• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сапковский vs Мартин

Кто же лучше

  • Анджей Сапковский

    Голосов: 30 21.9%
  • Джордж Мартин

    Голосов: 107 78.1%

  • Всего проголосовало
    137

Багровый Ястреб

Знаменосец
протестую, нормальный у Мартина мир, это его сильная сторона.
О да, с золотом, плавящимся на костре, ранами, которые дезинфицируют кипящим вином, долгами в шесть млн золотых, повальной арелигиозностью почти всех главных героев и так далее до бесконечности.
 

Семишкурый

Кастелян
На фоне Геральта, Йен или Лютика. Или даже вампыра с Кагыром. Которые вполне живые.
Да, это действительно так. При всей своей глубокой положительности и правильности (что лично мне - скучно), даже Геральт живенький такой.
протестую, нормальный у Мартина мир, это его сильная сторона
Ну, обычный фэнтезийный мир, удовлетворительно, но ничего особого. Мне у Сапковского ужасно нравятся все эти бесконечные топонимы, деревни с историями, эльфийские руины, сотни проходных, но ярких и запоминающихся персонажей, бортники, гамадриады, купцы. У Мартина тоже есть, но в разы меньше.
И ещё у Мартина вся вселенная отдаёт трупным смрадом, он на этом явно слегка повёрнут.
 

xubuntu_user

Лорд
повальной арелигиозностью почти всех главных героев и так далее до бесконечности.
Чем выше положение человека, тем легче ему проявлять скепсис. Вплоть до Пап Римских, которые не только женатые были, а даже противоположного пола. А герои в ИП в основном принадлежат к высшему классу. Простой народ себя вполне адекватно ведет, к Матери или Воину обращается, в Рглора верит, в море тонет.
Несколько миллионов золотых - а что не так ? Вспомним, сколько долгов Филипп Красивый наделал. Пришлось ему экстраординарные меры принимать.

Хорошо, что нет претензий по драконам, воскрешениям, переселениям в животных и путешествиям по древонету:sneaky:.

Мне у Сапковского ужасно нравятся все эти бесконечные топонимы, деревни с историями, эльфийские руины, сотни проходных, но ярких и запоминающихся персонажей, бортники, гамадриады, купцы.
да, пану писателю присущ дух народности:).А еще переводчик постарался, по-моему.
У Мартина больше упор на рыцарей и принцев. Хотя и те же Йоррен или Джендри написаны с явной симпатией.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Да, у нее просто 3 дракона из машины.
Победа над Лео это случайность.
Мне кажется, Лео вообще не хотел убивать мазель Цири. Столько раз грозил, что убьет и не убивал. У него отвратная садистская любовь к ней была, нравилось ее ломать потихоньку. И наблюдать. А смерть подводит итог, смотреть уже не на что. Цири повезло, конечно, удалось пробить оборону. Но автор хорошо показал отвратительную любовь или привязанность, не знаю как назвать)
 
О да, с золотом, плавящимся на костре, ранами, которые дезинфицируют кипящим вином, долгами в шесть млн золотых, повальной арелигиозностью почти всех главных героев и так далее до бесконечности.
Скажем так, он старается.) В последних книгах вон, даже религиозные культы начал подробно прописывать. )
 

Gotcha

Знаменосец
Выживают трое из десяти после испытаний травами. Читай передоз мутагенами, а не в ходе каких то упражнений или тренировок.
"...Затем кандидата подвергали Трансмутациям, в ходе которых мутировали костный мозг, гормоны, а также структура глазного яблока: радужка изменяла свой цвет на желтый, а зрачок становился вертикальным, как у кошки. В ходе всего процесса кандидат оставался в коме, все течение мутаций занимало 7-10 дней. После пробуждения с необратимыми изменениями в организме, юный ведьмак был готов начинать усиленные тренировки.
...
Далее ребенок начинал усиленно тренироваться и питаться согласно специальной диете, включающей известные лишь ведьмакам особенные грибы, мхи и травы из Лаборатории, чрезвычайно улучшающие метаболизм и ускоряющие набор мышечной массы. Не все выдерживали жесткий ритм тренировок или погибали на опасных тренажерах, кроме того, прием ведьмачьих декоктов иногда провоцировал отказ некоторых органов, а также вызывал у юных кандидатов депрессию и неконтролируемые приступы агрессии"

испытания травами нужны не для красоты, а чтобы ученик в принципе был способен выдержать эти тренировки. Сначала травы, а уж потом, после всех мутаций, все эти маятники и полосы препятствий. И даже после этого тренажеры смертельно опасны. И зачем вот расписывать что героиня умеет крутить сальтухи с завязанными глазами на неустойчивых конструкциях, если по сюжету ей предстоит воевать с сельским быдлом. Выходит, просто ради факта умения.
Победа над Лео это случайность.
в чем случайность? у меня не создалось впечатления что Сапковский вот здесь описывает случайную победу (как если бы кирпич там под ним выскользнул или кто-то отвлек, или Бонарт был до этого ранен). Тинейджерка на скилле тащит, за годик прокачалась
Она, не раздумывая, ступила на балку, начала пятиться по ней, не упуская Бонарта из виду, следя за каждым его движением. Это ее спасло. Потому что он вдруг ринулся на нее бегом по балке, рубя быстрыми перекрестными ударами, размахивая мечом в молниеносных финтах. Она знала, на что он рассчитывал: неловкая защита или ошибка в финте выбили бы ее из равновесия, и она свалилась бы с балки на разрушенный пол нижнего этажа.

На этот раз Цири не дала обмануть себя финтами. Совсем даже наоборот. Она ловко вывернулась и сама приготовилась к удару справа, а когда он на долю секунды задержался, мгновенно рубанула из декстера, да так сильно и мощно, что Бонарт покачнулся, парируя удар. И упал бы, если б не его рост. Вытянутой вверх левой рукой он сумел ухватиться за перекладину и удержать равновесие. Но на долю секунды расслабился, и Цири этой доли секунды хватило. Она рубанула из выпада, сильно, на всю длину руки и клинка.

Он даже не дрогнул, когда острие Ласточки с шипением прошлось по его груди и левому плечу. Ответил тут же, удар перерубил бы ее, наверное, пополам, если б она не перепрыгнула на соседнюю балку, упав на полусогнутые и держа меч горизонтально над головой.

Бонарт глянул на свое плечо, поднял левую руку, уже помеченную плетением карминовых змеек. Посмотрел на густые капли, падающие в провал.

– Ну-ну, – сказал он. – Однако ты умеешь учиться на ошибках...

Его голос дрожал от ярости. Но Цири знала его достаточно хорошо. Он был спокоен, собран и готов к смерти. Перепрыгнул на ее балку, кося мечом, шел на нее словно ураган, ступал уверенно, не колеблясь, даже не глядя под ноги. Балка потрескивала, пылила и сыпала песок.

Он напирал, рубя крестом. Заставил ее идти спиной вперед. Нападал так быстро, что она, боясь рисковать, не могла ни прыгнуть, ни сделать сальто, а вынуждена была все время парировать и делать вольты.

Увидев блеск в его рыбьих глазах, она поняла, в чем дело. Он припирал ее к столбу, к крестовине над перекладиной. Толкал ее туда, откуда невозможно сбежать.

Надо было что-то делать. И тут вдруг она поняла – что.

Каэр Морхен. Маятник.

Оттолкнувшись от маятника, ты получишь инерцию. К тебе перейдет его энергия, необходимая, чтобы нанести удар. Ясно?

"Ясно, Геральт".

Неожиданно, с быстротой нападающей змеи, она перешла от защиты к удару. Клинок Ласточки застонал, столкнувшись с мечом Бонарта. В тот же миг Цири оттолкнулась от столба и прыгнула на соседнюю балку. Опустилась, чудом удержала равновесие. Пробежала несколько легких шагов и прыгнула снова, опять на балку Бонарта, оказавшись у него за спиной. Он вовремя обернулся, ударил широко, почти вслепую, туда, куда ее должен был перенести прыжок. Промахнулся на волос, сила удара покачнула его. Цири налетела словно молния. Рубанула на выпаде, падая на полусогнутые. Ударила сильно и уверенно.

И замерла с мечом, отведенным в сторону. Спокойно глядела, как длинное, косое, ровненькое сечение на его кафтане начинает вспухать и наливаться густым кармином.
А чем ей править? Цинтра сожжена, семья убита а за ней погоня.
а зачем ей быть тогда наследницей всего подряд?
 

Нимврод

Знаменосец
Чем выше положение человека, тем легче ему проявлять скепсис
Вообще-то истовая религиозность активно встречалась и в высших классах, да и Багровый Ястреб имел в виду не это, а отсутствие сильной институциализированной религии, представляющей из себя самостоятельную политическую силу, способную надавать по щам королям.
а даже противоположного пола
Это вообще-то миф, про "папессу Иоанну"-то.
Вспомним, сколько долгов Филипп Красивый наделал. Пришлось ему экстраординарные меры принимать.
Погуглите "революция цен". В Средневековье король мог иметь сколь угодно огромные долги, но долг в шесть миллионов он не мог сделать по причинам, не зависящим от него - не произошли ВГО, не было открыто американское золото и валюта не успела настолько обесцениться.
 
Последнее редактирование:
На третий день индеец Зоркий Глаз...(c)
Меня кстати в первой книге очень смутило поведение Неда Старка. Мне казалось логичным, что старобожник должен пойти на разрыв с южанами-иноверцами в Дарри, но всеми силами стремиться сохранить жизнь тотемных лютоволков. Но у него даже мыслей подобных не было.
 

Нимврод

Знаменосец
Меня кстати в первой книге очень смутило поведение Неда Старка. Мне казалось логичным, что старобожник должен пойти на разрыв с южанами-иноверцами в Дарри, но всеми силами стремиться сохранить жизнь тотемных лютоволков. Но у него даже мыслей подобных не было.
А чо париться, читатель и так проглотит! И ещё скажет, что всё офигенно реалистично, бгг.
 
Последнее редактирование:

Magonid

Лорд
Меня кстати в первой книге очень смутило поведение Неда Старка. Мне казалось логичным, что старобожник должен пойти на разрыв с южанами-иноверцами в Дарри, но всеми силами стремиться сохранить жизнь тотемных лютоволков. Но у него даже мыслей подобных не было.
Нед к сожалению не знает, что такое тотемный, его в Долине воспитали и мыслит он как верный ЖТ лорд одного из 7 королевств, в ПиК нам показали что его предки вели себя сааавсем не так.
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Лорд
В Средневековье король мог иметь сколь угодно огромные долги, но долг в шесть миллионов он не мог сделать по причинам, не зависящим от него - не произошли ВГО, не было открыто американское золото и валюта не успела настолько обесцениться.
Я могу сейчас ошибаться, но на вялотекущую войну в Гаскони с Эдуардом Первым Филипп Красивый потратил пару миллионов турских ливров. А может и парижских. В любом случае, величины в сотни тысяч и миллионы золотых не являются чем-то невероятным. Тем более, что некоторые короли старались уменьшать процент золота в монете, генерируя инфляцию.
А потом, ограбив кого-нибудь, еще и прощали себе долги.
В мире Мартина с деньгами проблем не меньше. Драконы и олени имеются. Золотые шахты есть, хоть и порядком истощившиеся. Но в ЖБ постоянная нужда, с Эссоса серебро и золото подвозят. Но это не является чем-то невероятным и несуразным. Во всяком случае, по порядку величины. Не миллиарды и не бумажные ассигнации. Но и не таланты золота, как в древнем мире. Мастер над монетой постоянно выдумывает, на чтобы еще налог приговорить (ну так, это даже и в 2020-м году есть :) ). Все вполне соотвествует приблизительной описываемой эпохе. У меня не возникает ощущения анахронизма.
Возможно, что могущество ЖБ слегка преувеличено, хотя в эпоху таких гражданских войн оно может действительно ярко проявиться.

Вот у Сапковского с прописыванием экономики хуже. Намешано всего много. Я вообще не смог бы описать сути царящего там строя. Все очень эклектично.
 

Нимврод

Знаменосец
Я могу сейчас ошибаться, но на вялотекущую войну в Гаскони с Эдуардом Первым Филипп Красивый потратил пару миллионов турских ливров
Можно ссылку? Ну и да, не такой уж и "вялотекущей" она была.
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Лорд
я потому и сказал, что могу ошибаться, поскольку читал это в бумажной книге и цитирую по памяти.
Но например, совершенно точно помню цифру, что бюджет Франции в 1307 году (том самом, "тамплиерском") был в районе 750 тысяч ливров. Это только собираемые налоги, без поступлений от владений короля (домен), они отдельно считались.
За освобождение Иоанна II (который был в плену после Пуатье) при подписании перемирия в 1361 заплатили 3 млн. Вроде бы экю. В ливрах это 9 млн. Учтем девальвацию за время войны и после потрясений 1340-х гг.

У Роберта Баратеона сумма долгов 6 млн драконов считалась к концу его правления (15 лет). "Делать" каждый год по 400 тысяч драконов дефицита вполне по силам, как мне кажется. Если устраивать турниры с призами в 40 тыс. Чем Нед Старк и был недоволен.
 

Нимврод

Знаменосец
xubuntu_user , ОК, принято. Но вы учтите - это Франция, сильное централизованное государство с крепкой королевской властью и бюрократией. А мы обсуждаем Семь Королевств, где по факту королю принадлежит Королевская Гавань с окрестностями. Откуда он столько возьмет?
 

xubuntu_user

Лорд
А мы обсуждаем Семь Королевств, где по факту королю принадлежит Королевская Гавань с окрестностями. Откуда он столько возьмет?
Так взял половину у Ланнистеров, половину у ЖБ. Вполне логично, ведь Ланнистеры не последнюю роль при нем играют. Брать у банкиров тоже логично, они для этого и существуют.
Мы не зря обсуждаем так подробно, сколько, чего и каких монет по Мартину. У него эта сторона хоть в какой-то мере проработана, пускай и есть перехлесты с некоторыми цифрами (теми же призовыми на турнирах). Экономика мира наличествует и подчиняется некой логике.

А что у Сапковского по поводу чеканной монеты :) ? Некие более-менее подробные описания есть разве что по Ковиру, прочие описываются крайне схематично, двустрочно. Я могу предположить, что это просто потому, что автора больше интересует судьба персонажей, чем стройность своего мира.
 
А что у Сапковского по поводу чеканной монеты :)
То бишь экономики?
Так взял половину у Ланнистеров, половину у ЖБ. Вполне логично, ведь Ланнистеры не последнюю роль при нем играют. Брать у банкиров тоже логично, они для этого и существуют.
Мы не зря обсуждаем так подробно, сколько, чего и каких монет по Мартину. У него эта сторона хоть в какой-то мере проработана, пускай и есть перехлесты с некоторыми цифрами (теми же призовыми на турнирах). Экономика мира наличествует и подчиняется некой логике.
У Сапковского очень даже наличествует экономика и ах-да, включена в повествование, по памяти - рассказ "Вечный огонь" и блестящии финансовые операции доплера по имени Дуду, а уж фраза
Само собой разумеется, в применении к уважаемому купцу Бибервельту понятие «незамедлительно» означает «незамедлительно по совершении налоговых операций».
вполне сравнима с фразой - " а вас Штирлиц попрошу остаться".
Ну, а по-поводу сравнений Ведьмака и Песни, прошу учесть что обе принадлежат к жанру фэнтези, так вот книги пана Анджея можно начинать читать хоть с последней, а вот у Мартина я так не смогла, ну не зашёл мне Пир и любимая ( в последствие) глава Джейми у Риверрана. Вернулась я к ПЛиО уже через несколько лет. М-да.
 
Последнее редактирование:

Griselda

Удалившийся
У меня вот вопрос -- зачем экономику описывать в Стране Чудес?
 
Сверху