• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    106

Anne Neville

Знаменосец
Возьму на себя смелость открыть новую тему самого популярного обсуждения в сериальном разделе :) А то в старой уже явно превышен лимит сообщений ;)

Добавила опрос, похожий на тот, что был в предыдущей теме.

Результаты опросов:
Что принесла бы Дени Вестеросу, если бы заняла Железный трон?
Процветание - 68 голосов - 42,8%
Хаос - 96 голосов - 60,4%
 

король Ходор

Знаменосец
В порядке гипотезы. Могла ли Дейнерис закрепить позиции в РЗ, сделав грандлордами какой-нибудь из домов, что поддерживали Эйриса - например, Мутонов?:annoyed:
Так ведь, если подумать, у неё была масса вариантов увеличить число союзников в Вестеросе - и всё профукала...
 

ddv

Знаменосец
В порядке гипотезы. Могла ли Дейнерис закрепить позиции в РЗ
+
Так ведь, если подумать, у неё была масса вариантов увеличить число союзников в Вестеросе - и всё профукала...
В моём сериале был такой момент, как сжигание папы и братца Сэма. А ведь могла бы их под арестом подержать, к примеру. Т.е. вашу гипотезу надо бы применять значительно ранее, чем в РЗ.
 

король Ходор

Знаменосец
В моём сериале был такой момент, как сжигание папы и братца Сэма. А ведь могла бы их под арестом подержать, к примеру.
Ну, или хотя бы поискала бы в Просторе другие дома, с которыми можно было бы договориться.
А то такое впечатление: Тиреллов не стало, Тарли сожгла - и чего, в Просторе больше никто не живёт, уйду-ка я оттуда?:wth: :^)
 

ddv

Знаменосец
Ну, или хотя бы поискала бы в Просторе другие дома, с которыми можно было бы договориться.
А чего их искать-то? "А ну-ка, мой верный советник, воронов разошли по Простору - желаю местного управляющего над сим грандлордством назначить, Протектора. Для начала, чтобы армию мою провиантом снабжал, пока мы Серсею в КГ зажмуривать будем. А там дальше видно будет, кого грандрлордом сделать. Ежели сей протектор проявит должное усердие, так его на хозяйстве и оставлю, так в письмах и напиши." - И Тирион расылает воронов, а папа Тарли промывает мозги старшенькому сыночку в камере. А через считанные дни перед Дейнерис целая очередь желающих "порулить" Простором. И очень может быть, что и Дикон среди них :). А потом старший Тарли под домашним арестом, а войско Дейнерис идёт на КГ. Имхо, даже бенивайсы могли бы примерно такое наваять.
 

-Птах-

Удалившийся
А чего их искать-то? "А ну-ка, мой верный советник, воронов разошли по Простору - желаю местного управляющего над сим грандлордством назначить, Протектора. Для начала, чтобы армию мою провиантом снабжал, пока мы Серсею в КГ зажмуривать будем. А там дальше видно будет, кого грандрлордом сделать. Ежели сей протектор проявит должное усердие, так его на хозяйстве и оставлю, так в письмах и напиши." - И Тирион расылает воронов, а папа Тарли промывает мозги старшенькому сыночку в камере. А через считанные дни перед Дейнерис целая очередь желающих "порулить" Простором.
Все норм, кроме помилования Тарли.
 

король Ходор

Знаменосец
Все норм, кроме помилования Тарли.
Тарли не хватило ума, чтобы хотя бы временно подыграть Дейнерис. Решили сдохнуть, но не подчиниться. Даже о семье не подумали. По-моему упоролись обе стороны, и не факт, что Дейнерис больше упоролась. А в итоге Дейнерис таки потеряла Простор. А может он ей и не был нужен. И так сойдёт. Главное было, колёсьев там поломать...
 

ddv

Знаменосец
Все норм, кроме помилования Тарли.
А зачем? Можно после взятия КГ и устранения КН отправить его в НД. А до тех пор нехай под домашним арестом сидит - унты шьёт, сухари сушит.
И так сойдёт. Главное было, колёсьев там поломать...
Ну и разве не закономерно, что в итоге Дени заместил обладатель самых многочисленных колёс? :) Так сказать, "ищи кому выгодно"(с)
 

-Птах-

Удалившийся
По-моему упоролись обе стороны, и не факт, что Дейнерис больше упоролась.
Я не считаю, что Дейнерис в этом моменте упоролась. Решение по Тарли было верным. Она давала им шансы на спасение, но они повели себя тупо, даже слишком - сынок зачем-то влез. Если бы их в тот момент помиловать, это показало бы:
1. Королева слаба, против нее можно выступать и даже после поражения тебе за это ничего не будет.
2. На нового главу Простора (допустим, протектора) можно идти войной открыто (ну или зарезать/отравить по-тихому) - за это не наказывают. Вот, Тарли восстали против Тиреллов и убили Оленну, а им за это ничего не сделали.
 

White Owl

Знаменосец
А зачем? Можно после взятия КГ и устранения КН отправить его в НД. А до тех пор нехай под домашним арестом сидит - унты шьёт, сухари сушит.
помиловать Тарли (по крайней мере старшего) в той ситуации = "потеря лица". Другое дело что следовало другой метод казни избрать - например приказать дотракам ему тупую бошку отрубить. Сына можно было и помиловать
 

Lorrena

Знаменосец
Решение по Тарли было верным.
Это "верное решение" обрушило всю пЕар-компанию Дейнерис "я не мой отец, я холосая". Срочно надо было придумывать новый слоган и всё прочее. Этим кто-то занялся? Нет, Дейнерис, скосплеив папашу, первым делом в Вестеросе сожгла лорда с наследником, и продолжила ходить с милым личиком "я не мой отец, я холосая". :killed:

Она давала им шансы на спасение
Какое спасение? Они сдались в плен, пленных не сжигают заживо (во всяком случае, вменяемые правители). Если Дейнерис так не понравились их ответы, так нечего было публично задавать вопросы, ответы на которые могут поставить в неловкое положение. Ну, это ж думать надо хотя бы на один шаг вперед :D

это показало бы:
А так показало, что "королева" беспредельщица, такая же, как Эйрис II Безумный, спасайтесь, люди добрые, Серсея чистую правду про нее говорила ;)))
 

ddv

Знаменосец
показало, что "королева" беспредельщица,
:stop: Протестую! Всего лишь претендентка, одна из страждущих усесться на ЖТ! А титулов сам себе скока хошь понапридумывать можно.
Давайте считать, сколько вражеских феодалов помиловали Эйгон Завоеватель и Роберт Узурпатор.
А зачем? Финиш этой династии дуплетом ненавязчиво намекает на закономерный итог, вы не находите? И это на фоне тысячелетних остальных династий, из которых к финалу всей истории уцелели почти все. Да, история Таргов оказалась яркой, как метеор - несомненно. И всё на этом. Звезда на небосклоне мелькнула и угасла, кто не успел загадать желание - Незнайку МЧС не вините.
 

-Птах-

Удалившийся
Это "верное решение" обрушило всю пЕар-компанию Дейнерис "я не мой отец, я холосая".
Сама пиар-компания не очень, заметьте, лично я этот слоган никогда и не отстаивал.
Какое спасение? Они сдались в плен, пленных не сжигают заживо (во всяком случае, вменяемые правители).
Не забудем, что Тарли - бунтовщики, по крайней мере с точки зрения права, в рамках которого Дейнерис - королева. И по-любому они бунтовщики против своего непосредственного сюзерена. А не просто пленные. Логично в этом случае, во-первых, с них спросить за это, во-вторых, хотя бы поинтересоваться дальнейшими намерениями. Мятежник, намеревающийся продолжить мятеж = государственный преступник.
А так показало, что "королева" беспредельщица, такая же, как Эйрис II Безумный, спасайтесь, люди добрые, Серсея чистую правду про нее говорила
С чего вдруг? Тарли наказаны за беспредел по отношению к законной власти Простора - как минимум. Или вы считаете, что бунтовать против своего грандлорда и убивать его - нормально, за это наказывать нельзя. Тогда как вы оцените поступок Русе Болтона по отношению к Роббу Старку? Напомню, ситуации почти идентичны: вассал предает своего сюзерена, но может при этом сослаться на то, что сам сюзерен - преступник с точки зрения того, кто сидит на ЖТ.

Нет, сам факт сожжения кого-то мог испугать. Но еще большой вопрос, что хуже - такая королева или королева слабая, которая не может защитить присягнувших ей (Оленну). Зачем служить слабой и безвольной королеве?
Да, кстати, отправить Тарли в НД - вообще не вариант. Он высказался на эту тему, никаких клятв НД он бы давать не стал, так что ссылка - это просто делегирование полномочий по казни другому лицу (и.о. ЛК НД). И это было бы всем очевидно, этот вариант собрал бы все минусы - те, кто хотел увидеть в суде над Тарли "расправу", все равно бы ее увидел, другие бы поситали это слабостью королевы.

А ваш вариант в данном случае?

Давайте считать, сколько вражеских феодалов помиловали Эйгон Завоеватель и Роберт Узурпатор.
Разве они миловали тех, кто находился у них в руках, отказывался присягать и объявлял о намерении продолжить, по возможности, борьбу?
 

White Owl

Знаменосец
А зачем? Финиш этой династии дуплетом ненавязчиво намекает на закономерный итог, вы не находите? И это на фоне тысячелетних остальных династий, из которых к финалу всей истории уцелели почти все. Да, история Таргов оказалась яркой, как метеор - несомненно. И всё на этом. Звезда на небосклоне мелькнула и угасла, кто не успел загадать желание - Незнайку МЧС не вините.
Честно говоря тысячелетние династии такой же бредулин как кипящее в котелке золото и стотысячная армия Ренли. Да и там кто из этих династий уцелел - Тиреллов нет, Мартеллов нет, Грейджои вымирают в этом поколении т.к. осталась одна женщина причем нетрадиционной ориентации да и Старки не факт что продложатся т.к. тоже все на одной жегщине.
 

король Ходор

Знаменосец
Тарли наказаны за беспредел по отношению к законной власти Простора - как минимум.
Но так-то Оленна не Тирелл, а Редвин. Можно вообще предположить, что лоялисты Тиреллов на самом деле войска Редвинов, которые узурпировали Хайгарден.
А подчиняться Редвинам Тарли не должны, у них один уровень. Грандлордами были Тиреллы и они кончилась. Разборка Редвинов и Тарли - гражданская война в Просторе.
И кто там прав, а кто не прав - пускай решает или Железный Трон, или сам Простор. Я так думаю.:angelic:
 

White Owl

Знаменосец
Какое спасение? Они сдались в плен, пленных не сжигают заживо (во всяком случае, вменяемые правители).
Филипп II вменяемый правитель?
Пленные (когда дело касалось морисков или протестантов) переходили в руки инквизиции с соответсвующим итогом.
 

ddv

Знаменосец
Честно говоря тысячелетние династии такой же бредулин как кипящее в котелке золото и стотысячная армия Ренли.
Угу. А толпы синеглазых мертвяков и летающие огнемёты размером с лайнер - это типа казуальщина? :wth: :^) Странные вы примеры приводите на общем фоне, должен заметить.
Да и там кто из этих династий уцелел - Тиреллов нет, Мартеллов нет, Грейджои вымирают в этом поколении т.к. осталась одна женщина причем нетрадиционной ориентации да и Старки не факт что продложатся т.к. тоже все на одной жегщине.
чистые домыслы. В экранизации история оборвана в избранном моменте, упомянутые вами династики таки живёхоньки. А додумывать всяк на свой лад горазд. Я о том и говорю: прежде чем начинать додумывать, давайте учтём факты и будем из них исходить. По крайней мере, иных первоисточников у нас нет - ни книг новых, ни подлинного черновика, лишь убогая экранизация. Могло быть и того меньше, так хоть финал в общем ясен.
 
Сверху