• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    360

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не сомневаюсь, что Ланнистеры заплатили бы за Арью немало. И никакой агентуры ББЗ тут не требуется - местонахождение Тайвина или Серсеи известно, приходит человек, говорит: вы ищете такую-то, я знаю, где она, могу доставить, рассчитываю на награду. Всё.:)
 

Иосиф

Знаменосец
Арак , это грустно, Леди, но трагическое стечение обстоятельств, включая характеры, физические, психические состояния участников инцидента, взаимную лютую неприязнь Серсеи и Эддарда, малодушие Роберта... привели к скорбным последствиям.
Почему-то именно стихотворение Сергея Михалкова приходит на ум. Не совсем про Мику и Арью, но захотелось его вспомнить.
Не сочтите за стеб.
Мальчик с девочкой дружил,
Мальчик дружбой дорожил.

Как товарищ, как знакомый,
Как приятель, он не раз
Провожал ее до дома,
До калитки в поздний час.

Очень часто с нею вместе
Он ходил на стадион.
И о ней как о невесте
Никогда не думал он.

Но родители-мещане
Говорили так про них:
«Поглядите! К нашей Тане
Стал захаживать жених!»

Отворяют дверь соседи,
Улыбаются: «Привет!
Если ты за Таней, Федя,
То невесты дома нет!»

Даже в школе! Даже в школе
Разговоры шли порой:
«Что там смотрят, в комсомоле?
Эта дружба — ой-ой-ой!»

Стоит вместе появиться,
За спиной уже: «Хи-хи!
Иванов решил жениться.
Записался в женихи!»

Мальчик с девочкой дружил,
Мальчик дружбой дорожил.

И не думал он влюбляться
И не знал до этих пор,
Что он будет называться
Глупым словом «ухажер»!

Чистой, честной и открытой
Дружба мальчика бала.
А теперь она забыта!
Что с ней стало? Умерла!

Умерла от плоских шуток,
Злых смешков и шепотков,
От мещанских прибауток
Дураков и пошляков.
Что-то, мне кажется, и про наших героев в этом стихе немного есть...(?)
 

Малышка Мю

Знаменосец
У Вас это так звучит, как будто Харвин готов продать бедную Арью врагам ее семьи, которые будут делать с ней нехорошее :) , тогда как на самом деле он готов продать ее самим Старкам
Т.е. между верным человеком Старков Харвином и псом Джоффри Сандором особой разницы, как оказалось, и не было
 

sypercobra

Знаменосец
Т.е. между верным человеком Старков Харвином и псом Джоффри Сандором особой разницы, как оказалось, и не было
Ну да оба были очень верными людьми своих сюзеренов,когда верность подкреплялась страхом смерти в случае отступничевства,но не их детям.
Харвин был верен Эддарду Старку,но не Арье его дочери,нет в живых Эддарда,нет и клятвы верности,хотя мне кажется что в феодальных порядках :unsure: если один сюзерен умер,то следует присягать его наследнику,и получается что Харвин и другие выжившие северяне,сражающиеся под флагом уже мертвого Роберта Б. являются дезертирами в отношении армии Робба Старка,наследника Эддарда Старка.
Так же как такой безбашенный великолепный воин как Сандор Клиган,верен не Серсеи и её отпрыску Джоффри,а главе их семейства Тайвину Ланнистеру и только его он может бояться,наравне с страхом перед огнём.
 

sypercobra

Знаменосец
Разве это одно и то же: рабовладение и выкуп за попавшего в плен родственника?
А придут ли. к примеру. Старки , с мечами? Или те же Ланнистеры, если им нужна Арья. а не ее останки? Старки уж тем более не станут рисковать жизнью девочки. Да и мелочиться, репутацию терять...
Ну Ланнистеры если пустили в дело покорную лже-Арью,она же Джейни Пулль,и потому никаких свидетелей и тем более еще одной Арьи им не надо "".
Старки по любому будут рисковать,так как ББЗ ведет войну и с "Волками".
 

sypercobra

Знаменосец
Не сомневаюсь, что Ланнистеры заплатили бы за Арью немало. И никакой агентуры ББЗ тут не требуется - местонахождение Тайвина или Серсеи известно, приходит человек, говорит: вы ищете такую-то, я знаю, где она, могу доставить, рассчитываю на награду. Всё.:)
Во-первых,вы невнимательно прочитали мой пост.Арья это "скороубегающий товар",пока будут туда-сюда маятся и договариваться Арья найдет лазейку и сбежит опять,как и прежде до этого момента она делала.
Во-вторых,ББЗ это не мафия,не спецслужба,как МИ-6 или ЦРУ,потому представителей и дипломатов в КГ или возле ЖТ у них нет.И пока их посланники будут носится с волеизъявлениями лидеров,то слух об Арьи в руках ББЗ привлечет ненужное внимание других лордов,не исключено соседних королевств.
В-третих,ББЗ ведет с Ланнами и соотвественно и с ЖТ протяжную борьбу и тогда зачем Серсее/Тайвину вести переговоры с разбойниками,командира которых умудрились уже 6 раз убить их солдаты.
В-четвертых,да Ланны готовы купить Арью с рук лесных братьев за приличную сумму,допустим 5 тысяч золотых драконов,стоимость небольшого замка или корабля.Но зная характеры и повадки что Ланнов и ББЗ,скорее события пойдут по следующему сценарию:
Получив Арью,ланны заведомо связывают её и кладут в крепкий сундук с отверстиями для дыхания и везет конвой её либо к Фреям в Близнецы,либо в лагерь Фреев возле Риверанна,чтобы Арья составила компанию дяде Эдмару Талли на эшафоте виселицы.
Затем обрадованные такой выгодной сделкой повстанцы отправятся в ближайшую таверну,отмечать сделку.
После сборный отряд ланнов под командованием Амори Лорх/Адам Марбранд/Грегор Клиган/Кровавых Скоморохи/даже сир Джейме Ланнистер наведывается ту же таверну и наверняка вырезает всех бандитов вместе с зазевавшимся прохожими,после возвращения выкупной суммы в 5000 драконов,недоимку и даже проценты возвращают за счет несчастной таверны и окружающей деревни/села.
 

sverchok2

Знаменосец
Т.е. между верным человеком Старков Харвином и псом Джоффри Сандором особой разницы, как оказалось, и не было
Разница в основном в том, каким образом каждый из них собирался распорядиться вырученным золотом :) . Напомню, что Харвин не продавал Арью сам лично, продавала его организация. Ну и, в случае с Псом мы не можем быть полностью уверенными, что он не продал бы Арью кому-то другому, не родным, если бы видел такую возможность. Просто с Ланнистерами он расплевался и не хотел больше иметь с ними ничего общего, а какие еще варианты? А так да, в обоих случаях подразумевалась не продажа как таковая, ИМХО, а просто люди хотели получить вознаграждение за то, что вернули что-то ценное. В случае Пса я имею в виду само похищение и самое начало их совместных странствий. Дальше, я думаю, он уже к ней несколько привязался и не сдал бы ее никому, хотя это чисто мое восприятие. Может я и ошибаюсь.
 

Loire

Знаменосец
ББЗ ведет войну и с "Волками"
не помню такого...Вот чтоб ББЗ с северянами сражались - не помню. Впрочем. сделке это не помеха: и с врагами ведут переговоры.
Ну Ланнистеры если пустили в дело покорную лже-Арью,она же Джейни Пулль,и потому никаких свидетелей и тем более еще одной Арьи им не надо ""
Джейни пустили в ход за неимением истинной Арьи. Если бы им предложили выбор, они бы, может, подумали.
В-четвертых,да Ланны готовы купить Арью с рук лесных братьев за приличную сумму (...).Но зная характеры и повадки что Ланнов и ББЗ,скорее события пойдут по следующему сценарию:
Позвольте возразить: на каком основании вы принимаете как данное то, что ББЗ готово сдать Арью Ланнистерам? Вернуть девочку в родную семью за выкуп - одно, продать врагам этой семьи - совсем другое. В книге достаточно написано о ББЗ вообще и о лорде-Молнии в частности, чтобы счесть вариант выдачи Арьи Ланнистерам неприемлемым.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
она была единственная, кто выразил ему это сочувствие. Вот и вся причина.
Если врачи будут сопереживать, то практически моментально перестанут быть врачами.
Я считаю иначе: врач не обязан пропускать всё через себя, а вот выглядеть сочувствующим должен. Так с Сансой и Псом - она же не чувствовала его боль, как свою, просто поняла, что для Сандора это важно. Так что видеть сопереживание очень важно и помогает проникнуться симпатией к сопереживающему.
А есть доказательства, что Мика испытывал восторг от общения с Арьей?Та что под ногами - отлично характеризует отношение челяди к вечно мешающей и путающейся под ногами Арье.
"Арья-Непоседа", емнип, Арье нравилась гораздо больше лошадиного прозвища, данного ей Пуль. Вы думаете, что Арья не способна понять, где о ней говорят с доброй иронией, а где дразнят?
А так же интересно зачем придумывать то, чего нет в книге - охоту или неохоту Мики играть? То есть ни намёка нет, но будем считать, что Сансу окружали опасности по дороге с турнира, а Арья всех заставляла с собой играть. Вы хотите меня убедить в том, что в книге есть подобные эпизоды? Я совсем в это не верю, извините.
Харвин, при первой же возможности превративший ее в товар, тоже доказательство того, что больших симпатий челядь к Арье не испытывала.
Перефразируя Уолдера Фрея, скажу: вы выставите одного Харвина, а я каждого гвардейца домашней гвардии Старков, которые погибли, защищая её и Сансу, отца Харвина Халлена, который, умирая, пытался помочь Арье и просил её предупредить отца. Так как одна паршивая овца Харвин может быть примером чего-то, кроме того, что он - паршивая овца, я не знаю.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Т.е. между верным человеком Старков Харвином и псом Джоффри Сандором особой разницы, как оказалось, и не было
Ваше право так думать, но при чём здесь " т е".
Пес хочет обогатиться сам, Харвин сражается а рядах Дондариона (не помню, не Эддард ли его туда и послал? вроде так;)). Он повинуется решениям своего командира .
А если он в отряде Берика по приказу Эддарда, то, повинуясь лорду-молнии, Харвин выполняет волю своего сюзерена. Всё по правилам;)
 

Амарилла

Знаменосец
Во-первых,вы невнимательно прочитали мой пост.Арья это "скороубегающий товар",пока будут туда-сюда маятся и договариваться Арья найдет лазейку и сбежит опять,как и прежде до этого момента она делала.
Не обольщайтесь. Арья это главный неуловимый Джо Вестеросса, которого никто не ловит потому что он нафиг никому не нужен. От Горы и его людей она не убежала, от Лима тоже далеко не ушла, даже несмотря на то, что сломала ему нос, от Сандора Клигана тоже не получилось удрать. То есть получилось, когда он схватил гангрену и умирал.
В Харренхолле действительно серьёзным людям типа Тайвина или Болтона чумазая поломойка или девочка "принеси-подай" нафиг не сдалась. Арье повезло, что Ланнистеры считали её мёртвой и не искали. А вот если бы вскрылось, что она жива..., да ещё тут под боком... Никакие лазейки бы ей не помогли. Хватили бы кулаком по башке и лежи отдыхай. Или маковым молоком опоили бы.
А что касается того эпизода, когда она в истерике после разговора с Эдрика убежала в ночь холодную... Вряд ли её кто вообще искал или преследовал. ББЗ было больше от неё геммороя, чем пользы.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
вы выставите одного Харвина, а я каждого гвардейца домашней гвардии Старков, которые погибли, защищая её и Сансу
Поправлю. Единственный, кто погиб, защищая Арью, был Сирио, который не был гвардейцем Старков. Сансу гвардия Старков не смогла даже просто охранить. "Погибли, защищая" можно сказать про тех восьмерых гвардейцев, которые были с Недом в ТЗ. Остальные защищали только себя, их убивали за то, что они были домашней гвардией Старков.
Харвин сражается а рядах Дондариона (не помню, не Эддард ли его туда и послал? вроде так;)). Он повинуется решениям своего командира .
Тогда вообще о чем речь? "Так друг или раб лампы"(С)? Какие вообще есть еще подтверждения, что люди Старков были Арье "друзьями"?
 
Я считаю иначе: врач не обязан пропускать всё через себя, а вот выглядеть сочувствующим должен.
Это кто вам сказал? Нет, он обязан оказать квалифицированную помощь и быть корректным при общении, больше он ничего не должен.
"Арья-Непоседа", емнип, Арье нравилась гораздо больше лошадиного прозвища, данного ей Пуль.
и ее можно понять. Но я про "под ногами", если ей и это нравилось, то он странная.
А так же интересно зачем придумывать то, чего нет в книге - охоту или неохоту Мики играть?
Вам же можно придумывать, что сделал бы Джоффри с Микой? Чем мы хуже? Так же предполагаем, учитывая социальное положение и возраст Мики и социальное положение, характер, внешность и возраст Арьи.
Так как одна паршивая овца Харвин может быть примером чего-то,
всего лишь прецедент. Сегодня один, завтра другой, далеко не все люди Старков преданы им до смерти. Вот и весь вывод, который я делаю на его примере. Не все.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арья это главный неуловимый Джо Вестеросса, которого никто не ловит потому что он нафиг никому не нужен.
Нужен. Но она хорошо конспирируется. К тому же она из тех людей, которые будут пытаться бежать, пока это не удастся. Ну, или пока не убьют, если не повезёт.
ее можно понять. Но я про "под ногами",
Это то же самое, только иначе переведено. А так-то по аглицки: underfoot, вероятно. Шуточное, беззлобно прозвище:)
 
Поправлю. Единственный, кто погиб, защищая Арью, был Сирио, который не был гвардейцем Старков. Сансу гвардия Старков не смогла даже просто охранить. "Погибли, защищая" можно сказать про тех восьмерых гвардейцев, которые были с Недом в ТЗ. Остальные защищали только себя, их убивали за то, что они были домашней гвардией Старков.
Следуя Вашим рассуждениям, так и Джейми не город спасал, а свою шкуру. У нас нет примеров, кроме Болтонов и Фреев, что Старков предавали, и да, как гвардия Старков могла защищать девочек, когда одна на уроке, а второй нетерпеливо хочется стать заложницей? Я кстати не помню, чтобы волков обвиняли в трусости.
всего лишь прецедент. Сегодня один, завтра другой, далеко не все люди Старков преданы им до смерти. Вот и весь вывод, который я делаю на его примере. Не все.
Как бы Вестерос не средневековая Япония, так что там никто до смерти не верен, но делать из этого вывод, что Арья Харвину безразлична, это тоже преувеличивать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тогда вообще о чем речь? "Так друг или раб лампы"(С)? Какие вообще есть еще подтверждения, что люди Старков были Арье "друзьями"?
Все к ней хорошо относились. Не подобострастно, не церемонно, а просто по-человечески тепло. И Харвин не исключение.
 
Сверху