• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    107

Анонимус-сан

Знаменосец
@Анонимус-сан https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4079567, В целом пожалуй соглашусь. Действительно проблема Дени (да и не только её, а в принципе всех условно "хороших" персонажей) это и на елку влезть и "хорошим" остаться. Вот ее и кидает. С одной стороны "хочу, моё, верните, всех перережу(с.) ", с другой - не такое у нее воспитание(с.)

Мне кажется, дело не в этом. Вероятно, это верно для сериальной Дейнерис, но книжная не особо-то и хочет вернуть своё. Она считает это своим долгом как последней представительницы династии, но она, что называется, не вкладывается в это всем сердцем. Для неё дом - это не Вестерос, где она никогда не была, а Браавос и домик с красной дверью, где прошло её детство. И её почти намеренное оттягивание экспедиции в Вестерос тому прямое доказательство. В конце концов, ей совершенно не обязательно было оставаться в Заливе. Она тяготиться им, он ей не нравится, ей не нравятся тамошние люди и обычаи, ей не нравится быть королевой Миерина. Однако она видит свой долг в защите людей, которых освободила. Ради этого она жертвует и наследием предков, и перспективами стать правительницей куда более богатых и обширных земель, и личным счастьем. Я считаю и всегда считал решение остаться в Миерине стратегической ошибкой, но ошибкой благородной, продиктованной не жаждой власти или земель (право слово, хуже земель, чем в Заливе во всём Эссосе не отыщешь), а чувством долга. Наиболее логичным решением было бы разграбить города Залива, а затем шантажировать Кварт и другие рабовладельческие города, чтобы они предоставили флот для отплытия в Вестерос. Учитывая, что Ксаро и сам готов был предложить три сотни кораблей, это было бы не сложно. В итоге, у Дейнерис была бы и армия, и богатства на подкуп лордов и наёмников, и корабли.
 

Akhorahil

Наемник
По сериалу как-то очень быстро Дени впала в безумство. Тот же Безумный король, её отец лишь под старость стал особо невменяемым. Конечно же у неё были свои психологические травмы и причины, но всё равно в концовке она явно переборщила. Поэтому очевидно, что сериальная Дени принесла бы миру только хаос.
 

Гамилькар

Кастелян
По сериалу как-то очень быстро Дени впала в безумство. Тот же Безумный король, её отец лишь под старость стал особо невменяемым. Конечно же у неё были свои психологические травмы и причины, но всё равно в концовке она явно переборщила. Поэтому очевидно, что сериальная Дени принесла бы миру только хаос.
Эйерис впал в безумие из-за событий в Сумеречном Доле (если не брать в расчет неподтвержденные теории). А для сериальной Дейенерис подобным триггером являлись гибель Джораха, второго дракона, Миссандеи и каминг-аут Джона как Таргариена
 

Akhorahil

Наемник
И все же Эйерис далеко не сразу после этих событий стал буйствовать, это просто стало переломным моментом в биографии, да. Дени же очень быстро изменилась. Хотя учитывая столько триггеров, действительно, можно возненавидеть и целый город, который был формально за Серсею.
 

Киприана

Знаменосец
Не-не-не. Это ее в последних сериях накрыло. А до этого ребенок просто хотел свой дом, где тихо, мирно, любят.
При этом активно уговаривая мужа начать войну на своей исторической родине. Странные у неё какие-то представления о "тихо и мирно". :facepalm:
 

ddv

Знаменосец
Она же не бегала по континенту с целью найти кого осчастливить и спасти.
Эмм... в принципе её шатания по Эссосу вполне можно так охарактеризовать :confused:
Навесной обстрел из луков по летающей цели?
Как обладатель некоторой практики стрельбы в юности, обращу ваше внимание на тот факт, что стрельба из лука на дистанцию за 10 м в принципе навесная по умолчанию - криволинейную околобаллистическую траекторию полёта стрел таки никто не отменял ;) А у нас в кадре показана дистанция хорошо за сотню метров, причём цель сильно выше стрелков - натурально, для попадания в наездницу Дрогона пришлось бы стрелять со значительным превышением.
Нет, это история про то, что империи не строят с чистыми руками
так а Дени тогда при чём? Она же не построила нигде ничего ни разу :confused: Наоборот - нам показали, как от неё избавились и занялись наведением порядка среди руин, сбагрив подальше "освободителей".
 

Loksley

Знаменосец
При этом активно уговаривая мужа начать войну на своей исторической родине. Странные у неё какие-то представления о "тихо и мирно". :facepalm:
Ну так я выше уже отвечала. Может невнятно сформулировала. Не понимала Дени первых сезонов реальный масштаб такой войны. Да, она знала что никто активно не ждет. Но не думала что придется воевать со всеми домами Вестероса,всеми жителями. Она считала что лишь те кто сверг её династию будут против. То есть Баратеоны, Старки, Ланнистеры. Полагаю она даже
Талли и Арренов не считала как врагов. Ведь заваруха то из за Старков, трон получил Баратеон и подло предал Ланнистер. Вот о них она думала и это войну с ними она представляла. Это по отношению к ним кровь и огонь. Даже их вассалов она не считала,полагая что против законного правителя с армией те не пойдут из благородных побуждений Грубо говоря Дени силой армии дотраков хотела убить четверых+семеро БГ. Наивно-да, несомненно. Но так мы и говорим о девочке подростке, которая ноль в военном деле, ноль в политике и к этому моменту получила весьма специфическое образование которое позволяло ей работать переводчицей с валирийского на всеобщий и собственно и всё. Ну не представляла она себе реальные масштабы такой войны.
Эмм... в принципе её шатания по Эссосу вполне можно так охарактеризовать :confused:
Нет. Это четко прописано в книгах и вполне читаемо показано в сериале
 

Lorrena

Знаменосец
Но так мы и говорим о девочке подростке, которая ноль в военном деле, ноль в политике и к этому моменту получила весьма специфическое образование которое позволяло ей работать переводчицей с валирийского на всеобщий и собственно и всё.
Если бы. В книжках мы читаем, как совершенно внезапно девочка-подросток без образования и воспитания демонстрирует такие чудеса в военном деле, что её пожилые опытные советники только ахают и восхищаются такой мудростью.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну не представляла она себе реальные масштабы такой войны.

Куда интереснее мотивы тех, кто эти масштабы вполне представлял. Вариса, например. Чего он пытался добиться, обрушив на Вестерос орду кочевников? Дени могла не знать историю того, как Дотракийское Море из процветающего центра цивилизации стало бескрайней голой степью, но от Вариса, Дорана и других желающих переиграть Восстание Баратеона при помощи вторжения кочевников, это едва ли укрылось. В лучшем случае, Визерис получил бы пустыню.
 

Loksley

Знаменосец
Если бы. В книжках мы читаем, как совершенно внезапно девочка-подросток без образования и воспитания внезапно показывает чудеса в военном деле, так, что её пожилые опытные советники только ахают и восхищаются такой мудростью.
Если бы военная. Обычная хитрость беспризорника, которому все детство пришлось бегать и выживать.
 
  • Мне нравится
Отклики: ddv

Анонимус-сан

Знаменосец
Если бы. В книжках мы читаем, как совершенно внезапно девочка-подросток без образования и воспитания внезапно показывает чудеса в военном деле, так, что её пожилые опытные советники только ахают и восхищаются такой мудростью.

Её покойный супруг, на секундочку, считался лучшим воином Эссоса. Кое-чему Дени у него научилась.
 

Lorrena

Знаменосец
Если бы военная. Обычная хитрость беспризорника, которому все детство пришлось бегать и выживать.
В подобную хитрость у Арьи - верю, ей, действительно, из дочери грандлорда пришлось переквалифицироваться в беспризорника и заниматься банальным выживанием, но при чем тут Дейнерис? Ей червяков жрать не приходилось, сбегать из Харенхолла тоже, она всю жизнь прожила с братом, и вся "хитрость беспризорника" должна была достаться ему. Дейнерис приходилось терпеть его **удизм, но это определенно не дает плюсов к умению "бегать и выживать".
 

Loksley

Знаменосец
Анонимус-сан , Я считаю Варис и Иллирио не планировали переправлять дотраков и Визериса в Вестерос. Я считаю что они хотели что бы своей возней за морем король-попрошайка отвлек от реального претендента на трон-ЮГ и позволил тому собрать армию и высадиться, что и произошло. Полагаю в книгах Дени с дотраками переберется в Вестерос скорее вопреки этим ребятам, чем с их помощью.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
@Анонимус-сан https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4079761, Я считаю Варис и Иллирио не планировали переправлять дотраков и Визериса в Вестерос. Я считаю что они хотели что бы своей возней за морем король-попрошайка отвлек от реального претендента на трон-ЮГ и позволил тому собрать армию и высадиться, что и произошло. Полагаю в книгах Дени с дотраками переберется в Вестерос скорее вопреки этим ребятам, чем с их помощью.

Я не думаю, что Дени вообще прибудет в Вестерос с дотраками. Скорее уж они послужат её целям в Эссосе. Слишком уж сложно и дорого переправлять кхалассары через Узкое Море, даже с ресурсами всех Вольных Городов, да и в Вестеросе от них будет больше вреда, чем пользы. Против рыцарской кавалерии полуголым лошадникам не выстоять, зато местное население против себя они настроят в мгновение ока. У Дейнерис есть боеспособная армия Безупречных, а кавалерию она вполне может получить от союзников на материке или наёмных отрядов. Никакой необходимости в переправке дотракийцев в Вестерос нет, разве что вторжение случится в разгар нашествия Иных и будут нужны все доступные войска.
 

Loksley

Знаменосец
В подобную хитрость у Арьи - верю, ей, действительно, из дочери грандлорда пришлось переквалифицироваться в беспризорника и заниматься банальным выживанием, но при чем тут Дейнерис? Ей червяков жрать не приходилось, сбегать из Харенхолла тоже, она всю жизнь прожила с братом, и вся "хитрость беспризорника" должна была достаться ему. Дейнерис приходилось терпеть его **удизм, но это определенно не дает плюсов к умению "бегать и выживать".
Ну приключения Арьи Мартин читателям разжевал, а вот детство Дени и Визериса только общими словами, парой предложений. Но по ним понятно что они голодали, что они бегали, что крыша над головой у них была периодически и что вся защита перед внешним миром у Дени это ещё мальчишка Визерис. Который и сам выжил и мелкую сберег. Заметьте, корону ради купить покушать Дени продал. Ее не отобрали у детишек, Дени не изнасиловали, их не убили на улицах,не продали в рабство или бордель. Иллирио то их не сразу под крыло взял. А тот лорд что о них заботился когда то, умер когда Дени сколько было? 6 лет вроде? А Иллирио возник когда ей 13. 7 лет они выживали сами. Это так то не пол года в бегах, как Арья. Не пытаюсь умолить пережитое Арьей, но так то Дени большую часть жизни нифига не лимонные пироженки уплетала и в шелках дефилировала. Те платья что ей на свадьбу и смотрины дали для нее в новинку. Не носила она такого никогда.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Но по ним понятно что они голодали, что они бегали, что крыша над головой у них была периодически и что вся защита перед внешним миром у Дени это ещё мальчишка Визерис. Который и сам выжил и мелкую сберег.
Я именно об этом и говорю - Дейнерис никогда, до смерти мужа, не приходилось самой решать проблемы, у нее для этого был Визерис, что побирался, продавал мамины драгоценности, искал покровителей и не впутывал в это дело сестру. Да, он отыгрывался на ней за свое унижение, но это уже совсем другая история.
 

Loksley

Знаменосец
Анонимус-сан , Тут кто то парой страниц назад сделал умное замечание, что дотраки к погодным условиям Вестероса не приспособлены. Особливо к условиям Севера. И, хотя в книгах и сериале никто никогда ни разу не считал это причиной не бояться появления дикарей на просторах 7кингдомс,но с точки зрения реальности, в этом что то есть. Тут можно вспомнить историю Покахонтас(не диснеевскую), например. Такую резкую смену климата она не перенесла. Сгубила ее конечно подхваченная в дороге оспа, но домой то она возвращалась именно потому что здоровье в Англии сильно просело.
 

Loksley

Знаменосец
Я именно об этом и говорю - Дейнерис никогда, до смерти мужа, не приходилось самой решать проблемы, у нее для этого был Визерис, что побирался, продавал мамины драгоценности, искал покровителей и не впутывал в это дело сестру. Да, он отыгрывался на ней за свое унижение, но это уже совсем другая история.
Но ей и самой приходилось как то выживать. Ну не мог же быть Визерис рядом 24/7. И потом, ну какой из 10 летнего подростка серьёзный защитник? Когда подрос-да, но и то, разве даже взрослый Визерис производит впечатление сильного физически? Подозреваю что приходилось хитростью выживать, а не кулаками.
 

White Owl

Знаменосец
Если бы. В книжках мы читаем, как совершенно внезапно девочка-подросток без образования и воспитания демонстрирует такие чудеса в военном деле, что её пожилые опытные советники только ахают и восхищаются такой мудростью.
и где вы прочитали про единоличное командование Дейнкрис? В тех книгах которые читал я войском Дейнерис по большей части командовал Мормонт, в некоторой степени Агго, потом к ним добавились СЧ, Даарио, Бен Пламм. Единственное что предложила Дейнкрис это ночную атаку на Юнкайцев и принимала участие в планировании захвата Миэрина (но именно участие). Ну и потом она учится у своих советников, быстро учится.
 

White Owl

Знаменосец
Ну приключения Арьи Мартин читателям разжевал, а вот детство Дени и Визериса только общими словами, парой предложений. Но по ним понятно что они голодали, что они бегали, что крыша над головой у них была периодически и что вся защита перед внешним миром у Дени это ещё мальчишка Визерис. Который и сам выжил и мелкую сберег. Заметьте, корону ради купить покушать Дени продал. Ее не отобрали у детишек, Дени не изнасиловали, их не убили на улицах,не продали в рабство или бордель. Иллирио то их не сразу под крыло взял. А тот лорд что о них заботился когда то, умер когда Дени сколько было? 6 лет вроде? А Иллирио возник когда ей 13. 7 лет они выживали сами. Это так то не пол года в бегах, как Арья. Не пытаюсь умолить пережитое Арьей, но так то Дени большую часть жизни нифига не лимонные пироженки уплетала и в шелках дефилировала. Те платья что ей на свадьбу и смотрины дали для нее в новинку. Не носила она такого никогда.
в книнах есть воспоминания Дейнерис что ей приходилось страдать от холода и голодать
 
Сверху