивает . Скорее она на Лизу похожа, сестры как никак;)
Лиза - это рехнувшаяся Кейтилин;)
 

Mildred

Наемник

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тут свои дети, а с другой стороны некие пафосные абстракции.
Наш преподаватель философии говорил, что по этому вопросу есть крестьянская точка зрения, а есть аристократическая. В аристократических семьях "пафосные абстракции" приоритетны. А так-то, конечно. "Любит и зверь своё дитя"(с)
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Особенно меня лично заинтересовало, в каком месте Кейтелин считает себя мудрым матриархом.
Она считает себя "самоназначенным военным советником Робба", например. Она едет в столицу без спроса Неда, причем использует корабль специально, чтобы прибыть раньше него, она аррестовывает Тириона, но считает в праве отпустить Джейме, пленника Короля Севера, и отношение к Роббу у нее скачет от "я не должна отправлять тебя домой, как ребенка, оставшегося без ужина", до "я не могу тебя оставить и ехать в Винтерфелл, хотя там остались на управлении восьмилетка и трехлетний ребенок, которые не видели мать Бог знает сколько времени".
Что значит "любовь к детям выше долга, разума и справедливости" в принципе не поняла.
То и значит - Джона она не любит не только из-за измены Неда, но и потому что он может "оспорить право ее внуков на Винтерфелл", принимает решение сына женится на Вестерлинг, отпускает Джейме ради мизерного шанса вернуть дочек, тем самым очень подставляя дело Севера.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
А что ей оставалось?:fools:Аннулировать брак по методу Тайвина Ланнистера?
Переубедить, приказать, надавить, указать сыну, что он позорит семью, или припугнуть самих Вестерлингов. Вариантов много, Робб вряд ли первый подросток, которого потянуло на мезальянс.
 

Арак

Знаменосец
Переубедить, приказать, надавить, указать сыну, что он позорит семью, или припугнуть самих Вестерлингов. Вариантов много, Робб вряд ли первый подросток, которого потянуло на мезальянс.
Разводов нет,так что поступить,как Тайвин,но одно дело брадяжка с улици,а другое дело семья лордов,либо признать брак, либо,как предлогали Фреи :вдовство.
 

Mildred

Наемник
Переубедить, приказать, надавить, указать сыну, что он позорит семью, или припугнуть самих Вестерлингов. Вариантов много, Робб вряд ли первый подросток, которого потянуло на мезальянс.
Если бы в Вестеросе существовали разводы, то Кейтилин, несомненно, надавила бы на Робба спустя некоторое время после женитьбы.У Кейтилин(а она, на минуточку, знает порядки Вестероса получше читателей)нет ни мысли о том, что брак можно расторгнуть.Судя по всему, брак можно признать недействительным при отсутствии консуммации.Если бы в Вестеросе существовали разводы, вряд-ли Тайвин заморачивался с историей со шлюхой и гвардейцами.В конце-концов, почему Эйгон 5 не воспользовался возможностью расторгнуть позорящий династию брак?
 
Последнее редактирование:

Corvus

Присяжный рыцарь
Разводов нет,так что поступить,как Тайвин,но одно дело брадяжка с улици,а другое дело семья лордов,либо признать брак, либо,как предлогали Фреи :вдовство.
Если бы в Вестеросе существовали разводы, то Кейтилин, несомненно, надавила бы на Робба спустя некоторое время после женитьбы.Если бы в Вестеросе существовали разводы, вряд-ли Тайвин стал бы заморачиваться историей со шлюхой и гвардейцами.В конце-концов, почему Эйгон 5 не воспользовался возможностью расторгнуть позорящий династию брак?
Всегда есть Молчаливые Сестры.
 
Сверху