• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    106

Lady from Lannisport

Знаменосец
Можно и так расценивать. А можно было Эйгона Завоевателя убить тихонечко после сожжения Харренхолла и тоже так расценить.
Не получится) С ХХлом не было сдачи замка на милость победителю. Перед Эйгоном и Дени стояли разные цели. Если в первом случае нербходимо было уничтожить конкурента и отнять право на трон, то во втором конкурентка умерла, город пал. Вы, правда, не понимаете разницу?:annoyed:
И Дорн не сдавался, кстати, тоже.
Но делала выбор в пользу общественного, а не личного блага.
В чём же состояло общественное благо, исходя из её речи перед дотракийцами? Освобождать всех, по типу КГ, пока все не закончатся?
А в финале мы остались (ну по крайней мере я осталась) с какими-то мелкими пакостниками, во главе с главным стервятником Браном.
Не могу сказать, что рада воцарению Брана, всю игру престолов прикидывавшемуся находящемся в глубоком трансе или отчуждении, что с него и спроса никакого не было. Кто чего не спросит, он глаза закатил и "абонент не абонент". Его победа выглядит смазанной из-за отсутствия мыслей и рассуждений Брана, полного непонимания того, как он сам ко всему относится. Единственное, что мне приходит в голову, как оправдание такого варианта концовки - что Бран воплощает в себе мудрость и неагрессивную сущность Детей Леса, которые сами не вели захватнических войн, а лишь защищали своё.
они не сумели воспользоваться небывалым ресурсом Дейнерис, изучить ее опыт и возможности, ее характер и стратегию в Заливе, поставить это все на службу себе и своему народу, если для них это хоть что-то значит.
А в чём заключается "ресурс Дейнерис"? Как он может быть полезен, если сама Дени настроена только на завоевание, что подтверждается её речью на пепелище? Наоборот, мне видится логичным финал, постигший Дейнерис, откуда следует мораль - "Оружие не решает дело. Оружие массового поражения не решает дело. Потерять то, что не умеешь и не собираешься хранить и развивать ещё проще, чем завоевать желаемое с помощью оружия." По-моему, очень житейски верно и гуманистически правильно.
Как смогли поделили и разошлись к своим статистам.
Согласна. Обновлённый МС слеплен "из того, что было"))
 

Dernière Volonté

Рекрут
Всем рабам было предоставлено жилье, там прямо это сказано.
Да-да, а еще там было прямо сказано, что жилье это такого качества, что некоторые или предпочитали жить на улицах или возвращались к своим бывшим хозяевам.
При этом напоминаю - пока бывшие рабы ютились на улице или в похожих на свинарники бараках, рабовладельческая аристократия сохранила всю свою собственность и активы, включая дома. А "разрушительнице оков" и в голову не пришла мысль экспроприировать у рабовладельцев виллы и дворцы и переоборудовать их в более комфортные места жительства для освобожденных. Рабовладельцы все равно никогда не стали бы полноценно поддерживать Дейнерис и при любом удобном случае восстали бы (что и случилось), потому маневрировать между ними и освобожденными рабами смысла не было. Нужно было уничтожить одних и пустить их активы на поддержку других. Ну, так сделал бы на ее месте умный правитель. Но табунщица как обычно решила сделать все через одно место...И получила боевую армаду в гавани Миэрина по итогам своих виляний.
ККК больше не резвится. Рабовладельцы дрожжат в ужасе и никакой строй не восстанавливают.
Рабовладельцы были в ужасе, когда Дейнерис захватила Астапор. Но когда она ушла оттуда, ужас прошел, и рабовладельцы восстановили прежние порядки. Рабовладельцы были в ужасе, когда Дейнерис захватила Юнкай. Но когда она ушла оттуда, ужас прошел, и рабовладельцы восстановили прежние порядки. Рабовладельцы были в ужасе, когда Дейнерис захватила Миэрин. Но как только она начала свои неумелые маневрирования, ужас прошел, и они стали резвиться на улицах, прирезали ее советника, консорта и чуть не убили ее саму. И попытались военным путем восстановить прежние порядки, когда Дени улетела с гладиаторского турнира на драконе.
Из этого делаем простой вывод - рабовладельцы в ужасе только тогда, когда рядом драконы и боевые евнухи. Когда их нет, то ужас проходит, и рабовладельцы быстро восстанавливают прежние порядки. Ну а сейчас их как раз нет - Дейнерис забрала всю свою военную силу, оставив Нахариса непонятно с чем. И потому я и спрашивал, через сколько часов после отбытия Дейнерис голова Нахариса будет насажена на пику.
Не могли бы вы все же как-то внятно сформулировать критерий, по которому вы отказываете вполне человечным существам в человечности? Нападение на поселения, принадлежащие другому народу?
Не другому народу, а на порядок более цивилизованному народу. Который знает, как использовать мотыгу, который додумался до изобретения колеса, который придумал товарно-денежные отношения и не боится соленых морских просторов, а покоряет их на кораблях. Научно-технический прогресс и развитие производственных отношений - вот главный критерий. Тот самый, который вывел человека из обезьяны и позволяет ему называться человеком. Дотракийцев это не коснулось, и они остановились в развитии, лишившись обезьяней шерсти и научившись ездить на лошадях, но в остальном нисколько не эволюционировав. И ладно бы они сидели в своих голых степях, ходили под себя, чистили блох из волос друг друга, никого не трогая. Но эти существа, остающиеся на эволюционном уровне животных, смеют покушаться на сообщества, в миллионы раз более продвинутые, чем они. И потому они заслуживают истребления. Цивилизация должна побеждать и давить их до последней особи, иначе весь мир скатится в один большой животный "кхаласар".
Дракона ему скормил Тирион со своим гениальным планом, и Джон с не менее гениальной импровизацией, а Денейрис просто спасла Джону и еще 5ке неудаников жизнь, увы, ценой своего дракона.
А, то есть, она даже не выдумала глупость сама, а просто слепо повелась на глупость запойного карлы? Ну ок.
 

ddv

Знаменосец
в моей концепции восприятия персонажа деяние расценивается, как роспись Дени в неспособности к созиданию, неготовности править и так закрывается её арка.
Эмм... а по-моему, формальным закрытием арки служит как раз гибель персонажа :unsure:
У него просто не было ахиллесового вихта Джона Сноу, а для Дейнерис его предусмотрели... А в финале мы остались (ну по крайней мере я осталась) с какими-то мелкими пакостниками, во главе с главным стервятником Браном. Какая-то обычная суета и рутинная безнадёга. Не для всех. Кто-то предвкушает их великие дела. Или малые. Я вот вообще нет.
Видите ли, вся суть громадного отличия этих примеров - в присутствии "главного стервятника"(с). Иначе и ахиллесового вихта в нужное время в нужном месте не оказалось бы - принцип "ищи кому выгодно" не мог сработать. Это первое. А второе - вот вы правильно никаких великих дел не предвкушаете: история же закончена. Их не будет, потому что финал уже наступил, он вот такой.
Дейнерис забрала всю свою военную силу, оставив Нахариса непонятно с чем. И потому я и спрашивал, через сколько часов после отбытия Дейнерис голова Нахариса будет насажена на пику.
Когда-то давно уже отвечал на подобное. Строго говоря, Даарио там не один как перст - с ним пара тысяч Младших сынов. Но суть в том, что он местный, а значит проще всего договориться с ним и без лишнего шума вернуть прежние порядки. А уж когда и если наездница рептилии явится снова, напасть Гарпиями с гораздо более выгодных позиций. То есть, поставив Даарио перед выбором: "или ты станешь свадебным генералом как ширма, или щас мы твою бошку на пике выставим", проблема очевидно решаема.
Но эти существа, остающиеся на эволюционном уровне животных, смеют покушаться на сообщества, в миллионы раз более продвинутые, чем они. И потому они заслуживают истребления. Цивилизация должна побеждать и давить их до последней особи, иначе весь мир скатится в один большой животный "кхаласар".
Хм. В реальной истории нередко случалось наоборот - "голодные и злые" побеждали "сытых и довольных". Римляне, к примеру, тоже племена дикарей под боком за людей не считали, в рабстве гноили. Это для них плохо закончилось. Поэтому как относиться к менее развитым - это личный выбор каждого, но вот насчёт "цивилизация должна побеждать" я бы обманываться не советовал :devil laugh:
 
Последнее редактирование:
они не сумели воспользоваться небывалым ресурсом Дейнерис
каким таким ресурсом Дейнерис? Что вы вкладываете в это слово?
изучить ее опыт и возможности
опыт разрушения? А кому он нужен? Нормальные-то люди на созидание настроены. Да и ее без единственного ресурса - высиженных ею лично огнедышащих ящериц- никаких возможностей у нее не было и нет.
а это-то кому вообще может быть интересно? Ну кроме психиатров.
стратегию в Заливе
чтобы никогда так не делать? Так это с первого взгляда понятно, чего там изучать. И уж точно это не тот опыт, который хочется использовать с народом, который небезразличен.
 

Ada

Лорд
каким таким ресурсом Дейнерис? Что вы вкладываете в это слово?
а это-то кому вообще может быть интересно? Ну кроме психиатров.
И как только запала хватает на все эти долгие месяцы :) Этим и ширится тема. Можно как угодно относиться к Дейнерис, но ее ресурс в виде преданной внушительной армии и драконов - неоспорим. И все это, а так же то, каким образом она действовала в Заливе, должно быть очень интересно тем, кто занимается политикой в Вестеросе. Играть против неё опасно для жизни. И не только своей. При этом на созидание она способна, но в Заливе она действовала на благо рабов, не работорговцев. Вне зависимости от того, как кто будет оценивать результат. Или обесценивать. А значит местной элите вдвойне есть над чем задуматься. Их опасения в отношение неё - вполне адекватны. А вот действия - нет. Ну кроме Брана, который возможно просто ждал, когда его в короли переместят. И знал, что это неизбежно. И не важно, кто при этом пострадает. Поляна будет расчищена - и это главное. Остальные ничего заранее знать не могли и кинули кости. В пасть дракона, что называется.
 

ddv

Знаменосец
<…>
Можно как угодно относиться к Дейнерис, но ее ресурс в виде преданной внушительной армии и драконов - неоспорим.
:devil laugh: Так было до встречи всей этой шушеры с КН.
Играть против неё опасно для жизни. И не только своей.
Конечно. Однако опасность обоюдна, что мы и увидели в сериале - драконов можно убивать, а кастратов и дикарей - тем более. И неопалимая не бессмертной оказалась.
 
Последнее редактирование модератором:
Можно как угодно относиться к Дейнерис, но ее ресурс в виде преданной внушительной армии и драконов - неоспорим.
драконы - генетическая случайность, армия - результат владения драконами. Где в этом заслуга самой дракономамки, мне неведомо.
Преданность армии все увидели в конце сериала, все преданные армии с облегчением разбежались.
И все это, а так же то, каким образом она действовала в Заливе, должно быть очень интересно тем, кто занимается политикой в Вестеросе.
это вы за них решили? вестероссцы так не думают. Зоологам и психиатрам, может быть.
Играть против неё опасно для жизни
Старки и Тирион смеются вам в лицо.
При этом на созидание она способна
что конкретно она создала, кроме высиженных яиц?
но в Заливе она действовала на благо рабов, не работорговцев
это которые ей в лицо плевали?
Остальные ничего заранее знать не могли и кинули кости. В пасть дракона, что называется.
и выиграли.
 

petriv

Знаменосец
Могла и сожгла. Раньше хоть и могла но не жгла, а потом смогла и сожгла.
Меня удивляет, что до многих не доходит принцип доброй воли никак. ;) Это какое-то искреннее удивление. Как сожгла, как посмела? Просто взяла и сожгла.
 

Ada

Лорд
Вот и я поражаюсь настойчивости таргофилов :moustached: Такое упорство да на благие бы цели - горы можно свернуть, пандемию прекратить быстрее китайцев. :envy:
Да ладно вам. Таргофилы и денифилы давно устали. Кто-то залетный придёт в эту тему раз в несколько месяцев и его облепят и обглодают, как пираньи ;). Я смотрю тут настолько рутинно все стало, что обитатели сериального раздела периодически начали подтягиваться в книжный, чтобы там в теме Дейнерис ее дополнительно пнуть. Меня всегда это подражало. Правда. Совсем не тянет в темы персонажей, которых я презираю, не понимаю, не разделяю взглядов, не сочувствую их положению, не принимаю их идеи. Ну максимум ненадолго, чисто какие-то мысли высказать, но так что месяцами и годами :wth: :^). Притом за это время не один денифил не был переубежден, хотя как только аргументы не склонялись. Все оставались и остаются при своих. Даже после такого трагического финала для Дейнерис.
 
Последнее редактирование модератором:

ddv

Знаменосец
Это какое-то искреннее удивление. Как сожгла, как посмела? Просто взяла и сожгла.
И её за это просто взяли и убили. Спрашивается, отчего возникло "какое-то искреннее удивление" от убийства за сожжение?
Да ладно вам. Таргофилы и денифилы давно устали. Кто-то залетный придёт в эту тему раз в несколько месяцев и его облепят и обглодают, как пираньи ;). Я смотрю тут настолько рутинно все стало
Так финал же никуда не делся. Он вот такой, другого не будет. Нет бы оставить в покое - какое там: дОлбят будто бревном в ворота осаждённой крепости :)
за это время не один денифил не был переубежден, хотя как только аргументы не склонялись. Все оставались и остаются при своих. Даже после такого трагического финала для Дейнерис.
Простите, а кто-то ставил цель переубедить? Можно подробнее? К примеру, лично я просто пытаюсь донести мысль о бесполезности мазохизма с одним и тем же кактусом.
в это сообщество постоянно залетают тролли, которые рассказывают какая Дени плохая. Чешется у них.
А разве Дени не плохая? Что хорошего после неё осталось? Руины и куча трупов везде, куда её заносило.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как сожгла, как посмела? Просто взяла и сожгла.
Согласна с вами. Сожгла, закономерно заработала кучу нелестных эпитетов от зрителей, с которыми не согласны поклонники Дени.
Как они (зрители) посмели? :question:
 
Согласна с вами. Сожгла, закономерно заработала кучу нелестных эпитетов от зрителей.
Как они посмели? :question:
Госпади,как я ненавижу сценаристов ИП:oh:.Из сообразительный и нерешительной девочки сделали терминатора с функцией секс-машины.Чего стоит одна только её пафосная демагогия
 

petriv

Знаменосец
Спрашивается, отчего возникло "какое-то искреннее удивление" от убийства за сожжение?
А где были удивления? Не было их. Это вы до сих пор в удивлении от действий персонажа.
А разве Дени не плохая? Что хорошего после неё осталось?
Можете вашу логику продолжить на любого героя. Например, на вашего любимого героя Брана. Что хорошего осталось в конце саги от Брана. Или на любого другого героя. Логика обесценивания она работает на всех одинаково. Там где Бран - везде трупы и руины. Ага.:creative:
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Архонт Валирии , Я бы уточнила: делали. На протяжении всего сериала так развивали персонаж, что завершение оказалось вполне логичным. Но так любят обвинять сценаристов:facepalm:
Да-да. Распни её.
Эк, вы сравнили. Сир, пожалуйста, сбавьте градус пафоса;)
<…>
И скажите тоже, пожалуйста, что Дени вменяют в вину из того, что она не совершала?
 
Последнее редактирование модератором:

Draelor

Межевой рыцарь
К примеру, лично я просто пытаюсь донести мысль о бесполезности мазохизма с одним и тем же кактусом.
Боюсь, путём повторения мантры о том, какая Дени плохая, и как хорошо, что от неё избавились, Вы эту мысль вряд ли донесёте. :not guilty:
 

petriv

Знаменосец
И скажите тоже, пожалуйста, что Дени вменяют в вину из того, что она не совершала?
А что ей вменяют в вину? Вся история темы это бесконечное бульканье на тему Женевской Конвенции, которую и сейчас не придерживаются и мало того Дени её не нарушала по букве о чем я где-то уже писал с приведением статей.
 
Последнее редактирование модератором:
Архонт Валирии , Я бы уточнила: делали. На протяжении всего сериала так развивали персонаж, что завершение оказалось вполне логичным. Но так любят обвинять сценаристов:facepalm:
Персонаж изначально был поставлен не ахти как.Ну не похожа мадам Эмилия на робкую девочку возраста средней школы.Гекоторые её действия не вызывают ничего,кроме шока.Обосраная линия Кварта,Залива Работорговцев,КГ.Сериальная Дени слишком сильно лажает
 

petriv

Знаменосец
Вот прямо перед седьмым сезоном люди не хотели пары Джон-Дени и не потому что это сказочка, а потому что это нормализует Дени. Если её признает Старк, значит она человек и её можно уважать. Эта мысль была для многих недопустима и встретила негатив. А я помню радовался, так как персонажа нормализовать для масс было бы здорово.

Частично это и произошло что позволило в восьмом сезоне многим проникнуться к ней симпатией, но восьмой сезон как раз полил снова воду на мельницу тех, кто писал какая Дени второсортная и ничего не стоящая. И это как бы теперь официальная точка зрения партии.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот прямо перед седьмым сезоном люди не хотели пары Джон-Дени и не потому что это сказочка, а потому что это нормализует Дени. Если её признает Старк, значит она человек и её можно уважать. Эта мысль была для многих недопустима и встретила негатив. А я помню радовался, так как персонажа нормализовать для масс было бы здорово.
Джон&Дени реально выглядели слащавой сказочкой
 

ddv

Знаменосец
А где были удивления? Не было их. Это вы до сих пор в удивлении от действий персонажа.
Действительно, громче всех "Держи вора!"(с) кричит именно он :)Уж чего-чего, а удивления от действий Дени у меня лично не было никогда. Наоборот - её гибель считаю полностью закономерной и ожидаемой. И финал всей истории меня в общем устраивает. А вот про вас такого сказать никак нельзя :)
Там где Бран - везде трупы и руины. Ага.
Там где Бран всем своим ништяки раздают и канализацию с борделями строят. Руины и трупы - это прерогатива обожаемой вами Дени.
путём повторения мантры о том, какая Дени плохая, и как хорошо, что от неё избавились, Вы эту мысль вряд ли донесёте.
Так это не мантра, а реальность. :) От которой вы и ещё несколько особо <…> уверовавших всячески открещиваетесь :) Но время идёт, а кактус всё тот же ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху