• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Эссе по Песни Льда и Пламени [обсуждение]

Lord Morrigen

Рекрут
Решил создать новую тему, так как не обнаружил подобной на форуме.

На просторах как русскоязычного, так и англоязычного интернета существует огромное количество блогов с интереснейшими эссе, посвященными анализу различных аспектов ПЛиО, и, на мой взгляд, некоторые из них заслуживают обязательного прочтения и обсуждения, потому что позволяют не только углубить наше понимание саги, но и в корне изменить наши представления о том или ином сюжете или персонаже.

В первую очередь, я бы хотел представить вашему вниманию блог Адама Фельдмана: https://meereeneseblot.wordpress.com/essays/

Эссе Адама примечательны тем, что в них он предлагает нам новый взгляд на арки основных персонажей "Танцев с Драконами" (Тириона, Дейнерис и Джона), а также на арку дорнийцев (особенно любопытно его видение сюжетной линии Квентина Мартелла).


Блог Бедного Квентина: https://poorquentyn.tumblr.com/
Автор этого блога в своих наблюдениях кажется мне менее объективным, чем Фельдман, но пишет очень хорошо.

С нетерпением жду ваших отзывов!
 
Последнее редактирование модератором:

Люци

Ленный рыцарь
Фельдман предсказал переход Дени на "тёмную сторону" за 6 лет до сериального финала. Занятно. :bravo:
 

Lord Morrigen

Рекрут
Мало того, он утверждает, что Дени в Танце была всего в полушаге от столь желанного ей мира, прежде чем решила все бросить улететь прочь из Миэрина!

Конечно, это не значит, что ее дальнейшее правление в качестве королевы было бы легким, но правление легким и не бывает. На каждый достигнутый успех всегда найдется дюжина новых задач, требующих разрешения. И все же, учитывая, как сильно действия Дени повлияли на общие настроения в Вольных Городах (кстати, об этом подробно пишет в своих эссе автор еще одного замечательного блога, под названием "Poor Quentyn"), мне очень жаль, что она так и не доведет дело до конца.
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
просмотрел пару статей.
как я понял, автор анализирует всё через двоичный код мир-война, а драконы у него что-то типа сульдэ из прекрасного комикса Орда.
вполне интересный подход, и как ни печально не исключено что как-то так Мартин и предполагал, как унылую антивоенную пропаганду в красочной псевдологичной обертке.
при этом, например, многократный повтор Джоном "вернуть мою невесту" видимо ускользает из круга понятий автора.
Дени в Танце была всего в полушаге от столь желанного ей мира
ну конечно мир мог быть заключен лет на пять, а дальше? силы Дени росли бы, интересы разных систем все более пересекались бы. как это было между волантийцами и ройнарами.
на торговых путях например.
допустим, через пять лет сводная армия Нового Гиса и Волантиса вынесла бы Лхазар, формально в мирном договоре не указанный. Или еще какого-нибудь нового торгового партнера. Безо всякой агрессии к Дени, просто рабы нужны. И что бы было дальше?
опять же, в Миэрине, по мере роста военной силы, в т.ч. за счет обучения орденов вольноотпущенников и естественного роста/размножения драконов, возникло бы мощное давление в т.ч. на Дени в направлении дальнейшей экспансии. похожие на юнкайцев люди сожгут пару деревенек с Дениной стороны, и наоборот. Сила, которой тесно, всегда найдет выход и придумает повод, если её соседи не сделают это превентивно.
мне очень жаль, что она, скорее всего, не захочет довести дело до конца.
а конец это что, простите? что именно должно быть сделано что об отсутствии этого Вы сожалеете?
 

Lord Morrigen

Рекрут
Сила, которой тесно, всегда найдет выход и придумает повод, если её соседи не сделают это превентивно.
Вы абсолютно правы, но ведь это естественно, что ситуация будет меняться с течением времени, придется искать новые методы борьбы с противниками внешней и внутренней политики и проч. Суть в том, что когда Дейнерис сорвалась и покинула Миэрин - это означало крах всех ее трудов и бессмысленность принесенных жертв. А после нее некому будет бороться с работорговцами, ведь противостоять им было рисковано даже имея на руках драконов.

что именно должно быть сделано что об отсутствии этого Вы сожалеете?

Я не говорю, что Дени должна была остаться и продолжать править Миэрином, хотя безусловно хотел бы этого. Она была символом освобождения для рабов, и ее жертва станет оправданной только в том случае, если в Вестеросе она станет символов выживания для человечества.
 
Последнее редактирование модератором:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
когда Дейнерис сорвалась и покинула Миэрин - это означало крах всех ее трудов и бессмысленность принесенных жертв.
я, допустим, основной труд Дени вижу в выращивании её армии, включая её саму и драконов, потому что это непрерывно возрастающая функция в её линии.
подчиненная Дени военная сила растёт, совершенствуется, обрастает землями и разным снабжением.
ну вот в спойлере ВЗ армии Дени защищают Миэрин, отряд марселена демонстрирует способности Дени в военном строительстве, Дрогон её саму, с общинами её вольноотпущенников ничего такого чтобы сверх тоже пока не происходит.
распаханные Дени отдаленные холмы, как будто бы, солью пока никто тоже не засеял, т.е. кормовая база Миэрина воссозданная Дени сильно не повреждена.
где же крах прям всех трудов?
Она была символом освобождения для рабов, и ее жертва станет оправданной только в том случае, если в Вестеросе она станет символов выживания для человечества.
ящитаю это лишнее. пусть символом выживания человечества работает кому делать больше нефиг, а у Дени свой биологический вид для работ над его выживанием есть, грудью вскормленный.
А после нее некому будет бороться с работорговцами, ведь противостоять им было рисковано даже имея на руках драконов.
Дени пока что ничего не мешает вернутся в Миэрин и подправить баланс, равно как и впоследствии присматривать за Миэрином из Вестероса, а в Волантисе между тем назревает переворот..
ситуация будет меняться с течением времени
ну вот она и изменилась. У Дени есть Дрогон, расклад сил уже другой. кроме того, минимум один из выращенных самой Дени орденов сильно превосходит Денины же ожидания в битве.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Ах, если бы еще переводы. Не все свободно владеют английским, к сожалению
 

Lord Morrigen

Рекрут
Ах, если бы еще переводы. Не все свободно владеют английским, к сожалению
Используйте расширение для перевода веб-страниц. Я, например, использую Google Translator for Firefox, но даже если у вас другой браузер, думаю, можно найти альтернативу.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Используйте расширение для перевода веб-страниц. Я, например, использую Google Translator for Firefox, но даже если у вас другой браузер, думаю, можно найти альтернативу.
Да я знаю про расширения, но переводы там забавные)))
Сама я читаю по английски через слово и какие то обороты понять точно не смогу, как и эти переводчики
 

Lord Morrigen

Рекрут
я, допустим, основной труд Дени вижу в выращивании её армии, включая её саму и драконов, потому что это непрерывно возрастающая функция в её линии.
Ваша точка зрения вполне приемлема, но для меня лично это, скорее, функция побочная, чисто прагматическая - конечно, мы все знаем, что судьба Дени в том, чтобы вторгнуться в Вестерос и ей потребуется большая армия. И с прагматической точки зрения все идет как надо: она наконец полностью разочаровалась в Эссосе, обрела уверенность в том, что установить мир в Миэрине не удастся и готова развязать новую войну, позволив драконам сжигать своих врагов одного за другим. Да вот только последствия всего этого для нее, как правителя, а значит и для ее подданных, непредсказуемы. Не говоря уже о том, каким она станет человеком.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
конечно, мы все знаем, что судьба Дени в том, чтобы вторгнуться в Вестерос и ей потребуется большая армия.
армия Дени растет безотносительно Вестероса. просто такова её природа. Вот Давос из любой ситуации оказывается возящим контрабанду на лодке, а Дени наращивает армию, ну вот как своё внешнее тело или расширение своей воли.
 

Lord Morrigen

Рекрут
где же крах прям всех трудов?
В эссе Фельдмана эпизод в бойцовых ямах выступает поворотным в истории Дени. Именно возвращение Дрогона, ее отказ от "заячьих ушей" и последовавшие за этим хаос и убийства становятся той точкой, где изначальный курс Дени на поддержание мира сменяется новым, диаметрально-противоположным курсом на "Огонь и Кровь".

Любимая фраза Дени: "Если я обернусь, я пропала". Дальнейшие ее размышления о своей судьбе - это всего лишь рефлексия. Она уже сделала выбор. Она бросит Миэрин и Эссос ради борьбы за Железный Трон. Это и означает крах трудов. Как только она покинет Восток, шансы на победу рабов в войне с господами резко упадут.

армия Дени растет безотносительно Вестероса. просто такова её природа. Вот Давос из любой ситуации оказывается возящим контрабанду на лодке, а Дени наращивает армию, ну вот как своё внешнее тело или расширение своей воли.
Какое меткое замечание! :thumbsup::D
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Это и означает крах трудов. Как только она покинет Восток, шансы на победу рабов в войне с господами резко упадут.
неясен расклад сил. Например, что будет представлять собой Волантис? бенерро и Портовая Вдова могут прийти к успеху. Что будет представлять собой, собственно, Юнкай? ведь вся сила Юнкая в поле, кто из лордов вернется, или кому будет позволено вернутся с отрядом, смогут кой-чего решать. Есть подозрение, что Рыжий Ягненок преобразует Лхазар в ту же сторону, что один индийский монах некий непримечательный тогда китайский монастырь. Ну и будет ли в Миэрине толковый организатор.
спасибо за беседу, яZzz
 

BIEC

Мастер-над-оружием
На просторах как русскоязычного, так и англоязычного интернета существует огромное количество блогов с интереснейшими эссе, посвященными анализу различных аспектов ПЛиО, и, на мой взгляд, некоторые из них заслуживают обязательного прочтения и обсуждения, потому что позволяют не только углубить наше понимание саги, но и в корне изменить наши представления о том или ином сюжете или персонаже.
Таки вы хотите толковых авторов с анализом? Их есть у меня!
1. Race for the Iron Throne (Tumblr, Wordpress). Обсуждает песонажей, сюжеты, исторические параллели, альтернативы в духе "Тирион погиб при Черноводной - что дальше?" Автор замечательной серии "Политика Семи Королевств": исторический анализ каждого королевства - как возникли, за счёт чего поднялись, внутренние расклады, сильные/слабые стороны.
2. Wars and Politics of Ice and Fire (Tumblr, Wordpress). Тоже анализ персонажей, сюжетов, мира. Особый интерес представляют серии "Анализ X как командира" и "Три головы дракона" (о королях, претендентах на трон и Руках).
3. Good Queen Alyssane (Tumblr). Меньше эссе, больше развёрнутых ответов на вопросы, но тоже интересно. Как примеры - эссе о завоевании Дорна Нумерией и серия постов о Рейнире Таргериен (где естественным образом также идёт анализ эпохи Танца в целом).
4. All dragons must fly (Tumblr). Много эссе на самые различные темы - от роли бастардов как козлов отпущения в вестеросской культуре, до переоценки стереотипного восприяти Станниса (прямой как палка итп) и изменяющейся роли Дозора.

Особо выделю моего личного фаворита - Made in Myr (Tumblr, Wordpress). Как они описывают себя - "учёный блог о торговых дисбалансах, неоколониализме и мирском кружеве".
- предсказали Юрона как апокалиптического колдуна до того, как это стало мейнстримом. Разбирали Юрона как персонажа, командира (в пику выше упомянутому Wars of Ice and Fire), его историю и планы на будущее.
- анализировали торговые цепочки в Вестеросе и Эссосе - кто с кем и куда торгует, куда направляются какие товары и в какую сторону плывут деньги (спойлер: не в Вестерос).
- написали отличную серию постов о Железнорождённых, их культуре и религии, конфликте Старого/Нового Пути как конфликте масс/аристократии на Железных Островах.
- раскрыли роль куртезанок в Браавосе как, прости Господи, инфлюенсеров.
- размышляли о будущем суде над Марджери - кто чего хочет, какие планы у сторон и как качается общественное мнение под влиянием войны.
- разбирали мытарства Дени в Эссосе и развитие "случайной революции": как самодержавное вероломство закончилось тем, что господа Залива в угаре контрреволюции экпроприировали экспроприаторов приёмчики Дени и раскачали ими её собственный режим.
- указали на глубокое злодейство Джалабара Ксо
- провели параллели между коллапсом королевства Таргеринов-Баратеонов и текущим кризисом в Йи Ти
- ну и куча всякой всячины, от Брана и роли истории до культуры Кварата и перспективах Тайрелов.
 
Последнее редактирование:

Corlys

Лорд
Мало того, он утверждает, что Дени в Танце была всего в полушаге от столь желанного ей мира, прежде чем решила все бросить улететь прочь из Миэрина!
Всегда считал этот тезис у Фельдмана наиболее слабым. Больше выглядело как попытка подогнать факты под выстроенную изначально теорию. Никакой долговременный мир с рабовладельцами не возможен по определению. Существование Миерина как города свободных является для них экзистенциальной угрозой, и они не успокоятся, пока не уничтожат его. Даже если часть Миеринских и Юнкайских господ могли развлекать себя мыслью о мире с Дейнерис, на сцену уже стали выходить новые силы (а именно, Волантис: «старая кровь более не может спать спокойно»). И этот мир на самом деле играет на руку господам и против вольноотпущенников (о чем свидетельствует та же Яма Дазнака). Так что рассуждения о благом мире между рабами и работорговцами лукавые как минимум.

На это ему справедливо указывали и Стивен Атвелл (racefotheironthrone) и Эммет (poorquentin).

Впрочем, с Дедушкой нельзя ни в чем быть уверенным до конца. Следы влияния «Унесенных ветром» в линии ЗР довольно заметны. К тому же эти его недавние откровения про ненасильственную борьбу... Так что, вполне может статься, что Фельдман единственный раскусил авторский замысел, и все параллели с гражданской войной и реконструкцией в линии ЗР имели иной смысл.:envy:

Но в целом за «принос» Фельдмана лайк. Он имеет по крайней мере огромное историческое значение для фандома, ведь именно с него многие читатели стали менять свое, изначально негативное отношение к «Танцу с Драконами».

Ну и, опять же, сам Мартин его похвалил. По-моему, это был единственный случай, когда Дедушка прочитал чьи-то статьи по ПЛиО и упомянул об этом.

Быть может, когда-нибудь, я соберусь с мыслями и попробую попереводить. Все одно, от Мартина мы ничего не дождемся в обозримых перспективах.
 

Corlys

Лорд
Еще она писала про женщин из династии Таргариен для серии эссе The Three Heads of the Dragon: Kings, Pretenders, and the Ladies of Fire

Раз пошла такая пьянка, не забудем и автора Главной Священной Книги всех англоязычных денихейтеров "Милосердие Дракона" - The Dragon’s Mercy: The Violent Future Path of Daenerys Targaryen, великого и ужасного BryndenBFish (Wordpress), предсказавшего сожжение Королевской Гавани до того, как это стало мейнстримом.
 

Нимврод

Знаменосец
Раз пошла такая пьянка, не забудем и автора Главной Священной Книги всех англоязычных денихейтеров "Милосердие Дракона" - The Dragon’s Mercy: The Violent Future Path of Daenerys Targaryen, великого и ужасного BryndenBFish (Wordpress), предсказавшего сожжение Королевской Гавани до того, как это стало мейнстримом.
Советуете работу?
 

Corlys

Лорд
Советуете работу?
Ну, в принципе, ознакомиться стОит, если конечно готовы осиливать гигантский объем и тема интересна. Автор фактически базируется на идеях Фельдмана "Meereenese Blot" и развивает их. Некоторые тезисы спорны, но так можно о любой фанатской аналитике сказать. Да и автор широко известен в узких кругах фандома, и пишет много о чем еще.
 
Последнее редактирование:
Сверху