• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    106

Varader

Кастелян
Мне интересно, что было бы- если бы Джон сохранил тайну. Все таки Бран дал ему решать - говорить сёстрам или нет. Возможно тут было какое-то распутье. А после этого уже и не было вариантов с хорошим концом для Дэни. Так как все пошло по худшему сценарию. Я думаю что если бы Джон сохранил тайну - то город бы она не сожгла.
Дейнерис была обречена, так как сама себя накручивала. Она имеет армию безупречных, орду дотракийцев и три два одного дракона. А у Джона какая то бумажка. Он вообще незаконнорожденный. При правильной политике сложностей нет. Но Дейнерис тут сама придумала проблему, испугалась и началось.
 

Киприана

Знаменосец
Мне кажется неважно, собирался Джон права на Стульчик предъявлять или нет, дело здесь совершенно в другом. Помните, как Дейнерис сказала Джону в 7-м сезоне, когда тот явился на Драконий Остров за помощью? "Все эти годы меня поддерживала вера в себя, Дейнерис Таргариен". А на чём она основывалась, эта "вера в себя"?
...
на всём этом пути ей сопутствовала удача - весь её путь до прибытия в Вестерос способствовал укреплению веры что "она рождена править и будет".
И что же выясняется в Вестеросе? А в Вестеросе выясняется, что она нафиг никому не нужна, никто не спешит коленки преклонять. Кроме нескольких человек, желающих поквитаться с Серсеей. Что можно проигрывать сражения, даже имея драконов. Что детские страшилки вдруг обернулись явью и на Вестерос надвигается северный пушной зверёк. Что драконы, которыми она так гордилась, отнюдь не бессмертны.
И тут она, вдобавок ко всему этому, получает главный удар - оказывается, это вовсе не она рождена править и Стульчик - цель, доостижение которой стало смыслом её жизни - по праву принадлежит вовсе не ей, а другому человеку...
...
То есть, после признания Джона Дейнерис поняла, что судьба над ней откровенно поржала, злорадно потирая ручки и приплясывая от удовольствия.
Но ведь, с другой стороны, каждый человек рано или поздно сталкивается с тем, что не является "пупом мира" и что не все его желания обязаны исполняться. И для подавляющего большинства это обычный этап взросления, а не фатальная трагедия.

В этом и трагедь. В Эссосе ей из каждого утюга объясняли, что она чужая, и что место ей в Вестеросе. А для Вестероса она оказалась ещё большей инопланетянкой...
Трагедия Дейенерис в том, что она окружала себя негодяями, а не достойными людьми, которые смогли бы ей создать ощущение поддержки на любом континенте.
Брать в свиту отцеубийцу?! :facepalm: Евнуха и старика, переживших и предавших на двоих кучу королей? Наёмника, обезглавившего соратников ради только что встреченной сексапильной блондиночки?! :facepalm: И на этом фоне работорговец, шпионивший на врагов, и рабыня, мечтающая свалить "куда подальше в закат" от своей "доброй хозяйки" с любимым, ещё и кажутся сокровищем... :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но ведь, с другой стороны, каждый человек рано или поздно сталкивается с тем, что не является "пупом мира" и что не все его желания обязаны исполняться. И для подавляющего большинства это обычный этап взросления, а не фатальная трагедия.
Ну, как показал сериал, именно к открытию простой истины, что она не является "пупом мира", Дейнерис и оказалась не готова...
И дело, кмк, как раз в том, что Дейнерис не считает себя "каждым" и "подавляющим большинством". Дени слишком сильно уверовала в то, что она - особенная. Привыкла считать себя выше других, обычных, людей. Потому что она - "от крови дракона". И, как я уже говорила в другой теме, немалую роль в укреплении этой уверенности сыграло сожжение кхалов и повторный выход Дени живой из огня.
 

Jon Снег

Знаменосец

petriv

Знаменосец
Узнал чтоназвание новой книги по созданию Престолов от ДиДов и там главного обозревателя престолов "Огонь не может убить дракона". Не знаю отчего не назвали "Зачем мы проделали весь этот путь" или там как-то еще, но это уже напоминает то ли комедию, то ли какую-то садомазохистскую страсть. Не могут без Дени жить.
<…>
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Вау, я прочитал комментарий из книги и не могу пройти мимо. Это же золото. :meow::meow: Оригинал https://7kingdoms.ru/talk/threads/1836/page-42#post-4130857


Но есть миллион разных способов, которыми Эмилия могла бы сыграть, наблюдая за смертью своего брата, и она сыграла это с отсутствием аффекта, похожим на холодный, как у убийцы. По ней текут темные потоки. Это имеет смысл, когда Визерис, единственный человек, которого она знала в детстве, был социопатом.
Вообщем замечательный аргумент с которым я как бы согласен. Дени - убийца. Это факт. Но проблема нашей истории в том, что у нас тут ВСЕ убийцы.
А в предпоследнем сезоне она проигнорировала мольбы Тириона и заставила Дрогона поджечь отца Сэмвелла Тарли, Рэндила, и брата, Дикона, после того как они сражались на стороне армии Ланнистеров и отказались преклонить колени. Эта сцена, в частности, должна была быть довольно четким намеком для зрителей, что Дейенерис не в порядке. Но фанаты потратили так много лет на команду королевы Драконов, что они привыкли к Дейенерис, казнящей своих предполагаемых врагов.
Всеми любимый Тарлисрач. Увы, но это не работает по той простой причине, что отец Тарли плохой парень, который издевался над сыном, вел себя плохо в шестом сезоне с Сэмом. В седьмом сезоне предал Тиреллов и участвовал в разграблении Простора.
Мало того, за серию до казни Тарли мы видели как Джейме казнит Оленну Тирелл. Это не говоря уже что в нашем шоу казни обычное дело. А Дени вначале предлагала выбор. Вообщем одних грустных взглядов Тириона было мало - есть контекст. Удивительно, что Когман притворяется что он этого не понимает.
Брайан Когман: Мы думали, что сцена с Рэндиллом Тарли тревожит нас. Затем я смотрел это с толпой людей в доме друга, и они аплодировали. Как ни странно, публике было все равно.
А больше никакие сцены в ПЛиО вас не тревожили? Вот вышеописанные для примера?
Это шоу всегда было о власти, и это была интересная иллюстрация того, что [жаждущие власти] люди могут приходить разными путями, и мы должны подвергать все сомнению.
Именно так. Сомнению. А не принимать мнение авторов как истину. Заодно пришло время упомянуть, что пропаганда это когда автор произведения вместо иллюстрации фактов пытается навязать собственное мнение. Это то что происходило в финальных сезонах с Дени с этим глупым нападением на обоз, где Бронн каким-то образом стал героем и кончая той самой КГ с грустными лицами всех присутствующих. Это пропаганда.
Самая ирония в том, что Дени не реальный человек. Она такая же выдумка как и остальные герои саги. Оттого попытка доказывать что она плохая выглядит какой-то шизой. Вы авторы и можете творить с героем что угодно, вместо этого вы создаете очень спорные мягко говоря ситуации, а потом обижаетесь что реагируют не так как надо. Были бы последовательнее, то претензий бы не было.
Кит Харингтон: Она творила ужасные вещи. Она распинала людей. Она сжигала людей заживо. Это строилось. Поэтому нам пришлось сказать аудитории: «Вы также опровергаете эту женщину. Ты виноват, ты ее подбадривал. Вы знали, что что-то не так ».
Вот не надо было говорить - надо было показать. Кстати, я при желанию легко приведу в ютубе сценку где герой Кита предает Дени и убивает её и толпа хлопает. Толпа ничему не научилась, выходит?:sneaky:

На самом деле я понимаю почему всё так. ДиДы реализовывали сверхзадачу Мартина с его ответом Шекспиру.
Мартин прочитал Ричарда III и сгорел. Ричард III, такой себе гибрид Тириона и Брана был одной из сторон войны Роз, там его семья пережила потерю родогово замка, голову отца на пике, потом старший брат стал королем. А Ричард горбун, хитрюга и просто патентованный злодей захватил власть после его смерти, а может даже его отравил. В итоге, нашего Ричарда этого "калеку и сломанную вещь" свергает великолепный и блистающий Генрих Тюдор, завоеватель из-за моря.
Вот задача Мартина очень простая "мои калеки творят плохие вещи, но они свои, а значит герои", а этот хрен из-за бугра чужак и зло. Но в том и дело, что зрителям как бы плевать если они не яростные фанаты отдельных героев.
 

ddv

Знаменосец
Но проблема нашей истории в том, что
рецидив? Да нету у истории никаких проблем :) Это у недовольных финалом до сих пор подгорает.
зрителям как бы плевать если они не яростные фанаты отдельных героев.
а бенивайсам ещё больше плевать. Сделали финал чтобы от них отстали - и пошли в другую контору, следующую фигню экранизировать. А турист с озера Лох-Несс, названного так в его честь - он не мамонт, он не вымрет 146%. Для очередных бенивайсов всегда найдется аудитория, готовая заплатить за очередной кактус.
 

Иббениец

Знаменосец
Не стала бы Дени жечь замок, зная что где-то там её подруга.
Деничка и пальцем не пошевелила, когда ее "подруга" стояла в заложниках на воротах. Ни слова, ни полслова не сказала, когда ее повели убивать.
Не пыталась договориться - сама, а не через посредство Тириона. Даже не вскрикнула когда Мисси того.
Спалила бы и с Миссандеей. Потом, может, поплакала.
А если бы стала (допустим) то это могло бы разозлить зрителей в разы сильнее, чем куча убитых гражданских, чего вроде диды и добивались.
Потому что нефига они такого не добивались. Даже выполняя мартиновский замысел по превращению Денички в монстра, не удержались от того, чтобы не обелить свою любимку.
 

olbas006

Лорд
Спалила бы и с Миссандеей. Потом, может, поплакала.
так гвоорю - если бы спалила замок с подругой. тем более такой невинной и хрупкой как Мисси, зрители бы её вмиг возненавидели. И эффект был бы куда лучше и убедительней, чем от тысяч детей и женщин


Даже выполняя мартиновский замысел по превращению Денички в монстра, не удержались от того, чтобы не обелить свою любимку.
Нет, это Эмилия встала в позу и вытребовала чтобы в своей последней сцене Дени выглядела "такой же невинной как когда мы её только встретили". Чтобы "зрители её такой и запомнили".
 

Heaven

Знаменосец
так гвоорю - если бы спалила замок с подругой. тем более такой невинной и хрупкой как Мисси, зрители бы её вмиг возненавидели. И эффект был бы куда лучше и убедительней, чем от тысяч детей и женщин

Так себе оправдание. Среди погибших спокойно могла оказаться и Арья, например. Это скорее минус критическому мышлению зрителей, а не сценаристам.
 

Иббениец

Знаменосец
Нет, это Эмилия встала в позу и вытребовала чтобы в своей последней сцене Дени выглядела "такой же невинной как когда мы её только встретили".
Ну, значит, пошли на поводу у актрисы. В результате Деничка, как правильно заметили в комментариях к той сцене стала выглядеть на тираншей, а малость слабоумной, не отдающей себе отчета в своих действиях.
так гвоорю - если бы спалила замок с подругой. тем более такой невинной и хрупкой как Мисси, зрители бы её вмиг возненавидели
Да фиг его знает - не сказал бы, что гибель Миссандеи более трагична, чем открытое сожжение горожан с женщинами и детьми.
 

olbas006

Лорд
Так себе оправдание. Среди погибших спокойно могла оказаться и Арья, например. Это скорее минус критическому мышлению зрителей, а не сценаристам.
Так в том то и речь! Я не о сбе говорю, но о большой зрительской прослойке. Воробьёв тоже никто не любил, а знаете за что народ стал пуще прежнего ненавидеть Серсею? За убийство Маргери. Вот если бы она взорвала церковь без Маргери, я готова поклясться, народ бы ей аплодировал. Но она "посмела" убить любимицу многих зрителей вот у народа и бомбануло. Кликуха "Мэд Квинн" к ней навсегда прилипла. Или вспомним Станниса. У него доволно долго были преданные фанаты, которые могли простить ему многое, даже убийство брата и попытку принести в жертву племянника. Но стоило ему сжечь Ширен...
Так и здесь. Мне спалённых сдавшихся, а так же безоружных женщин и детей более чем хватает. Зрителям нет. Вы где угодно наткнётесь на размышления в стиле "Она королева, они чернь, имела право". Так что исхожу из логики, что если бы она спалила кого-то кого зрителю любили то...
 

Heaven

Знаменосец
Да, зрители больше сопереживают знакомым лицам, чем ноунеймам - это факт. Как Мартин в недавно вышедшей книге заметил, что никто не жаловался ему на судьбу Джейни Пуль. А вот изнасилование Сансы в сериале подняло такой вой, что даже одна сенаторша призывала бойкотировать сериал.

У меня тоже смерть условной Арьи или Миссандеи в огне дракона вызвала бы больше эмоций, чем сотни жителей КГ. Но это не мешает мне абстрагироваться и дать оценку действиям Дейнерис. Если эта элементарная вещь недоступна широким массам, то это не проблема сценаристов, опять же. :) Да, сериал во многом упрощали, чтобы сделать его доступным как можно большему числу зрителей. Но всё же он не настолько примитивный, чтобы совсем не включать мозги.
 

Aisling

Знаменосец
Я не помню уже, а разве речь Дени была не на трех языках? На валирийском, дотракийском и общем, нее? Но в любом случае там такой был мощный посыл (эта сцена Эмилии удалась), что и так понятно было, что всем, кто не с нами - писец!
По-английски, то есть, на пресловутом общем, Дени в той самом речи не сказала ни слова, ну кроме того, что Тирион своего брата освободил. Дотракийцы получили то, зачем приехали - фан, респект и уважуху, Червя назначили Королевским Валерием, Тирион получил приговор, Джон - хрен без соли. Так что сложно было не догадаться, что Вестеросу писец, даже без знаний валирийского и дотракийского.
 

Aisling

Знаменосец
А разве он на ДК просил бесплатный лежак на пляже у моря? :волнуюсь:

- Извините, я не заказывал коктейль "Секс на пляже", это какая-то ошибка!
- Получи "Кровавую Мэри Дени", бастард!
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
разве он на ДК просил бесплатный лежак на пляже у моря?
он просил помощи против Иных, а вместо этого получил ораву дармоедов и потерял немало соратников, причём КН зажмурили сами Старки :confused: Вывод очевиден: зря ездил. Собственно, в сериале это и показано - Бран открыто сожалел, что не застал Джона в Винтерфелле.
 
Сверху