• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Станнис

Гэз Макон

Призрак (гость)
Согласен абсолютно, плюс Станнис явно из тех полководцев, кто из поражения выносит полезные уроки. В следущий раз, он уже не станет так безоглядно бросаться в битву, как при Черноводной.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
А кто сказал, что мы предусмотрели все? Еще есть Дорн, не так ли? Конечно, он не поддержит ныншнюю власть, но Станниса - на вряд ли. Доран все мечтает о союзе с Драконом.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Да, это так, но Дорн один мало чего может сделать, да и полководцев там я не заметил. а войска хоть и есть у Дорна, но мало, да и ветеранов там не думаю, что много - из тех кто был с Ливеном, вернулось наверное не очень много, понимаю, что скажут про Золотую роту и армию Дени, но Золотая рота это все же не войско, а те кто с Дени - чужеземцы. Думаю - одного Дорна мало.
Хотя не исключаю варианта, где при возвращении Дени, Станнис ее поддержит, ведь во первых это практически законный повод сложить с себя бремя короны, а во вторых Станнис считал нарушением закона свое выступление на стороне брата и может решить загладить свою вину. А такой человек ей очень пригодится - хоть на море, хоть на суше.
 

Turak

Призрак (гость)
В данный момент непохоже, что Станнис собирается складывать с себя корону. Он твердо настроился быть Азор Ахаи. К тому же Дени все же женщина. Интересно можно ли будет переубедить Станниса? У Дени все же будут настоящие драконы scratch_one-s_head
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Turak @ 03.05.2009, 01:03 PM) 85719
В данный момент непохоже, что Станнис собирается складывать с себя корону. Он твердо настроился быть Азор Ахаи. К тому же Дени все же женщина. Интересно можно ли будет переубедить Станниса? У Дени все же будут настоящие драконы scratch_one-s_head[/b]
А вот тут, не согласен - с отношением Станниса к богам вообще, да и явные сомнения у него были по поводу избранности....тем более, что он относится не особо верующе к Рглору (только на людях, но иногда в присутствии Давоса он говорит на религиозные темы вполне однозначно). Дени женщина, но она представитель предыдущей династии, а Станниса мучает комплекс вины, поэтому может быть и убеждать особо не придется, конечно он не сложит корону тут же, но вот оценив по делам Дени, он может это сделать. А это зависит от того, как Дени придет в Вестерос и что будет делать.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Если такое случиться, то голова Мелисандры первой покатится с плечь... по идее. Но мы видели, что случилось с престарелым мейстером Станниса, так что факт того, что Станнис - не король и не избаранный, что в общем-то многое было напрасно сделано, и желание показать виновников по српаведливости могут стоить ему жизни.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Да, такой исход возможен. Но Станнис отдает себе отчет в том, что Мел его использует (мое мнение), сам используя ее, как оружие. А у Мел и без того начинаются проблемы - думаю она понимает, что ошибалась, а если нет, то надеюсь, что Сэм вернувшись это обьяснит, ведь Эйемон ему обьяснил это.
Причем ситуация интересна, тем, что наказать Мел, то Станнису будет морально трудно - ведь он совершенно осознанно пользовался ее способностями.
 

BeastKnight

Призрак (гость)
Да к черту Мел. Она может вообще не при чем. Когда надо найдет нового Азора Ахая.

Я разгадал коварный замысел Мартина=) Станнис это либо Великий Иной, либо его близкий прислужник. Точнее осознает себя таковым в будущем.

Мартин берет небезызвеную схему - Зло это добро а добро это зло. И использует как наполнитель Хаос и Порядок.

Вообще первый у читателей фентези как правило асоциируется с плохишами, а второй с "хорошими". Думаю для Мартина они однозначно не плохие и не хорошие. Как он и выражался про оттенки черного.
Хаос и Порядок две фундаментальные силы, и эти идейки вполне могут быть у Мартина, ведь он был близко знаком с автором Хроник Амбера=)

Хаос это огонь и жизнь. Порядок это... Ну если они противоположны то холод и смерть получается. А Станнис у нас абсолютный адепт закона. Закон суть есть Порядок. Такая вот ирония у Мартина.

И цитатка в тему: "...К тому же он полностью лишен милосердия. Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек"
Намек Мартина?

Можно предположить как будут развиватся события дальше - тут вам и Воробьи с Верховным Септоном, пару претендентов на престол, Дейенерис, Мизинец-интриган, дорнийцы, Железные Люди и еще черти кто.

Вестерос окунется в полный Хаос. Станнис с Иными тут как тут. Типа давайте наводить Порядок spiteful Вот так.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Чесно говоря , совершенно не понял связи связи с Хрониками Амбера. Да и вообще не понял логики и привязки цитаты. Хотелось бы более подробно.
 

Мелисандра

Призрак (гость)
Ну, пока BeastKnight не ответил, скажу, что я поняла тк логическую цепочку:

Станнис человек справедливый и начисто лишенный милосердия, другими словами он олицетворяет человека, который во что бы то ни стало стремиться к Порядку. Порядок - это минимум энтропии, или проще говоря, раз температура - мера беспорядка, то абсолютному порядку соответсвует абсолютный ноль температуры. Осознав родственность душ с Иными, Станнис станет анти Азор Ахаем в противовес Дэйнерис. К этому его подтолкнет мышиная возня, которая акрутилась с воробями, троном и прочим.

Где-то так, Хроники Амбера скорее приведены не как доказательство, а как иллюстрация того, где идея эта лежит на поверхности wink
 

Мелисандра

Призрак (гость)
Забыла сказать сове мнение. Хотя это довольно логично, но как-то я сомневаюсь, что Станнис станет Иным. Хотя бы потому, что и Дэйнерис не то, чтобы Азор Ахай... Да и к тому же, он ушел уже от Стены достаточно, чтобы не иеть возможности встретиться с ними воочию.
 

BeastKnight

Призрак (гость)
Где-то так, Хроники Амбера скорее приведены не как доказательство, а как иллюстрация того, где идея эта лежит на поверхности[/b]
Всмысле раз он друг Желязни мог нахвататся этих идей=) Ну и название саги говорящее. Лед и Огонь. Огонь это Хаос, кристалы - Упорядеченность. Только если копнуть глубже Порядок несет с собой смерть; а Хаос это жизнь, постоянное изменение, какой бы она ни была. Понятно всегда нужен баланс, но сейчас этот баланс нарушен. Вестеросу грозит анархия.
А Станнис фанатичен до безумства. Нужно только дать ему силу. Вот Иные и предложат свои услуги.

Забыла сказать сове мнение. Хотя это довольно логично, но как-то я сомневаюсь, что Станнис станет Иным. Хотя бы потому, что и Дэйнерис не то, чтобы Азор Ахай... Да и к тому же, он ушел уже от Стены достаточно, чтобы не иеть возможности встретиться с ними воочию.[/b]
Так он щас делом занят. На Севере. А на Севере всегда холодно, да и зима близко. Надо будет вернется на стену=)
А кто сказал что Дейнерис?) Азором Ахаем может быть вообще черти кто. Типа защитник всего этого Хаоса.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Приведите мне цитаты - того, что Станнис фанатичен до безумия или просто фанатичен - я уже поднимал эту тему. Цитаты не мнений сторонних персонажей, а действий самого Станниса.
Между Порядком и Порядком на погосте - есть ощутимая разница.
Причем опять же не вижу логики - тем более по сравнению с Амбером.
Справедлив - да, начисто лишен милосердия - к кому например он должен был испытывать чувство милосердия.
Мартин еще и с Робертом Джорданом знаком был и еще со многими писателями - где же их идеи в Саге....
 

BeastKnight

Призрак (гость)
Конкретно с Желязни Мартин вместе жил в Сантафе, и имеено ему доверили прощальное слово на похоронах Желязни. Это о чемто уже говорит.

Станнис фанатичен в своем желании законности. В этом согласны все персонажи.

к кому например он должен был испытывать чувство милосердия.[/b]

Да к любому преступнику например. Закон велит казнить, а милосердие и человечность помиловать. А в нынешнем положении для Станниса чуть ли не весь Вестерос преступники.

Между Порядком и Порядком на погосте - есть ощутимая разница.[/b]

А порядок на погосте тут при чем?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Это говорит только о том, что Мартин и Желязны были хорошо знакомы. Мартин говорил, что на него сильное впечатление произвело творчество - Мориса Дрюона, вот это уже говорит о чем то.

Я просил цитату о фанатичности Станниса. Практически все персонажи говорят о подлости и низости Джейме - что далеко не верно. Многие говорят о том, что Бриенна убила Ренли - это тоже не верно.

Милосердие и закон - понятия совершенно разные, а для человека облеченного властью - тем более.

Порядок на погосте - править Вестеросом, это не тоже, что править Кладбищем.
 

Мелисандра

Призрак (гость)
(BeastKnight @ 18.06.2009 - 07:46 PM) 87645
Да к любому преступнику например. Закон велит казнить, а милосердие и человечность помиловать. А в нынешнем положении для Станниса чуть ли не весь Вестерос преступники.[/b]
Человек по природе не склонен к милосердию, потому что и человечность и милосердие - результат воспитания и протекают из желания быть в безопасности. По природе на судилище Станнису должно быть все равно, ведь "обидели" не его, покусились на жизнь, статус не его.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Тут даже не в человечности дело - Закон суров, но это закон (с), Фемида слепа незря - милосердие и правосудие, вещи не совместимые, а человек наделенный властью, вообще не может руководствоваться своими личными чувствами.
 

BeastKnight

Призрак (гость)
человек наделенный властью, вообще не может руководствоваться своими личными чувствами.[/b]
Ахаха. И много таких правителей в Вестеросе?
Станнис выполняет свои "обязанности" безукоризненно. Или ты считаеш не будь он лордом он бы прыгал в саду, собирал фиалочки?
Этой "властью" наделен почти каждый здоровый мужчина. Если ты не лорд, ты рыцарь. Ты можеш служить лорду, и в глазах крестьян ты власть, длань лорда. Ты можеш быть разбойником, и "судить" людей за то что у тебя жизнь не сложилась. Ты можеш быть отцом семейства, и судить согласно своим законам, или законам народа.

Странно, но на просторах Вестероса что каждый второй такой человек-закон?
Значит Станнис это далеко не чтото обыденное.
 

Мелисандра

Призрак (гость)
Закон... Закон придумали люди - а идеального они еще ничего не придумали spiteful так что тот, кто считает себя воплощенным Возмездием, Правосудием, во многом такой же преступник. Или вы никогда не сталкивались с судьями, которые отбрасывают доказательства как несущественные просто по своему желани.? затыкают рот свидетелям? до смешного - замазывают замазкой протокол? уж наверняка случалось cray справедливость заключается и в милосердии. Только в отличии от BeastKnight мне кажется Станнис не лишен милосердия: он знает, когда поступает жестоко, но боиться, что жалость и милосердие - это малодушие. Он боиться того, что слабый ИМХО. Где-то в глубине души. Если это не так, то он страшный человек.
 

BeastKnight

Призрак (гость)
Я за то что он страшный. Тк такой злодей нетривиален, а концовка из неочевидных.

Такое развитие сюжета и изящно, и эпично, и с философским подтекстом biggrin
 
Сверху