• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Нимврод , ей не понравился поцелуй и для её возраста это нормально, просто я указала на то, что в Риверране обстановка была достаточно, скажем так вольная, если высокородная дочь грандлорда решилась на такой опыт, для примера - Вы Сансу и Арью представляете себе целующимися с Теоном? Вот и я нет, Кэт с сестрой были достаточно заброшены, а такое попустительство в воспитание всегда ведет к сюрпризам. И мое мнение, хорошо что Кэт была нелюбимой дочерью, ведь на примере любимицы отца Лизы мы видели к чему это привело.
 

Ариадна

Знаменосец
Отсюда и решение Кэт не поддержать Питера просто словами, ведь она могла прийти к нему днём и с женихом, и в этом ничего бы не было плохого, всё по этикету, просто обычная вежливость и участие к воспитаннику отца.
Леди, "решение не утешать Бейлиша словами, потому что утешение только через секс" - придумано вами и к книжной леди Кейтилин отношения не имеет. Да, она могла к нему придти, но не захотела, не потому что не умеет утешать словами, а просто потому что не хотела, понимаете? Бейлиш подставил ее, бросил тень на ее честь и не внял ее отказу, почему она должна при таких данных утешать его? С какой радости? :wth: :^)
Еще более интересным выглядит предложение придти к нему с Брандоном Старком, хотя это не нужно было ни Бейлишу, ни Старку :facepalm:
Более того, поступок Кет в этой ситуации наиболее верный, любое проявление сочувствия с ее стороны могло дать Петиру ложную надежду на взаимность, а так она довольно четко провела границу в их отношениях.
Но......, с выходом из этой ситуации ей не с кем было посоветоваться.
Так она вышла из этой ситуации, просто не пришла к Бейлишу, чем вам этот выход не нравится? :writing:
Да и ситуация с поцелуями Питера и сестёр и дальнейшие их обсуждение при матери просто не могло быть.
Не могло быть поцелуев или обсуждения поцелуев? Как будто у детей с матерью не происходит сексуального развития :facepalm:
хорошо что Кэт была нелюбимой дочерью
Я понимаю, что вам Кет не нравится, но с чего она стала "нелюбимой дочерью", если Хостер называл ее "кошечкой" и все сцены между ними говорят о взаимной семейной любви? :wth: :^)
 
Последнее редактирование:
но с чего она стала "нелюбимой дочерью"
Потому что любимой - красавца Джейми, причем ей его даже показали до сговора, а затем самого влиятельного мужа (когда с наследником Запада сорвалось), да староватого, но наиболее влиятельного. Ну, а Кэт и Север подойдет, хоть его она так и не полюбила. И Вы после этого меня уверяете, что Кэт была любима как Лиза? Отнюдь нет, даже брат и дядя любили её меньше. Примеры могу привести. Так что да, нелюбима она была в семье, она даже не могла вспомнить как Санса обьятья отца, силу и надежность отцовских рук.
 

tiny_tina

Знаменосец
Потому что любимой - красавца Джейми
А чем вам красавец-Брандон не угодил? :задумался:
, а затем самого влиятельного мужа
Старика с вонючим дыханием. Тогда как Кет достался муж её возраста.
И Вы после этого меня уверяете, что Кэт была любима как Лиза?
Хостер "любимую Лизу" принудил сделать аборт, а потом отдал за старика Джона.
Мне кажется, что вне зависимости от того, кого он любил больше, Хостер в первую очередь видел в дочерях политический инструмент, как и многие отцы в то время.
Но Кет для него всегда была кошечкой.
 

Loksley

Знаменосец
Потому что любимой - красавца Джейми,
Скорее любимую поближе к дому. За того, чью семью он хорошо знает. Винтерфелл всяк ближе, чем Кастерли. Но по моему Хостер не Нед. Он обеих дочерей любил. Просто Лиза со своей влюбчивостью ему больше проблем доставила. Но на отношении к ней это не сказалось. Он сделал то что должен был сделать как отец и глава дома. И сделал это заботясь и о благе дочери. А не потому что ему было все равно. Иначе не мучился бы воспоминаниями.
 

sverchok2

Знаменосец
Кэт была нелюбимой дочерью
А как же ее размышления о том, что отец всегда любил ее больше, чем остальных детей, потому что она была ответственной и всегда исполняла свой долг :) ?
 
А как же ее размышления о том, что отец всегда любил ее больше, чем остальных детей, потому что она была ответственной и всегда исполняла свой долг :) ?
А Кэт никогда себя не обманывала? Вот вам легко было бы признать себя нелюбимой дочерью? Нет конечно, но само рассуждение Кэт - "я всегда выполняла свой долг", где тут уверенность в близких, её нет. И отношение брата к ней, в трудную для неё минуту, это подтверждает. Да, она отпустила Джейми, но арест её тогда когда ей нужно была помощь мейстера, это за гранью моего понимания, так с близкими любимыми не поступают.
Скорее любимую поближе к дому. За того, чью семью он хорошо знает. Винтерфелл всяк ближе, чем Кастерли.
Это стёб? Кастерли-Рок ближе, леди вспоминайте сколько времени потребовалось Джейми, чтобы добраться до Риверрана, так это с боями. Хотя Вы невольно согласились с моим мнением.
 

Ариадна

Знаменосец
Потому что любимой - красавца Джейми, причем ей его даже показали до сговора,
А не любимой - красавца Брандона? Тип Барндон был хуже Джейме, на это намекаете? :annoyed:
а затем самого влиятельного мужа (когда с наследником Запада сорвалось), да староватого, но наиболее влиятельного.
Тогда еще лорд Аррен наиболее влиятельным не был, он был просто мятежным лордом Долины не больше не меньше, а Эддард имел шансы стать королем, если с Робертом что-то случится.
Ну, а Кэт и Север подойдет, хоть его она так и не полюбила.
Вы считаете Север недостаточно достойным регионом? Самое главное, что Кет мужа полюбила и прожила в счастливом браке свою жизнь.
И Вы после этого меня уверяете, что Кэт была любима как Лиза? Отнюдь нет, даже брат и дядя любили её меньше. Примеры могу привести. Так что да, нелюбима она была в семье, она даже не могла вспомнить как Санса обьятья отца, силу и надежность отцовских рук.
Нет, я хочу понять, почему вы решили, что она была "нелюбимой", хотя Мартин ничего подобного в ПЛиО не писал :wth: :^)
 

Нимврод

Знаменосец
Нет, я хочу понять, почему вы решили, что она была "нелюбимой", хотя Мартин ничего подобного в ПЛиО не писал :wth: :^)
Он писал прямо противоположенное, строго говоря - что Хостер поручал Кэйтилин административные функции и доверял ей.
 

Арак

Знаменосец
Он писал прямо противоположенное, строго говоря - что Хостер поручал Кэйтилин административные функции и доверял ей.
Поручать дела, считать ответственной и любить больше других детей не следует одно из другого.
Здесь есть некая аналогия между Кет-Санса и Лиза-Арья.
Кет ответственная, старшая, ей можно поручать дела, Лиза младшая, застенчивая, шкода, не умеющая отвечать за свои поступки.
Мне кажется, что Лиза была любимая дочка, возможно, не в ущерб других детей, как у Неда и Сансы, но всё же.
Есть более любимые дети, для Хостера такой была Лиза.
 
Арак , спасибо, Вы правильно подметили, Санса и Арья, Лиза и Кэт. Ситуации очень похожи, но как у Неда, так и у Хостера, это не значит, что отцы их не защищали бы в случае беды, что девочки им полностью безразличны, особенно это касается Неда, сцена в роще при молитве очень нежная в отношение Сансы, её как будто вместо плаща укрыла любовь отца. Ну хватит лирики.
Но сир Нимврод , ну не ужели, Вы думаете, что поручение обязанностей леди Риверрана это горячая любовь? Я к чему на этом заострила внимание, разница в возрасте между сестрами небольшая, а ответственна только Кэт, у Кэт нет нормального детства, у неё малышки уже ответственность, не рановато при горячей отцовской любви к ребенку. И ещё рядом растёт девочка, без матери, но Утёсом она не управляет, при этом любимая отцом.
 

Ариадна

Знаменосец
Есть более любимые дети, для Хостера такой была Лиза.
Я не понимаю с чего делается такой вывод, у нас нет примеров общения между Хостером и Лизой, но есть глубокая обида Лизы на отца, с теплотой она его не вспоминает, в отличии от Кейтилин. Не известно, чтобы Хостер как-то ласково назвал Лизу, зато известно ласковое прозвище Кет - "кошечка".
 

Арак

Знаменосец
Я не понимаю с чего делается такой вывод, у нас нет примеров общения между Хостером и Лизой, но есть глубокая обида Лизы на отца, с теплотой она его не вспоминает, в отличии от Кейтилин. Не известно, чтобы Хостер как-то ласково назвал Лизу, зато известно ласковое прозвище Кет - "кошечка".
При прочтении у меня лично сложилось мнение, что Лиза была более любима отцом.
Я помню ещё один момент, Хостер спрашивает у жены, где кошечка Кет и душечка Лиза.
Кошечка прозвище по имени,а душечка для души.
Как уже обратила внимание Снежинка , Кет выбрали жениха с нищего севера, а Лизе из очень богатого дома Ланнистеров.
Кет старшая, с неё больший спрос и по старшинству и, видимо, в силу серьёзного характера.
Лиза застенчива, труслива, шкодит, прячется, обращает на себя повышенное внимание.
Хостер больше любит Лизу, не выгнал её, постарался выдать выгодно замуж, перед смертью переживает именно за Лизу, не за Кет или Эдмара.
Поведение Лизы - поведение избалованной девочки, парень не мой, танцует с другой, всё равно его заполучу.
Девиз дома по боку. Представить, что так ведёт себя Кет, проблематично.
Прослеживается Кет-Санса, Арья -Лиза.
теплотой она его не вспоминает, в отличии от Кейтилин. Не известно, чтобы Хостер как-то ласково
Избалованные дети часто не проявляют благодарность к своим родителям, к сожалению, принимая хорошее отношение и любовь как само собой разумеющееся.
 

sverchok2

Знаменосец
И ещё рядом растёт девочка, без матери, но Утёсом она не управляет
Не поняла намека - это про Серсею, что ли? Зачем ей в детском возрасте Утесом управлять, если там взрослых женщин вполне достаточно? К тому же она с 12 лет жила с отцом в столице.

При прочтении у меня лично сложилось мнение, что Лиза была более любима отцом.
Не согласна. но не важно в данном случае. Тут высказывали мнение, что Кэт была нелюбимым ребенком - с этим я и спорю. По общению Хостера с Кэт прекрасно видно, что он ее любил. Больше или меньше, чем Лизу - насчет этого есть разные мнения, но что любил, совершенно очевидно, даже если не верить ее собственному мнению.

Кет выбрали жениха с нищего севера, а Лизе из очень богатого дома Ланнистеров.
Кэт просватали очень рано, в 12 лет. К тому времени, как Тайвин начал приглядывать невест для Джейме, Кэт была уже обещана другому :D .
 

Путник

Кастелян
Народ, если подумать , то Почти все действия Кет пошли во вред Старкам.
1. Она по сути уговорила мужа стать десницей, что бы защитить их детей там). Мы знаем к чему это привело.
2. Она решается отправиться в столицу ,что бы рассказать мужу про покушение, и попадается на крючок Мизинцу. Возможно и Нед после слов о доверии Петиру, слишком ему довериться в конце.
3. Хватать Беса в РЗ, что толкает Ланистеров на активные действия.
4. Упускает Беса из рук, лишаясь ценного заложника. А в будущем он сыграет ключевую роль в обороне столицы и триумфе Ланистесов (что в последствии толкает Болтона на предательство)
5. Влияет на назначение Русе командующим вторым северным войском. В краткосрочной перспективе , это было хорошо, а в долгосрочной мы с вами знаем.
6.Отпускает Джейме.
Да у неё были толковые мысли , вроде недоверия Теону. И у меня много "в будущем". Но всё же она не отстаёт от мужа и сына в глупости.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Не известно, чтобы Хостер как-то ласково назвал Лизу, зато известно ласковое прозвище Кет - "кошечка".
это случайно не может быть связано с наличием у Кет ПОВа?
Да, она могла к нему придти, но не захотела
это где сказано, что не хотела? Сама она помнит, что не сказала ни одного ласкового слова, "потому что всегда выполняла свой долг", это где то даже наоборот.
 

Fut

Знаменосец
Хостер больше любит Лизу, не выгнал её, постарался выдать выгодно замуж, перед смертью переживает именно за Лизу, не за Кет или Эдмара.
Ну учитывая, как его действия в итоге сказались на Лизе и его душевное состояние (на старости лет он двинулся), то неудивительно.
Хостер уж точно знал о выкидышах и мертворожденных, и не без причины считал себя в этом виновным.
Кет прямо скажем не косячила, так что неизвестно, чтобы Хостер сделал или не сделал в этом случае с Кет.
 
Сверху