• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Мейстеры как воплощение науки в Вестеросе

Хелейна

Мастер-над-оружием
Ну, те мейстеры, что на ПМЖ в Цитадели, вряд ли обременены дополнительными обязанностями. У них времени на исследования полно.
Точно не помню, возможно, это слова самого Мартина, но развитие науки и техники в ПЛИО тормозится из-за "ненормированной" смены времен года. Т.е. во время зим развитие тормозится, поскольку и сообщения между регионами нет, да и вопрос с выживанием стоит остро.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Мартин, тот ещё гигантоман. И к датам это также относится. Так что, я бы не искал логических объяснений.

По сути, мир начал бурно развиваться, после того, как были оформлены университеты т.е. места, где знания накапливались и передавались все желающим. Подобный процесс, в отличии от закрытых сообществ, которые хранили и защищали свои знания, позволил не только аккумулировать, но и умножать в геометрической прогрессии знания и технологии.
Т.е. Цитадель должна была дать пинка науке и технике. А суровый климат - это второй пинок. Но имеем то, что имеем.

Имхо, не стоит заморачиваться.
 

arfist12

Знаменосец
sverchok2 ,
Ещё они занимаются лечением , но учитывая , что в КГ ровно один постоянный мейстер , другие по крайней мере не упоминались , то в данной роли их легко могут заменить. По крайней мере так должно быть.
 
Сверху