• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эйрис Таргариен - проклятие или наследие?

Bulldozzerr

Знаменосец
Посмотрела по поиску - нет темы Короля Безумного.
Хоть он практически и не присутсвует в сериале, но все же незримо его упоминают не раз.
Чтоб не оффтопить в темах Дайнерис, предлагаю обсуждать Эйриса тут.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
В книжном разделе, помнится, был спор, что Эйрис - никакой не безумный, а белый и пушистый, это его псы узурпатора оклеветали.:offended:

Каждый раз когда я вижу что "белого и пушистого" очерняют, и все кругом виноваты у меня глаз дергается
Если добавить немного мистицизма и домыслов, то можно развернуть ради фана конспирологическую теорию о том. что это именно ТГВ свел с ума сперва Эйриса, а потом Дайнерис. И если с Дайнерис это доказать сложно, то вот с Эйрисом - вопрос.
Кто был более безумен еще - Рейгар, что творил черти что, или Эйрис?
Почему он сжег Старков? Он был на тот момент уже безумен или нет?
Он повторял одно и то же - Burn Them All! Так же ка ки Ходор, обезумев в отрочестве, повторял одну и ту же фразу Hold the Door.
Возможно, это как раз намекает на то, что Эйриса "свели с ума" таким же воздействием, как и Ходора?
Ведь Дайнерис ничего не повторяла... никакой мантры... а тут отслеживается закономерность.
Предлагаю дискуссию.

И да, я не ради обеления Эйриса. Мне он ка кперсонаж вообще безразличен. Я ради конспирологических фанских теорий. Если кому-то такие не нравятся, то предлагаю не ругаться, а просто в них не участвовать :)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
это именно ТГВ свел с ума сперва Эйриса
Ну... конкретно в этом сильно сомневаюсь... :wth: :^) Но вот историю с сожжением Рикарда и Брандона Старков считаю почти неизбежной, потому что она - часть временной петли, созданной Браном.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
:wth: :^) Но вот историю с сожжением Рикарда и Брандона Старков считаю почти неизбежной, потому что она - часть временной петли, созданной Браном.
Считаете, это та же петля, что с Ходором, или новая создана была?
Что видел Эйрис в бреду? И кого он сжечь хотел? Не мертвяков ли ему показал ТГВ?
Мне интересно, все ли так однозначно. как рассказывали про Эйриса? Потому что про Рейгара и Лианну тоже расскзаывали много, а вышло совсем не так.
Странная история, что гвардейцы были подле Рейгара, а не помогали Эйрису в войне. Готовился переворот? Рейгар хотел захватить власть и ждал, пока другие вместо него свергнут папеньку?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Считаете, это та же петля, что с Ходором
Та же самая. Ведь Уиллис (Уолдер) стал Ходором, в то время, когда Неда отправляли на воспитание в Долину, к Джону Аррену, то есть задолго до того, как произошло похищение Лианны и последующий приезд Старков в Королевскую Гавань. И, вообще-то, получается, что окончательное "слетание с катушек" Эйриса, приведшее к трагедии со Старками, тоже часть этой временной петли, т.е. тоже было практически неизбежно...
Что видел Эйрис в бреду? И кого он сжечь хотел? Не мертвяков ли ему показал ТГВ?
Я сторонник теории, что Эйрис обладал зачатками того же пророческого дара, что и Дейнис-Сновидица. И поэтому допускаю, что Эйрис мог видеть всё, причём без всякого вмешательства Брана - и Иных с армией мёртвых, и пришествие к власти другой династии, и возрождение драконов, и сожжение столицы. Но вот толковал свои сны он, скорее всего, неправильно...
Хотя вариант, что Бран из будущего мог залазить в сны Эйриса и целенаправленно показывать ему мультики - тоже весьма интересный :creative:
Мне интересно, все ли так однозначно. как рассказывали про Эйриса?
В конце его правления - боюсь что да. Один его внешний вид - доказательство того, что с человеком не всё в порядке.
Странная история, что гвардейцы были подле Рейгара, а не помогали Эйрису в войне.
Думаю, что здесь замешано какое-либо предсказание о возрождении драконов. Ведь после того, как драконов не стало, попытки возродить их предпринимались не один раз... Сильно сомневаюсь, что в истории с Лианной Рейгаром двигала исключительно любовь и ничего больше... :wth: :^)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Эйрис мог видеть всё, причём без всякого вмешательства Брана - и Иных с армией мёртвых, и пришествие к власти другой династии, и возрождение драконов, и сожжение столицы. Но вот толковал свои сны он, скорее всего, неправильно...
А что если это он видел, как Дени атакует КГ? И кричит Барн зем олл?
Вот бы был отличный твист, если б вместо колоколов пустили закадрово голо Эйриса. Типа он видел эту сцену.
Но, учитывая, что с видениями в сериале минимально, может, в книгах чего поболе будет.
Хотя вариант, что Бран из будущего мог залазить в сны Эйриса и целенаправленно показывать ему мультики - тоже весьма интересный
Я вообще считаю, что это "большая игра Ворона". Ну многоходовочка такая. И Эйрис там одна из ступенек восхождения.
Он и Теона настроить мог ВФ брать чтоб Брана за стену выгнать!
что в истории с Лианной Рейгаром двигала исключительно любовь
Ну есть версия, что ребенка он хотел в жертву принести, чтоб драконов пробудить. Потому детей Элии не трогал, а взял северянку и мозги запудрил. Собственно потому Эйрис их и не искал особо, думаю.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А что если это он видел, как Дени атакует КГ? И кричит Барн зем олл?
Вполне возможно. Видел столицу, которой правят узурпаторы. И видел Дейнерис, которая пытается вернуть утраченное. Естественно, что в этой ситуации Эйрис будет на стороне Дени, и с большой долей вероятности он кричит "жги их всех" именно ей.
Я вообще считаю, что это "большая игра Ворона"
Не исключаю этого варианта (особенно если вспомнить трейлер к 1-му сезону, где слова "Игра Престолов" появляются на фоне вороновых крыльев). Но только думаю, что этот Ворон - сам Бран, а не старый Трёхглазый...
Собственно потому Эйрис их и не искал особо, думаю.
Я вообще за вариант, что Эйрис был в курсе предсказания и поэтому выделил Рейгару своих гвардейцев. Чтоб никто выполнению пророчества не помешал. Ведь драконы были нужны Эйрису не меньше, чем Рейгару.

P.S. А ведь если Эйрис видел пророческие сны, то он мог потребовать головы Роберта Баратеона и Неда Старка, потому что видел их в своих видениях, как зачинщиков восстания, которое в итоге приведёт к падению династии...
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
то он мог потребовать головы Роберта Баратеона и Неда Старка, потому что видел их в своих видениях, как зачинщиков восстания, которое в итоге приведёт к падению династии..
А он еще и голову Тайвина требовал, кстати.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А он еще и голову Тайвина требовал, кстати.
Вот, кстати, да. И не зря, как потом выяснилось... Ланнистерские же войска столицу взяли...
И ещё... Эйрис же даже собственных гвардейцев опасался, да? Может, он знал, что его гвардеец убьёт, но не знал, кто именно?
 

Gonzalez

Лорд
Если добавить немного мистицизма и домыслов, то можно развернуть ради фана конспирологическую теорию о том. что это именно ТГВ свел с ума сперва Эйриса, а потом Дайнерис. И если с Дайнерис это доказать сложно, то вот с Эйрисом - вопрос.
Кто был более безумен еще - Рейгар, что творил черти что, или Эйрис?
Почему он сжег Старков? Он был на тот момент уже безумен или нет?
Он повторял одно и то же - Burn Them All! Так же ка ки Ходор, обезумев в отрочестве, повторял одну и ту же фразу Hold the Door.
Возможно, это как раз намекает на то, что Эйриса "свели с ума" таким же воздействием, как и Ходора?
Ведь Дайнерис ничего не повторяла... никакой мантры... а тут отслеживается закономерность.
Предлагаю дискуссию.
Не хочется влезать в мистические дебри. Но по поводу безумия - да безумен был. С одной стороны, "историю пишут победители", поэтому рассказы о зверствах Эйриса могли быть преувеличены, и наверняка так и есть. С другой - свидетельства о его неадекватном поведении исходят от таких разных и враждебно настроенных друг к другу персонажей как Нед Старк, Джейме Ланнистер и Барристан Селми.

Касаемо "временных петель", тоже в них не особо верю и особенно в то, что их организовал именно Бран. Единственная подтвержденная с Ходором - но "влезание в шкуру Ходора в прошлом" было не началом, а завершением этой самой петли, поскольку на момент начала истории Брана Ходор был уже дурачком и эта самая "петля" ничего не изменила в текущей реальности. Зачем что-то менять в прошлом, если последующие события изменить невозможно?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
не особо верю и особенно в то, что их организовал именно Бран.
Ну я как раз не верю, что Бран. А вот ТГВ для меня - древняя хтонь по типу того же Короля Ночи или драконов. Магическое существо.
И раз Бран делал петлю (прошу заметить, что Бран был в тот момент не сам, а именно с ТГВ!), то сам Ворон тоже мог. Не факт, что это он как раз и не сделал. Просто мы подумали что Бран.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Почему он сжег Старков? Он был на тот момент уже безумен или нет?

нужно определение "безумия". шутка про человека, говорящего с богом, и человека, с которым говорит бог, в плио явно недействительна.
строго по этимологии ум у Эйриса, безусловно, был.
характерно в воспоминаниях Джейме место про "врагов, ходящих внутри стен Красного Замка".
В трактовке Джейме звучит как дичь какая-то, но мы-то знаем, что так оно и было, и эти враги, которых телохранитель изволил счесть бредом, потом вполне реально убили отца Джейме, например.
так что в чем-то ум Эйриса рисовал картину мира лучше последующих (Варис тащемта своего рода волшебник, так видит Арья и такова суть, потому что он действует за границами понятного ширнармассам круга вещей). А в чем-то хуже, например, требование головы Тайвина от Джейме создавало очевидную опасность, которой Эйрис не видел.
Проекты по возведению новой Стены или орошению Дорна никто не оценивал во существу, в плане окупаемости за сто лет, например, зато очевидно, что в сроки, намеченные самим Эйрисом, они уложится не могли.
Ум есть, его устройство не лишено сравнительных преимуществ, в качестве недостатка склонность к аутизму, рекомендуемая профессия алхимик в составе коллектива.
в контексте темы, Эйрис при всех личных недостатках явно был носителем существенного потенциала, коий и передал дальше, верблюд и лошадь из восточной пословицы передают привет.

надо полагать, потому что отец, потом сын, чтоб оба они умерли королями, как завещала нам товарищ Мелисандра. Эйрис, а потом Рейгар подошли б, конечно, лучше, но где-то можно понять, что Эйрис был не против замены, а на фоне магической борьбы Эйриса с Зимой потомок королей Зимы, ломящийся с криком "выйди и умри" едва ли проходит по графе "успокоительные средства".
Эйрис просто пытался вписать происходящее в контекст пророчества, так чтоб и Зиму победить и остаться живым.
"тгв" тут лишняя сущность, лично Бринден и лично Эймон технически могли влиять на становление Эйриса в контексте фамильных пророчеств, подсовывая книжки, например.
Эймону, надо заметить, это было существенно проще ввиду наличия стабильной текстовой связи, и где-то даже чуть ли не в рамках служебных обязанностей таргомейстера.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
"тгв" тут лишняя сущность
Однако, он есть. И если бы был лишним, явно бы был выкинут из сериала, как Утонувший Бог.
Эйрис не был идиотом, это верно. Ведь "безумие" не означает "дурак" или "недалекий". Безумие - это помешательство ума. Надо сначала его иметь, чтоб он помешался.
На счет аутизма не скажу, я не так близко знакома с симптоматикой. Что-то запарлеллить с Энштейном? Ну в какой-то мере можно - он витал в своих пророчествах, как ученый в квантовой механике и относительных величинах, не замечая мира под ногами. Не обращал внимания на внешность. И да, расчепления атома - как полезное, так и опасное... Энштейн был миролюбив и не властолюбен, потому он направлял свои изобретения в мирное русло на пользу человечества. У Эйриса же были замашки самодержца, умноженные на власть. Потому он пророчества использовал по-своему.
Тут также присутсвует эффект, что зная будущее мы его подсознательно осуществляем.
Возможно Эйрис знал, что опасность исходит от Старков. И он сжигает их. Вон знал, что опасность исходит от Тайвина и он требует его голову... Но этими поступками он лишь осуществляет эти предзнаменования. Помогает им сбыться.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Однако, он есть. И если бы был лишним, явно бы был выкинут из сериала, как Утонувший Бог.
про УБ есть пророчество Лодоса, сцена Конклава Цитадели, его даже можно притянуть, ну вот Джон утонул, его показывали богом одичалые, убил Дракона.
другое дело, что тащемта если не озвучить пророчество Лодоса в кадре, что изменится.
может что-то от Нэша (фильм Игры разума хороший), что-то от Денетора.
вот он знал, что есть Добро и Зло, для победы добра однажды понадобится жертва, вероятно Эйрис и его наследник, а для победы Зла кто-то заранее попытается их убить.
не жизнь, а сказка. Вот он и защищал того же Визериса, как мог, и может быть даже защитил от чего-нибудь.

да, но Эйрис и рождению драконов косвенно способствовал, пророчество такое, и хорошее и плохое :)
 

Cat.

Знаменосец
Я вообще считаю, что это "большая игра Ворона". Ну многоходовочка такая. И Эйрис там одна из ступенек восхождения.
Он и Теона настроить мог ВФ брать чтоб Брана за стену выгнать!
И Джейме скинуть Брана с башни, чтобы Бран рыцарем стать не мог, как хотел. (Если версию с этой многоходовкой рассматривать).
 

Bulldozzerr

Знаменосец
И Джейме скинуть Брана с башни, чтобы Бран рыцарем стать не мог, как хотел. (Если версию с этой многоходовкой рассматривать).
Для вечной хтони, что смотрит в будущее и прошлое одновременно это ничто. Жизнь мальчика, жизнь Ходора, жизнь Жойена, это ничто по сравнению с масштабами человечества.
Что-то подобное пыталась обьяснить Мелиссандра, но у нее не вышло.
Возможно, что-то такое увидел и Эйрис во снах. И решил, что истреюить Старков - это малая жертва во имя спасения в будущем человечества. Кто знает.
 

Cat.

Знаменосец
Возможно, что-то такое увидел и Эйрис во снах. И решил, что истребить Старков - это малая жертва во имя спасения в будущем человечества. Кто знает.
Или спасения своей семьи и династии, а не всего человечества, Таргариенам Старки угрожали, и еще как.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Ни проклятие, и не наследие. Эйрис Таргариен - идиот, яркий пример и неотвратимый итог близкородственных браков в доме Таргариенов и нет тут никаких подводных камней
 

Титус

Знаменосец
Или спасения своей семьи и династии, а не всего человечества, Таргариенам Старки угрожали, и еще как.
Что весьма иронично, так как смерть двух Старков была на его совести, а причиной падения его династии послужил его сын.
 
Сверху