• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Корлис Веларион

Кто круче, как интриган?


  • Всего проголосовало
    65

Silverberg

Оруженосец
Это уже ближе к истине. Проблемы Веларионов - производная от проблем Таргариенов. Корис тут не виноват.
Учитывая что ключевую проблему Таргариенов в виде Танца создали всё-таки амбиции Корлиса ещё при Джейхейрисе I, то виноват и ещё как
 

Daena

Знаменосец
Что он такое нехорошее сделал?
Ой, да это очередная теория для любителей шапочек из фольги. Что Танец разразился не потому, что Джейхейрис без конца, как нерешительная баба, наследников тасовал, и не потому, что у Визериса мозгов не хватило или дочь наследницей не назначать, или не жениться больше, не потому, что лордам Вестероса не хватило чести придерживаться данной раньше клятвы и все такое - нет, войну развязал Корлис, потому что (делая большие и страшные глаза) ЖЕНИЛСЯ НА РЕЙНИС:koshmarrrr:.
Короче, очередная наплет в стиле "если тупые тарги лоханулись, то это не потому, что тарги тупые и лоханулись, а потому что их НЕФАРТ И ПРОИСКИ МИРОВОЙ ЗАКУЛИСЫ"
 

Нимврод

Знаменосец
Гарантий нет, но шансы неплохие.
Скажем так, мартиновские мега-интриганы в последнее время сильно дают маху. Варис лично с арбалетом бегает, Бейлиш лично жену выбрасывает...
Ну Корлис не для того плавал за три моря, интриговал, воевал и предавал, чтобы по итогам этой кипучей деятельности остаться "при своих". Да, Алин доживал на остатках былой роскоши, но это было скатывание вниз. Даже королевская свадьба в отсутствие драконов была уже совершенно не тем достижением, каким она представлялась до Танца.
Тут уже надо Рейниру благодарить.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
По сравнению с к.-н. Стронгами это прекрасный результат
Это не показатель. Если бы Корлиса интересовало бы исключительно выживание, он не полез бы в королевскую политику. И дом Веларионов остался бы одним из богатейших в королевсте, с хорошим доменом и прочая.
Но у Корлиса были другие цели.
Он стяжал военно-морскую славу и поставил свою королеву, остался при драконе
Дракон умер. Королева при забившемся в угол обезлошаденном короле - это мягко говоря несколько не то, на что расчитывал Корлис. Военно-морская слава не принесла Веларионам ничего, кроме дырки в кармане. Корлис шёл в море зарабатывать деньги. Походы Алина - это сплошные расходы.

Итог руководства Алина - руины, израсходование последних резервов золотой эпохи и скатывание Веларионов в текущее ничтожество.
Проблемы Веларионов - производная от проблем Таргариенов. Корис тут не виноват.
Учитывая, что Корлис принял деятельнейшее участие в подготовке и проведении Танца, "не виноват" звучит несколько странно.

Скажем так, мартиновские мега-интриганы в последнее время сильно дают маху. Варис лично с арбалетом бегает, Бейлиш лично жену выбрасывает...
Да все в общем-то дают маху.
Бейлиш на общем фоне смотрится вполне кошерно - власть над Долиной укрепил, врагов разобщил, свою партию сколотил, смену для (не-)приёмного сына Зяблика подготовил... До битой карты ему далеко, он ещё очень многим людям может понадобиться как союзник. Ланнистеры, Старки, Болтоны, Тайрелы, Мартелы, Дейнерис - они все пока ещё могут работать с Мизинцем.
Тот же Варис - фактически вне закона, в публичной политике он сможет принять участие только при Эйгоне.
Тут уже надо Рейниру благодарить.
Ну сам Корлис тоже отнюдь не весь в белом. Его шашни с Деймоном даже с точки зрения холодного расчёта были в итоге контрпродуктивны.
 

po6epm

Знаменосец
И дом Веларионов остался бы одним из богатейших в королевсте, с хорошим доменом и прочая.
Даже несмотря на то, что
этот праздник жизни продолжался только и исключительно за счёт патронажа Таргериенов с огромными драконами.
?
И Алан умер. И Корлис. И любой следующий представитель дома Веларионов умрет. Вообще всё зря.
Учитывая, что Корлис принял деятельнейшее участие в подготовке и проведении Танца, "не виноват" звучит несколько странно.
В проведении он принял вынужденное участие, а какое в подготовке - вообще непонятно. Женился на Рейнис? Тогда это про вас.
 

Silverberg

Оруженосец
Ой, да это очередная теория для любителей шапочек из фольги. Что Танец разразился не потому, что Джейхейрис без конца, как нерешительная баба, наследников тасовал, и не потому, что у Визериса мозгов не хватило или дочь наследницей не назначать, или не жениться больше, не потому, что лордам Вестероса не хватило чести придерживаться данной раньше клятвы и все такое - нет, войну развязал Корлис, потому что (делая большие и страшные глаза) ЖЕНИЛСЯ НА РЕЙНИС
Напоминаю что войну против Джейхейриса Корлис планировал сразу после смерти Бейлона Храброго. И если в случае Рейнис когда партия Корлиса-Алисанны де-юре могла опираться на андальское право (дочь перед дядей), то собирая войска во имя претензий на трон Лейнора Велариона Корлис уже действовал вне сложившихся в Вестеросе законов и обычаев. Зато в крайне удобный со стратегической точки зрения момент когда действующий драконовсадник у Джейхейриса был всего один

В проведении он принял вынужденное участие, а какое в подготовке - вообще непонятно.
Самое что ни на есть прямое. Великий Совет 101 года был попыткой Джейхейриса и Вейгона избежать войны. По итогу ВС тем удалось мобилизовать поддержку большинства лордов Вестероса и дипломатически переиграть партию Корлиса
 

po6epm

Знаменосец
О сборе войск были только подозрения. По факту Корлис смирился с неприятным для себя решением, не бунтовал, никого не отравлял и не резал.
 

Silverberg

Оруженосец
О сборе войск были только подозрения
Не искажайте текст. reports это не suspicions

По факту Корлис смирился с неприятным для себя решением, не бунтовал, никого не отравлял и не резал
Смирился только получив соотношение 20 к 1. Уровень поддержки лордами Вестероса прав Веларионов мог быть сравним с уровнем поддержки Мейгора Жестокого пожалуй. В таких обстоятельствах бунтовать чревато
 

po6epm

Знаменосец
Это уже разговоры в пользу бедных - почему именно смирился. Факт, что смирился и никакого танца не готовил.
 

po6epm

Знаменосец
У вас где-то в буфере обмена наверняка осталась цитатка из ПлиКр с подтверждением этого факта, уж потрудитесь её вставить. Мне особенно интересно: если к правящей династии на момент начала Танца принадлежали (официальные) внуки Корлиса, то кем же он их хотел заместить?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Silverberg

Оруженосец
У вас где-то в буфере обмена наверняка осталась цитатка из ПлиКр с подтверждением этого факта, уж потрудитесь её вставить. Мне особенно интересно: если к правящей династии на момент начала Танца принадлежали (официальные) внуки Корлиса, то кем же он их хотел заместить?

И все же Старый король обратился к архимейстеру Вейгону, велев своему
последнему сыну прибыть в Королевскую Гавань. Историки по сей день спорят,
что между ними произошло. Некоторые утверждают, что король предложил
Вейгону трон, а тот отказался. Другие полагают, что король только спрашивал у
архимейстера совета. В это время до двора дошли вести о том, что Корлис
Веларион собирает на Дрифтмарке корабли и людей, чтобы «оборонять права»
его сына Лейнора, в то время как Деймон Таргариен, вспыльчивый и задиристый
юноша двадцати лет, сколотил собственный отряд наемников, чтобы поддержать
право на трон старшего брата Визериса. Казалось, что кровавая борьба за престол
неизбежна, кого бы Старый король ни назвал наследником. Нет сомнения, что
именно поэтому его милость охотно согласился последовать решению, которое
ему предложил архимейстер Вейгон. Король Джейхейрис огласил намерение
созвать Великий совет, дабы рассмотреть, обсудить и окончательно разрешить
вопрос престолонаследия. На совет приглашались все великие и малые лорды
Вестероса, а также мейстеры из староместской Цитадели и септы и септоны,
говорящие от лица Веры. Его милость постановил: пусть претенденты на трон
выступят перед собравшимися лордами, и сам король подчинится решению
совета – кого они выберут ему в преемники.

Что до внуков и сыновнуков - те были Веларионами при рождении. И умерли Веларионами
 

po6epm

Знаменосец
А, вы всё про Джейхериса. Ну не спорю, дошли-таки до него вести. Но какое это имеет отношению к самому Танцу и его подготовке?
Что до внуков и сыновнуков - те были Веларионами при рождении. И умерли Веларионами
И что? Какое это имеет отношение к
продолжал планировать замещение правящей династии
?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Джей

Знаменосец
Ну сам Корлис тоже отнюдь не весь в белом. Его шашни с Деймоном даже с точки зрения холодного расчёта были в итоге контрпродуктивны.
Ладно шашни. Завоевать Ступени - трезвая идея. Кто же знал, что Деймон воюет плохо, подарит их Визерису, и будет периодически сбегать. Корлис, правда, тоже сам дурак, что не использовал в войне драконов своей жены и дочери(особенно) - вообще, как женщины Черных не использовали своих драконов, когда это было поворотным моментов(Рейнира просто потерпела поражение, потому что не могла сесть на дракона и подавить бунт), намекает, что чтобы женщины правили, черные тоже бы не очень хотели.

Главная тупость Корлиса - это брак Лейны и Деймона. Это называется выбросить Вхагар на ветер(хотя, если учесть вышеобозначенное нежелание использовать женщин с драконами в виде военной силы, идущее еще от Джейхейриса, все понятно). Такую же щедрость проявил только король Роберт Баратеон, когда решил подарить Штормовой Предел и Драконий Камень своим братьям, да и те с Вхагар не сравнимы. От этого брака он не получал вообще ничего - Деймон к этому моменту живет только щедротами Веларионов, дети от этого брака ничего не наследуют. Рассчитывал, что родятся девочки? Во-первых, лотерея, во-вторых у него бастарды в Халле уже к тому моменту были, и слабо выглядят такие надежды. Как кандидаты на трон Лейна и Деймон - непопулярнее не придумать. Даже стареющий Деймон, который с его образом жизни не факт, что переживет брата - сомнительное предложение, ибо от брака он не стал зависеть от Веларионов ни больше, ни меньше.
Если бы Корлис просто не выдал Лейну замуж - у него бы хотя бы Вхагар осталась. Можно было бы между Черными и Зелеными маневрировать. А можно было бы и союзников поискать - вон там два близнеца Ланнистера бегали, один наследник, другой нет, выбирай любого - с давними видами на драконов. Но Корлис, судя по всему, после ряда неудач, даже не пытался

Нет, организатором Корлис был невероятным - плавания, богатство(хотя хронисты могут и преувеличивать), новый город, новый замок, корабли... Но как политика его характеризовало голосование на Великом совете, с перевесом 20 к 1. Оправдания, что там был то ли ребенок, то ли права по женской линии, как-то не очень катят, с учетом того, что пару лет спустя лорды Вестероса прекрасно присягнули несовершеннолетней девочке.

Не Мизинец(хотя и его успехи неимоверно круты только относительно низкого старта). Скорее уместно сравнить с Тайвином Ланнистером. Тоже желание усилить дом, укрепив домен и породнившись с королевской семьей, при патологическом неумении находить союзников. Чуть получше, ибо Корлису хватило ума не жениться по любви на бесприданнице из своего дома, но Корлис в итоге ничего из своего брака не получил (семь раз подряд: не смог добиться признания Рейнис наследницей, не смог пробить позицию Лейнора на Совете, не смог выдать Лейну за Визериса, не смог заставить Лейнора сделать детей Рейнире, два дракона были потеряны еще до начала Танца, а третий - тоже глупо потерян). Еще в отличие Тайвина, когда дети не задались, у Корлиса хватило ума подготовить запасных наследников, что в итоге помогло Веларионам сохраниться, но Алин звезд с неба тоже не хватал, за исключением умения воевать, мог разве загнать королевство в долговую кабалу.

В общем, главные интриганы Танца - это разве Криган Старк и Джейн Аррен. Эти бы и Мизинца раздели до нитки
 

po6epm

Знаменосец
Главная тупость Корлиса - это брак Лейны и Деймона etc.
Про такие вещи легко говорить post factum. Как при подбрасывании монетки: поставил на орла, выпала решка - значит, ставить на орла было тупо. На момент брака это было не минус Вхагар, а плюс Караксес.
 
Последнее редактирование:

BIEC

Мастер-над-оружием
Даже несмотря на то, что
Это предложение относится к периоду до того, как Корлис отстроил инфраструктуру на Дрифтмарке, которая начала приносить стабильный доход. Заодно оттягивая доход у васслов короны и самой короны, но это уже мелочи.
В проведении он принял вынужденное участие, а какое в подготовке - вообще непонятно.
"Вынужденное?" Корлис сам настойчиво лез в эту кашу - сначала пропихивая своего сына как короля, потом дочь как королеву. И каждый раз был недоволен, когда не прокатывало. Ну а когда Лейнор таки стал мужем Рейниры, у Визериса уже было то ли два, то ли три сына. Учитывая, что его попытка посадить Лейнора на трон провалилась именно на теме мужского/женского наследования, то Корлис собственноручно расписывался в готовности вести и разгребать гражданскую войну.
Ну и конечно во все эти шашни вокруг Деймона (которые в итоге стоили Корлису и сына, и дочери, и чёрного Руки при короле) Корлиса никто не тянул. Особенно когда Корлис гостеприимно принимал у себя изгнанника-Деймона, которому король Визерис запретил возвращаться под страхом смерти - "Instead King Viserys sent him into exile, never to return to the Seven Kingdoms on pain of death." То есть идти внаглую против короля Корлис тоже был не против.

Поэтому не стоит из Корлиса лепить невинную жертву обстоятельств. Он много усилий приложил и нагло пёр на рожон, чтобы оказаться в этом положении.
 

Daena

Знаменосец
Корлис вел себя как обычный амбициозный лорд.
Вообще, по вестеросским меркам он еще лапочка был, как нам известно, когда на дочке лорда отказываются жениться, по вестеросским обычаям полагается как минимум перерезать <нафиг> половину континента или хотя бы устроить маленький государственный переворот, а Корлис всего-навсего обиделся и уехал в Баден-Баден на Ступени.
 

po6epm

Знаменосец
Это предложение относится к периоду до того, как Корлис отстроил инфраструктуру на Дрифтмарке,
Инфраструктура и торговые пути нуждаются в защите. Необходимость в покровительстве никуда не делась, а возможности Таргариенов с исчезновением драконов сильно уменьшились.
Учитывая, что его попытка посадить Лейнора на трон провалилась именно на теме мужского/женского наследования, то Корлис собственноручно расписывался в готовности вести и разгребать гражданскую войну.
Я выше писал про такие рассуждения post factum. У Рейниры не было недостатка в женихах. Наверно, все были готовы вести гражданскую войну или настолько глупы, что не видели её неизбежности.
Ну и конечно во все эти шашни вокруг Деймона Корлиса никто не тянул.
Тянула та самая инфраструктура:
Никто из вестеросских лордов не страдал от Трех Шлюх больше, чем Корлис Веларион, разбогатевший благодаря своим кораблям. Вознамерившись положить конец господству Триархии на Ступенях, он нашел союзника в Дейемоне.
Особенно когда Корлис гостеприимно принимал у себя изгнанника-Деймона, которому король Визерис запретил возвращаться под страхом смерти. То есть идти внаглую против короля Корлис тоже был не против.
Продолжим наши чтения
Король Визерис, несомненно радуясь избавлению от буйного брата, помогал двум воителям [Корлису и Деймону] золотом.
«Пусть себе играет в войну, – говорил король Визерис, глядя, как волны крови и пламени захлестывают Ступени, – это отвлечет его от худших проказ».
Он много усилий приложил и нагло пёр на рожон, чтобы оказаться в этом положении.
Кажется, у Довлатова было: "Он цинично хотел быть хорошим". В чем наглость?
 
Сверху