• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эйрис Таргариен - проклятие или наследие?

Sigrenium

Ленный рыцарь
Пришли в столицу за Рейгаром и искали Лианну, видимо этим угрожали.
Значит на ваш взгляд принцы имеют право оскорблять воих знаменосцев, похищать их дочерей и невест и не нести ответ за свои поступки? Брандон был в своем праве требовать поединка с Рейгерам, так как в взаимоотношениях вассал-сюзерн именно Таргариены первыми нарушили свои обеты
 

Титус

Знаменосец
Значит на ваш взгляд принцы имеют право оскорблять воих знаменосцев, похищать их дочерей и невест и не нести ответ за свои поступки? Брандон был в своем праве требовать поединка с Рейгерам, так как в взаимоотношениях вассал-сюзерн именно Таргариены первыми нарушили свои обеты
Нет конечно, Эйрис как и Рейгар зашли слишком далеко. И как я уже писал.
Что весьма иронично, так как смерть двух Старков была на его совести, а причиной падения его династии послужил его сын.
Так прямо боялись Старков что при этом сами же себя погубили. *Сарказм*
 

noocean

Мастер-над-оружием
Я считаю, ТГВ вообще никого ни с чего не сводил. Безумцев на огненной почве у Таргариенов всегда много было. В момент Х пробудилось безумие Эйриса, скорее всего во время его заточения.
 

Титус

Знаменосец
Я считаю, ТГВ вообще никого ни с чего не сводил. Безумцев на огненной почве у Таргариенов всегда много было. В момент Х пробудилось безумие Эйриса, скорее всего во время его заточения.
Это видимо особенность Таргариенов, очень слабая психика.
 

Нимврод

Знаменосец
мнение Джейме о степени безумия Эйриса является ложью, как известно из книг (и, разумеется, не показано в сериале)
Что именно "известно"? То, что он насиловал жену, возбуждаясь после сожжений, это канон.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Что именно "известно"?
известно, что лорд-алхимик, назначенный Эйрисом Десницей, обнаружил врагов Эйриса внутри стен, т.е. Вариса и компанию.
Поэтому Эйрис хотел Красный Замок сжечь. В частности, веротяно что Варис и ко были причастны к смерти старших детей Эйриса.
Джейме решил что все это бред, и как одно из следствий несожженный Варис вынырнув из этих самых стен убил, руками Тириона, отца Джейме.
т.е. в данном случае Эйрис и его алхимик были правы и прозорливы (алхимик что нашел источник зла, Эйрис что назначил способного решить его задачу человека), а ДЖейме, Роберт и Тайвин неправы.
Ну и можно предположить что Джейме так же ошибался и в других вопросах.
 

Нимврод

Знаменосец
известно, что лорд-алхимик, назначенный Эйрисом Десницей, обнаружил врагов Эйриса внутри стен, т.е. Вариса и компанию.
Поэтому Эйрис хотел Красный Замок сжечь. В частности, веротяно что Варис и ко были причастны к смерти старших детей Эйриса.
1) Цитату.
2) Это из книг, а мы о сериале.
3) Про Вариса сомнительно, убивали люди Тайвина.
Ну и можно предположить что Джейме так же ошибался и в других вопросах.
А, то есть Рейле было каефно, когда Эйрис её насиловал, и стонала она от наслаждения? Ну что же, буду знать.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
о врагах в стенах джейме говорит бриенне в харренхолле
А, то есть Рейле было каефно, когда Эйрис её насиловал, и стонала она от наслаждения? Ну что же, буду знать.
приходите когда перестанете приписывать мне свои домыслы
 

Нимврод

Знаменосец
приходите когда перестанете приписывать мне свои домыслы
Ну как бы мужчина, который возбуждается от сожжения людей и после этого насилует свою жену так, что её вопли служат поводом для перешептываний среди гвардейцев - это явно человек с проблемами. Хотя бы потому, что даже если он такой любитель БДСМ - мог бы себе любую придворную даму или просто шлюху для соответствующих забав найти. Жена в Средневековье немного для другого нужна.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Ну как бы мужчина, который возбуждается от сожжения людей и после этого насилует свою жену так, что её вопли служат поводом для перешептываний среди гвардейцев - это явно человек с проблемами.
ога. а Тайвин наверное не человек с проблемами, и его гвардейцы не перешептывались? Я вообще думал, что гвардейцы существуют для решения проблем сюзерена, а не для его убийства в случае их обнаружения.
например, у Эйриса была мания преследования, ну так его и преследовали. Может Джейме стоило самому обнаружить и обезвредить Вариса вместо того чтоб мешать это сделать другим? Глядишь и Эйрис бы на поправку пошел.
мог бы себе любую придворную даму или просто шлюху для соответствующих забав найти.
Жена в Средневековье немного для другого нужна.
он обет дал не прикасаться к другой женщине, ради милости богов относительно потомства, и что характерно преуспел.
по этим двум пунктам, использование законной жены по назначению и уестествление Вариса, Эйрис превосходил Роберта, а Роберт говорил что и вообще то был королем хуже чем Эйрис.
что ни разу не делает Эйриса хорошим высокоморальным человеком, но при чем тут это?
мораль: похоже на то что Эйрис мог ни шатко ни валко доправить и передать власть, если бы его не убил Джейме в семейных интересах, к коим он себе придумал массу оправдашек.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
Тайвин наверное не человек с проблемами
А причем тут Тайвин? Мы обсуждаем Эйриса. Впрочем, что у Эйриса лучший друг юности - организатор массовых убийств с комплексом "вот вырасту - и всем покажу, чтоб никто на мой род гавкать не смел" это, конечно, очень характеризующая персонажа деталь, ящетаю.
Я вообще думал, что гвардейцы существуют для решения проблем сюзерена, а не для его убийства в случае их обнаружения.
Если сюзерен фонтанирует гениальными идеями в духе "мы уйдем, но уйдем так, что мир содрогнется" - не грех и убить / иным путем обезвредить. Привет Бадолио в Италии и Штауффенбергу в Германии. Преуспей Штауффенберг - сколько жизней было бы спасено?
например, у Эйриса была мания преследования, ну так его и преследовали.
Мании у него начались задолго до того, как он сам же от большого ума Вариса не выписал из Эссоса. Можно конечно вспомнить про злобного интригана Тайвина, но Тайвина он ВНЕЗАПНО тоже приблизил сам. Короче, человек сам себя обслужил и сантименты тут неуместны.
использование законной жены по назначению
Назначение это БДСМ-сессия?
уестествление Вариса
Вот не надо - гомосексуалистом Эйрис не был и к евнухам страсти не питал.
мораль: похоже на то что Эйрис мог ни шатко ни валко доправить и передать власть
Передать власть в королевстве, бОльшая часть которого вышла у него из-под контроля и в котором сама столица должна была скоро пасть?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А причем тут Тайвин? Мы обсуждаем Эйриса.
мы обсуждаем степень безумия Эйриса, тут уместны сравнения.
Если сюзерен фонтанирует гениальными идеями
ну вот мы увидели что гениальную идею про врагов в стенах Джейме понял неправильно. откуда следует что он все остальные планы понял правильно?
ну заманили бы допустим Роберта в один из объектов типа замка и септы, по обстоятельствам, и взорвали бы, делов то.
Короче, человек сам себя обслужил и сантименты тут неуместны.
мания мешающая править у Эйриса развилась при Варисе, а враги конечно были и раньше. Эйрис должен был стать звеном в возрождении драконов, это афишировалось, и этого хотели не только лишь все. В тексте есть слова Станниса цитируещего Барристана, что вся гниль началась с Вариса.
сантименты вообще не причем, это Вы их пихаете. Я говорю что Джейме ошибся в одном из дел правления, и если понимать брак как дело правления, то и тут вообще то не Джейме Эйриса судить, т.к. Эйрис успешно родил 3 наследников а Джейме успешно 3 раза помешал это сделать Роберту.
Назначение это БДСМ-сессия?
продолжение рода и преемственность власти, не приписывайте средневековым королям своих целеполаганий.
Передать власть в королевстве, бОльшая часть которого вышла у него из-под контроля и в котором сама столица должна была скоро пасть?
ничего она не должна была пасть. Если б Джейме обезвредил Вариса и не мешал пиромантам, тайвина бы не впустили в город, а Роберта бы подвзорвали, без вожака восстание распалось бы, это нам Мартин сообщает голосом Коннингтона. "Старк и Аррен получили бы королевское прощение и поплелись по домам"
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А причем тут Тайвин? Мы обсуждаем Эйриса. Впрочем, что у Эйриса лучший друг юности - организатор массовых убийств с комплексом "вот вырасту - и всем покажу, чтоб никто на мой род гавкать не смел" это, конечно, очень характеризующая персонажа деталь, ящетаю.

Вообще, крайне символично, что у Тайвина доча стремительно превращается в женскую копию Эйриса. :D
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Вообще, крайне символично, что у Тайвина доча стремительно превращается в женскую копию Эйриса. :D
ток щас заметил, у Серсеи и трое детей от брата, из них одна девочка, точно как у Эйриса от сестры :)
 

White Owl

Знаменосец
Ну как бы мужчина, который возбуждается от сожжения людей и после этого насилует свою жену так, что её вопли служат поводом для перешептываний среди гвардейцев - это явно человек с проблемами. Хотя бы потому, что даже если он такой любитель БДСМ - мог бы себе любую придворную даму или просто шлюху для соответствующих забав найти. Жена в Средневековье немного для другого нужна.
император СРИ Генрих IV c вами не согласен
 
Сверху