• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты "Альтернативная история" Вестероса и Эссоса

король Ходор

Знаменосец
Это смотря каких подданных правителю надо: преданных и верных или тех, кто при первой же возможности кинжальчик в спину воткнет
У Дейнерис были верные и преданные безупречные и дотраки... Можно было бы не пытаться захватить все 7К, а начать с малого.
Захватить небольшой регион, например, Дорн. И попытаться дотракизировать его. Создать дотракийскую аристократию. Породнить Мартеллов с дотраками.
Сделать Мартеллов своими наследниками. Программа минимум, Эйгон наоборот. У него были все королевства, кроме Дорна, а у Дейнерис был бы только Дорн, зато точно её.
Самая разумная альтернатива, зуб даю.)
 

-Птах-

Удалившийся
Тогда о чем речь? Я исходил из того, что обе стороны переговоров одинаково разумны (хотя бы в плане понимания, что лучше быть живыми подданными, чем мертвыми... тоже подданными). Если для северян самих некие принципы/выгода приоритетнее выживания, то почему вы ждете бОльшей разумности от другой стороны?
Джону известно.
Он видел только часть общей картины. При этом его достаточно истеричный стиль осложняет для него процесс ведения переговоров, а упертость почти не оставляет пространства для маневров. Вопрос "если угроза так реальна и мы все умрем, почему же вы так держитесь за свою независимость, разве она важнее выживания?" должен возникнуть у любого персонажа внутри истории. Вы напрасно его игнорируете (вы-то можете его игнорировать, но я не вижу, что может ответить Джон или другой посланник на это).
И? Надо сидеть и выторговывать какие-то мифические плюшки типа заложников вместо того, чтоб решать проблему с угрозой? Треп, треп и еще раз треп. А время идет. Действовать надо.
Понимаете, переговоры в такой ситуации сводятся к "игре" у кого первым сдадут нервы. Поясню. Оптимальнее всего встретить КН на Стене с сильным гарнизоном, метательными машинами, луками и большим запасом обсидиана. Драконы тут даже опциональны, даже лучше без них (а то еще собьют). Эта ситуация требует договоренностей ДК и Севера, потому что у Севера есть Стена, у ДК - обсидиан. Провал переговоров (при условии убежденности в реальности угрозы и общего понимания ее характера) нежелателен для любой из сторон, даже более чем нежелателен. Но - и это ключевой момент - северянам гораздо труднее прикинуться, что они обойдутся без сотрудничества. Для них это просто жизненно необходимо. Поэтому есть основания полагать, что именно они в конце концов согласятся на условия.
Это смотря каких подданных правителю надо: преданных и верных или тех, кто при первой же возможности кинжальчик в спину воткнет
Преданных и верных. Но северяне такими не будут в любом случае. Максимум можно продумать условия так, чтобы они формально соблюдали достигнутые договоренности.
 

король Ходор

Знаменосец
Драконы тут даже опциональны, даже лучше без них (а то еще собьют).
Но это в альтернативной ситуации, когда Визерион ещё живой? А откуда можно было бы узнать, что Иные могут сбить дракона?:writing:
Например, Бран был не в курсе, работает ли драконье пламя против Иных, то есть, Иные и драконы раньше вообще не сталкивались, информации нет.
Предлагать Дейнерис отказаться от её основного оружия может быть опасно - разгневается, задракарит кого-нибудь...:crazzzy:
 
Если для северян самих некие принципы/выгода приоритетнее выживания, то почему вы ждете бОльшей разумности от другой стороны?
я жду? Вы предложили обсудить условный гибрид Денитайвина, о северянах и их разумности разговора не было.
Вопрос "если угроза так реальна и мы все умрем, почему же вы так держитесь за свою независимость, разве она важнее выживания?"
а Джон прям так держался, так держался, что не выдержал и присягнул, к нему-то какие претензии?
Понимаете, переговоры в такой ситуации сводятся к "игре" у кого первым сдадут нервы.
не понимаю и не хочу понимать никаких игр на нервах в той ситуации. Не то время и не то место демонстрировать покер фейс и стальные нервы.
Поэтому есть основания полагать, что именно они в конце концов согласятся на условия.
Они и так согласились в лице Джона. О чем вы вообще?
 

король Ходор

Знаменосец
У Денитайвина была бы совершенно другая история в Эссосе. Я думаю, расклад мог бы быть такой, по приплытию в Вестерос:
1) Нашлось бы ещё два драгонрайдера (что, только Таргариены сохранились из родов драгонрайдеров? это же почти малореально, кмк), драконы были бы хорошо тренированы.
2) Армия состояла бы не из фанатичных безупречных и дотраков, а из более прагматичной публики - те же золотые мечи как минимум, возможно.
3) Больше вестеросских союзников и их большее участие в кампании против Серсеи, союз с Севером мог бы даже не понадобиться.
Но это уже какой-то совершенно другой альтернативный мир, хороший для фанфиков.)
 

-Птах-

Удалившийся
Они и так согласились в лице Джона. О чем вы вообще?
Так. Я что-то вообще уже запутался, о чем мы. Вроде изначально говорили про то, что раз это общее дело, то присягать и не надо, Дейнерис должна была поддержать Север просто так, максимум согласившись на разовую поддержку против Серсеи. Это так?
Если нет и вы признаете присягу как вполне допустимый факт, то предмета для спора как бы и нет. Присяга = общее дело, переходим к переговорам о конкретных действиях.
я жду? Вы предложили обсудить условный гибрид Денитайвина, о северянах и их разумности разговора не было.
Ну да. То есть приходит к нему/ней Джон, говорит, надо бы помочь. Денитайвин отвечает, сейчас проверю инфу. Ок, проверил(а), угроза есть, помочь как бы можно, но не за просто так. Присяга у вас будет? Джон: мнется, мнется, но в конце концов говорит "да". Денитайвин: ок, давайте решать, как угрозу ликвидировать будем, предлагаю встретить ее на Стене, для этого... Такой сценарий устраивает? Если да, то о чем мы вообще весь день говорили?
 

король Ходор

Знаменосец
Джон: мнется, мнется, но в конце концов говорит "да".
Но так же не пойдёт, в вашей альтернативе другая Дени, а Джон получается тот же. И результаты могут получиться такие же катастрофические, потому что Джон всё завалит и альтернативная Дени при всей своей тайвинскости всё равно потеряет дракона и получит нелюбовь на Севере.:envy: Начинаю думать, что то, что получилось в сериале, на самом деле не так плохо, могло быть даже хуже.:woot:
 

Eternity

Оруженосец
Начинаю думать, что то, что получилось в сериале, на самом деле не так плохо, могло быть даже хуже.:woot:
Конечно, могло быть и хуже. Например, КН мог быть не идиотом и не лезть вперед на рожон(в идеале, вообще обойти Винтерфелл стороной, оставив не очень большое кольцо оцепления) , а Арья могла(и должна была) не иметь способности к телепортации.
 

король Ходор

Знаменосец
Например, КН мог быть не идиотом и не лезть вперед на рожон(в идеале, вообще обойти Винтерфелл стороной, оставив не очень большое кольцо оцепления) , а Арья могла(и должна была) не иметь способности к телепортации.
Может, КН был обречён, когда пометил Брана. До этого он был более свободен, а после метки нацелился на Брана (роковая цена за ликвидацию пещерного логова своих врагов).
Но почему Бран не рассказал этого раньше? До похода за Стену? Посадить Брана на Стену и пусть КН в ступоре глядит на него вечно. И никаких эпичных битв с Иными.:moustached:
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
о чем мы вообще весь день говорили?
О фанфиках :doh:
приходит к нему/ней Джон, говорит, надо бы помочь. Денитайвин отвечает, сейчас проверю инфу. Ок, проверил(а), угроза есть, помочь как бы можно, но не за просто так. Присяга у вас будет? Джон: мнется, мнется, но в конце концов говорит "да". Денитайвин: ок, давайте решать, как угрозу ликвидировать будем, предлагаю встретить ее на Стене, для этого... Такой сценарий устраивает?
Да простят меня модераторы:sorry: А то, Птаху можно а мне нельзя?:envy::angelic:
Вот вам сценарий:
Джон с Давосом едут на ДК. Перед поездкой Джон, Санса и Давос тщательно прорабатывают, что и как говорить.
Джон с Давосом приезжают на ДК. Джон представляется. И упоминает, что он именно выбранный КС. И просит обсидиан для нужд известного королеве НД и прочих жителей. Поясняет, что у них на севере, помимо непрерывных междоусобиц с одичалыми, есть еще некая хтонь, от которой и отбиваются с помощью этого самого обсидиана. Дени "наезжает" с преклонением колен (или нет? Разумный правитель будет "наезжать" с ходу или выждет и будет разбираться, что к чему? Кстати, Дени знает, что выбранные это не то, что наследственные). Джон напоминает, что он именно выбранный КС. И не может вопросы подобного масштаба решать личным волеизъявлением. Но дав им обсидиан, Дени, тем самым, выразит добрую волю, и поможет Джону склонить подозрительных и упрямых северных лордов к поддержке королевы Дейнерис.
А, кроме того, Джон порекомендует Дейнерис не откладывать вопроса с КГ. Разумеется, сперва переговоры, чтоб не выглядеть жестокой завоевательницей. Но если доведется сражаться, Джон ручается, что родственные Старкам РЗ и Долина не поддержат Ланистеров. А Дени подтвердит их сотрудничество обсидианом.
И, да, на даном этапе выдавать заложника невозможно, поскольку единственный Старк в Винтерфелле сейчас Санса. Отправить ее на ДК означает
сразу же поссориться со всем Севером. (Бран и Арья еще не прибыли;))
И за вихтом тоже не летим.
 
Последнее редактирование модератором:

-Птах-

Удалившийся
Шуаль Шэлэг , мне нравится ваш сценарий!
Дени прямо не наезжает с преклонением колен, но прощупывает почву. Ок, в хтонь верим. Насчет обсидиана говорим, что в принципе можно, но прям сегодня этот вопрос не решить, надо разведать месторождение, начать добычу. А вы пока известите подозрительных и упрямых северных лордов, что согласие получено, пусть они тоже проявят добрую волю.
С КГ вопрос так и решим, быстрое его разрешение на пользу всем сторонам. С заложниками так и быть, пока повременим, но вы имейте в виду, что культурный обмен и все такое, кого-то надо будет направить в столицу для получения образования. За вихтом, естественно, не летим, это идиотская затея. Зато начинаем договариваться укреплять Стену и решать, какие ресурсы при этом поставляют Старки, а какие - Дейнерис
 
Последнее редактирование модератором:

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Птах ,
Даладна:sneaky: С обсидианом все давно разведано. У них там вон трон из обсидиана. Вы уверенны, что Дени так вот упрется в обсидиан? Послезнание не должно мешать нам. На севере, по рассказам Джона и Давоса (и по данным Вариса тоже), сейчас полная хрень и разруха. Там всего-то миллион жителей было (до войны). Сейчас число мужчин заметно поуменьшилось. Сколько сейчас там людей, неизвестно, переписи сделать невозможно. Зато Стену перешло до фига одичалых. Опять таки, точного числа нету, но много. Причины, почему перешли, называют разные, в том числе и вихты. Джону сейчас вообще-то надо побыстрее назад возвращаться. Потому как северяне с одичалыми и безо всяких вихтов друг дружку перерезать могут. А тут еще и вихты эти под ногами путаются.
Для Дени дать им обсидиан, это что-то вроде гуманитарной помощи. Ей ничего не стоит вообще. А шаг навстречу сделала и руку дружбы протянула первая. Ей в зачет. И, "лицо" она при этом не теряет, даже если союз и не сложится. И, потом, обсидиан это для вихтов, против людей он бесполезен.
И слухи о том, что королева без больших уговоров помогла "гуманитаркой" Северу, ей тоже, в свое время, понадобятся. Равно как и слухи, что королева изобразив "собаку на сене", не помогла никчемной мелочью, и тем усугубила их (северян) и так скверное положение, не помогают репутации.
Про КГ. Джон, всеже советует не просто "быстрей-быстрей". А взять город в осаду. И начать разговаривать. Пускай, например, около месяца (срок условный, но не слишком быстро) чтоб люди почувствовали осаду. Нет, голод там за это время еще не начнется. Дени может за это время поискать союзников. Да, мы то знаем, что те, кто примчатся самыми первыми, они то самые ненадежные:smirk:
На Севере происходят некоторые события (пропущенные сцены) но это дальше будет (если нас не потрут:D )
 
Последнее редактирование модератором:

-Птах-

Удалившийся
По поводу нашей гипотетической ситуации на ДК. Ставим вопрос ребром - чужому королевству помогать не будем даже обсидианом, так как он понадобится и нашей армии. Но раз Джону надо уехать на Север - отлично, пусть там и получит согласие лордов на принесение присяги и все дальнейшие действия. Пусть скажет, что согласие на обсидиан в этом случае уже получено. Если же нет, что ж, приятно было иметь с вами дело, но у меня связаны руки.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Значит придется идти - за Дейнерис. Мне сложно понять ход мыслей самоубийцы. Сгорать в своем замке заживо я не хочу, прятаться по лесам - тоже. А жизнь, как говорилось, дает много возможностей.
Но не пришлось же - потому что драконов и армий мало, нужны еще мозги :doh:
Допустим, они внезапно появились (ТайвиноДени), и Дейнерис со своими армиями и тремя драконами подмяла под себя Вестерос, как ранее сделали Эйгон с сестрами. Почему нет? Только, повторюсь, лицемерным беспокойством за "простой народ" не нужно прикрывать войны за власть и собственность. И, кстати, сомневаюсь, чтоб ТайвиноДени устроил костры и пепелище на месте всех замков :D Эйгон так-то больше стремился договариваться, а не палить беспрерывно (вполне вероятно, именно поэтому он - смог, а Дейнерис - нет).

По поводу нашей гипотетической ситуации на ДК. Ставим вопрос ребром - чужому королевству помогать не будем даже обсидианом, так как он понадобится и нашей армии.
Это зачем же этот непонятный продукт понадобится армии? :writing:
Неужто страшная угроза реальна, но собственные амбиции дороже? И как же принцип загребания жара чужими руками - разрешить северянам таскать обсидиан, авось, сами справятся, и свои армии не придется использовать против еще и зомбей?
Чот не сходится. Тайвин приобрел свою репутацию не потому, что сидел собакой на сене ;))))))
 
Последнее редактирование модератором:

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
у меня связаны руки.
Надеюсь, осадой:)
Да, Серсея тоже не дура. А Квиберн тем более. КГ защищают скорпионы, установки способны вращаться. (Эта технология была известна в реальном средневековье). Если Дени думает, что она сейчас просто налетит вихрем и всех сожжет, вынуждена предупредить, там эшелонированная оборона. У города будут серьезные потери, но драконов собьют всех. Их всего то три штуки. (Судя по сериалу, снаряд со скорпиона летит дальше, чем струя драконового огня.) Красный замок тоже защищен скорпионами. И не волнуйтесь за Серсею. Если понадобится, она успеет вовремя отступить к эвакуационным выходам. Но до этого еще далеко. Дени может поболтать пока с Серсеей, а про Север я вам позже расскажу :)
Да, Миссандея жива, здорова. А Джораха можете похоронить. Вот это читерное излечение - та еще фигня. Вылечиться не смог, убил себя. Дени письмо получила, поплакала :cry:
 
Последнее редактирование модератором:

-Птах-

Удалившийся
Тактика боев с участием драконов гораздо более многогранна, она не сводится к тому, чтобы подлететь, зависнуть и сжечь что-то огненной струей. И это не говоря о том, что, согласно земной физике (а в мире Вестероса используется именно земная физика), попасть из скорпиона в быстро движущуюся воздушную мишень практически невозможно, максимум это случайность. Может, из 100000 выстрелов один попадет в цель. Играли в "Скайрим"? Легко было магией или стрелами в летящих драконов попадать? А ведь там не было ни отдачи, ни корректировки со стороны ветра, дракон летал примерно по одной горизонтальной линии, а между прицелом и выстрелом проходило мгновение - клик по мышке. А ведь у Серсеи на тот момент был только один скорпион, и тот не усовершенствованный. Так что все три дракончика целы и невредимы. Хотя да, пока идет осада, а не штурм. Но драконы уже задействованы.
Джораха хороним, ок.
 
Последнее редактирование модератором:

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
В компьютерные игры не играла. Дракон, кмк, или летит в атаку (с теми или иными маневрами) и жжет, или летает на расстоянии и пугает своим видом. Тактика, "зайти со стороны солнца" красива в кино, но в жизни малоприменима. Особенно если противников больше одной штуки. Если не секрет, что с ним еще можно делать?
Про Север: расстояния большие, всякое действие занимает много времени. Пока ничего особенного. Бран и Арья уже дома.
 
Последнее редактирование модератором:

-Птах-

Удалившийся
Драконы используются в качестве психологического оружия. Именно что летают на безопасном расстоянии и орут, время от времени изображая готовность начать атаку. Преимущественно ночью. Днем - перестроения Безупречных, а также обстрелы стен (да, надо разжиться хотя бы небольшим количеством метательных машин). Цель - не дать отдыхать гарнизону ни днем ни ночью, истощение их моральных и физических сил. Параллельно с этим дезинформация через Вариса Серсеи на тему того, что в КЗ и вообще в городе шпионы, которые только и мечтают открыть ворота. Параллельно поиск реальных перебежчиков. Можно распускать слухи, что стражников и рыцарей, предавших Серсею, Дейнерис вознаградит, а вот слишком упорствующих может и наказать. Где-то через неделю после начала осады (когда начнут привыкать, что драконы летают просто так) - реальная атака на казармы в предрассветный час, когда в сон клонит больше всего (а солдаты уже должны быть истощены). И это мы пока стремимся сохранить культурное наследие в виде КЗ.
 
Последнее редактирование модератором:

король Ходор

Знаменосец
Вот ещё альтернативная мысль меня посетила. А если бы Дейнерис узурпировала власть в Кварте? Не пошла бы в Астапор и дальше. Никаких безупречных и дотракийской орды. Смогла бы удержать власть там?:envy:
 
Сверху