• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Малышка Мю

Знаменосец
- это наследование бастардами в обход законных детей? либо их (законных) физическое устранение? Просто хотелось бы понять, в чём именно состоит стандарт.
Стандарт в том, что жизнь сложна, дети мрут, мужчины гибнут, а проблемы с наследниками по прямой возникают в подавляющем большинстве случаев.
Поэтому не стоит прибавлять к этим проблемам альтернативную линию наследников, особенно ту, в которых живет обида за несправедливое ущемление их прав, поскольку папа их на деда был похож больше всех, мечом владел не хуже (а то и получше), дед его родным сыном считал и воспитывал лордом (наверняка что-то думал об его будущем). А сыновья дедовские - все почему-то рыжие и голубоглазые, явно неспроста...
 

Киприана

Знаменосец
Мнения Кэт не спрашивали.
Ну вот и мнения Джона не спрашивают. Раз уж Кет, из-за социальных норм общества, зависит от мужа и обязана ему подчиняться, то и Джону вышестоящая леди сопельки подтирать не обязана.

Так что сыновей воспитывает Нед, а не Кэт.
Тогда зачем вы настаиваете на том, что Кет обязана была воспитывать Брана и Рикона? :annoyed: Не женское дело же. Правда и Нед с собой в столицу этих своих детей не взял, вот ведь парадокс. :not guilty:

Единственный момент, когда ей отдали на попечение сыновей, Кэт проигнорировала у постели Брана, а потом всё, поезд ушел.
Так зачем отдали то, если это не материнская забота? :not guilty: Все претензии к Неду тогда перенаправляйте - это именно он обязан был сыновей воспитывать, но бросил их.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
проблемы с наследниками по прямой возникают в подавляющем большинстве случаев
Прямо-таки не в "простом большинстве", а именно в "подавляющем"? Старший законный сын буквально чудом ухитряется наследовать?
Или поставим вопрос несколько иначе: есть ли вообще хоть 1 (один) прецедент наследования бастардом при наличии пятерых законных детей либо их потомков? в сотнях известных нам дворянских Домов за тысячи лет?
 
"Гума́нность( человечность) — любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому; человечность, человеколюбие".


Давос
– очень удобен для полемики, когда нужен положительный пример.
Как вы считаете? Именно гуманность заставила его, рискуя жизнью, привести к голодному Станнису в Штормовой предел корабли с луком или возможность продать его подороже?
Виман Мандерли – в чем проявляется его человеколюбие? Ах да! Казнил и повесил какого-то урку вместо Давоса. Поговаривают, что и пироги из человечины любит готовить…(?)

Ну, она же не последний кусок хлеба с ними делила?...
Вы же про Анью Уэйнвуд?
Персонаж второстепенный, есть ее пара нейтральных реплик, упоминание Петира о сговоре с ней относительно Гарольда Хардинга и Сансы…
Ничего определенного сказать не могу про нее.

Сэм – добряк (не путать с гуманностью) и бесхребетник, правда, под влиянием Джона стал периодически «включать мужика».
Но, справедливо отметим его участие в судьбе ребенка и матери (дочка Крастера).

У каждого из этих достойных сиров за плечами целое кладбище убитых ими людей…
Один мальчика разрубил, другой мальчика из окна выбросил…
Отмечу, что персонажи даны в развитии, неоднозначны, но уважением к чужой человеческой жизни никогда не отличались.

Мог Эддард Старк пощадить дезертира? Мог не брать на казнь маленького Брана?
Но его моральный, нравственный педантизм порой хуже воровства.
Хотя, признаем, что решение дать Серсее время на побег было принято из-за ее детей.
Я приведу Вам цитату.
Сер Кортни предлагает
свою поддержку любому королю, который прорвет осаду. Пишет, что
боится за мальчика. Не знаешь ли ты, о каком мальчике речь?
— Это Эдрик Шторм, — сказала Бриенна. — Незаконный сын
Роберта.
Эдмур посмотрел на нее с любопытством.
— Станнис пообещал, что гарнизон замка сможет уйти, и он не
принесет им никакого вреда, при условии, что они сдадут крепость в
течение двух недель и доставят мальчика ему. Но сер Кортни не
согласился.
«Рискует всем ради бастарда, который ему даже не родня», — думала Кэтлин.
Заметьте, не ребенка, а бастарда.
. В кишащем народом верхнем дворе какой-то голый
малыш сунулся прямо под ноги лошадям. Кэтлин натянула поводья, чтобы не растоптать его, и огляделась. В замок впустили сотни простого люда, и вдоль стен стояли шалаши. Дети шмыгали повсюду, и двор был полон коровами, овцами и курами.
— Что это за люди?
— Мои люди. Им страшно, и они пришли сюда.
«Только мой добрый братец мог впустить все эти лишние рты в
замок, который того и гляди подвергнется осаде». Кэтлин знала, что у Эдмура мягкое сердце, порой ей казалось, что мозги у него еще мягче
Вот так о подданных Риверрана, " что это за люди"
Странно, что после этих отрывков из саги, Вас удивляет мой взгляд на образ Кэт. Ах-да, о Мандерли, он приютил в преддверии зимы людей Хорнвуда. Сделал то, что и Эдмур.
 

Иосиф

Знаменосец
Zyrianin , дружище, извините, что вмешиваюсь в обсуждение.
Зачем нам проводить такой глубокий анализ и статистику за тысячу лет?
Ведь понятно, что Кейтилин опасается за будущее своих детей. Она не станет копаться в истории прецедентов с бастардами. Она классическая дочь и жена грандлорда, для которой благополучие родных детей важнее судьбы незаконного сына Эддарда.
Мотивы Кейтилин очевидны. Они могут не нравится, могут вызывать критику, но они вполне обоснованы.
Повторю, не обязана Кейтилин любить Джона и не хочет она, чтобы он оставался в ВФ.
И необязательно совсем из-за этого, думаю, (не к вам) клеймить женщину эпитетами типа "стерва", бездушная, лишенная человечности.
 

Иосиф

Знаменосец
Странно, что после этих отрывков из саги, Вас удивляет мой взгляд на образ Кэт.
Снежинка), ну Кейтилин же не приют для сирот сожгла? Ну что вы так сердиты?)
Она всего лишь попросила мужа забрать бастарда с собой на юг.
Она не вселенское абсолютное зло. Она драматическая фигура с несчастной судьбой.
Ах-да, о Мандерли, он приютил в преддверии зимы людей Хорнвуда. Сделал то, что и Эдмур.
Кортни Пенроз остался верен присяге. Это по-мужски и заслуживает уважения.
Мандерли и Эдмур тоже молодцы, но и Кейтилин права, когда думает
"Только мой добрый братец мог впустить все эти лишние рты в
замок, который того и гляди подвергнется осаде». Кэтлин знала, что у Эдмура мягкое сердце, порой ей казалось, что мозги у него еще мягче
"...
Кто виноват, что мозги Кейтилин не такие мягкие и она не лжет себе, она реалист. Эдмур, впустив лишние рты, подвергает всех опасности...
 
А что рационального для Кет в поощрении позиционирования Джона законным сыном Эддарда?
Вот Вы знаете, я не буду просить у Вас цитат, где Нед своего бастарда позиционирует как законного, ведь даже в той сцене, где Кэт потребовала у Неда отослать Джона, Нед называет его бастардом. Так что да, все страхи Кэт от иррациональности.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Он его уже признал. Теперь Джону нужен только знакомый король, который захочет сделать его Старком. Он нашелся. Даже два.
Уточню для исключения недопонимания. Признать Джона в смысле "узаконить". А иначе как его многочисленные внуки пойдут войной на немногочисленных внуков Кет? :envy:
Это говорит о том, что людей понимать он не стремится или не умеет вовсе.
Тут, знаете, как посмотреть. Вот его жена. Совсем не знает сестру, хотя виделась с ней лет несколько назад. В детстве не догадалась о сердечных делах Лизы, думала, что Петир всё понял и простил. И уж к Фрею в пасть отправилась, невзирая на предупреждение волка. А на деле всё не так.
Вы считаете, Кет проницательна после таких фейлов?
Сейчас у Джона еще нет даже детей, а глобальное уже произошло
У Кет вот и сыновья официально закончились. Полагаете, ей стоит сжечь ВФ, чтобы только там не сидел Джон?:creative:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Старший законный сын буквально чудом ухитряется наследовать?
Не чудом, но с переменным успехом.
Титос и Эддард не были старшими сыновьями, Джейхерис наследовал при живом старшем брате, Тирион в аналогичной ситуации претендовал на наследство, Дейнерис - вообще а)не сын и б)не старший, власть над Медвежьим Островом принадлежит не старшему сыну...
Очень сомневаюсь, что после смерти лорда Уолдера власть над Близнецами автоматически и без проблем достанется его старшему законному сыну.
есть ли вообще хоть 1 (один) прецедент наследования бастардом при наличии пятерых законных детей либо их потомков?
5 - это обязательная цифра, или главное - сам принцип?
Извольте -
Линию Веларионов наследовали бастарды при наличии трех законных наследников мужского рода.
Линию Роберта Баратеона в данный момент наследуют фактические бастарды.
На форуме есть масса сторонников идеи, что Роберт мог на смертном одре узаконить Эдрика Шторма и оставить трон ему. Это при наличии других законных наследников.
Линия Болтонов имеет все предпосылки перейти к бастарду, который убил законного наследника.
Джону Сноу предлагают стать наследником ВФ, когда фактически четверо законных наследников живы.
Если взять гипотезу, что Тирион - бастард Эйриса Безумного, УК вполне себе имел шанс перейти к фактическому бастарду при наличии иных законных наследников.
Если спросить мнение сира Осгрея, он бы точно сказал, что Железный Трон занял бастард(правда, тогда в этом варианте с законными наследниками вообще очень сложно)

Если бастард существует, то само-собой получается, что у него существует возможность дорваться до наследства. Просто по теории вероятности.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А что рационального для Кет в поощрении позиционирования Джона законным сыном Эддарда?
Покорность воле мужа. Как раньше отца. Но Эддард намного мягче Хостера, который ничтоже сумняшеся траванул Лизу, в то время как Нед пытался дать объяснения Сансе о разрыве помолвки в доступной для её понимания форме, хотя и не обязан.
Вот Кет и осмелела с перебором.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Малышка Мю , именно
по теории вероятности
утверждение
проблемы с наследниками по прямой возникают в подавляющем большинстве случаев
опровергнуто именно Вашими же примерами.
В подавляющем большинстве случаев наследование происходит по закону/обычаю и без эксцессов. Там, где эксцессы случаются - они в основном происходят между законными детьми, без участия бастардов. Там, где бастарды вмешивались - это происходило вне зависимости от совместного или раздельного проживания; большинство проживавших с отцами Сноу, Риверсов и Сэндов таковыми и оставались до смерти (не узаконивались), а большинство узаконенных при наличии сводных законных братьев не наследовало.

"Рациональность" Кет легко опровергается хотя бы тем контрдоводом, что она выпихивает Джона в то самое место, где он с большей вероятностью может быть узаконен: т.е. прямо перед светлейшие королевские очи, в столицу и КЗ. Ей на это плевать: она уверена, что Нед никогда об этом Роберта не попросит. Ей лишь не хочется, чтобы ей самой бастард глаза мозолил, вот и всё.
Честно говоря, не понимаю, как можно всерьёз обсуждать столь очевидную банальщину.
 
Мандерли и Эдмур тоже молодцы, но и Кейтилин права, когда думает
"Только мой добрый братец мог впустить все эти лишние рты в
замок, который того и гляди подвергнется осаде». Кэтлин знала, что у Эдмура мягкое сердце, порой ей казалось, что мозги у него еще мягче
"...
Кто виноват, что мозги Кейтилин не такие мягкие и она не лжет себе, она реалист. Эдмур, впустив лишние рты, подвергает всех опасности...
Вы забыли, что Кэт считала замок готовится к осаде, а Эдмур собирался дать сражение на переправе. Но у Кэт брат уже дурак. Недоверие к брату и его решению налицо, и в отношение сына мужа Кэт демонстрирует тоже мышление.

Снежинка), ну Кейтилин же не приют для сирот сожгла? Ну что вы так сердиты?)
Она всего лишь попросила мужа забрать бастарда с собой на юг.
Она не вселенское абсолютное зло. Она драматическая фигура с несчастной судьбой.

Кортни Пенроз остался верен присяге. Это по-мужски и заслуживает уважения.
Кортни защищал мальчика, это ясно видно из приведенного мной отрывка. Чужого для него ребенка, у Вас есть примеры такой защиты у Кэт? Вот у меня их нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А зачем и как Кет принимать чужого ребёнка?
Давайте подумаем: родня мужа - её родня тоже, или нет? Джон - брат её детей, по крови ближе для них, чем кузен (т е по легенде так, на самом деле кузен:)) Как он может быть чужим.
 

miniDi

Знаменосец
Нет, не про права вообще разговор, права даже узаконенного бастарда всегда по закону ниже, чем законных наследников.
А на мой взгляд, разговор как раз о праве, потому что амбиции без права - это пустой звук.
Крестьянин может мечтать стать королём, а прачка - королевой, а бастард стать лордом в замке отца, да только без права это всё так и остаётся на уровне хотелок.
И я рада, что Вы отметили, что даже узаконенный бастард стоит ниже законных наследников. Это означает, опасения Кейтилин по поводу незаконного Джона были абсолютно беспочвенными.
Ну, а как по-другому назвать устранение Сансы из очереди наследования? Именно так и есть, очернение, Старк испортился и для наследования не годится.
Санса исключена из наследников волей короля Севера и интересов страны. Это что, первый раз такое в истории, когда кто-то пролетает, будучи впереди по старшинству? Да было такое, и не раз: вспомните, как наследование обходило всяких умственно отсталых или изменников, которые сбежали в Вольные города. Санса Ланнистер для независимого Севера ровно в том же статусе, а её будущие дети в браки с Тирионом значат не более, чем бастарды. И Робб, и Кейтилин не хотят называть её наследницей:
По закону мне наследует Санса, и это значит, что Винтерфелл и Север отойдут к ней. — Робб стиснул губы. — К ней и ее лорду‑мужу, Тириону Ланнистеру. Я не могу этого допустить и не допущу. Карлик никогда не получит Севера.
— Верно, — согласилась Кейтилин. — Ты должен назначить другого наследника, пока Жиенна не родит тебе сына. — Она задумалась.
.
А о сестрах своих ты подумал? Как же быть с их правами? Я согласна, что Бесу Север отдавать нельзя, но Арья? По закону она наследует после Сансы. Твоя родная сестра, законная...
Я рада, что Робб увлекается историей, но утверждение его вызывает большие вопросы.
Даже узаконенных бастардов в ПЛиО на порядок больше, чем освобожденных от клятв НД, а есть еще куча бастардов, на счет которых такая идея была в процессе рабочего обсуждения.
И ни одного прецедента освобожденного от клятв дозорного, только теоретический проект.
Особождённых от клятв дозорного - 0, а сколько случаев узаконивания бастардов? У вас есть число, чтобы утверждать, что Робб неправ, и их больше на порядок? Случай с Эйгоном 4-м, наверное, имеет смысл считать как 1. Просто (по правде говоря) кроме детей от Недостойного, Веларионов, Рамси мне больше никто не вспоминается... Вернее, есть случаи, когда говорят, что "ввиду отсутствия наследников лорд Х может узаконить бастарда (как было с Рамси)", но вот самих примеров... как-то мало. Тем более, времена уже относительно централизованного Вестероса. То есть количество королей, которые могут дать наследные права бастарду, значительно сократилось по сравнению с лохматыми годами какого-нибудь нашествия Андалов.
Почему вы называете такие мысли паранойей?
Большое спасибо за выкладку, но то, что дети умирают, а наследование переходят законным дядям и тёткам, кузенам - это бытие Вестероса, поэтому стоит ли на этом заострять внимание?...:unsure:
И классика: Эйгон III - пятеро детей, двое сыновей, нет внуков по мужской линии. Внук-бастард пытается отстранить законную линию наследников.
Деймон Веларион - трое сыновей, на уровне правнуков линия наследования перешла к бастардам.
Мы же уже обсудили, что эта "классика" - единичные случаи, которые к браку Неда и Кейтилин неприменимы.
А какая разница был иррационален или рационален? Считайте, что Кейтилин интуитивно чувствовала опасность, что потомки Джона получат возможность претендовать на наследство ее детей. Именно так и произошло.
Разумеется, есть.
Ничего рационального в этом страхе не было, а значит она попросту портила нервы себе и окружающим. Что намного хуже, если бы она этого не делала.
А переживание, кто будет править Севером после гипотетической смерти её детей (узаконивание и наследование Джона могло произойти только в таком случае) - не её дело в принципе. Опять нерациональность. :offended:
Ну а насчёт того, что дети Кет на самом деле живы, а Джон всё украдёт, Кет была права!
Извините. Но когда вопрос стоял о выборе наследника в условиях Робба, наследником можно было выбрать ту же родню в Долине (о моральном облике и амбициях которых Кет ничего не знает, но с лёгкой руки готова предложить альтернативу). Так вот эта самая "родня", имея законный статус (в отличие от Джона) и имея законный статус уже как наследников Севера, могла бы устроить потенциальным "детям Робба" такую сладкую жизнь, что потенциальные дети бастарда Джона могли бы показаться детским садом и песочницей.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ничего рационального в этом страхе не было, а значит она попросту портила нервы себе и окружающим.
Скорее, это Нед ей портил нервы тем, что отказывался сделать чёткое разделение между сыном какой-то левой бабы и детьми самой Кет, а на все вопросы грубо её заткнул. Да и то, что с Джоном на эту тему папаша не говорил, пацан до определённого возраста думал, что он может стать лордом Винтерфелла.
Впрочем, что ещё ожидать от человека, который, выдавая старшую дочь за наследного принца, обещает любимице-младшенькой, что она станет королевой :wth: :^)
 
Скорее, это Нед ей портил нервы тем, что отказывался сделать чёткое разделение между сыном какой-то левой бабы и детьми самой Кет
Ага, а потом сестра ей стала портить нервы, так как не оценила как должно доброту Кэт
-Боги решили освободить его, прибегнув к помощи моей дуры-сестрицы.
Кэтлин знала, что не следует так открыто проявлять презрение, однако расставание с Орлиным Гнездом сложилось не самым приятным
образом. Она предложила Лизе взять на несколько лет к себе в Винтерфелл лорда Роберта, утверждая, что общество других мальчиков
будет ему полезно. Ярость Лизы была пугающей.
— Сестра ты мне или нет, — ответила она, — но если ты попробуешь украсть моего сына, то вылетишь отсюда через Лунную дверь! — После
этого говорить было не о чем.
Ужас, да и брат Кэт тоже портил ей нервы.
— Сидя здесь, мы сильнее не станем, — настаивал Эдмур. — Наше войско тает день ото дня.
— А кто в этом повинен? — напустилась на брата Кэтлин. Именно по настоянию Эдмура Робб после коронации разрешил речным лордам
разъехаться по собственным землям, чтобы защитить их от врага.
Да и ликующие люди в Риверране ей тоже нервы портили.
Она поднялась в горницу лорда Хостера, слыша, как люд снаружи кричит: «Талли!» и «За нашего храброго
молодого лорда!» «Мой отец еще жив, — хотелось крикнуть ей. — Сыновья мои умерли, но отец еще жив, и он все еще ваш лорд, чтоб вас
всех!»
В общем, мне от белого пальто Кэт уже глаза слепит.
 
Сверху