• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Миссандея

Winter Is Here

Лорд Хранитель

Anne Neville

Знаменосец
В какую-то тему это уже приносили, но пусть и здесь будет: "Английский по сериалу "Игра престолов": диалог Сансы и Тириона в крипте Винтерфелла."
Здесь подробное объяснение, кто и что именно сказал.

Спасибо :)

Ну, в принципе, ничего нового (я, правда, только самый конец прочитала :D), но ведь самого интересного, что хотела сказать Миссандея, нет :sneaky: А без этого анализ диалога к данной теме мало что добавляет, увы :( И всё же намек Сансы, даже если взять этот перевода ("Из-за Королевы Драконов. Преданность обеим сторонам/разделенная верность (если дословно) стала бы проблемой"), вполне ясен - она была и остается против Дени ("другой стороной"), и Тириону тяжело было бы сохранять между ними баланс (впрочем, сомневаюсь, что именно это причина их невозможности быть вместе). Соль в том, что окончания, то есть фразы Миссандеи, нет - потому нет полной картины "конфликта" :not guilty:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
но ведь самого интересного, что хотела сказать Миссандея, нет :sneaky:
Это да. Но зато понятно, что Миссандея услышала:
Sansa: It wouldn't work between us – ɪt ˈwʊdnt ˈwɜːk bɪˈtwiːn ʌs У нас бы ничего не вышло.Tyrion: Why not? – waɪ nɒt – Почему нет?

Неправильный глагол "work (worked/wrought; worked/wrought) – [ˈwɜ:k (wɜ:kt/ˈrɔ:t; wɜ:kt/ˈrɔ:t)] – работать; получаться; увенчаться успехом". Between – между.

Sansa: The Dragon Queen. Your divided loyalties would become a problem – ðə ˈdræɡən kwiːn. jɔː dɪˈvaɪdɪd ˈlɔɪəltɪz wʊd bɪˈkʌm ə ˈprɒbləm – Из-за Королевы Драконов. Преданность обеим сторонам стала бы проблемой.
Divided – разделенный. Loyalty – верность; преданность; приверженность. Неправильный глагол "become (became; become) – [bɪˈkʌm (bɪˈkeɪm; bɪˈkʌm)] – становиться".
И всё же намек Сансы, даже если взять этот перевода ("Из-за Королевы Драконов. Преданность обеим сторонам стала бы проблемой"), вполне ясен - она была и остается против Дени ("другой стороной")
Это объясняет, почему Миссандея влезла в разговор. Если она не дурочка (а она, думаю, вовсе не является таковой), то намёк про две стороны должна была понять.
 

LadySnow

Знаменосец
Она не это говорит. Вы английский знаете? Я же привела цитату:
Your divided loyalties would become a problem.
Дословно: "Ваши разделённые привязанности/лояльности станут проблемой."
Жена говорит это бывшему мужу когда он брак предлагает восстановить. Где тут оскорбление Дейнерис?
Нет, не знаю. И что?
И какая разница? Смысл и того и другого перевода один: Сансочка считает службу Тириона Дейнерис проблемой, как и саму Дейнерис. И говорит это при всех. То сначала «ВФ ваш, ваша милость», потом с жратвой этой прикопалась, теперь вот, сидя в крипте пока Дейнерис рискует жизнью, вещает про «проблемы». Это хамство. В данной ситуации не стоит понимать это слово буквально. И Мисси ответила.
Где она попрекает Дейнерис? Я просила пальцем показать. Где она хоть слово плохое про неё говорит?
См. выше.
Из-за чего взбеленилась Мисси? Она лояльна Дейнерис, но с прошлой серии собирается её вскоре оставить. У неё тоже привязанности разделены. Чего она взъелась? На себя пусть посмотрит.
Санса никакой тайны из своего отношения к присяге Джона не делала. Дейнерис попыталась один раз нормально с ней поговорить и облажалась, даже обсуждать проблемы не захотела. Ей Санса с самого начала не понравилась, она уже в первой серии истерики закатывала: "она обязана меня уважать"! С какой стати? Дени привыкла к рабскому поклонению, и не умеет вести себя по-человечески, потому в Вестеросе её все оттолкнули, включая советников и любовника.
Но почему Миссандея вдруг стала такой склочной - не понимаю.
Почему взбеленилась то? Спокойно ответила. Не язвила как некоторые. И оставить королеву собиралась только после победы. Да и Дени ее бы отпустила.
«Истерики» начались после Сансочкиных попрёков припасами, а не прям сразу.
А чего это облажалась то? Если деревянная Санса не в тему лезет с независимостью как на это реагировать? С поклоном дать независимость? С чего бы?
она влезла в чужой разговор, там где ее мнение было не к месту, это следствие отсутствия воспитания, хотя чего требовать от вчерашней рабыни, прислуги переводчицы табунщицы из дотракийской степи. В ее словах ничего обидного и хамского нет. Как и ничего умного: сидя в крипте она понятия не имеет, что драконы бесполезны и все бы умерли, если бы не Арья. Похвально, что она так верит в свою хозяйку, но ее никто не спрашивал.
Санса тоже влезла в чужой разговор. Вариса и Тириона. Значит она ничем не отличается в плане воспитания от «переводчицы табунщицы».
Без драконов и Дени с Джоном все бы умерли включая Арью. КН с зомбоВизерионом спалили б весь ВФ дотла, они даже начали это делать, но другие драконы помешали.
 

Anne Neville

Знаменосец
Это объясняет, почему Миссандея влезла в разговор. Если она не дурочка (а она, думаю, вовсе не является таковой), то намёк про две стороны должна была понять.

Ото ж и оно :sneaky: Конечно, логичнее было бы, если она после битвы пересказала эти слова самой Королеве Драконов, но Миссандея, по всему видно, девушка прямолинейная, да и от интриг очень далека, потому и решила высказаться сразу и прямо :stop: Согласно этикету, это, вероятно, таки было проявлением невоспитанности (ну дык, Мисси - бывшая рабыня, в универах не училась и воспитанницей вестероского лорда не была), но её эмоции в этот момент вполне объяснимы. Предположим, было бы неуместно, если бы Санса, как леди, опускалась до препираний с переводчицей, но Тирион, который к Мисси ближе, тоже ничего не сказал, следовательно, понял, что разговор вышел на зыбкую, если не сказать опасную почву :not guilty:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
конечно, логичнее было бы, если она после битвы пересказала эти слова самой Королеве Драконов
Это было бы действительно разумнее с её стороны, но эмоции, похоже, взяли верх.
Предположим, было бы неуместно, если бы Санса, как леди, опускалась до препираний с переводчицей, но Тирион тоже ничего не сказал, следовательно, понял, что разговор вышел на зыбкую, если не сказать опасную почву :not guilty:
По-моему, они поняли, что было неосторожностью заводить подобные сугубо личные разговоры в присутствии посторонних. Тем более, если этот посторонний может их не так понять...
 

lisacat

Знаменосец
Предположим, было бы неуместно, если бы Санса, как леди, опускалась до препираний с переводчицей, но Тирион, который к Мисси ближе, тоже ничего не сказал, следовательно, понял, что разговор вышел на зыбкую, если не сказать опасную почву :not guilty:
Позиция Сансы по этому вопросу известна всем, в первую очередь Дейнерис. Странно, что для Миссандеи и Тириона это внезапно стало сюрпризом.
Но мне кажется Санса всё-таки на чувства Тириона к Дени намекает.
 

Lorrena

Знаменосец
Тирион, который к Мисси ближе, тоже ничего не сказал, следовательно, понял, что разговор вышел на зыбкую, если не сказать опасную почву :not guilty:
На мой взгляд выполосканный во всех отбеливателях сериальный Тирион, как и Санса, не захотел опускаться до эль скандалЬ с неадекватной переводчицей, подругой и кто-там еще.

И были ли чувства? Толком нам так ничего и не сказали на это счет.
Как это не сказали? Тирион про них Джону словами по воздуху рассказывает в последней серии.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А она о них знала?
Могла и догадаться, по-моему. По его взглядам на Дени, например... Впрочем, и Миссандея тоже о них могла догадываться. Ведь Тирион почти всё время у неё на виду был... могла и заметить, какими глазами он на её королеву смотрит... Может, потому и Дейнерис ничего не сказала. Типа "если любит - не предаст"...
 

Anne Neville

Знаменосец
Может, потому и Дейнерис ничего не сказала. Типа "если любит - не предаст"...

Строго говоря, он и не предал (тогда, то есть). Хоть и был на грани, но держался до последнего. Даже дружка своего сдал, доказывая верность Дени.
 

lisacat

Знаменосец
И были ли чувства? Толком нам так ничего и не сказали на это счет.
Тирион о них сам Джону сказал! Да он из-за этих чувств лучшего друга слил. Санса - женщина и просекла сразу.
Но из-за чего Миссандея сагрилась? Ни у неё, ни у Дени, ни у Серого Червя видов на Сансу и Тириона вроде нет:) Что Санса не довольна присягой Джона ни для кого не секрет, открыто против не выступают, но все не довольны, и многие не считают нужным это скрывать - те же дети, которые обидели её и СЧ. Чуждые они здесь, нормальный бытовой шовинизм.
 

Gonzalez

Лорд
На самом деле, весь этот разговор в крипте и вмешательство в него Мисандеи - весьма глуповатый и нарочитый эпизод. Примерно такой же как северные дети- "расисты":facepalm: Для чего включен - понятно - показать раскол между старыми и новыми сторонниками Дени. Но ведь можно было сделать это как-то менее топорно:banghead:
 

Anne Neville

Знаменосец
Для чего включен - понятно

Для того же, для чего в каждом полутизере 8 сезона навязчиво повторяли холодный прием Дени со стороны Сансы :sneaky: Для хайпа! :D Чем больше фанаты грызутся, тем больше популярность :devil laugh: А если бы все были в 8 сезоне такими правильными и логичными, как Теон, Джорах и Бриенна, обсуждать было бы нечего :not guilty:
 

Gonzalez

Лорд
Но из-за чего Миссандея сагрилась?
Задели за святое! Для эссосцев Дени - полубожество, Миса:angelic: Для вестеросцев - всего лишь ситуативный союзник.
Кстати, отлично иллюстрирует "восточное" и "западное" отношение к власти и ее носителям.
 

Lorrena

Знаменосец
Задели за святое! Для эссосцев Дени - полубожество, Миса:angelic: Для вестеросцев - всего лишь ситуативный союзник.
И мы плавно возвращаемся к тому, что неадекватна в обсуждаемой ситуации именно Миссандея. С полу-четверть-двумя третями божества - в дотракийские степи, в Эссос, в Миерин, в Вестеросе традиции другие, менталитет другой, и не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом. Но откуда Миссандее это знать, если сама Дейнерис не понимает этих очевидных вещей?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Что Санса не довольна присягой Джона ни для кого не секрет, открыто против не выступают, но все не довольны, и многие не считают нужным это скрывать - те же дети, которые обидели её и СЧ. Чуждые они здесь, нормальный бытовой шовинизм.
Кстати... это вполне может объяснить, почему Миссандея так отнеслась к разговору Сансы с Тирионом. Если она чувствует, что её королева, да и она сама на Севере - нежеланные гости, то подозрительность и настороженность с её стороны не удивительны. Везде заговоры могут мерещиться...
 

Gonzalez

Лорд
Лайтовая версия нервного срыва Дейнерис? Спойлеры к следующим сериям? Возможно.
Кстати, есть версия почему вырезали Сансу и Тириона, убивающих вихта в крипте и спасающих Мисандею? А то как-то нелогично получается: Арья дает сестре обсидиановый ножик, которым она так и не воспользовалась.
 
Сверху