• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Прошлое, настоящее и будущее Залива Работорговцев

король Ходор

Знаменосец
в Волантисе от добровольцев деваться уже некуда
в самом Волантисе только или и в трёх вассальных городах тоже? А вдруг там население более консервативное и возьмёт штурмом столицу "Волантии", подавив рглорианский мятеж?:writing:
 

Мардук

Присяжный рыцарь
в самом Волантисе только или и в трёх вассальных городах тоже? А вдруг там население более консервативное и возьмёт штурмом столицу "Волантии", подавив рглорианский мятеж?:writing:
Кому там давить ? Господам? Они уже всю свою армию профукали, блин , ведь у Беннеро есть еще и огненные пальцы , прибавьте всех рабов которые тоже мягко говоря не хотят жить в старом мире и быть игрушками в руках господ , ведь на каждого рабовладельца в этих городах по десять рабов , как вы думаете , какие шансы у господ на возвращение старых добрых времен , да еще в магии красные жрецы довольно сильны?
 

osanna

Лорд
ну зачем мне тут распинаться
если бы вы распинались как-то внятно, я бы с удовольствием послушала и может быть к чему-то присмотрелась внимательней. Но пока мне совершенно не понятно, что вы хотите сказать.. Волантис любит Красного Бога и что? ))) при чем тут Вестерос, например, Железный Трон, и как это делает Дейнерис хорошей?
Впрочем, всего вам хорошего, читайте книги ;)
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Хуже Кразнисов всяких нет такого уж точно не будет ,... красные жрецы не будут людей в рабство загонять для них это грех , наверное потому , что сами все бывшие рабы .
Так до сих пор, когда Дени пыталась помочь рабам, сперва Ероих, а после, (уже в масштабе) Астопорским рабам, получалось только хуже. Тенденция, однако. К тому ж, "нет хуже хозяина, чем бывший раб" - это известная истина. В сериале это не так акцентированно, но в Астопоре у Мартина именно это и случилось. Не удивлюсь, если у него в книгах эта тенденция продолжится.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
особой гениальности и свежести в том, чтобы продвигать по служебной лестнице брата своей приближенной не очень вижу.
Таль Тирак и Симон тоже организовали новые компании под эгидой Дени, но Марселен превосходит их и в Советах, и на поле боя в достаточно честной конкуренции.
личная эволюция Марселена и общая эволюция пехоты это продукт таланта, организующего сеть связей и соревнований так, чтобы синергия усиливала систему, а не разрушала или уходила в сторону.
атака дотраков и отдельно от дракона произвела на Джейме шоковое впечатление, но ведь за ней стоит организация. Не хаотично ж они едут кто куда хочет.
это. безусловно, один из косяков сериала .они показывают в "опорных точках" силы, но не то как они созданы.
 
Последнее редактирование модератором:

Erwos

Кастелян
прибавьте всех рабов которые тоже мягко говоря не хотят жить в старом мире
Без помощи со стороны, эти рабы сидели бы и сидели смирно. Всё, что показано, что в книгах, что в сериале: это то, что госпожа им сказала, что они живут неправильно и до них чудесным образом это дошло за пару пафосных речей. Ещё я не понимаю зачем вы паспинаетесь на тему «поделочности» дидов. Всем итак это давно понятно, но обсуждение ещё идёт. Предметно
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
прибавьте всех рабов которые тоже мягко говоря не хотят жить в старом мире и быть игрушками в руках господ
То-то многие рабы в Миэрине сами стали обратно в рабство проситься :rolleyes:
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Без помощи со стороны, эти рабы сидели бы и сидели смирно. Всё, что показано, что в книгах, что в сериале: это то, что госпожа им сказала, что они живут неправильно и до них чудесным образом это дошло за пару пафосных речей. Ещё я не понимаю зачем вы паспинаетесь на тему «поделочности» дидов. Всем итак это давно понятно, но обсуждение ещё идёт. Предметно
ага детей значит на потеху убивать можно , другим яйца резать , а потом еще и заставлять убивать новорожденных , сидели смирно значит , при том я же не говорю , что в том , что система рабства отчасти была демонтирована нет заслуги Дени , она вообще молодец , сотни тысячь людей освободила в Эсосе , и если бы осталась там то могла бы искоренить рабство окончательно.
 

король Ходор

Знаменосец
То-то многие рабы в Миэрине сами стали обратно в рабство проситься
Консервативные дремучие люди, ностальгирующие по старым-добрым временам до революции (типа при царях лучше жилося!)...
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
только старые которым идти некуда и их не много было нечего тут врать!
Прежде чем обвинять кого-либо во вранье - сверьтесь с первоисточником ;)
— Я хотел бы купить рабов. Мои трюмы ломятся от слоновой кости, амбры, зебровых шкур и других дорогих товаров. Я готов обменять все это на рабов, которых продам потом в Лиссе и Волантисе.
— Мы не торгуем рабами, — сказала Дени.
— Моя королева, — ступил вперед Даарио, — речной берег кишит миэринцами, желающими продаться этому квартийцу. Их там как мух.
— Они хотят продаться в рабство? — ужаснулась Дени.
Все они люди образованные и хорошего рода, моя королева. Такие рабы ценятся высоко. В Вольных Городах они будут наставниками, писцами, наложниками, а иные даже лекарями и жрецами. Будут спать на мягких постелях, есть вкусно и жить во дворцах. Здесь они лишились всего и живут в страхе и нищете.
— Понимаю. — Возможно, это не так уж и страшно, если квартиец рассказывает об Астапоре правду. Дени подумала немного. — Любой человек, желающий продаться в рабство сам, волен это сделать. Но родителям не разрешается продавать своих детей, а мужьям жен.
— В Астапоре город брал себе десятую долю от продажи каждого раба, — сказала ей Миссандея.
— Мы поступим так же, — решила Дени. Войны выигрываются не только мечами, но и золотом. — Возьмем десятую долю — золотом, серебром или слоновой костью. В шафране, гвоздике и зебровых шкурах Миэрин не нуждается.
— Будет исполнено, светлейшая королева, — сказал Даарио. — Мои Вороны-Буревестники соберут для вас десятину.
Консервативные дремучие люди, ностальгирующие по старым-добрым временам до революции (типа при царях лучше жилося!)...
В том-то и дело, что лучше, о чем и написано в книге (основным массам). Наглядный показатель умения Дени строить лучший мир. Потому что к переменам нужно подготавливать: нельзя щелчком пальцев и парой дракарисов поменять жизнь людей в лучшую сторону. Чего дракономать так и не поняла, к сожалению.
 

король Ходор

Знаменосец
Потому что к переменам нужно подготавливать: нельзя щелчком пальцев и парой дракарисов поменять жизнь людей в лучшую сторону.
Ну, тут только одна надежда, что рабовладельческая часть Эссоса сама сделает выводы из случившегося и чтобы подобные революции не повторялись, начнёт сама готовить реформы. Иначе зачем всё это было нужно? Разворошить муравейник, чтобы муравьи просто починили его?)
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
Ну, тут только одна надежда, что рабовладельческая часть Эссоса сама сделает выводы из случившегося и чтобы подобные революции не повторялись, начнёт сама готовить реформы. Иначе зачем всё это было нужно? Разворошить муравейник, чтобы муравьи просто починили его?)
Так и починили: и в Астапоре, и в Юнкае. С той только разницей, что в Астапоре роли поменялись местами, потому что единственные выжившие из господ - дети двенадцати лет и младше, которые рабам отпор дать не могли.
А нужно всё это было, чтобы показать и развить характер Дейенерис и её умения в политику. Мартин всё же, как сам утверждает, про власть пишет.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В том-то и дело, что лучше, о чем и написано в книге (основным массам).
т.е. врагов, побежденных Дени в бою, город которых Дени взяла штурмом, Вы записали в основные массы, которым Дени, оказывается, пыталась и не построила лучший мир.
это восхитительно.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
единственные выжившие из господ - дети двенадцати лет и младше, которые рабам отпор дать не могли.
все вышеперечисленное ложно, в частности, Зеленая Грация заведомо старше 12 и прекрасно себя чувствовала, Добрые Господа контролировали Пирамиду Наклозов всё правление Клеона и немного больше, только уже находясь долго в осаде "толпа взяла её штурмом", и вообще книжная история непроста и коварна.
 

король Ходор

Знаменосец
Зачем всё-таки Безупречные атаковали своих господ, если тучу лет в Астапоре было всё в порядке? Партия бракованная?:question: Недаром же командир Серый Червь. Червячок прогрыз организацию, получается. Откуда Дейнерис могла знать, что Безупречные её послушают, выполняя уникальный в истории Астапора приказ?:envy:
 

White Owl

Знаменосец
Откуда Дейнерис могла знать, что Безупречные её послушают, выполняя уникальный в истории Астапора приказ?:envy:
От Миссандеи. Ей Миссандея сказала что Безупречные могут выполнить любой приказ своего хозяина, в том числе и атаковать предыдущего господина.
 

король Ходор

Знаменосец
От Миссандеи. Ей Миссандея сказала что Безупречные могут выполнить любой приказ своего хозяина, в том числе и атаковать предыдущего господина.
Но по логике статус продавцов Безупречных должен отличаться от статуса покупателей. Абсурд же. Ляп Мартина?:crazzzy:
 
Сверху