• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    359
Можно понять, что Арья уже давно замечает нелады на работе у отца, что она неравнодушна к его проблемам, что она тонко чувствует отца, понимает его без слов.
как и любой ребенок.
Мне приятно читать про улыбку отца, про то, как чумазая Арья притащила букетик.
а если знать, что ради этого букетика она наплевала на прямой приказ отца? А отец, зная это, расплывается в глупой улыбке, вместо нормальной строгой реакции на игнор своего требования. Я считаю, что Нед - плохой отец обеим своим дочерям, одну балует, потому что она похожа на любимую покойную сестру, вторую игнорирует до полного равнодушия.
Необязательно оно должно быть тождественным. Необязательно мое понимание должно быть правильнее вашего и наоборот)
конечно, поэтому я и уточнила, кого из девочек вы считаете тонкой натурой. Без определения тождества в терминах диалог затруднителен.
Вопрос не в правильности, а в том, чтобы понимать, что собеседник в слово вкладывает.
Обе прошли Путь, полный мук, страданий, разочарований, потерь и предательства. Обе стали сильней…
просто плюсую.
Что касается Арьи, то ее пассионарность и максимализм, конечно, мешают ей слышать других, но и другие не всегда умеют с ней разговаривать.
а она в силу малого возраста и детского максимализма злится. Но с возрастом она меняется.
Это зависит от нравстственных ориентиров каждого…
да и и эти ориентиры могут меняться в течение жизни.
Эддард Старк стучится в дверь комнаты Арьи и просит разрешения войти…От души советую…
я читала первую книгу трижды и диалог помню хорошо. Нед старается быть хорошим отцом, но увы, у него не получается. Он не умеет быть с Арьей строгим, а ей уже 9 лет. Пора бы наконец отцовскую волю продемонстрировать. Тем более повод отличный: из-за непослушания Арьи случилась трагедия, она сама это понимает. А отец? Ты не виновата, виноват, кто угодно, но не ты. Это неправильно. И как показывает дальнейшее, Арья ничего не поняла: у нее виноват Пес, виновата Санса, но она вся в белом. И только ее жизнь после казни отца начинает ее чему-то учить. В том числе и подчиняться требованиям старших. Йорен быстро обуздал ее характер. Неду стоило это сделать довольно давно.
И это тоже, но главное – их застали врасплох! Вторглись в личное пространство Арьи. Лишили ее тайны, раскрыли секрет. И кто?
это не повод орать, бить по затылку палкой и кидать камнями. Не повод. Арья ведет себя безобразно, как дикарь, и оправдания этому нет. Она не на помойке росла. И опять-таки это недостаток воспитания и отсутствия родительской строгости и попустительства отца.
Всех эмоций и не передать, что именно испытывает в эти минуты Арья
Испытывает сильные эмоции по ничтожному поводу и не может совладать с ними? СДГВ? Возможно.
Магдалена, я всего-лишь против однозначной причинно-следственной связи удара по голове принца и смерти Мики. Между этими событиями прошло немало времени.
так и я на ней не настаиваю. Там очень много вводных. Но не вижу смысла оправдывать Арью. Более того, унижение испытанное на поляне Джоффри, с моей точки зрения, сыграло роль в казни Неда и мучениях Сансы. Со всем остальным не спорю.
Она уверена в своей правоте.
она не была в ней уверена. Она 4 дня пряталась, потому что понимала, она натворила дел, за которые по головке не погладят, она сказала отцу, что чувствует вину, но отец вместо разговора об ответственности за свои поступки предпочел убедить Арью в ее невиновности.
Они обе славные невинные девочки. Лицемерие, коварство и ложь им было чуждо. Но пришлось испить горькую чашу до дна…
да и видно, как обе меняются, взрослеют и общие характерные черты проявляются у обеих.
 
Как же нет? А Сандор? Он к Сансе просто проникся после выраженного ею сочувствия. Так что, нет, сопереживающий всегда воздействует на сопереживаемого. Именно поэтому, согласно Вики, эмпатия свойственна врачам и тем, кто работает с людьми.
она была единственная, кто выразил ему это сочувствие. Вот и вся причина.
Если врачи будут сопереживать, то практически моментально перестанут быть врачами. Они должны понимать, но не сопереживать ни в коем случае. Личная заинтересованность мешает.
Ваше право спорить с книгой, поскольку нет ни одного упоминания о том, что Мика "был вынужден", что "Арью терпели в ВФ".
А есть доказательства, что Мика испытывал восторг от общения с Арьей?Та что под ногами - отлично характеризует отношение челяди к вечно мешающей и путающейся под ногами Арье.
Харвин, при первой же возможности превративший ее в товар, тоже доказательство того, что больших симпатий челядь к Арье не испытывала.
 

Арак

Знаменосец
Арья по-детски демократична.
Арья демократична, Арья любит у всех под ногами вертеться, Арья..Арья...Арья... А Мика? А челядь Винтерфелла? Кличка "та, что под ногами" говорит о многом. О том, что она элементарно мешает и поделать с этим ничего нельзя, отец Лорд.
Также и Мика, который по сравнению с Арьей никто, отказать он ей не может в силу своего положения. Мика может не любит по болотам бегать и фехтовать, но вынужден.
Почему Арья не обратилась к людям, которые точно умеют фехтовать, например, оруженосцам, по возрасту и по положению они ей гораздо ближе.
 

Иосиф

Знаменосец
Магдалена , в целом мы детально обсудили с вами волнующие проблемные вопросы. Есть расхождения, есть и общие позиции. Тема непростая..., но мы оба постарались понять собеседника)
Об Эддарде Старке с удовольствием пообщаюсь в его теме, если будет желание, то там и встретимся на днях)
По Арье пока новых идей у меня нет, а повторы нам с вами неинтересны.
Спасибо за обсуждение.
See you later, Lady
 

Иосиф

Знаменосец
Арак , если от души, то новая линия критики - "дружба по принуждению" или "принуждение к дружбе" мне не нравится, при всем уважении к авторам этой тенденции.
Нет ни одного конкретного упоминания, что Мика тяготился или бежал общества Арьи. Но! Есть зарисовки и наблюдения Сансы, как бурно и активно Арья и Мика проводили время. Не хотел бы Мика, то мог и в башню не водить Арью и с окрестностям не знакомить.

Подобной критикой мы полностью и окончательно упрощаем образ Арьи до девятилетнего злодея какого-то. А она лишь маленькая девочка, которая хочет и умеет дружить. Умеет найти общий язык с простыми людьми, ей комфортно в их нечопорном, лишенном условностей и надуманностей простом и интересном мире. Ну кто бы ещё ей показал львоящера?)

А главное - как вы верно подметили, Арья из всего королевского поезда сошлась именно с Микой, а не с оруженосцами или другими детьми из обслуги. Они поняли друг друга, им вместе привольно и хорошо. И это здорово.
 

Арак

Знаменосец
мне не нравится
Дело не в личном отношении к Арье или Мике, Мика простолюдин, а Арья леди, дочь лорда, между ними сословная пропасть, Мика должен подчиняться Арье, а не наоборот, и тем более равенства между ними нет и быть не может, в средневековье, которое описывает Мартин.
Не хотел бы Мика
Так неизвестно, что хотел 13 летний Мика, об этом ни слова, только хотелки Арьи и озвучены.
злодея какого-то
Почему злодей? Арья знает, что с простолюдином наладить отношение проще, приказал и Мика выполнил, а с оруженосцем, который по рождению к Арье гораздо ближе, может и не прокатить, пошлёт подальше или отцу пожалуется.
кто бы ещё ей показал львоящера
Да любой из свиты отца, но Арья не только львоящеров ездила смотреть, но и фехтовать, Санса не зря видит синяки на теле сестры, так что львоящеры это прикрытие.
именно с Микой
Арья выбрала большого и сильного, но не умеющего фехтовать, зачем?
Драки Арья затевала тоже с более старшими и сильными, пример с Джендри, так что это многое говорит об Арье.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
помогать мяснику и не более. Причём 24 часа в сутки
Одно из двух: либо "не более", либо 24*7. Потому что у мясника тупо НЕТ столько работы. В описанном Вами режиме он бы разделывал туши вообще всего скота, мимо которого проходит королевский обоз. (Что ни на что подобное " 24 часам в сутки" в книге нет и намёка, Вам уже неоднократно писали.)
 

Арак

Знаменосец
Zyrianin , Помощник мясника должен не только обрабатывать туши, но и носить воду, добывать дрова и делать еду себе и мяснику, на то он и помощник.
Обоз большой, работы много.
<спор рад спора...>
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Арак , мясник ведь рубит мясо не только на себя с помощником, верно? Аналогично устроено снабжение свиты и обоза водой, дровами, продовольствием. Есть повара, дровосеки и водовозы. Иначе каждый день дрались бы из-за всякой подобной всячины.
 

Арак

Знаменосец
Zyrianin , Что Вы хотите доказать? Помощник мясника разделал тушу и иди гуляй? Куда хочешь и с кем хочешь? Где толпа малолетних детей, чьих-либо помощников, которые сопровождают Арью и Мику в их поисках в болотах или ищут рубины Рейгара?
Нет таких детей, все работают, шляются только дочь грандлорда и её "друг"
Обоз большой, мяса много, иначе незачем нанимать помощника, разделал мясо всё сам, и сиди, ногой качай.
 

Zyrianin

Знаменосец
Где толпа малолетних детей ,чьих либо помошников,которые сопровоождают Арью и Микку в их поисках в болотах или ищут рубины Рейгара?
Нет таких детей,все работают
Толпы работающих 24 часа в сутки детей тоже нигде нет. Вы обосновывали свою выдумку, я показал слабость обоснования, только и всего. Сама коллизия "мальчишка вынужденно прогуливал работу из-за Арьи" есть чистейшая выдумка. В тексте этого НЕТ.
 

Арак

Знаменосец
Zyrianin , А что есть? Охрана труда? Дети работают 4 часа в день и не больше? Где в Харренхолле дети работают только в определённое время? Нет, не работают дети по регламенту. есть работа и для неё нанят помощник. И времени на игры у помошника не предусмотрено.
24 часа в день не работают, есть время на сон, но не более. На гулянки с дочерью десницы время не отведено.
 

sypercobra

Знаменосец
Тут начали обсуждать деяния некого Харвина,то же нашли дождевого червяка,чтобы в нем поковыряться,кто он такой по сравнению с Фреями и Болтонами то будет.:confused:
Арья Старк не столь скоропортящиеся товар,а как показало время "скороубегающий товар".
Поэтому поймав её нужно поскорее её кому-нибудь сбыть на руки и в лучшем случае хоть за какое-то вознаграждение,ибо пробыв в "гостях" ББЗ Арья станет не только внутренней болью но и внешней их проблемой,так как слух о нахождении её привлечет внимание разных лордов с длинными мечами и большими отрядами,не исключено что и внимание самого сира Джейме Ланнистера.
И тогда ББЗ разделит судьбу некой шайки из Королевского Леса.
Зачем платить деньги,когда можно отобрать ?
Из-за семибожия работорговля и рабовладение не распространено и порицается.
Чтобы сдать Арью выгодному покупателю нужна отличная агентурная сеть и надежная воронья почта,чего у ББЗ явно не было.
Самые близкие и ликвидные покупатели,это лорды РЗ и тем более Талли,как самые влиятельные и богатые среди них.
Ланнистеры и Старки скорее всего придут с мечами,чем с золотыми драконами.:smirk:
 

Loire

Знаменосец
Кто писал и когда?
Я, в частности писала. Что работа подручного необязательно включает постоянное присутствие на рабочем месте. И что для слуг, как правило, готовит т.н. черная кухарка. И что если бы кто-то: тот же Мика или его хозяин был недоволен прогулками с Арьей, Мартин бы это отметил в тексте. Как он отметил. что эти прогулки не нравятся Сансе.
Мне по-прежнему любопытно, на чем основывается ваша абсолютная уверенность в том, что
, Помошник мясника должен не только обрабатывать туши ,но и носить воду,добывать дрова и делать еду себе и мяснику,на то он и помошник.
...А Микка должен помогать мяснику и не более.Причём 24 часа в сутки
 

sypercobra

Знаменосец
Тут возникла одна свежая мысль,которая касается диких теорий и она такова....
Заказчиком покушения на Брана могли быть либо Тирион,либо Роберт Баратеон.
Что бы два завзятых интригана Паук и Мизинец управится с таким заказом,должны иметь в королевском поезде своих агентов и связь сравнимую с скоростью телеграфа,а не скоростью полета ворона.
Если только один из них сам не находился подле короля Баратеона,и им был конечно сам Варис в роли того слуги-мясника,агентом которого и был Мика,и возможно что и еще кто-то.
Варис был способен замаскироваться под мясника,а явно отталкивающие запахи животных и их содержимого не рождало излишнего любопытство в его сторону.
Мог ли Варис-мясник спровацировать инцидент на поляне у Трезубца между детьми,додумайте сами.:sneaky::smirk:
 

Иосиф

Знаменосец
Арак , Zyrianin , друзья, ну что мы так все вцепились в Мику?)
Ну бегал по полям и болотам с Арьей! Ну все лучше, чем туши таскать, требуху чистить, ребра рубить, с печенки осторожно плёнку снимать, головы бараньи и бычьи смолить, шкуры солью посыпать изнутри и свертывать..., быть костровым и убирать пенку с поверхности бульона в котле, где мясо варится...и много чего ещё рутинного должен делать помощник мясника. Поверьте мне - я в теме)
А вместо этого Арья устроила ему, Мике, "римские каникулы". Пацан, может, впервые в жизни хоть отдохнул...
 

sypercobra

Знаменосец
Интересно если форумчане распишут подробно о правах маленькой Леди Арьи Старк ?
И несносного принца Джоффри лже-Баратеона ?
Если он не может командовать своими людьми и вынужден сбегать от них из своей "золотой клетки" ?
Если Арья Старк должна драться до крови с мальчишками всех возрастов,если могла воспользоваться правом Леди ?
 

Loire

Знаменосец
Из-за семибожия работорговля и рабовладение не распространено и порицается.
(...)
Ланнистеры и Старки скорее всего придут с мечами,чем с золотыми драконами
Разве это одно и то же: рабовладение и выкуп за попавшего в плен родственника?
А придут ли. к примеру. Старки , с мечами? Или те же Ланнистеры, если им нужна Арья. а не ее останки? Старки уж тем более не станут рисковать жизнью девочки. Да и мелочиться, репутацию терять...
 
Сверху