• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мирри Маз Дуур

Мирри Маз Дуур - это

  • подколодная змея, пригретая на груди Дейнерис, отплатившая презлым за предобрейшее

  • героиня лхазарянского народа, отомстившая кровопийцам и мучителям

  • кто?


Результаты будут видны только после голосования.

Малышка Мю

Знаменосец
Думала написать эпиграф, не смогла выбрать:
Никогда не обижайте детенышей, это могут быть детеныши крокодила.
Добрые дела никогда не остаются безнаказанными.
Сколько волка не корми, он не будет мимими.
И один в поле воин.
 

Киприана

Знаменосец
Добрые дела никогда не остаются безнаказанными.
Какие добрые дела?! Дени хуже тех насильников, которые непосредственно в Мирри свои члены вставляли, потому что на такие действия вдохновляла в массовых масштабах. Но, параллельно с получением пользы от насилия, "драконша" решила ещё и поиметь бонус в виде психологического ощущения себя как "хорошего человека". На что ей совершенно правомерно указали, что себя то обманывать она может сколько угодно, а вот её жертвы на такое покупаться не обязаны.
 
Последнее редактирование:

Mildred

Наемник
Я просто оставлю это здесь:
Веду я к тому же, что и есть:
мейга прекрасно ответила на вопрос, какое доброе дело оказала ей Дени, после того, как ее изнасиловали три дотракийца, сожгли ее храм, убили ребенка, которого мейга вылечила всего пару месяцев назад,убили многих других ее друзей - спасла ее жизнь, после того, как отняла все остальное. Ага, прям хочется в ножки поклониться. Мирри прямо и отвечает, что она ответила услугой на услугу - спасла жизнь Дрого, лишив всего остального. Стоит она того, такая спасенная жизнь?
 
Последнее редактирование:

Ell

Ленный рыцарь
Мне кажется что она скорее героиня. Мы привыкли смотреть на Мирри с позиции Дени, которая чувствует что ее предали и обманули и ее можно понять. Но Мирри действовала против Дрого, а Дени в ее истории казалась просто неважным попутным эффектом.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Какие добрые дела?! Дени хуже тех насильников, которые непосредственно в Мирри свои члены вставляли, потому что на такие действия вдохновляла в массовых масштабах. Но, параллельно с получением пользы от насилия, "драконша" решила ещё и поиметь бонус в виде психологического ощущения себя как "хорошего человека". На что ей совершенно правомерно указали, что себя то обманывать она может сколько угодно, а вот её жертвы на такое покупаться не обязаны.
Дени потсрекала дотракийцев к атаке на Лхазарян? Разве дотоакийцы не напали сами по себе и не напали бы даже если бы Дени не было?
 

Киприана

Знаменосец
Дени потсрекала дотракийцев к атаке на Лхазарян? Разве дотоакийцы не напали сами по себе и не напали бы даже если бы Дени не было?
Дрого присоединился к бойне именно из-за уговоров Дени - за счёт этих людей планировалось оплатить военный поход в Вестерос.
 

miniDi

Знаменосец
Дрого присоединился к бойне именно из-за уговоров Дени - за счёт этих людей планировалось оплатить военный поход в Вестерос.
Ну, справедливости ради, Дрого вообще предложили Дени с условием, чтобы он этот самый поход организовал. :rolleyes:
Так что подобный "сбор средств на транспорт" подразумевался сам собой, и рано или поздно бы случился.


Пример с Мири - это трагичная ситуация, когда сытый голодного не разумеет. И из справочника эгоиста: не делай другим хорошо, тебе будет лучше.
Куда более безопасным вариантом для Дейнерис было просто проехать мимо. Жестоко, но у неё самой было бы меньше скрытых врагов, жаждущих отмщения.
Кстати, на те же грабли Дени наступила в Миэрине. Она ведь и там совершенно искренне хотела спасти рабов от участи Астапора или Юнкая, в результате отказалась от более жестокого, но куда как правильного решения для себя - разграбить город, предоставив жителей собственной судьбе, а самой идти дальше - в Вестерос.
В то время как у пострадавших - у лхазарянок (Мирри) или образованных людей Миэрина, которые массово начали продаваться в рабство, лишь бы не сдохнуть от голода, - своя правда, на которую они имеют право.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
образованных людей Миэрина, которые массово начали продаваться в рабство, лишь бы не сдохнуть от голода, - своя
Мы знаем только один случай, и уровень образования этого бывшего работорговца нам неизвестен
Ну а Мирри была права, вероятно.
Была Дени добра к ней или не добра - "жеребец, который покроет весь мир" - сомнительное благо для мира.
 

White Owl

Знаменосец
Мы знаем только один случай, и уровень образования этого бывшего работорговца нам неизвестен
Ну а Мирри была права, вероятно.
Была Дени добра к ней или не добра - "жеребец, который покроет весь мир" - сомнительное благо для мира.
в результате действий Мирри этот жеребец как раз появился на свет. Потому что это - Дрогон.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кстати Мирри Маз Дур обучалась у Марвина Мага
А у Марвина - стеклянные свечи, и он может знать, что Дени сделала с его ученицей. И зачем-то едет к Дени. Интересно;)
 

talsterch

Ленный рыцарь
А у Марвина - стеклянные свечи, и он может знать, что Дени сделала с его ученицей. И зачем-то едет к Дени. Интересно;)
ну не факт что эти свечи горели до возрождения драконов. Я бы больше поставил на то что Мири Мааз Дур добровльно пошла в зажигалки а на Лхазарян ей плевать
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
бы больше поставил на то что Мири Мааз Дур добровльно пошла в зажигалки а
ЕМНИП я помню, что она сперва с презрением отнеслась к своей смерти, а потом отчего-то встревожилась: "Ты обезумела"(с) . Я так поняла, что ее встревожила возможность возрождения драконов - не хотела она этого.
 

talsterch

Ленный рыцарь
ЕМНИП я помню, что она сперва с презрением отнеслась к своей смерти, а потом отчего-то встревожилась: "Ты обезумела"(с) . Я так поняла, что ее встревожила возможность возрождения драконов - не хотела она этого.
тоже возможно. Но я подумал что она тоже из магической партии. А встревожилась притворно чтобы Дейнерис не отказалась от своей идеи. Потлму что на тот момент любой совет который выдвинет Мири Лейнерис сделает с точностью до наоборот. Сам Марвин относиться к радикальному крылу магической партии
 

Fut

Знаменосец
Ну, справедливости ради, Дрого вообще предложили Дени с условием, чтобы он этот самый поход организовал. :rolleyes:
Так что подобный "сбор средств на транспорт" подразумевался сам собой, и рано или поздно бы случился.
Дрого отказался после смерти Визериса, а Дейнерис начала его всеми силами убеждать.
Раз включилась в дело то и ответственность на ней.
 

miniDi

Знаменосец
Дрого отказался после смерти Визериса, а Дейнерис начала его всеми силами убеждать.
Раз включилась в дело то и ответственность на ней.
Не любить Дени - это мы давно поняли)
Однако по книге, отказавшись от похода в Вестерос, что произошло?
Произошло покушение на Дени, так ведь? И тогда снова вернулись к нерешённой проблеме, что просто так прятать голову в песок нельзя. :not guilty:

Вообще мне немного забавно читать иногда мнение, что Дени должна была как овощ сидеть и ничего не делать для исполнения своих желаний: что не пошла к старушенциям в Дош Кхалин, что посмела что-то вякать про обещания вернуть власть своей семье. :killed:
Народ, будьте объективнее. :)
Обвинять в отсутствии пацифизма любого персонажа Вестероса - есть странность.
Но коли хотите разбор полётов, то виноваты Иллирио с Визерисом, которые привлекли союзом с дотраками внимание Роберта и Ко.
Виноваты сами лхазаряне, потому что овцы, живущие на перепутье кхаласаров, но за столько лет не научившиеся себя защищать.:thumbsdown:
Но вот приплетать, что Дени виновата, что не смела заткнуться, не сдохнуть и не бежать в Ашай, чтоб только не отсвечивать любимкам - это не аргумент, сорри.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Однако по книге, отказавшись от похода в Вестерос, что произошло?
Перечитайте начало главы о покушении. Не помню, чтобы Дейнерис отказалась.
Виноваты сами лхазаряне, потому что овцы, живущие на перепутье кхаласаров, но за столько лет не научившиеся себя защищать.:thumbsdown:
будьте объективнее. :)
 

miniDi

Знаменосец
Перечитайте начало главы о покушении. Не помню, чтобы Дейнерис отказалась.
Я прекрасно помню текст, благодарю.
А вот Вас мне понять трудно.
Во-первых, почему она должна была отказываться от своей цели? Только потому что кому-то это неудобно? :not guilty:
Во-вторых, даже если бы не было разговора с Дрого, не меняется тот факт, что к ней уже подослали убийцу из-за того, кто она есть. А, соответственно, Дрого в любом случае пошёл бы мстить за Луну своей жизни в Вестерос, потому что он мужик, а не бесхребетная овца. Вообще любой на их месте развернулся в сторону врагов. Хотя пацифисты, наверное, должны были написать письмо Роберту в Вестерос, что Железный Стул им не нужен. :meow: Авось прокатило бы, да? Ещё извиниться, наверное, за причинённые неудобства. Попросить разрешения, можно ли кататься на лошадках туда-сюда, и не бояться ассасинов на именины? :D

А что, лхазаряне не овцы? Они кому поклоняются? :oops: Как себя ведут?
Это не читательская выдумка - это факт, что они мирный народец. Настолько мирный, что как только возникает вопрос "где нам рабов взять?", ответ: "да что думать? ягнят, конечно. Первосортные рабы - послушные такие."
 
Последнее редактирование:
Сверху