• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение сериала из ФК

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Corlys

Лорд
Нынешняя дискуссия медленно, но верно идет к денисрачу, прям как в общих темах. И ИМХО появление в клубе форумчан, скажем мягко скептически относящихся к героям клуба, вместе и по отдельности, это подтверждает.
Мне не понятно, в чем смысл пытаться оправдывать 8сезонную Дени. Даже если отбросить моральную составляющую – окей, пусть сожжение городов будет фигней:wth: :^), - остается тот факт, что она полностью проиграла как правитель. Сделала ставку на не тех людей, не нашла себе опоры среди вестеросских страт, настроила против себя свое же ближайшее окружение.
Если мы попытаемся из сказки спуститься в реальную жизнь, и если бы сериал умел в политику, то это был бы именно заговор элиты. В сериале все свелось к эмоциональной составляющей ради драмы. Но, так или иначе, практически все показанные представители вестеросской аристократии выступали против Дени.
И это логично и реалистично. Если бы Дени - как Эйгон - оставила лордов в целом при своих и не трогала их «естественные» права, то, скорее всего, они не стали бы против нее выступать. Но всеми этими речами о поломке колес нам видимо пытались донести, что нет – она этого делать не собиралась. Если монарх перестает выражать интересы правящего класса, то он обычно долго не живет. Тут не надо быть марксистом, чтобы осознавать это. При желании Восстание Роберта можно интерпретировать как факт того, что вестеросские лорды дозрели до Магна Карты. Но Дени на это явно не пошла бы.
Но это уже попытки привнести смысл туда, куда его не потрудились привнести даже создатели, тут вы правы.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Мне не понятно, зачем пытаться оправдывать 8сезонную Дени
Потому что те, кто говорит что они там восторгались Дени, а в восьмом сезоне разлюбили ничем не отличаются от жителей КГ, которую Дени сожгла. Которые тоже с восторгом хлопали всему чему угодно. Это не значит, что нужно быть фанатиком героя, но кричать фу когда сказали кричать фу это не лучшая стратегия.
На эту тему есть замечательное видео про Барлингтон Бар, где ребята, которые в прошлых видео кричали и хлопали в сценах с Дени здесь также хлопали её убийству. Скотство это всё.
В спорте это называется понятием глорихантер - охотник за славой. Вот когда Дени была крутой малышкой и ей все аплодировали, то вот мне она нравилась. А вот когда там её начали критиковать и она померла, то стала какой-то не такой.
При желании Восстание Роберта можно интерпретировать как факт того, что вестеросские лорды дозрели до Магна Карты.
Давайте еще потрактуем Красную Свадьбу и убийство Джона дозорными. А то как будто история кончилась на Эйрисе и после этого ничего не было. Вот зачем были первые семь сезонов? Какие выводы из них мы должны были сделать?
 

Corlys

Лорд
Потому что те, кто говорит что они там восторгались Дени, а в восьмом сезоне разлюбили ничем не отличаются от жителей КГ, которую Дени сожгла.
Можно поддерживать одни поступки героя и не поддерживать другие. Странно как раз поддерживать всё, что бы он ни делал, воспринимая персонажа некритично. Сериал всегда пользовался приемом манипуляции симпатиями зрителей. Может быть, это и дешевый прием, но факты это не отменяет. Для меня ничего бы не поменялось, если бы в кадре не показали умирающих женщин и детей, сжимающих в ручонках плюшевых мишек.
 

Храмовник

Знаменосец
Вы таки считаете что Древейшество тут не при делах?:woot:
Понятие "заговор" предполагает сознательное взаимодействие его участников. Древовидец наш проделывал свой путь самостоятельно, ни на кого не оглядываясь и не надеясь.
Не преуменьшайте. Что касается Сансы вспомните уроки Мизинца. Он участвовал в устранении Джоффри когда самого в столице не было. Руки должны быть чистыми.
Агентуры своей у Умнейшей нет. Ее единственный сообщник Варис, интриги которого закончились для него печально.
Арья участвовала не так активно.
Сериальная Арья несмотря на игры лиц прямая как палка и чужими руками ничего не делает. Захоти она убить Дени, ей интриги не нужны. А про ее отношение к джонерису я уже писал. Ей в принципе не нравится, что в жизни брата есть что-то кроме Севера и сестер.
Мне не понятно, зачем пытаться оправдывать 8сезонную Дени.
Я не приветствую ее оправдание ради джонохейта, всему остальному ИМХО не место в клубе. Есть масса тем, где можно ее заклеймить.
Даже если отбросить моральную составляющую – окей, пусть сожжение городов будет фигней:wth: :^), - остается тот факт, что она полностью проиграла как правитель. Сделала ставку на не тех людей, не нашла себе опоры среди вестеросских страт, настроила против себя свое же ближайшее окружение.
Если мы попытаемся из сказки спуститься в реальную жизнь, и если бы сериал умел в политику, то это был бы именно заговор элиты. В сериале все свелось к эмоциональной составляющей ради драмы. Но, так или иначе, практически все показанные представители вестеросской аристократии выступали против Дени.
И это логично и реалистично. Если бы Дени - как Эйгон - оставила лордов в целом при своих и не трогала их «естественные» права, то, скорее всего, они не стали бы против нее выступать. Но всеми этими речами о поломке колес нам видимо пытались донести, что нет – она этого делать не собиралась.
Потому что Дени как и все сильно изменилась за лето и разучилась делать то, что у нее получалось в Эссосе. Ну и нам ясно показали, что она чужая по обеим сторонам Узкого моря. "Она не одна из нас и узнавать ее мы собираемся". Типо времена драконов прошли. Джон кстати как наследник ЖТ никого не интересует, что характерно.
А преданных Дени людей ДиДы выводили из игры одного за другим.
Потрясный сюжет, что ни говори, вот только по итогам ДиДов из Диснея попросили.
 

Храмовник

Знаменосец
Можно поддерживать одни поступки героя и не поддерживать другие. Странно как раз поддерживать всё, что бы он ни делал, воспринимая персонажа некритично.
Только что делать, если персонаж резко начинает совершать нехарактерные для себя поступки и от него остается только имя. Не зря говорят it's not our Dany, it's not our Jon.
 

Corlys

Лорд
Дени как и все сильно изменилась за лето и разучилась делать то, что у нее получалось в Эссосе.
Я бы не сказал, что в Эссосе у нее получалось сильно лучше. Во всяком случае, Автор счёл нужным завершить эти её попытки на довольно символической ноте. А мог бы повести её линию совершенно по-другому, если бы захотел.
Но дискуссия и правда, что-то затянулась Пора закругляться.
 

petriv

Знаменосец
Можно поддерживать одни поступки героя и не поддерживать другие.
Можно поддерживать плохих парней. Поклонники Рамси или Мизинца лучшая иллюстрация. Или кого еще. Вот мне нравится Эурон и я его всецело поддерживаю, когда он там приковывает беременную женщину к мачте, чтобы совершить жертву богам. Это нисколько не бьет по моей самооценке вот как я могу поддерживать такого монстра, который там насиловал братьев в возрасте десяти лет или сколько там.
Странно как раз поддерживать всё, что бы он ни делал, воспринимая персонажа некритично.
Не вижу никаких проблем. Тут дело в том, что как раз не надо возносить героя на пьедестал и идеализировать. Идеализация это не любовь к герою. Это поверхностное чувство. Вот жители КГ - они поверхностные.
 

Corlys

Лорд
Можно поддерживать плохих парней. Поклонники Рамси или Мизинца лучшая иллюстрация. Или кого еще. Вот мне нравится Эурон и я его всецело поддерживаю
Я тоже сугубо За книжного Эурона:hug:, и хочу, чтобы у него получилось устроить свой магический апокалипсис. Но по поводу него сразу нет никаких иллюзий – это антагонист, и нужен для того, чтобы «героям было с чем сражаться».
 

Scofield

Знаменосец
Scofield HBO выпустило доп. литературу по сериалу.
https://io9.gizmodo.com/a-look-inside-the-new-complete-retelling-of-game-of-th-1839639084
fnloi1fevs87gsfibssg.png
Интересно, и кому это днище нужно?
 

White Owl

Знаменосец
Издание подобной макулатуры планируется заранее, тогда они еще верили, что их будут носить на руках
если они думали что их будут носить на руках, то у них искаженное представление о реальности
 

Xenomorph

Оруженосец
Интересно, и кому это днище нужно?
Ну кто-то же покупает детскую каляку-маляку, выдаваемую за "шедевр мирового искусства, смысл которого поймут не только лишь все", за миллионы долларов, так и это кто-то обязательно купит.
 

Храмовник

Знаменосец
Так верили,что заранее в бункер убежали:D.
При чем здесь ДиДы? Это боссы ХБО, потирая потные ручонки, заранее считали барыши от успеха сцены в тронном зале
если они думали что их будут носить на руках, то у них искаженное представление о реальности
Именно такое у них представление о реальности
 

Dennik

Ленный рыцарь
Это боссы ХБО, потирая потные ручонки, заранее считали барыши от успеха сцены в тронном зале
Я думаю,что координация там была какая-то.ДиДы пошли в бункер,но на успех они видимо тоже рассчитывали.Особенно учитывая их покерфейс на Эмми:D.
 

White Owl

Знаменосец
При чем здесь ДиДы? Это боссы ХБО, потирая потные ручонки, заранее считали барыши от успеха сцены в тронном зале
пусть теперь считают потери от провалов и замен приквелов
Именно такое у них представление о реальности
А - адекватность
 

YaVeronika

Знаменосец
Мысли шоураннеров в этом контексте понять можно, хоть это и не сработало. Растягивать резину с безнадегой они просто боялись, живенько хотелось и эпичненько, чтоб никто опомниться не успел после смены тональности.
И спасибо им за это огромное. Хотя я все равно не понимаю почему нельзя было наплевать на Мартина и снять свой, нормальный финал, раз они понимали что этот точно не вин.
Как представить что годами (Мартин вон хотел ещё 5 сезонов, злодей :devil:) тянулся бы этот треш. И все это время была бы надежда на хороший (правильный) исход. По той самой простой логике что вы описали, ведь автор хороший и сможет рассказать сложную историю. К сожалению способен он оказался только на финал достойный короткого рассказика, переворачивающего все с ног на голову.
 

Xenomorph

Оруженосец
Хотя я все равно не понимаю почему нельзя было наплевать на Мартина и снять свой, нормальный финал, раз они понимали что этот точно не вин.
Так именно это они и сделали, в плане наплевать на Мартина :D
Только наоборот, финал они сняли ненормальный
Наверное, они надеялись, что после семи-то сезонов любой вотэтоповорот будет воспринят с криками восхищения, но что-то пошло не так.
 

YaVeronika

Знаменосец
Так именно это они и сделали :D
Только наоборот, финал они сняли ненормальный
Наверное, они надеялись, что после семи-то сезонов любой вотэтоповорот будет воспринят с криками восхищения, но что-то пошло не так.
Скорее уж они думали, раз сериал снятый по книгам автора стал так популярен, то автор и лучше знает как его закончить, чтобы народу зашло. Не выгорело.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху