• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мирри Маз Дуур

Мирри Маз Дуур - это

  • подколодная змея, пригретая на груди Дейнерис, отплатившая презлым за предобрейшее

  • героиня лхазарянского народа, отомстившая кровопийцам и мучителям

  • кто?


Результаты будут видны только после голосования.
Пастырь добрый, душу свою полагающий за овец» - христианство.
Мне они показались аллюзией на библейских евреев и одновременно ранних христиан, не на настоящих евреев, которые были очень воинственным народом, а на образ «агнца божьего» в христианском представлении. Они граничат с Заливом Работорговцев, а ЗР похож на Месопатамию. Астрапор и Миерин имеют сходство сразу и с Вавилоном, и с Римом. Лхазаряне - скотоводы, разводящие в основном овец, плюс растят оливы. На восточных славян это непохоже, на евреев - похоже.

Ещё по спойлерной главе Барристана с этими рыцарями у меня была ассоциация - «освобождённый Иерусалим». Опять же не настоящий, а культурный образ.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А Мирри по справедливости место в лхазарянском пантеоне как героине и мученице.
Пастух пастухов Лхазарина, великий вождь и учитель, лучший друг лхазарянских физкультурников рыцарей Рыжий Ягненок составит несколько более другой пантеон.
После объединения разрозненных лхазарянских племен.

Не дать родиться Чингисхану - очень хорошо.



Что вообще такое Мирри? Она стара, а город молод, потому что он на дотракийской земле, и она больше чем кажется. Т.е. она изначально там именно для защиты лхазарянского завоевания Степи.
Она могла бы попробовать использовать Жеребца в своих интересах, направляя его чудовищный потенциал чуть чуть со смещением, или хотя бы подумать об этом.
Условный князь должен думать в первую голову о защите своих людей, а вот ведьме положено задуматься о всяком таком, балансирующем.
Все возможности для этого судьбой Мирри даны, в кхаласаре из ста человек она могла стать незаменимой и оставаться таковой в кхаласаре из ста континентов.

случай Мирри показывает ровно один главный момент, редчайшую среди людей способность Дени превращать поражение в победу, сообразно перестроившись самой :)
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
случай Мирри показывает ровно один главный момент, редчайшую среди людей способность Дени превращать поражение в победу, сообразно перестроившись самой
Пожалуй, да. Речь о способности Дени перестроиться. Поэтому, когда речь идёт о сравнении Дени с Эйегоном Невероятным , я думаю: ведь в биографии Эйегона нет таких сожженных Мирри, и кто знает, в какую сторону перестроится Дени в Вестеросе.
 
Сверху