• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Станнис

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Извините что вмешиваюсь в ваш спор, мне право неудобно, но я заметил, что Olly считает мнение о Станнисе завышенным, что он не соответствует тем эпитетам, которыми потчуют его в книге. Не буду это оспаривать, просто приведу следующий пример.
Тирион. В книге он показан умным, расчётливым политиком, самыим положительным из Ланнистеров и так далее и тому подобное. Но все остальные персонажи считают его чудовищем, злобным карликом и обвиняют его во всех горестях и мучениях, которые выпали на долю бедного и несчастного Вестероса. Если следовать вашей логике, то всё так и есть. Тирион - редкостный злодей и мерзавец, убийца племянника-короля, отца и много чего ещё, а то, что он думает в своих главах, не что иное как преувеличение своих невеликих способностей и попытка оправдать свои гнусные злодеяния. Если вы думаете также, тогда никаких вопросов. Если же иначе, то позвольте спросить: почему вы доверяете мнению о Тирионе самого Тириона и не доверяете словам о Станнисе(иногда даже самого Станниса)?
 

Olly

Призрак (гость)
и не доверяете словам о Станнисе(иногда даже самого Станниса)?[/b]
Каким именно словам? Я вполне признаю что он имел репутацию - выше уже было об этом. Если приведёте цитаты - постараюсь ответить более подробно.
А про Тириона говорят разное. Разве Джейме, Джон или даже Санса
считают его чудовищем, злобным карликом и обвиняют его во всех горестях и мучениях, которые выпали на долю бедного и несчастного Вестероса.[/b]
Не припомню. scratch_one-s_head

Осталось только со словарями сесть и спорить о редакциях))[/b]
Ладно пусть будет знаменитый(известный) и даже доблестный.

Утрировать не надо только. Давос поставил условие - при чем здесь выпендреж. Со стороны Давоса была плата за прошлое ,он мог отказаться - выбор был и плавал бы до сих пор контрабандистом.[/b]

Лорд Станнис пожаловал Давосу тучные земли на мысе Гнева, маленький замок и рыцарское звание... но приказал отрубить суставы на пальцах его левой руки в уплату за многолетние бесчинства.[/b]
Выбора вроде не было. Но надо отдать Станнису должное, сам приговор и исполнил.
Но зачем это было нужно - кроме как для выпендрёжа? Я реально не понимаю, что Давос с пальцами был бы хуже?
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Olly @ 31.03.2010, 07:16 PM) 97683
Каким именно словам? Я вполне признаю что он имел репутацию - выше уже было об этом. Если приведёте цитаты - постараюсь ответить более подробно.
А про Тириона говорят разное. Разве Джейме, Джон или даже Санса[/b]

Ну тогда подождите до субботы, когда я домой приеду.

(Olly @ 31.03.2010, 07:16 PM) 97683
Не припомню. scratch_one-s_head[/b]

А вот это могу показать прямо сейчас. В Битве Королей, когда Тирион был десницей, никто не говорил что он что-то делает полезное: сначала говорили что он отправил Слинта на Стену за то, что он дескать был слишком смел и не стал слушаться Беса, Пицеля бросил в темницу за то, что тот что-то сказал против него, ну и то, что Джоффри и Серсея пляшут под дудку злобного карлика, который сам хочет стать королём. В принципе я догадываюсь, кто эти слухи распространял, но Тириону от моих догадок не легче и репутация в глазах народа у него соответствующая.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Olly @ 31.03.2010 - 11:16 PM) 97683
Выбора вроде не было. Но надо отдать Станнису должное, сам приговор и исполнил.[/b]
Что за привычка не читать полностью - Давос дал согласие ,но только при услвии ,что Станнис само лично отрубит ему пальцы.
И возвращаясь к тому пафосно самовлюбленному ЖЖ - там говорится, что мол Станнис хотел путем дискредитации Серсеи и деток ,стать наследником Роберта - что является полным бредом. Станнис отлично был осведомлен о деятельности Ренли и Лораса - желавших заменить Серсею на Маргери (которая еще и на Лианну вродь похожа отдаленно), но автор с упорством осла игнорирует это дело. Просто сейчас на другом форуме началось обсуждение этого бреда)))))
 

Lady in green

Призрак (гость)
Не поняла... то есть если сразу сжёг - плохо, а если поупрашивать пришлось - есть варианты, так что ли?[/b]

Olly, насколько я помню, Станнис дал согласие на убийство мальчика только после того, как Мелисандра сказала что-то вроде "этот ребёнок должен погибнуть, чтобы выжили другие". За точность цитаты не ручаюсь, и оригинал, если что, поищу, но смысл был примерно такой. Так что Станнис, всё же, не маньяк.

И возвращаясь к тому пафосно самовлюбленному ЖЖ - там говорится, что мол Станнис хотел путем дискредитации Серсеи и деток ,стать наследником Роберта - что является полным бредом. Станнис отлично был осведомлен о деятельности Ренли и Лораса - желавших заменить Серсею на Маргери (которая еще и на Лианну вродь похожа отдаленно), но автор с упорством осла игнорирует это дело. Просто сейчас на другом форуме началось обсуждение этого бреда)))))[/b]

Гэз Макон, там автор явно не дружит с головой. Станнису, равно как и прочим Баратеонам, приписываются какие-то вовсе жуткие обвинения, причём автор констатирует вымышленные факты, не приводя аргументов.

Однако, как бы то ни было, Аррен погибает потому, что Станнис изволит желать и на трон сесть, и задницу не уколоть – то бишь стать наследником Роберта путем устранения шлюхи-Серсеи с погаными ублюдками, но чтобы грязную работу и особенно беседу с Робертом на тему провел кто-нибудь другой[/b]
О как. Хитроумный манипулятор Станнис использовал бедного Джона Аррена. Интересно, где это написано у Мартина. Цитату бы, а?

Станнис твердо уверен, что он безусловно юбер аллес, а посему мир существует для сострижения Станнисом с него, мира, купонов[/b]
Доказательства? Слова "твёрдо" и "безусловно" таковыми не являются. Где и кому Станнис говорил, что он "юбер аллес"? И настолько потребительского отношения к миру я у среднего Баратеона что-то не видела. У него мировоззрение простое: "Я буду королём, потому что я должен быть королём по праву". Ни о каких, грубо говоря, дивидендах от сидения на Железном Троне Станнис, кажется, не заикался.

Кстати, про Ренли в пресловутом ЖЖ написано ещё более убийственно. Достаточно процитировать одну фразу:

После Станниса Ренли - это просто дар богов и праздник души. Само собою, он не менее центр вселенной, и, буде ему выгодно, тоже поимеет, выжмет, выбросит, продаст и убьет (в любом наборе и порядке).[/b]
Поимеет-выбросит-продаст-убьёт... Интересно, где в ПЛиО Ренли демонстировал готовность так поступить с кем бы то ни было? Если автору что-то кажется, то пусть не выдвигает это на правах железобетонной истины. И так по отношению ко всем персонажам.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Lady in green

(Lady in green @ 01.04.2010 - 07:12 PM) 97698
Гэз Макон, там автор явно не дружит с головой. Станнису, равно как и прочим Баратеонам, приписываются какие-то вовсе жуткие обвинения, причём автор констатирует вымышленные факты, не приводя аргументов.[/b]
Эти слова, просто бальзам на мой взорвавшийся от несколько часового прочтения того ЖЖ и потеряного времени smile
Аргумент там один - манипуляции с текстом для подведения под свои выводы ,ну и плохой юмор diablo
(Lady in green @ 01.04.2010 - 07:12 PM) 97698
О как. Хитроумный манипулятор Станнис использовал бедного Джона Аррена. Интересно, где это написано у Мартина. Цитату бы, а?[/b]
Ага ,вот тот самый момент - ума хватило использовать Аррена, который там говорится - матерый политик и самому закрыться lol
По Ренли так и вовсе lol
 

Михаэль

Призрак (гость)
Станнис тоже кажется мне несколько фальшивым персонажем, в том смысле, что он не такой несгибаемо-железный-фанатичный, каким предсталяется, на деле у него и моральные нормы и воля много "гибче", до полного отсутствия порой...
мне так думается, тут некоторая "игра со штампами" от автора имеется, мол:
1. знаете такой типаж - тощий "ледяной человек", угрюмый, "на все пуговицы застёгнутый", к плотским радостям равнодушный, прямой как стрела?
2. вот и получите этот типаж, но со многими "но"... spiteful
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Да нет - представляется одно, но так же показано, как и от чего этот характер ломается и изменяется. spiteful
 
Сверху