• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мирри Маз Дуур

Мирри Маз Дуур - это

  • подколодная змея, пригретая на груди Дейнерис, отплатившая презлым за предобрейшее

  • героиня лхазарянского народа, отомстившая кровопийцам и мучителям

  • кто?


Результаты будут видны только после голосования.

miniDi

Знаменосец
Мне нравится версия, что Мирри Маз Дуур сама того не желая спасла Дейенерис. Если ребёнок Дейенерис от Дрого и без вмешательства магии родился бы "своеобразным", дотракийцы бы не пожалели ни его, ни его мать. А так Дейенерис "спасла" майегу, и точно так же майега " спасла" Дейенерис. Что само по себе довольно символично.
Я бы сказала, что Мирии спасла Дейнерис не столько уходом после родов (хотя и это тоже), сколько её спасением от кхалов.
Мирри (с Джорахом - не забудем и его) по сути уберегла Дейнерис от отправки в Дош Кхалин, потому как её жуткое колдовство распугало самых храбрых дотракийцев. В результате, те решили не лезть за кхалиси в шатёр с тенями, чтобы исполнить традиции (заодно и драконьи яйца взять в качестве трофея), а просто ретировались, забрав всё, что плохо охранялось снаружи, и разъехались на все четыре стороны.

А насчёт ребёнка... единственный шанс ему спастись, это то, что предлагал Джорах - бежать на Восток, пока Дрого ещё не умер. Без вмешательство колдовства Мирри - здорового малыша Дейнерис убили бы (никакому новому кхалу не нужен конкурент с предсказанием "захватит всех"), с вмешательством Мирри - ребёнок от воздействия магии погиб. Конечно, их могли бы догнать... но, кто знает.
Мирри не ставила целью навредить самой Дейенерис или её ребёнку. Она обманула её в отношении Дрого, оказавшегося неблагодарным к божеству в чьём храме его лечили - он получил жизнь, когда ушло всё остальное. С ценой чуть сложнее, Мирри просила коня, хотя видимо нужны были человеческие жертвы. С другой стороны майега видела что кхалассар распадается, а значит кто-то всё равно будет умирать.
Ну и то самое, про жизнь без ничего.
Мы не можем утверждать, что она ставила себе целью, а что нет. Она вполне могла иметь эту цель (даже это не скрывает), просто двигалась она к ней не прямолинейно, а довольно сложно. И в итоге добилась своего.
Мирри достойна осуждения не за то, что она отомстила, а за подлость и предательство: она имела право отказать Дрого в лечении, поскольку он был её врагом, разорившим её город, но она сама вызвалась помочь, прикрываясь милосердием, и нанесла удар в спину Дени, которая ей доверилась, за то же осуждают Уолдера Фрея, а в сериале Олли и Дорею.
Она имела и право мстить, а уж как мстить - это решать ей. Она выбрала путь втереться в доверие, подобравшись поближе. Да, она, как вы говорите, могла выбрать путь, сказав честно, что лечить не будет... вернее, не говоря ничего (так как по книге она сама вызвалась). Только это никак бы её не приблизило к цели расквитаться с теми, кто уничтожил всё, что ей дорого. Даже более того, её вероятно бы продали в рабство на далёком рынке или вообще убили. Так что предъявлять претензии персонажу, когда он продемонстрировал ум, выдержку и хитрость, вместо гордого, глупого, но честного слива - лично я не стану.
Кстати, я бы не стала в одну кучу мешать её, Фреев, Олли и Дорею. Там каждого, если разбирать, вылезут разные нюансы.
Скорее всего, Мирри изначально наметила свою цель – убийство Рейго, и ради этого всячески старалась втереться в доверие к Дени и остаться с ней до родов, для чего расхваливала себя как повитуху и вызвалась помочь Дрого, он был для неё менее важен, один из множества кхалов, разве что чуть позаметнее, дальнейшие события лишь ускорили действие и привели к нужному результату – «жеребец, который покроет весь мир, теперь не сожжет ни одного города, его кхаласар не втопчет в пыль ни одной страны».
Она предложила свои услуги как лекаря ДО того, как узнала о том, кто Рейго. Я так полагаю. Хотя, возможно, до их поселения уже дошли слухи о пророчестве, полученном в Ваерс Дотраке, всё же сомневаюсь, что новости до лхазарян дошли бы раньше самого кхаласара.
При этом странно, что Мирри не убила Дени, пока она была в отключке, и даже не сделала попытки сбежать, не верится, что она не понимала, что её ожидает за это.
Как раз совсем не странно, что она оставила Дейнерис жить и помогла ей восстановиться. Мирри понимала, что обречена так или иначе. Так что смысл спасения Дейнерис - это увидеть её боль от потери всего, что той было дорого. Ради чего и была месть, собственно.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
здорового малыша Дейнерис
Возникают некоторые сомнения, что даже без вмешательства Мирри ребенок бы родился здоровым - уродцы с чешуей, крыльями и хвостами в роду Таргариенов не редкость. Вполне может быть, что в проблемах ребёнка в большей степени виновато не колдовство, спровоцировавшее тяжелые несвоевременные роды и бесплодие Дейнерис, а ее драконья кровь и (кто знает), может быть и близость к яйцам.

Мне кажется, цель магии Мирри - убить ребёнка и сделать женщину бесплодной. Проблема в том, что ребёнок уже сформировался уродом и был обречён.

Кстати, здесь возникает интересный вопрос - если вдова кхала неприкосновенна и едет в Дош Кхалин, то как быть с его малолетними детьми?
При этом странно, что Мирри не убила Дени, пока она была в отключке, и даже не сделала попытки сбежать, не верится, что она не понимала, что её ожидает за это.
Бежать ей вероятно было некуда. Возможно она и желала смерти.
Во время родов ребёнок был ещё жив, но родился уже мёртвым.
Если ударятся в науку до далеко не факт, что он был жив. Матка стала сокращатся, может быть за брыкание и вовсе было принято давление газов, возникших при разложении ребёнка в чреве матери.
 
Последнее редактирование:
Так кто убил? Джорах или майега?:question: Или катящийся ком обстоятельств и неправильных решений.
И ради Дрого не должен был специально умереть ребёнок, нужна была человеческая жертва и желательно побольше.
Может быть, поучаствовали сами мертвецы, которых призвала Мирри в шатёр? Среди теней Дени видела горящего человека и гигантского волка, это скорее всего убитые Эйрисом лорд Рикард и Брандон, «отец и сын королевской крови». Могли быть и другие, имеющие счёт к Таргариенам.
— Дореа, проклятая! — взревел сир Джорах. — Иди сюда. Приведи повивальных бабок.

— Они не придут, они сказали, что кхалиси проклята.

— Они придут, или я снесу им головы.

Дореа зарыдала.

— Они ушли, милорд.

— А мейега? — сказал кто-то. Кажется, Агго. — Отведите ее к мейеге.

«Нет, — хотела сказать Дени, — нет, только не это. Нельзя». Но когда она открыла рот, из него вырвался лишь долгий стон боли, и пот выступил на коже. Что случилось с ними, почему они ничего не видят? Внутри шатра плясали тени, они кружили вокруг жаровни и кровавой купели, вырисовываясь на песчаном шелке, и не все из них казались людьми; она заметила тень громадного волка, другая напоминала охваченного пламенем человека.

— Женщина из овечьего народа знает секреты родильного ложа, — сказала Ирри. — Так она говорила, и я слыхала ее.

— Да, — согласилась Дореа, — я тоже слыхала ее.

— Нет, — закричала Дени или, быть может, только хотела закричать, потому что ни звука, ни шепота не сошло с ее губ. Глаза ее обратились к небу, черному, мутному и беззвездному. — Прошу вас, не надо. — Голос Мирри Маз Дуур становился громче и наконец наполнил весь мир.

Тени, — завизжала она. — Плясуны!

Сир Джорах внес Дени в шатер.

Дени боится этих теней.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Вот я предполагаю, что это была плата за спасение своей жизни - она же Дени выходила. Если б сбежала - Дени б умерла.
Получается, Мирри выхаживала Дени, сознавая, что она убьёт её, когда поправится, сомнительно, что жизнь была ей настолько не важна, неужели хотела, чтобы Дени мучилась до конца своих дней?
А зачем Мирри убегать? Она не собиралась этого делать. Явно имела в виду и себя. Она знала, что её ждёт, и не боялась этого.
Как раз совсем не странно, что она оставила Дейнерис жить и помогла ей восстановиться. Мирри понимала, что обречена так или иначе.
Бежать ей, вероятно, было некуда. Возможно, она и желала смерти.
Мартин с вами не согласен.
Связанная по рукам и ногам Мирри Маз Дуур издали наблюдала за происходящим встревоженными глазами.
— Убить коня недостаточно, — сказала она Дени. — Сама по себе кровь бессильна. Ты не знаешь заклинаний и не владеешь мудростью, которая позволила бы тебе отыскать их. Вы считаете, что кровная магия — это детская игра. Ты зовешь меня мейегой, будто это ругательство. А это слово просто значит «мудрая». Ты еще дитя и невежественна, как младенец. Что бы ты ни задумала, у тебя ничего не получится. Освободи меня, и я помогу тебе.
...
Мирри Маз Дуур открыла рот, но ничего не ответила. Шагнув в сторону, Дени заметила, что презрение оставило черные глаза мейеги, сменившись неким подобием страха.
Не похоже, что ей было всё равно, она уверяла, что ещё может пригодиться Дени, надеясь, что она сохранит ей жизнь.
Вот сколько не перечитывала, так особой вины Мирри перед конкретно Дейенерис и не увидела.
Убийство ребёнка – вполне себе вина, по такой логике и Оленна с Элларией (в сериале) ничем перед Серсеей не провинились.
Она имела и право мстить, а уж как мстить - это решать ей. Она выбрала путь втереться в доверие, подобравшись поближе. Да, она, как вы говорите, могла выбрать путь, сказав честно, что лечить не будет... вернее, не говоря ничего (так как по книге она сама вызвалась). Только это никак бы её не приблизило к цели расквитаться с теми, кто уничтожил всё, что ей дорого. Даже более того, её вероятно бы продали в рабство на далёком рынке или вообще убили. Так что предъявлять претензии персонажу, когда он продемонстрировал ум, выдержку и хитрость вместо гордого, глупого, но честного слива - лично я не стану. Кстати, я бы не стала в одну кучу мешать её, Фреев, Олли и Дорею. Там каждого, если разбирать, вылезут разные нюансы.
Дени также имела право мстить ей за то, что она отплатила предательством за её доброту и доверие, вряд ли она позволила бы Дрого убить её или продать в рабство, в книгах она спасла не только её, но и многих других женщин, Ероих оценила её поступок и честно ей служила. Во всех случаях суть одна и та же – Мирри, Уолдер Фрей, Дореа и Олли имели право выражать своё недовольство и действовать открыто, но не устраивать ловушки и наносить удар в спину, за что подверглись заслуженной расплате, хотя Олли мне очень жаль, он травмированный ребёнок, переживший страшную трагедию, очень рада, что в книгах его не существует и Джону не придётся его убивать.
Она предложила свои услуги как лекаря ДО того, как узнала о том, кто Рейго. Я так полагаю. Хотя, возможно, до их поселения уже дошли слухи о пророчестве, полученном в Ваэс Дотраке, всё же сомневаюсь, что новости до лхазарян дошли бы раньше самого кхаласара.
Не стоит забывать, что Мирри мейега, она могла заранее узнать обо всём с помощью магии, также она контактировала с Марвином, который мог оставить ей парочку стеклянных свечей.
Мне кажется, цель магии Мирри - убить ребёнка и сделать женщину бесплодной.
Насчёт ребёнка понятно, но зачем ей делать Дени бесплодной, она не сделала ничего плохого, чтобы поступать с ней так жестоко (в разорении города и всех убийствах повинен Дрого и его люди, вряд ли Мирри знала, что поход был затеян ради получения ЖТ).
Кстати, здесь возникает интересный вопрос - если вдова кхала неприкосновенна и едет в Дош Кхалин, то как быть с его малолетними детьми?
Размозжить голову о камень или заживо скормить собакам, о чём Джорах предупреждал Дени.
Может быть, поучаствовали сами мертвецы, которых призвала Мирри в шатёр? Среди теней Дени видела горящего человека и гигантского волка, это скорее всего убитые Эйрисом лорд Рикард и Брандон, «отец и сын королевской крови».
Старки опустились до мести невинному ребёнку, какие-то неправильные Старки, Нед и Робб никогда бы так не поступили. Королями они перестали быть уже давно, так любой дом можно назвать королевским, во всяком случае, Мелисандра не считала кровь Старков таковой, иначе не преминула бы воспользоваться Джоном.
 
Последнее редактирование:

Corvus

Присяжный рыцарь
Насчёт ребёнка понятно, но зачем ей делать Дени бесплодной, она не сделала ничего плохого, чтобы поступать с ней так жестоко (в разорении города и всех убийствах повинен Дрого и его люди, вряд ли Мирри знала, что поход был затеян ради получения ЖТ).
Ее сын должен был стать Жеребцом, который Покроет Мир. И далеко не факт, что было важно, от чьего семени она зачнет этого Жеребца, и каким ребенком по счету он будет.
 
Старки опустились до мести невинному ребёнку, какие-то неправильные Старки, Нед и Робб никогда бы так не поступили. Королями они перестали быть уже давно, так любой дом можно назвать королевским, во всяком случае, Мелисандра не считала кровь Старков таковой, иначе не преминула бы воспользоваться Джоном.
А вы верите в загробную жизнь? Мне кажется, в религиозном смысле в мире Мартина её точно нет. Я думаю, эти тени - не полноценные личности, а какие-то... отражения, что ли. Реальная нежить. Мстительная.
 

ADS

Ленный рыцарь
Что касается Мирри, то она, будучи целительницей, не должна убивать тех, кого ей поручили-сама взялась вылечить или помочь им родиться.
Это базовая установка занимающихся лечением.
 

Magonid

Лорд
Что касается Мирри, то она, будучи целительницей, не должна убивать тех, кого ей поручили-сама взялась вылечить или помочь им родиться.
Это базовая установка занимающихся лечением.
Да вы что, она поди и клятву Гипократа давала.
 

sverchok2

Знаменосец
Мирри, Уолдер Фрей, Дореа и Олли имели право выражать своё недовольство и действовать открыто, но не устраивать ловушки и наносить удар в спину, за что подверглись заслуженной расплате, хотя Олли мне очень жаль, он травмированный ребёнок, переживший страшную трагедию, очень рада, что в книгах его не существует и Джону не придётся его убивать.
Дорею Вы тоже зря сюда приплели :shifty: - она хоть и есть в книге (в отличие от Олли), но была до конца предана Дейнерис и честно умерла от истощения в Красной пустоши.
 

Sandy

Скиталец
Лично я невзлюбила Дейенерис с того момента, как она расправилась с Мирри Маз Дуур. Когда я читала книги в первый раз, то надеялась, что Таргариен оставит колдунью в живых, чтобы в дальнейшем использовать в своих целях, но убивать не будет. Это было бы хитро и достойно политика. И, конечно, я не ожидала отвратительной сцены рождения драконов, сжигания заживо и псевдосправедливой риторики: «Ты меня обманула! Я тебе помогла, а ты обманула!» Помогла, ага. Когда ничего уже нельзя было исправить. Это если не вспоминать про мантры «Железный трон требует жертв», которые Дейенерис старательно бубнила себе под нос. Она напрямую причастна к набегу дотракийцев, как бы ни старалась уверить себя в обратном.
Почти никого в саге мне не было так жаль, как Мирри. Я не могу, да и не хочу осуждать мейегу. Она потеряла всё - храм, родных, близких, пережила отвратительное насилие... не говоря уже о том, что нет ничего хуже, чем вылечить человека, а потом увидеть его смерть от рук варвара, который мимоходом втоптал в пыль результаты твоих трудов. Это просто запредельно для лекаря, тут убивать надо. Дрого вообще получил меньше, чем полагается, как и весь его кхаласар.
Раз колдунья действительно видела всевозможные варианты будущего (дальнейшие видения Дейенерис это подтверждают), Рейего ни в коем случае нельзя было оставлять в живых. Зачем? Что, на земле мало горящих городов? Лучше пусть погибнет один младенец, несущий в себе ростки зла, чем сотни и тысячи невинных людей. Что касается Дейенерис... ишь, как она взбеленилась, когда её лично задело. А до этого она, типа, не понимала, что делает, плыла по течению, ничего не решала и послушно кивала головой на планы мужа позаниматься работорговлей на благо любимой жены. Смех, да и только.
Так что Мирри, однозначно, героиня лхазарянского народа и прочее.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
чтобы в дальнейшем использовать в своих целях
Так колдунья вполне разумно была использована. И,есть вероятность что к лику святых всея лхазарянского народа ее не причислили,по крайней мере,великомученница Мирри не является препятствием для заключения мирных и взаимовыгодных отношений между миеринским королевством и Лхазаром.
Рейего ни в коем случае нельзя было оставлять в живых.
Речь шла о кхале всех кхалов. А он у нас уже есть.
 
Так колдунья вполне разумно была использована. И,есть вероятность что к лику святых всея лхазарянского народа ее не причислили,по крайней мере,великомученница Мирри не является препятствием для заключения мирных и взаимовыгодных отношений между миеринским королевством и Лхазаром.
Попозже причислят, когда Дени шею себе свернет в Вестеросе.
Речь шла о кхале всех кхалов. А он у нас уже есть.
Дени это все же не Рейго. Она только в сериале перед смертью зачем-то захотела покрыть весь мир.
 

tarris :)

Знаменосец
Попозже причислят, когда Дени шею себе свернет в Вестеросе.
Сомневаюсь,что данное имя помнит кто-либо,кроме Дени. У которой не только на имена отличная память,но и способность отменная учить уроки,которые по временам преподают.
Дени это все же не Рейго
Зато Дрогон впечатляет. Сомневаетесь в их с Дени возможностях?
И возвращаясь к ведьме... а чего ее вдруг жалеть? Врунья же,да и не особо владела искусствами магий,пара-тройка жизненных советов от Дуур были полезны. Так себе героизм. Даже и послабее мальчика в токаре.
 
Зато Дрогон впечатляет. Сомневаетесь в их с Дени возможностях?
Мир не покроют, и даже Вестерос. Дени думает, что она Эйгон-завоеватель 2.0, но ее роль другая - прав оказался Эйемон перед смертью, я думаю.
Дени возглавит борьбу с Иными, победит и погибнет. И войдет в пантеон Вестероса как ОП.
А Мирри по справедливости место в лхазарянском пантеоне как героине и мученице.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
А Мирри по справедливости место в лхазарянском пантеоне как героине и мученице.
А какой он - лхазарянский пантеон? овцебог в окружении ведьм? нам что-то вообще известно об устройстве данного общества,кроме общеизвестных фактов,включающих так же самозахват дотракийских степей? какие-то философские и религиозные воззрения,кроме того,что Мирри про мирнонародство говорит, и тут же как представитель мирного идет на умышленное убийство нерожденного ребенка и его матери? Часто ли Лхазар практикует магию крови и воскрешения? Кто-то назначил Мирри лидером ягнячьего народа? Есть факты,кроме ее личных представлений о хорошем и плохом?
 
А какой он - лхазарянский пантеон? овцебог в окружении ведьм? нам что-то вообще известно об устройстве данного общества,кроме общеизвестных фактов,включающих так же самозахват дотракийских степей? какие-то философские и религиозные воззрения,кроме того,что Мирри про мирнонародство говорит
У Мартина имхо прозрачные намеки.
«Пастырь добрый, душу свою полагающий за овец» - христианство.
Купола храмов, похожих на луковицы - православие.
Народ, который веками отбивается от кочевников всех мастей, сам идет в степь и строит там форпосты - русские.
И дополнительный намек - «лхазаряне». Изначальная Русь была под хазарами до Святослава, который оставил от хазар одно воспоминание.
, и тут же как представитель мирного идет на умышленное убийство нерожденного ребенка и его матери? Часто ли Лхазар практикует магию крови и воскрешения? Кто-то назначил Мирри лидером ягнячьего народа? Есть факты,кроме ее личных представлений о хорошем и плохом?
Есть факт, что 2 х 2 = 4.
Превратить в овощ главаря врагов, разрушивших твой город - хорошо и правильно.
Не дать родиться Чингисхану - очень хорошо.
Лечить людей, а темную магию применять только в исключительных случаях - тоже неплохо.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Илья Муромский я не против идеализации любых видов религий и исповеданий. Однако прозрачные намеки Мартина никаким образом не делают православие особенно мирной религией, как и не проясняют культуру Лхазара.
Превратить в овощ главаря врагов, разрушивших твой город - хорошо и правильно.
Не дать родиться Чингисхану - очень хорошо.
Лечить людей, а темную магию применять только в исключительных случаях - тоже неплохо.
Разумеется, особенно полезно ее применять по случаю рождения драконов. Миррина авантюра по уничтожению всех рожденных и нерожденных злодеев очень помогла появлению настоящей магии.
 
Сверху