• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Станнис

Гэз Макон

Призрак (гость)
И что плохого в том, что Станнис выполняет сви обязанности безукоризненно?
Где он считает себя воплощенным Возмездием - нету такого в книге.
С такими судьями не сталкивался, но непонятно при чем тут Станнис - он разве делал, что то подобное - нету этого в книге.
Не надо тут философского поддтекста - есть книга и коли говорить о персонаже, то к своему мнению, неплохо бы добавить цитаты (о чем я уже раза три просил) подтверждающие - его слепое следование закону и фанатизма, не от лица Вариса или Мизинца, а его действий.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Olly @ 10.03.2010 - 10:56 AM) 97148
Ну и "главный аргумент" - почти все "интересные и неодназначные" герои Мартина, так или иначе имеют уродства, травмы или неполноценность как психическую так и физическую - карлик, евнух, Клиган младший, Джейме, Бриена и даже Серсея в некотором роде[/b]

У Станниса не вижу ни каких уродств. diablo



Администратор:
сообщения от этого перенесены из темы "Бредовые теории"
 

Olly

Призрак (гость)
почти все "интересные и неодназначные"[/b]
Станнис вполне "однозначен". А ещё его тень отделяется от тела и ходит людей мочить. pleasantry
Вот Мелли вроде целая - она походу исключение, которое подтверждает правило. biggrin

И всё же, процент "уродцев" среди главных действующих лиц книги чрезвычайно велик - вы ведь не станете этого оспаривать? diablo
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
В чем Станнис однозначен blink Многие его непонятно почему считают религиозным фанатиком - это не так, многие считают его безкомпромисным - это не так, многие считают его помешанным на справедливости - только отчасти. Многие вспоминают слова Нойе о чугуне, который ломается - пока Станнис единственный живой из начальных участников его уровня и никак не ломается.
Тень - это проделки Мел, все же магия в Вестеросе довольно частое явление. spiteful
Кстати у Тайвина не вижу уродств. blush Мейс Тирелл не урод вроде бы.
Процент уродцев - не больше, чем в нашем Средневековье.
 

Olly

Призрак (гость)
Гхм, в нашем средневековье половина главных действующих лиц была уродцами?
ХЗ, меня там не было, но Дрюона я читала и такого обилия у него не ощущалось.
Впрочем не буду спорить, пусть это будет всего-лишь мое субъективное мнение. blush

Станнис - пустое место, которое только и может... "Я законный король... я не хотел этого... но я законный и должен..." Все его "успехи" - это работа Мелли, Давоса и Джона в будущем. Но это опять же моя сугубая ИМХА. scratch_one-s_head

Кстати, когда Давос "возродился из соли и пепла" после бойни на Черноводной, там "Красная Хрень" все ещё висела?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Незнаю, как половина ,но Вестерос в этом плане нисколько не выделяется. smile
(Olly @ 13.03.2010 - 01:04 AM) 97223
ХЗ, меня там не было, но Дрюона я читала и такого обилия у него не ощущалось[/b]
Были там и Хромоножки и Сварливый хорош ,Кривая шея и прочие - давно читал ,всех не вспомню сейчас.
(Olly @ 13.03.2010 - 01:04 AM) 97223
Станнис - пустое место, которое только и может... "Я законный король... я не хотел этого... но я законный и должен..." Все его "успехи" - это работа Мелли, Давоса и Джона в будущем. Но это опять же моя сугубая ИМХА.[/b]
Это пустое место - Управляло в молодости Штормовым пределом пока Роберт развлекался в Долине Аррен , выдержалоосаду там, построило Королевский флот с которым захватило Драконий камень ,а позже разбило Железный Флот островитян ,заседало в Сеовете борясь с коррупцией и т.д.
(Olly @ 13.03.2010 - 01:04 AM) 97223
Кстати, когда Давос "возродился из соли и пепла" после бойни на Черноводной, там "Красная Хрень" все ещё висела?[/b]
Сам не помню ,но вроде да (если о Комете) blush
 

Olly

Призрак (гость)
Это пустое место - Управляло в молодости Штормовым пределом пока Роберт развлекался в Долине Аррен , выдержалоосаду там, построило Королевский флот с которым захватило Драконий камень ,а позже разбило Железный Флот островитян ,заседало в Сеовете борясь с коррупцией и т.д.[/b]
Там вообще-то мейстеры с кастелянами всякими управляли. Осаду высидеть - ума не надо. Флот он тоже не собственноручно строил(даже легенд как "про Петра" про него не ходит), а уж воевал как хорошо - так нам в красках Мартин живописал, такую битву столь бездарно слить... Да ещё коррупцию как "победил", не одного взяточника в КГ не осталось biggrin Но это всё оффтоп...

Под "интересными и неодназначными" я подразумевала героев терзаемых внутренними конфликтами. Тайвин же и Станнис рефлексиям не подвержены, последний правда зубами скрипит, но, имхо, это у него пожизни фишка такая, типа - "Ах, ах посмотрите все на меня... Как тяжко быть твердым, принципиальным и верным долгу".


Да, комета получается как раз после и улетела, или вообще в Давоса вселилась blush, он как раз обрубки свои(прошлую жизнь) потерял... А что, прикольный Ахай получится - сермяжный... постоит за правду-матушку, да за землю Вестеросскую biggrin
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Olly @ 13.03.2010 - 03:44 PM) 97246
Там вообще-то мейстеры с кастелянами всякими управляли. Осаду высидеть - ума не надо.[/b]
Э нет - нужно людей в узде держать, чтоб если кто задумал измену, то привязать его к катапульте...и остальные ,чтоб не думали о таком, а Станнис очень молод был и не имел еще сегодняшней репутации ,которая даже Тайвина пугает.
(Olly @ 13.03.2010 - 03:44 PM) 97246
Флот он тоже не собственноручно строил(даже легенд как "про Петра" про него не ходит)[/b]
Но руководство было его ,а не прочих великоумных того времени.
(Olly @ 13.03.2010 - 03:44 PM) 97246
а уж воевал как хорошо - так нам в красках Мартин живописал, такую битву столь бездарно слить...[/b]

В том то и дело ,что не бездарно ,а все отлично шло даже несмотря на действия Тириона. А ошибка была совершена таже ,что и Коннингтоном при мятеже, Джейме при Риверране, одичалыми позже ,плюс суеверность - появление якобы Ренли. А Мартин ни где не говорит о бездарности ,а наоборот, описывает действия Станниса глазами разных учасников - и ничего бездарного там нет. Но проиграл - да, пока единственное сражение. Возвращаясь к флоту - Железный Флот он вообще единственный кто смог разбить.
Коррупцию - не победил, но Слинт таки правда уже на Стене в петлю попал))

(Olly @ 13.03.2010 - 03:44 PM) 97246
Под "интересными и неодназначными" я подразумевала героев терзаемых внутренними конфликтами.[/b]
Может книги мы разные читали - у обоих внутренних конфликтов полно.
blink
 

Olly

Призрак (гость)
Э нет - нужно людей в узде держать, чтоб если кто задумал измену, то привязать его к катапульте...и[/b]
и даже тут
– Мейстер Крессен сказал Станнису, что нам, возможно, придется есть своих мертвецов и незачем выбрасывать хорошее мясо.[/b]
мейстер поставил его на место... blush

Но руководство было его ,а не прочих великоумных того времени.[/b]
Ауран Вотерс тоже флот построил, и даже корабли у него больше размерами - значит ли это, что он круче Станниса? scratch_one-s_head

В том то и дело ,что не бездарно[/b]
1.Даже моих "невеликих стратегических способностей", хватило бы на понимание необходимости отслеживать
передвижение армии Тайвина и оставшихся верными Ренли войск. blush
2.Также бездарно то, что он доверил управлять флотом какому-то высокородному придурку, вместо того же Давоса к примеру, за что и поплатился... Не случись у Саана "приступа благородства" - гнить голове Станниса на пике...
3.Никакой необходимости в штурме КГ не было вообще, через пару месяцев оголодавшая чернь сама принесла бы головы Ланнистеров.

Может книги мы разные читали - у обоих внутренних конфликтов полно.[/b]
А например?
 

Сулейман

Призрак (гость)
1.Даже моих "невеликих стратегических способностей", хватило бы на понимание необходимости отслеживать
передвижение армии Тайвина и оставшихся верными Ренли войск.
3.Никакой необходимости в штурме КГ не было вообще, через пару месяцев оголодавшая чернь сама принесла бы головы Ланнистеров.[/b]

Отслеживал он передвижения, и именно поэтому и решился на штурм. Станнис понимал, что КГ надо брать любой ценой до подхода Ланистеров-Тиррелов, иначе его ждет поражение, и потеря всей инициативы, которую он набрал избавившись от Ренли и взяв Предел в одну ночь. А то, что не успел, так это война, Тайвин сумел его переиграть.

Осаду высидеть - ума не надо.[/b]

Да, ладно? А спланировать рационы, обеспечивать снабжение, удерживать людей от бунта, занимать их чем-о все свободное время, отвлекая от мыслей об еде. Вычислять предателей, готовых открыть ворота, буде такие появятся, просто держаться и не давать никому сойти с ума от безысходности. Требуются редкие сила воли, ум и знания.

И всё же, процент "уродцев" среди главных действующих лиц книги чрезвычайно велик - вы ведь не станете этого оспаривать?[/b]

Да, их и в жизни не мало. И большинство тех кого Вы считаете уродцами были так или иначе искалечены, при средневековых нравах, да, это дело обычное.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Olly @ 14.03.2010 - 02:58 PM) 97290
мейстер поставил его на место.[/b]
Скорее помог еще более приструнить прочих blush
(Olly @ 14.03.2010 - 02:58 PM) 97290
Ауран Вотерс тоже флот построил, и даже корабли у него больше размерами - значит ли это, что он круче Станниса?[/b]
Он не флот построил ,а несколько кораблей и в битве с ними еще не учавствовал ,а корабли между прочим теперь пустившись в бега - может и к Станнису привести. spiteful
(Olly @ 14.03.2010 - 02:58 PM) 97290
1.Даже моих "невеликих стратегических способностей", хватило бы на понимание необходимости отслеживать
передвижение армии Тайвина и оставшихся верными Ренли войск[/b]
Так он и отслеживал ,но радиосвязи испутников нету wink
(Сулейман @ 14.03.2010 - 03:27 PM) 97291
Тайвин сумел его переиграть.[/b]
Скорее Тирион ,горцы которого убивали разведчиков.
(Olly @ 14.03.2010 - 02:58 PM) 97290
2.Также бездарно то, что он доверил управлять флотом какому-то высокородному придурку, вместо того же Давоса к примеру, за что и поплатился...[/b]
К сожалению сам он не мог быть везде - но заметьте координацию флота и армии - прибыли почти одновременно.
(Olly @ 14.03.2010 - 02:58 PM) 97290
3.Никакой необходимости в штурме КГ не было вообще, через пару месяцев оголодавшая чернь сама принесла бы головы Ланнистеров.[/b]
Туда к этому времени бы Тайвин пришел, а чернь чернью ,да 6 тысяч золотых плащей тоже неплохо.
(Olly @ 14.03.2010 - 02:58 PM) 97290
Вот сходу если - Тайвин переживает потерю жены ,переживает ,что детки такие. Станнис переживает ,что когда то выступил на стороне Крови ,а не долга и т.д. Это навскидку все.
 

Olly

Призрак (гость)
Да, ладно? А спланировать рационы, обеспечивать снабжение, удерживать людей от бунта, занимать их чем-о все свободное время, отвлекая от мыслей об еде. Вычислять предателей, готовых открыть ворота, буде такие появятся, просто держаться и не давать никому сойти с ума от безысходности. Требуются редкие сила воли, ум и знания.[/b]
Не факт что этим занимался конкретно Станнис, вышеприведённый пример с человечьим мясом о многом говорит.
Станнис был "номинальным лидером"... примерно как Бран "правил" севером в отсутствие Робба.
Да и если бы не счастливый случай в лице Давоса с его луком, Старку было бы некого спасать.

Он не флот построил ,а несколько кораблей[/b]
Это было к тому, что приказать строить корабли может каждый... и как он там "Железный флот" разбил Мартин не описывал, так что это ещё вопрос большой - кому заслуга принадлежит.


Если Станнис знал о Тайвине и Тиррелах за спиной, то он попросту безумен, большой глупости чем оказаться зажатым между городом, морем и врагами сложно придумать... в поле его никогда бы не смяли так просто и было куда отступать... даже возьми он город полностью, взять его тут же повторно будет гораздо легче...
Ну а не знать что и кто находится на расстоянии дневного перехода (перескача) - это просто непростительно... для опытного полководца. 20 тысяч конницы(у Робба вроде намного меньше было) так вот запросто потерять... жесть.

К сожалению сам он не мог быть везде - но заметьте координацию флота и армии - прибыли почти одновременно.[/b]
А в людях разбираться он тоже не мог? К тому же флот попал в шторм и серьёзно подзадержался(если мне не изменяет память), хотя это не важно...

Туда к этому времени бы Тайвин пришел, а чернь чернью ,да 6 тысяч золотых плащей тоже неплохо.[/b]
Тайвина можно было на марше распотрошить(или хоть попытаться), с Роббом временный союз заключить - зажать Ланнистеров в клещи и уничтожить вместе с Тиррелами... 6 тысяч золотых плащей - всякая шваль которую Серсея с улиц понабрала, первейшие кандидаты на восстание - они и их семьи тоже есть хотят, а вот умирать вряд ли.

Вот сходу если - Тайвин переживает потерю жены ,переживает ,что детки такие. Станнис переживает ,что когда то выступил на стороне Крови ,а не долга и т.д. Это навскидку все.[/b]
Наверное дело вкуса, но по моему на "раздирающие изнутри терзания" не катит...(Вот если бы Тайвин обвинил себя в том что плохо воспитал детишек - и ушёл с горя в молчаливые сестры biggrin )
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Olly @ 15.03.2010 - 12:24 AM) 97301
Станнис был "номинальным лидером"... примерно как Бран "правил" севером в отсутствие Робба.[/b]
Не соглашусь - ВСЕ учасники тех событий с обоих сторон, ставят это однозначно в заслугу Станнису.
(Olly @ 15.03.2010 - 12:24 AM) 97301
Да и если бы не счастливый случай в лице Давоса с его луком, Старку было бы некого спасать.[/b]
Ну почему же ,в темнице дожидалось немного мяса. spiteful
(Olly @ 15.03.2010 - 12:24 AM) 97301
Это было к тому, что приказать строить корабли может каждый... и как он там "Железный флот" разбил Мартин не описывал, так что это ещё вопрос большой - кому заслуга принадлежит.[/b]
То, что говорится о том, что он построил флот - это значит ,что он контролировал процесс от начала и до конца. Про то, как разбил ЖФ - пусть не подробно, но в общих чертах говорит Виктарион командующий этим флотом - заманил в засаду и разбил в дребезги.
(Olly @ 15.03.2010 - 12:24 AM) 97301
Если Станнис знал о Тайвине и Тиррелах за спиной, то он попросту безумен, большой глупости чем оказаться зажатым между городом, морем и врагами сложно придумать...[/b]
Знать, что они позади - знал, что они близко - нет (горцы мешали) ,потому и торопился быстрее взять КГ (что почти удалось), а там уже мог и осаду выдержать. Зажатым он не особо был - иначе бы не ушел морем.
100 летнюю войну посмотрите - там полно подобных примеров, когда вроде знают о враге, но не полно.

(Olly @ 15.03.2010 - 12:24 AM) 97301
А в людях разбираться он тоже не мог? К тому же флот попал в шторм и серьёзно подзадержался(если мне не изменяет память), хотя это не важно...[/b]
Метео служб не было blush
(Olly @ 15.03.2010 - 12:24 AM) 97301
Тайвина можно было на марше распотрошить(или хоть попытаться), с Роббом временный союз заключить - зажать Ланнистеров в клещи и уничтожить вместе с Тиррелами... 6 тысяч золотых плащей - всякая шваль которую Серсея с улиц понабрала, первейшие кандидаты на восстание - они и их семьи тоже есть хотят, а вот умирать вряд ли.[/b]
Рассчет и был - Тиреллам по смерти Ренли было незачем лезть, Тайвин бился с Роббом и все пошло к черту, когда Эдмар Талли пропустил Тайвина.
(Olly @ 15.03.2010 - 12:24 AM) 97301
Наверное дело вкуса, но по моему на "раздирающие изнутри терзания" не катит...(Вот если бы Тайвин обвинил себя в том что плохо воспитал детишек - и ушёл с горя в молчаливые сестры )[/b]
Я бы точно ушел smile Поднять Дом на такую высоту и смотреть, как детки рушат все это... cray
 

Olly

Призрак (гость)
Не соглашусь - ВСЕ учасники тех событий с обоих сторон, ставят это однозначно в заслугу Станнису.[/b]
То что не сдал замок - ставят, а про мудрое руководство никто вроде не вспоминал.
То, что говорится о том, что он построил флот - это значит ,что он контролировал процесс от начала и до конца. Про то, как разбил ЖФ - пусть не подробно, но в общих чертах говорит Виктарион командующий этим флотом - заманил в засаду и разбил в дребезги.[/b]
Так может и тем и другим Давос занимался? Это к примеру - доказательств ни этого ни обратного нет.
Знать, что они позади - знал, что они близко - нет (горцы мешали) ,потому и торопился быстрее взять КГ (что почти удалось), а там уже мог и осаду выдержать. Зажатым он не особо был - иначе бы не ушел морем.[/b]
Горцы мешали - значит надо было учесть возможность появления врага с этого направления, продумать план действий на этот случай.
Он не ушёл морем - его Саан подобрал из милости(мог ведь и не подбирать), а большая часть его войск осталась на берегу... кое-кто умер, остальные врагу достались на халяву - ведь их Король бежал и бросил их.
Он потерял весь свой флот(кроме наемного) и как минимум 90% сухопутных сил... 20 000 конницы - Робб вполне успешно воевал с меньшим количеством.
Рассчет и был - Тиреллам по смерти Ренли было незачем лезть, Тайвин бился с Роббом и все пошло к черту, когда Эдмар Талли пропустил Тайвина.[/b]
Разве Станнис был посвящен в "гениальные планы" Робба, откуда? Почему бы Тиррелам не полезть - ведь он убил мужа их королевы, дочери и сестры? Плохо посчитал вообщем.


Я предпочитаю судить Станниса по делам его(подробно описанным) - бежал из КГ, позволив Ланнистерам убить Роберта и узурпировать власть, бесчестнейшим и подлейшим образом убил младшего брата и кастеляна, потерпел полное фиаско при штурме КГ, бежал повторно, сидел и ждал пока Мелли или обстоятельства уберут конкурентов, хотел заживо сжечь племянника, но Давос ему не позволил и придумал план путешествия на Север, напав исподтишка одержал "великую победу над одичалым отребьем", придумал глупый план покорения Севера и если бы не Джон...
Честно говоря, не могу понять как Станнис может вообще кому-то нравиться, но о вкусах не спорят...
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Olly @ 15.03.2010 - 02:20 PM) 97313
То что не сдал замок - ставят, а про мудрое руководство никто вроде не вспоминал.[/b]
Мудрое руководство очевидно - ШП выстоял, дисциплина была жесткй - только несколько рыцарей пытались переметнуться.
(Olly @ 15.03.2010 - 02:20 PM) 97313
Так может и тем и другим Давос занимался? Это к примеру - доказательств ни этого ни обратного нет.[/b]
Не занимался этим Давос - он бы обязательно упомянул это, более того - по причине происхождения ему бы такое никто не доверил. И более того - сам Давос сожалеет, что флотом командует Имри Флорент, а не сам Станнис.

(Olly @ 15.03.2010 - 02:20 PM) 97313
Горцы мешали - значит надо было учесть возможность появления врага с этого направления, продумать план действий на этот случай.[/b]
Это сейчас хорошо с радиосвязью и спутниками.
(Olly @ 15.03.2010 - 02:20 PM) 97313
Он не ушёл морем - его Саан подобрал из милости(мог ведь и не подбирать), а большая часть его войск осталась на берегу... кое-кто умер, остальные врагу достались на халяву - ведь их Король бежал и бросил их.[/b]
Сомнительно - в бою пало не мало, еще больше переметнулось. Не важно - из милости или нет, но подобрали. И даже после Черноводной Тайвин его побаивается - каждый военный Совет так или иначе поминает его, а теперь вообще хорошо Станнису - окрепнет и дальше.
(Olly @ 15.03.2010 - 02:20 PM) 97313
Разве Станнис был посвящен в "гениальные планы" Робба, откуда? Почему бы Тиррелам не полезть - ведь он убил мужа их королевы, дочери и сестры? Плохо посчитал вообщем.[/b]
Станнис не посвящен ,зато Робб с Бринденом это отлично понимали и Станнис вполне логично делал вывод ,что Робб будет биться с Ланнистерами и Тайвин оттуда не уйдет. А возможно вообще результат Черноводной - урок ,который дала Мел выказывая свою необходимость.

(Olly @ 15.03.2010 - 02:20 PM) 97313
Я предпочитаю судить Станниса по делам его(подробно описанным) - бежал из КГ, позволив Ланнистерам убить Роберта и узурпировать власть, бесчестнейшим и подлейшим образом убил младшего брата и кастеляна, потерпел полное фиаско при штурме КГ, бежал повторно, сидел и ждал пока Мелли или обстоятельства уберут конкурентов, хотел заживо сжечь племянника, но Давос ему не позволил и придумал план путешествия на Север, напав исподтишка одержал "великую победу над одичалым отребьем", придумал глупый план покорения Севера и если бы не Джон...
Честно говоря, не могу понять как Станнис может вообще кому-то нравиться, но о вкусах не спорят...[/b]
К сожалению это не дело вкуса...это неверная интерпретация.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Горцы мешали - значит надо было учесть возможность появления врага с этого направления,[/b]

А еще узнать, что Тирион был выпущен из долины по пути договорился с племенами, и привел их за тридевять земель в КГ.

Я предпочитаю судить Станниса по делам его(подробно описанным) - бежал из КГ, позволив Ланнистерам убить Роберта и узурпировать власть,[/b]

Нед помнится в КГ остался, но убить Роберта помешать не смог.

придумал глупый план покорения Севера и если бы не Джон...[/b]

Если бы Джон согласился на этот план, у Станниса было бы куда больше шансов, и лишь только, то что Джона внезапно избрали Лордом Дозора, хоть как-то выправляет игру. Иначе благодоря Джоновскому благородству, он сам бы оказался на висилице, а, как разобраться со Станисом Слинт бы придумал.

Конечно Станнис наверное самая неоднозначная фигура саги, и можно оценивать его по разному, но Вы, Olly, пытаетесь доказать, что Станисс бездарный правитель, полководец и политик, а это противоречит букве книги.
 

Olly

Призрак (гость)
Конечно Станнис наверное самая неоднозначная фигура саги, и можно оценивать его по разному, но Вы, Olly, пытаетесь доказать, что Станисс бездарный правитель, полководец и политик, а это противоречит букве книги.[/b]
Тут мы похоже не договоримся... по мне так все наоборот как раз... "по букве книги".

А еще узнать, что Тирион был выпущен из долины по пути договорился с племенами, и привел их за тридевять земель в КГ.[/b]
Горстка горцев вообще не причем, его Тайвин с Тиррелами победил. Если твои разведчики пропадают и не докладывают об обстановке, резонно задуматься о возможных сюрпризах...
Нед помнится в КГ остался, но убить Роберта помешать не смог.[/b]
Нед знал гораздо меньше, и времени особо не имел, к тому же слишком честен. Останься Станнис, и Нед с Ренли посадили бы его на трон. biggrin Очень может быть.
Если бы Джон согласился на этот план, у Станниса было бы куда больше шансов, и лишь только, то что Джона внезапно избрали Лордом Дозора, хоть как-то выправляет игру. Иначе благодоря Джоновскому благородству, он сам бы оказался на висилице, а, как разобраться со Станисом Слинт бы придумал.[/b]
Если бы Джон согласился(был бы не таким правильным), то через некоторое время Станнис стал бы ему не нужен... blush

Мудрое руководство очевидно - ШП выстоял, дисциплина была жесткй - только несколько рыцарей пытались переметнуться.[/b]
Кто знает - будь там главным малыш Ренли - все было бы еще шоколадней. Это бездоказательные спекуляции конечно, как и обратное. Не суть важно.

А возможно вообще результат Черноводной - урок ,который дала Мел выказывая свою необходимость.[/b]
А вот эта идея мне нравится - уж очень легко Мелли согласилась на свой отъезд. Слегка "зазомбила" Станниса чтобы тот вёл себя глупо... но вот зачем? Сдаётся мне, хочет его сломать и использовать в качестве "расходного материала" для пробуждения каменного чудища. Что-там было про короля который горел... scratch_one-s_head
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Olly @ 15.03.2010 - 05:51 PM) 97318
Тут мы похоже не договоримся... по мне так все наоборот как раз... "по букве книги".[/b]
Чтоб лучше понять ваши критерии оценки - давайте разберем тех кто по вашему соответствует всему этому ,но со знаком плюс.
(Olly @ 15.03.2010 - 05:51 PM) 97318
Горстка горцев вообще не причем, его Тайвин с Тиррелами победил. Если твои разведчики пропадают и не докладывают об обстановке, резонно задуматься о возможных сюрпризах...[/b]
Вот потому и надо было быстрее взять КГ, чтобы встретить Тиреллов внутри.
(Olly @ 15.03.2010 - 05:51 PM) 97318
Нед знал гораздо меньше, и времени особо не имел, к тому же слишком честен. Останься Станнис, и Нед с Ренли посадили бы его на трон. Очень может быть.[/b]
Жаль ,что Станнис не обладает провидческим даром - в этом его минус похоже основной по вашему. Сами то подумайте - смерть Аррена прокатила ,как естественная - чего Станнису ждать.
(Olly @ 15.03.2010 - 05:51 PM) 97318
Кто знает - будь там главным малыш Ренли - все было бы еще шоколадней. Это бездоказательные спекуляции конечно, как и обратное. Не суть важно.[/b]
lol lol lol Ога, Ренли показал свое умение - черепашьим шагом идя на войну перемежжая ползанье турнирами ,а когда сообщили ,что ШП в осаде - вообще бедолага с перепугу решил ,что это Тайвин, а после ломанулся с конницей к ШП - совершенно не думая о провианте. И ,как правильно заметила Кет - выдержи Станнис первый удар в лагере (против кавалерии вполне возможно) и люди у Ренли начнут помирать с голоду.


(Olly @ 15.03.2010 - 05:51 PM) 97318
А вот эта идея мне нравится - уж очень легко Мелли согласилась на свой отъезд. Слегка "зазомбила" Станниса чтобы тот вёл себя глупо... но вот зачем? Сдаётся мне, хочет его сломать и использовать в качестве "расходного материала" для пробуждения каменного чудища. Что-там было про короля который горел.[/b]
И это тоже, но главное ,чтоб он чувствовал ее полную необходимость и не думал действовать сам. А он наоборот - все больше стал отдаляться ,а после и вообще от нее свалил оставив ее на Стене. smile
 

-=BrandaY=-

Призрак (гость)
(Olly @ 15.03.2010, 02:51 PM) 97318
Тут мы похоже не договоримся... по мне так все наоборот как раз... "по букве книги".[/b]
Что-то мне стало интересно, а где в книге сказано что Станнис бездарность?
(Olly @ 15.03.2010, 02:51 PM) 97318
Горстка горцев вообще не причем, его Тайвин с Тиррелами победил. Если твои разведчики пропадают и не докладывают об обстановке, резонно задуматься о возможных сюрпризах...[/b]
Когда это Тайвин бил Станниса? О каких сюрпризах? О том, что призрак Ренли примет участие в битве на стороне противника и большая часть штормовых лордов перейдет "обратно" к нему? По-моему все признали что Станниса победил авангард Горлана и дикий огонь.
(Olly @ 15.03.2010, 02:51 PM) 97318
Нед знал гораздо меньше, и времени особо не имел, к тому же слишком честен. Останься Станнис, и Нед с Ренли посадили бы его на трон. biggrin Очень может быть.[/b]
А не Ренли ли предлагал Неду взять под контроль законного наследника Джофа?

И еще, пусть немного не в тему, но вспомнилось - из каких таких благородных пробуждений Саладор спас Баратеона? Тот же пирату должен был, как бог черепахе. Какая милость, вы о чем?
(Olly @ 15.03.2010, 02:51 PM) 97318
Кто знает - будь там главным малыш Ренли - все было бы еще шоколадней. Это бездоказательные спекуляции конечно, как и обратное. Не суть важно.[/b]
А ну да, Ренли-то в отличии от брата прирожденный правитель, тактик, стратег и т.п. Все в Вестеросе в этом убеждены...
(Olly @ 15.03.2010, 02:51 PM) 97318
А вот эта идея мне нравится - уж очень легко Мелли согласилась на свой отъезд. Слегка "зазомбила" Станниса чтобы тот вёл себя глупо... но вот зачем? Сдаётся мне, хочет его сломать и использовать в качестве "расходного материала" для пробуждения каменного чудища. Что-там было про короля который горел... scratch_one-s_head[/b]
А вы проявляете чудеса мысли... Кто бы мог подумать, Меллисандра использует Станниса в своих темных планах...

Не хочу никого обидеть...
 

Olly

Призрак (гость)
Чтоб лучше понять ваши критерии оценки - давайте разберем тех кто по вашему соответствует всему этому ,но со знаком плюс.[/b]
Попробуем: Робб - объективно выиграл много битв - значит он и вправду был неплох как полководец... Тирион - неплохой администратор и политик (хотя как человек глуповат) смог подготовить КГ к осаде, не допустить анархии и т.д.
Станнис же пока ни чем подобным не отличился, скорее даже наоборот(если не брать в расчёт прошлые заслуги - там всё могло быть совсем по другому, напр. вдруг план победы над ЖФ Тайвин придумал - не удивлюсь)... Так что убедить меня в его талантах может только Мартин. blush

Вот потому и надо было быстрее взять КГ, чтобы встретить Тиреллов внутри.[/b]
Нет смысла - разорённый город, ворота снесены, толпа оголодавшей черни внутри, малоприступный Красный замок набитый врагами, измученное штурмом собственное войско - и превосходящие силы противника за спиной - это смертельная ловушка, даже будь у него пару дней на подготовку к обороне, а их не было.

Жаль ,что Станнис не обладает провидческим даром - в этом его минус похоже основной по вашему. Сами то подумайте - смерть Аррена прокатила ,как естественная - чего Станнису ждать.[/b]
Ждать нечего - действовать надо, с братом тупо поговорить(хоть и гей, но родная кровь всё же), со Старком связаться, похитить Вариса, Мизинца и Пицеля да допросить с пристрастием. wink

Про Ренли вообще то ирония была... blush
Там в ШП по любому оставалось много верных догу и чести старших офицеров, тем более да каннибализма так и недошло, так чего сдаваться то... а будь они все предатели - так ни Станнис, ни Старк, ни даже Тайвин осаду бы не выдержали.
Кстати, осаждавшие явно не фанаты Таргов были - вместо Трезубца и обороны КГ в прямом смысле по кустам отсиживались. smile

И это тоже, но главное ,чтоб он чувствовал ее полную необходимость и не думал действовать сам. А он наоборот - все больше стал отдаляться ,а после и вообще от нее свалил оставив ее на Стене.[/b]
Мне кажется Мелли своего не упустит... но на всё воля Мартинова, а то как понапишет чего из вредности spiteful
 
Сверху