• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мирри Маз Дуур

Мирри Маз Дуур - это

  • подколодная змея, пригретая на груди Дейнерис, отплатившая презлым за предобрейшее

  • героиня лхазарянского народа, отомстившая кровопийцам и мучителям

  • кто?


Результаты будут видны только после голосования.

White Owl

Знаменосец
Дрого отказался после смерти Визериса, а Дейнерис начала его всеми силами убеждать.
Раз включилась в дело то и ответственность на ней.
Дрого ее заткнул с этими убеждениями и собрался на Вестерос только после покушения, когда стало понятно что спокойно жить не дадут. И даже если бы отравитель достиг своей цели все равно пошел бы - мстить.
 

Fut

Знаменосец
Во-первых, почему она должна была отказываться от своей цели? Только потому что кому-то это неудобно? :not guilty:
Я не говорил, что не должна.
Только о том что раз ввязалась то и ответственность на ней. И это не имеет никакого отношения к "должна, не должна".
Во-вторых, даже если бы не было разговора с Дрого, не меняется тот факт, что к ней уже подослали убийцу из-за того, кто она есть.
Если бы так, то она не дожила бы до своего возраста. Послали бы раньше.
Хотя пацифисты, наверное, должны были написать письмо Роберту в Вестерос, что Железный Стул им не нужен. :meow:
Дельная мысль.
А что, лхазаряне не овцы?
Я считаю, что они люди.
 

miniDi

Знаменосец
Только о том что раз ввязалась то и ответственность на ней.
На порядок меньше, чем у других участников, но я понимаю, как сложно принять данный факт. :rolleyes:
Если бы так, то она не дожила бы до своего возраста. Послали бы раньше.
Мы говорим сейчас о конкретном убийце, который её пытался отравить. Благодаря которому кхаласар развернулся на 180 градусов, и начал готовить вторжение в Вестерос.
Дельная мысль.
А ещё лучше убиться ап стену. :offended:
Я считаю, что они люди.
Я тоже. Вопрос лишь, какие.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как себя ведут?
Это не читательская выдумка - это факт, что они мирный народец. Настолько мирный, что как только
Ну уж обвинять тех, на кого нападают и порабощают в том, что на них нападают и порабощают - это ницшеанство какое-то: " падающего подтолкни"(с)
Как-то. .. даже не знаю, что сказать:annoyed:
 

miniDi

Знаменосец
Мне не очень хочется оффтопить, но косвенно к Мирри это имеет отношение.
Ну уж обвинять тех, на кого нападают и порабощают в том, что на них нападают и порабощают - это ницшеанство какое-то: " падающего подтолкни"(с)
Как-то. .. даже не знаю, что сказать:annoyed:
Здесь очень непростая ситуация, чтобы не вдумываясь прикрываться понятиями "поработители" и "порабощаемые".
Не всегда, кто условный плохой абсолютно виноват, а пострадавший - абсолютная жертва.
Например, как если человек оденется ни к месту хорошо, и пойдет в стремный район один, его там ограбят. Он жертва? Безусловно. Он виноват? Отчасти да, потому что не оценил обстановку/понадеялся на авось.
То же и с ягнячьими людьми. Могли ли лхазаряне не быть такими виктимными, и не создать себе репутацию доступной рабской силы? Построить стены или создать систему оповещений/эвакуаций для своих же собратьев за сотни лет? Другие-то народы почему-то пошевелились, и теперь просто откупаются от налетчиков. Или отбиваются.
Эти же играют в мирных овечек - вот и доигрались.
 

Gonzalez

Лорд
То же и с ягнячьими людьми. Могли ли лхазаряне не быть такими виктимными, и не создать себе репутацию доступной рабской силы? Построить стены или создать систему оповещений/эвакуаций для своих же собратьев за сотни лет? Другие-то народы почему-то пошевелились, и теперь просто откупаются от налетчиков. Или отбиваются.
Эти же играют в мирных овечек - вот и доигрались.
Кстати да. Удивительно, как за сотни лет этот народ не был полностью истреблен/порабощен в настолько враждебном окружении.
Ну вот Мирри и сыграла в другую игру - в чем дело?
С точки зрения пиара, лхазарянам надо было распускать слухи, что у них в каждом селении живет по страшной опасной мейеге, и если вы сделаете нам больно, вам будет больнее в сотню раз. На суеверных дотракийцев отлично бы подействовало.
 

miniDi

Знаменосец
Кстати да. Удивительно, как за сотни лет этот народ не был полностью истреблен/порабощен в настолько враждебном окружении.
Заступничество Великого пастыря ;)
miniDi ну, как я понимаю, вы одобряете, что Мирри повела себя не как "овца" и отомстила врагам своего народа. Верно?
Разговор был немного не о том: о том, что именно привело к той трагедии с лхазарянами (уехали немного в сторону) Я считаю, что факторов очень много, включая сам менталитет ягнячего народа, с чем начали спорить. Хотя в книге, как бы это написано и отрицать бессмысленно.
Что касается самой Мирри, то на её месте очень многие поступили бы также. И здесь речь не об одобрении, а о понимании, почему человек так поступил.
 

miniDi

Знаменосец
Ну а всё-таки, поняли и одобрили, поняли и осудили, поняли и отнеслись нейтрально? Что выбираете?
Я уже на первой странице писала, но могу повториться)
Отношусь нейтрально, потому что каждая сторона по-своему права.

К слову, тут подумалось, а так ли уж Мирри насолила Дейнерис?
Дейнерис всё время проводила манимуляции с драконьими яйцами - может как раз это повлияло? А Мирри просто ускорила её роды, но ребёнок всё равно обещал родиться таким...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
слову, тут подумалось, а так ли уж Мирри насолила Дейнерис?
Собственно, если б Мирри сама не призналась, я решила бы, что она не при чем. Дрого нарушил все её указания: пил вино, пластырь содрал. В шатер, где плясали тени мертвых, Дени внёс Джорах.
 

miniDi

Знаменосец
Собственно, если б Мирри сама не призналась, я решила бы, что она не при чем. Дрого нарушил все её указания: пил вино, пластырь содрал. В шатер, где плясали тени мертвых, Дени внёс Джорах.
Кстати, да. Она ещё могла запросто спасти и Дрого, и Дейнерис, и ребёнка, причём по её же советам.

В этом, кстати, есть странность: если она решила, что ей всё равно крышка, то могла дотравить Дрого и Дейнерис, раз они её к себе подпустили. Получается, она побоялась вначале мстить? А когда увидела, что появилась возможность, решилась... но всё равно суицидально: понимала ведь, что ей это с рук не спустят.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Она ещё могла запросто спасти и Дрого, и Дейнерис, и ребёнка, причём по её же советам.
Ну этого мы не знаем, что было бы, если б ее советов послушали, но ведь не послушали же!
Чего ради было признаваться?
А между тем мне не очень верится, что она решила пожертвовать собой ради возрождения драконов: " Ты обезумела" - это она говорит охрипшим от волнения голосом.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Мне кажется не очень разумно мерять всех лхазарян одной меркой. В серии мы видим троих - мейгу, служанку и Ягнёнка, причём из них троих «безропотной овцой» можно было бы назвать только тринадцатилетнюю девочку.

У меня складывается впечатление что по своему жизненному укладу лхазаряне наиболее близки к нашим родным вестеросцам: деревни и земледелие, но при этом наличие городов с храмами и т.д. Просто в глазах кочевников и рабовладельцев такой строй кажется «мирным». Будь лхазаряне действительно такими безропотными, их всех давно бы угнали в рабство, а они живут, причём весьма неплохо.
 

sverchok2

Знаменосец
Виноваты сами лхазаряне, потому что овцы, живущие на перепутье кхаласаров, но за столько лет не научившиеся себя защищать.:thumbsdown:
Лазаряне вовсе не живут на перепутье кхаласаров. Это только одно то поселение, нападение на которое нам описано, заползло на территорию Дотракийского моря, которое находится к северу от Скахазадана (не уверена, что правильно помню название реки :oops:). А так земли лазарян находятся к югу от реки, рядом с Красной пустошью, и кхаласары там не кочуют, разве что специально приходят с целью пограбить.

То же и с ягнячьими людьми. Могли ли лхазаряне не быть такими виктимными, и не создать себе репутацию доступной рабской силы? Построить стены или создать систему оповещений/эвакуаций для своих же собратьев за сотни лет? Другие-то народы почему-то пошевелились, и теперь просто откупаются от налетчиков. Или отбиваются.
То поселение, которое нам описали, имело стены и ворота, и жители города вовсе не сдались на милость победителя, они отстреливались со стен (ранили стрелой аж самого Дрого) и отбивались внутри города, т.к. сказано, что из мужчин в живых остались только старики и трусы - подразумевается, что не трусы погибли при сопротивлении. Правда, стены городка были из глины, а ворота из дерева, но может быть более крупные города на исконной территории лазарян защищены получше - там ведь и горы есть, а значит имеется камень. Конечно, это песчаник, а не гранит какой-нибудь, но всё же гораздо крепче глины.
 

miniDi

Знаменосец
Лазаряне вовсе не живут на перепутье кхаласаров. Это только одно то поселение, нападение на которое нам описано, заползло на территорию Дотракийского моря, которое находится к северу от Скахазадана (не уверена, что правильно помню название реки :oops:). А так земли лазарян находятся к югу от реки, рядом с Красной пустошью, и кхаласары там не кочуют, разве что специально приходят с целью пограбить.
Кхаласары по сути своей - птицы свободного полёта. Так что что там за рекой или не очень - не имеет значения: если им придёт в голову - значит придут. Даже в Кварт приходят периодически. А одного такого прихода будет достаточно, чтобы ваш городишко исчез с карты.
Кстати, в случае конкретно этого поселения - за книгу аж два кхаласара разом пришло: Ого и Дрого. Так что местечко не сказать, что непопулярное - как раз на пути. ;)
Другое дело, сколько лет этому поселению? Судя по тому, как их не побоялись брать штурмом (причём, это был не кхаласар Дрого, а другой, гораздо меньший) - немного.
То поселение, которое нам описали, имело стены и ворота, и жители города вовсе не сдались на милость победителя, они отстреливались со стен (ранили стрелой аж самого Дрого) и отбивались внутри города, т.к. сказано, что из мужчин в живых остались только старики и трусы - подразумевается, что не трусы погибли при сопротивлении. Правда, стены городка были из глины, а ворота из дерева, но может быть более крупные города на исконной территории лазарян защищены получше - там ведь и горы есть, а значит имеется камень. Конечно, это песчаник, а не гранит какой-нибудь, но всё же гораздо крепче глины.
Давайте поставим им пятёрку за стены из веток и желудей - то есть из земли.
И за то, что постреляли тоже дадим медаль. :bravo: Хотя под "отбиваются" я подразумевала успешное отбитие, а не попытку.
А теперь, если отбросить плюсики, поставленные как в детском саду, чтоб обидно не было, и вернуться к фактам, то увидим, что они не в пользу ягнячьего народа: ни одного поселения за столько лет, которое бы имело статус неприступного укреплённого города вроде Волантиса или Кварта (как оплот цивилизации, где о стенах вспоминать не стыдно), все соседи презирают сей народец за мирность (надо отметить, соседи весьма воинственные, любящие отжать всё, что плохо охраняется).
И можно сколь угодно говорить про то, что мирная жизнь - это здорово, но когда такой образ жизни не сопровождается заботой о безопасности на нужном уровне, это в конечном счёте приводит к печальным последствиям.

P.S. Мне всё же кажется, что для лхазарян лучше отдельную тему..

Ну этого мы не знаем, что было бы, если б ее советов послушали, но ведь не послушали же!
Чего ради было признаваться?
А между тем мне не очень верится, что она решила пожертвовать собой ради возрождения драконов: " Ты обезумела" - это она говорит охрипшим от волнения голосом.
Я тоже не очень верю теории, где якобы Мирри была засланцем магической партии, чтобы всеми правдами и неправдами возродить драконов. ;)
Возможно, мы зря ищем логику и расчёт в её поступках: человек вначале просто был разбит и по инерции помогал, а решился на месть гораздо позже, когда чуть пришёл в себя и собрался с мыслями.

А вот, кстати, её связь с Марвином, может выстрелить в будущем, кмк.
Он ведь тоже в Миэрин путь держит.
 
Последнее редактирование:
Сверху