• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Магдалена , я Вам уточню, что имел ввиду Ваш собеседник.
У Кэт даже ничего не ёкнуло на Серого Ветра у Близнецов, зато когда сын предложил уехать погостить в Сигарда, Кэт закатила истерику перед знаменосцами, да такую, что им же и пришлось её успокаивать. Собственно к Кэт только одна притензия - её энергию, да в мирное русло.
 
Магдалена , у Вас закралась ошибка, Робб удалил волка без мама. Кэт же была поставлена перед фактом, что Серый Ветер сидит во дворе. И ах-да, сын благосклонно относится к просьбе Кэт удалить дядю жены, раз нет? Так что говорить, что сын полностью игнорирует Кэт не приходится, я так вообще считаю, что мало он её игнорирует.
 

Lorrena

Знаменосец
Эдрик Шторм смотрит на Джона с недоумением и я кстати тоже.
А я с огромным недоумением смотрю на вас, леди: при чем тут Эдрик Шторм?
Эдрик Шторм воспитывался при Роберте и Серсее в Красном замке, рядом с Джоффри ел, спал и учился? Пес у них один на двоих в телохранителях? Роберт звал Эдрик сыном перед всем Вестеросом? Все мимопроходящие имели возможность видеть, что Эдрик все больше и больше похож на отца, а Джоффри - совсем нет, сравнив мальчиков? :writing:
Может, вышлите мне свой экземпляр, а то в моей книге совершенно другое написано?

Мне Ваше мнение понятно, но к сожелению, я не нахожу примеров, сострадания и доброты у Кэт. Даже Арья опасается, что мама её не захочет признать. А бедный Рикон, так и не насладиться добротой мамы.
Что поделать, раз под "добротой и сострадание" мы сами понимаем совершенно разные понятия. Могу посоветовать, к примеру, про Бриенну почитать, она, в отличие от вас, очень высокого мнения была о Кейтелин, и я с ним согласна.
То, что Арья думает о матери, больше говорит о ней, у девочки в принципе странные фантазии про других людей, у нее и Санса сначала привлекла внимание септы, а потом соврала, чтобы понравится Джоффри, Сирио прям мечтает уехать на Север, а Пес собирается продать ее королеве. Сплошной эпик фейл в оценках намерений других людей, в общем.
"Бедный Рикон" дичать начал только после отъезда матери, до этого был в полном порядке. Вы так любите сравнивать Кет с другими матерями, чтобы не сравнить Зяблика и "бедного Рикона" - первый после смерти матери стал гораздо лучше, а второй с отъездом Кейтелин пошел вразнос, как бы очевидно, кто токсичных мать, а кто хорошая.

Что? Лиза кормила Роберта в своих покоях, или это запрещено? Мы же с Вами знаем, что нет, так откуда там взяться шоку Кэт?
А вас ничуть не шокировало описание кормления грудью 6-летнего мальчика? :writing:
Меня да, так что я никак в толк не возьму, что вас удивляет в реакции Кейтелин? Вроде и в нашем благословенном мире подобное, слава всем богам, не распространено, хоть и встречаются отдельные дамы, готовые "кормить сисей" сыночек-корзиночек до 18 годиков, а может, и дальше, почем мне знать.

Я Вам напомню, что действия отрывка из саги которым я воспользовалась проходили в личных покоях Лизы. Кэт не только не посочувствовала сестре, но и более, больной ребенок у ней вызвал недоумение. А то, что её племянник болезненный мальчик мы знаем. Так где же доброта, её нет.
А я вам, в свою очередь, напомню, что "недоумение" Кет вызвано действиями Лизы, испортившей и так больного ребенка, а не болезненность Роберта, зачем вы передергиваете?

так ведь остальные бастарды тоже не мозолили Серсее глаза, однако их она велела убить ;). Чем ей девочка в борделе так уж помешала, например?
Серсее и Эдрик мешал, но его так просто не убьешь, он далеко, да и один Эдрик погоды не сделает, а вот с десяток бастардов Роберта, все, как один, черноволосые и синеглазые, могут навести на нехорошие мысли.
Убийц послали не за одной девочкой из борделе, а за всеми бастардами в пределах досягаемости.
 
Серсее и Эдрик мешал, но его так просто не убьешь, он далеко, да и один Эдрик погоды не сделает, а вот с десяток бастардов Роберта, все, как один, черноволосые и синеглазые, могут навести на нехорошие мысли.
Убийц послали не за одной девочкой из борделе, а за всеми бастардами в пределах досягаемости.
Ну Вы сами признали, что бастард Эдрик мешал Серсеи, а из саги мы знаем, что бастард Джон тоже мешал Кэт. Обоих мальчиков не так просто убить. Так причем тут Ваш аргумент, что Кэт добрей Серсеи, когда обе отрываются на беззащитных.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну Вы сами признали, что бастард Эдрик мешал Серсеи, а из саги мы знаем, что бастард Джон тоже мешал Кэт. Обоих мальчиков не так просто убить.
Интересно, что бы помешало Кейтелин убить Джона, бегавшего при ней во дворе, будь у нее такое намерение? :writing: Проще простого это сделать.
Серсея, которая для вас образец, четко и ясно объяснила супругу, что случится с бастардом, приведенным в ее дом.
Вы опять сравниваете две ситуации, не имеющих ничего общего.

Так причем тут Ваш аргумент, что Кэт добрей Серсеи, когда обе отрываются на беззащитных.
Леди, будьте так сказочно любезны, и не выдумывайте "аргументов" за меня, я сама справлюсь, большое спасибо.
Я уже поняла, что для вас убийство ребенка и банальная бытовая неприязнь к ребенку одно и то же, в моем мире это совершенно не так, ведь первое - тяжелейшее уголовное преступление, а второе - обыденный случай, хоть и неприятный для этого самого ребенка.
 
Lorrena , Эдрик убит, нет. А ведь он вполне реальная угроза детям Серсеи, так что у этой дамы, как и у Кэт, банальная неприязнь к бастарду мужа. Ну и следовательно, аргументация, а Кэт добрая, потому, что не убила не выходит, так и её соперница добрая-добрая, тоже не убила.
И у меня к Вам вопрос, я вот не нашла добрых поступков у Кэт, если не считать, что
  • не убила
  • приют детский не сожгла ( это не Ваше, а сира Иосифа)
Где примеры действительно добрых поступков Кэт, за что она Вам нравится?
 

Lorrena

Знаменосец
Эдрик убит, нет.
Еще и Джентри не убит, и Мия жива, отсюда вывод - Серсея в три раза добрее Кейтелин, так что ли, по вашей логике? :D
Последний раз, леди, стараюсь объяснить: будь Нед Старк женат на Серсее, Джон в Винтерфелле и года бы не прожил, скончался бы при невыясненных обстоятельствах. Так понятно? :writing:
Эдрик жил отдельно от Серсеи, ей глаза не мозолил и на место Джоффри не претендовал, это понятно? :writing:
Если вы все еще не видите разницу, то я бессильна. :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
у нее екнуло раньше и внимание сына на поведение волка она обратила, сын удалил волка.
То есть по вашей логике рассуждений выходит так: ну раз сын Кет налажал, пусть и она налажает не страшно?
А мы, между тем, говорим о её материнском долге защищать сына. Иначе зачем она с ним осталась-то?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А я вам, в свою очередь, напомню, что "недоумение" Кет вызвано действиями Лизы, испортившей и так больного ребенка
Легко "недоумевать", когда пятеро здоровых детей, а тут увидела одного больного и "недоумела" прям.
будь Нед Старк женат на Серсее, Джон в Винтерфелле и года бы не прожил
Если рассмотреть внезапный брак Кейтилин с Русе без пяти детей, то она и Рамси с ложки кормила бы, раз муж сказал бы ей.
 
То есть по вашей логике рассуждений выходит так: ну раз сын Кет налажал, пусть и она налажает не страшно?
то есть по вашей логике, ему лажать можно, а ей нельзя? А почему?
А мы, между тем, говорим о её материнском долге защищать сына. Иначе зачем она с ним осталась-то?
ага, то есть теперь она имеет право вмешиваться в дела сына-Короля Севера, защищая его, а ведь еще совсем недавно, пару страниц назад, она была дура-баба, которую не спрашивают, которая детей не воспитывает, которой муж и объяснять ничего не должен, ибо ее место возле ... кастрюлек.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
то есть по вашей логике, ему лажать можно, а ей нельзя? А почему?
Этот вопрос можно рассматривать бесконечно и так же бесконечно переадресовывать. Но факт остаётся фактом: налажала Кет, а кто лажал до неё мне не интересно от слова "совсем".
ага, то есть теперь она имеет право вмешиваться в дела сына-Короля
Тут вопрос права на вмешательство в дела сына-короля нужно ставить так: ей, лично ей, нужно соблюсти церемониал и субординацию или нужен живой сын? Если важнее первое, то о втором говорить бессмысленно.
Кстати, останови Кет этот въезд в пасть Фрею, я бы не говорила, что её место у кастрюлек. Раз не остановила, то и сына лишилась, и самой кухни, образно говоря.
 
то есть по вашей логике, ему лажать можно, а ей нельзя? А почему?
Но мы же обсуждаем Кэт, и как можно её оправдывать ссылаясь на ошибки её сына, прошу заметить сына.
ага, то есть теперь она имеет право вмешиваться в дела сына-Короля Севера, защищая его,
Для защиты у сына Кэт есть гвардия и телохранители, а у Кэт есть обязанности, вот хотя бы те, о которых Вы упоминали.
а ведь еще совсем недавно, пару страниц назад, она была дура-баба, которую не спрашивают, которая детей не воспитывает, которой муж и объяснять ничего не должен, ибо ее место возле ... кастрюлек.
Кэт должна управлять Севером и воспитывать маленьких Старков.
 

Киприана

Знаменосец
Я всё не могу понять, а как именно Кет должна была относиться к Джону, не усыновляя его, что бы это её поведение посчитали похвальным? :annoyed: Давайте разбирать по порядку. Вот привозит Нед своего бастарда в дом, не то что не спрашивая разрешения жены, но даже заранее её не уведомляя и ничего не поясняя. И на каком основании и как Кет должна этого ребёнка воспитывать? Она может стать ему мамой? А с какой радости, если мать мальчика может быть жива и в любой момент за ним приехать? Кет может Джона воспитывать так, как считает правильным для социального статуса данного ребёнка? Например, сказать: согласно своему происхождению есть ты должен за столом "ниже соли", так что вставай и иди туда. Нет, не может. Т.е. единственный вариант, при котором она в глазах того же Джона не была бы злодейкой, это воспитание его как родного. Но зачем ей усыновлять чужого ребёнка от непонятной матери при наличии пяти родных детей?!
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А чего требуете то? Подробно опишите.
Я лучше кратко скажу, чего не требуется. Вести себя так, чтобы каждому встречному и поперечному в ВФ было ясно, как она мальчика терпеть не может. То есть взрослая и позиционирующая себя разумной баба, не умеет владеть собой. На мой взгляд, это полный "Шейм! Шейм!"
 

Киприана

Знаменосец
С какой вообще
Я лучше кратко скажу, чего не требуется. Вести себя так, чтобы каждому встречному и поперечному в ВФ было ясно, как она мальчика терпеть не может. То есть взрослая и позиционирующая себя разумной баба, не умеет владеть собой. На мой взгляд, это полный "Шейм! Шейм!"
А с чего взрослая образованная женщина должна делать вид, что она умиляется тому, что чужого ребёнка дурно воспитали? :annoyed:
 
С какой вообще

А с чего взрослая образованная женщина должна делать вид, что она умиляется тому, что чужого ребёнка дурно воспитали? :annoyed:
Грандледи Севера не обязана умиляться, а вот использовать для своей выгоды сына мужа, должна. Тем более исторический пример есть и она о нём не могла не знать, Бринден Риверс. Да и в истории Старков могла покопаться, примеров там уйма, как использовать бастардов.
 

Киприана

Знаменосец
Грандледи Севера не обязана умиляться, а вот использовать для своей выгоды сына мужа, должна. Тем более исторический пример есть и она о нём не могла не знать, Бринден Риверс. Да и в истории Старков могла покопаться, примеров там уйма, как использовать бастардов.
А Кет и использовала сына мужа в своих целях - когда тот рассуждал, а не оттяпать ли у сестры её законное наследство, то одним из главных аргументов этого не делать было заложенное женой отца воспитание на тему "Винтерфелл не твой". А был бы он Кет "облизан" "как родненький", то в нём подобных сомнений в принципе не возникало бы.
 
Сверху