• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    179

petriv

Знаменосец
Собственно жанр ужастиков до сих пор живее всех живых, хотя существует в Голливуде чуть ли не с 20ых годов прошлого века. Множество жанров умерло, а ужастики прекрасно себя чувствуют и собирают кассу с копеечными бюджетами. Почему? Ну вот потому что это то что интересно множеству людей вне зависимости от поколений.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , он бы воскрес по воле Эру, да.
И всё же падение в пропасть не означает непременной гибели.
У читателей ВК не было оснований строить конспирологические теории, так что для них смерть была несомненна, а воскрешение неожиданно. Если бы в ВК такое случалось регулярно и был перерыв между книгами 12 лет, то многие бы догадались)

а вообще я не вижу в таком сюжетном ходе, как "ложная смерть" или воскрешение, какой-то глубокой идейной подоплеки, все зависит от уместности и мастерства исполнения. Ход с Эйгоном хорош, там обстоятельства правдоподобны и описано все логично, а вот спасение Лейнора Велариона в сериале - образец плохого применения тропа, и, кстати, по идеологическим соображениям.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор , дело не в деньгах и успехе. Можно получить все деньги мира и призна...
Так всё дело в том, что для автора важно. И для тех, кто оценивает произведение.
"Да, я/он написал чушь, но зато я/он молодец, получил все деньги мира ":D
Или " Да, ни гроша не получил, зато создал шедевр"
Или "ни славы н.денег, зато получил удовольствие от процесса". Я к тому, что нетрудно признаться в неудаче, когда тем, что считают удачей, не дорожишь.
 

petriv

Знаменосец
Так всё дело в том, что для автора важно.
То что для автора это важно не значит что это хорошо на самом деле. Большинство так называемых непризнанных шедевров это автор, который имел кружок последователей, которые его боготворили и рассказывали окружающим какой их автор гений. Тоесть, никакого непризнанного таланта не было. Просто не было успеха.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
petriv , а это:
"Боже мой! Дух мне в груди захватило!
Кто-то зовет меня, шепчет уныло...
Кто-то вошел... Моя келья пуста,
Нет никого, это полночь пробила...
О, одиночество, о, нищета!"
Альфред де Мюссе
:p
 

Nachtwacht

Лорд
И вот потом Дени, которая сохраняет какие-то теплые чувства так как Визерис все-таки её брат, получает такие вот комментарии по той простой причине, что Визерис издевался над Дени и выставлял себя на посмешище, а Дени просто говорит все как есть.
Справедливости ради, Дени сохранила и хорошую память о Визерисе. Назвала в честь него одного из своих драконов.
главная проблема Эйгона в том что его не выращивали с детства с Дени и Визерисом.
Потому что Мартин придумал ЮГ задним числом, скорее всего, не раньше Битвы Королей (видение про скоморошьего дракона в Доме Бессмертных).
 

petriv

Знаменосец
Потому что Мартин придумал ЮГ задним числом, скорее всего, не раньше Битвы Королей (видение про скоморошьего дракона в Доме Бессмертных).
Самозванцы существовали в реальной истории. Те же принцы в Тауэре. Там был человек, который выдавал себя за них. Но никто в здравом уме не будет утверждать что так оно и было на самом деле.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Вот эта: "Что до лорда Рикарда, его доспехи раскалились докрасна, и расплав...
К слову про вот этот пример - выходит Мартин в той же сцене критикует излишний "огонь" (символом которого, вестимо, выступает Эйрис, ввписанный без намека на симпатию).
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Читаю тут первую книгу по Диким Картам. Забавно, но никакой особой жести там и нет. А центральный персонвж, Тахион, весьма эмпатичный и добрый человек (точнее, инопланетянин) стремящийся искупмить грехи свои, и грехи своей расы.
 
Сверху