• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сапковский vs Мартин

Кто же лучше

  • Анджей Сапковский

    Голосов: 32 22.5%
  • Джордж Мартин

    Голосов: 110 77.5%

  • Всего проголосовало
    142

Семишкурый

Кастелян
У меня вот вопрос -- зачем экономику описывать в Стране Чудес?
Ну как - любые адекватные военные, экономические или политические реалии фантастической вселенной добавляют произведению веса.
Да и читателям это интересно. Вон, у нас на форуме даже не одна тема по экономике Вестероса, Эссоса, денежным вопросам и т.д. + можно годами обсуждать финансовую одарённость\бездарность Бейлиша\Тириона\Аррена, в какой битве кто налажал или не налажал, и т.д.
 

Griselda

Удалившийся
Понимаете я вот спрашиваю -- в сказке зачем это?
Ну Кэррол и Толкиен вот не заморачивались и разве плохие книги вышли? В легендах так тем более.

Ладно, Сапковский написал немного сатиры на нас, а вот Мартин-то зачем пишет все эжти религии и так далее.
 

Семишкурый

Кастелян
Понимаете я вот спрашиваю -- в сказке зачем это?
Ну Кэррол и Толкиен вот не заморачивались и разве плохие книги вышли? В легендах так тем более.
Да нет, прекрасные книги, может даже более лучшие. Но мне кажется, жанр чуть другой.
Кэррол - странный чувак, его книга это какая-то сложная математически-шахматная аллегория, мне, например, совершенно недоступная. То есть, ребёнком, я конечно читал, и мне нравились все эти кролики-белые рыцари, но это было на уровне курочки-Рябы.
Думаю, если бы Мартин писал, как Толкин - без особых экономических заморочек, получилось бы что-то очередное "под Толкина", а так Мартин сразу приподнялся над фэнтезийно-писательской бесформенной массой - да, у меня драконы, но смотрите какой псевдосредневековый реализм.
Другое дело, что господа историки на нашем форуме тут копья ломают, могло ли быть в средневековой реальности, как у Мартина, или нет - тут я хз, потому что не историк. Но видно, что людям интересно, значит, наверное, не зря
 

poxmeliator

Наемник
а так Мартин сразу приподнялся над фэнтезийно-писательской бесформенной массой - да, у меня драконы, но смотрите какой псевдосредневековый реализм.
Другое дело, что господа историки на нашем форуме тут копья ломают, могло ли быть в средневековой реальности, как у Мартина, или нет - тут я хз, потому что не историк. Но видно, что людям интересно, значит, наверное, не зря
Да все проще. Он Мартин один из многих, писателей в стиле фэнтози. Просто фанаты каждого писателя топят за своего кумира. Сага цикл не плохой просто из -за того, что жанре в упадк. Вот и возникает у фанатов подозрение а может вот это и есть жемчужина.
Мартину как и Сапковскому еще придеться доказать, что они достигли уровня Говарда, Лавкрафта, Муркока и т.д. Просто как пример возьмем хорошие циклы фэнтози, например Сальваторе (Темный Эльф) или Готрек и Феликс (Кинг), романы на уровне а переодически и лучше чем у двух дедов.
 

poxmeliator

Наемник
Проголосовал за польского деда, так как не нашел третьего нужного ответа. Другой автор. Кроме заслужиных классиков, есть еще не которое количество великолепных авторов. Которые как минимум не хуже а периодически лучше.
 

xubuntu_user

Лорд
Понимаете я вот спрашиваю -- в сказке зачем это?
Ну Кэррол и Толкиен вот не заморачивались и разве плохие книги вышли? В легендах так тем более.
Во 1-х, сказок с экономической составляющей пруд пруди, начиная с трех поросят. Во 2-х, там, где автор пытается дать целостную картину мира, без этого не обойтись. Как и без географии, климатических особенностей или религии. В 3-х, книги Мартина и Сапковского сказками назвать сложно.
 

Семишкурый

Кастелян
Да все проще. Он Мартин один из многих, писателей в стиле фэнтози. Просто фанаты каждого писателя топят за своего кумира. Сага цикл не плохой просто из -за того, что жанре в упадк. Вот и возникает у фанатов подозрение а может вот это и есть жемчужина.
Ну не скажите. Нужны, как минимум, оригинальный подход (как у Мартина и Сапковского) и качество. Если добавим еще и философского/религиозного осмысления, получим Толкина. А так, большинство циклов забиты штампами, а некоторые ещё и плохо написаны
Просто как пример возьмем хорошие циклы фэнтози, например Сальваторе (Темный Эльф) или Готрек и Феликс (Кинг), романы на уровне а переодически и лучше чем у двух дедов.
Да бросьте, Мартин как писатель на голову выше всех этих тёмных эльфов. Просто посмотрите, какой у него словарный запас и как он владеет словом. Это уже не просто фэнтезятинка, а, не побоюсь слова, литература, вполне уровня Лавкрафта. Мартин уже всё доказал.
За Сапковского сказать не могу. Он временами коряв, иногда режет глаз, но я вполне допускаю, что это переводчик косячит. Я пробовал искать не понравившиеся мне фразы в оригинале, но по-польски это оказалось слишком смешно и страшно
 

Xe!

Лорд
Просто как пример возьмем хорошие циклы фэнтози, например Сальваторе (Темный Эльф) (...), романы на уровне а переодически и лучше чем у двух дедов.
:woot::oh::oh::oh:
Сударь весело шутит, с размахом.
Ну и тот же Муркок, имхо, сейчас совершенно нечитабелен. В свое время он был в новинку, наверное...
 

Gotcha

Знаменосец
Проголосовал за польского деда, так как не нашел третьего нужного ответа. Другой автор. Кроме заслужиных классиков, есть еще не которое количество великолепных авторов. Которые как минимум не хуже а периодически лучше.
Вам сюда https://7kingdoms.ru/talk/threads/2645/

p.s. про Сальваторе рофельно
 

LaL

Знаменосец
Нежно люблю как Мартина, так и Сапковского.
Кто хочет горько-сладкого финала, то это как раз к пану. И безусловное преимущество Ведьмака в том, что произведение закончено.
Согласна на 140 %. Вот горько-сладкий финал - это Сапковский. Геральт спасает краснолюдов от погрома, той людской злобы, которая сильнее всех чудовищ, и погибает. А может жив ( в сердцах людей уж точно). А если у Мартина будет такой же конец как в сериале ... то это уже не горько-сладкий. Дейнерис спалила город, и запомнится только этим.

А творчество Сапковского мне пришлось очень по душе. Прочитала все книги, купила их, потом даже прослушала аудиокниги (очень замечательный артист читает, все изображает натурально). Теперь вот, совсем как по Мартину, в дни короновируса пишу теории по Ведьмаку. А что еще делать для позитива на карантине.? :writing::meow:А Мартин нас вот своим творчеством не радует. Тяжело приходится тем, кто уже восемь лет уже по тысячному разу обсуждает его творчество.
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
Согласна на 140 %. Вот горько-сладкий финал - это Сапковский. Геральт спасает краснолюдов от погрома, той людской злобы, которая сильнее всех чудовищ, и погибает. А может жив ( в сердцах людей уж точно). А если у Мартина будет такой же конец как в сериале ... то это уже не горько-сладкий. Дейнерис спалила город, и запомнится только этим.

А творчество Сапковского мне пришлось очень по душе. Прочитала все книги, купила их, потом даже прослушала аудиокниги (очень замечательный артист читает, все изображает натурально). Теперь вот, совсем как по Мартину, в дни короновируса пишу теории по Ведьмаку. А что еще делать для позитива на карантине.? :writing::meow:А Мартин нас вот своим творчеством не радует. Тяжело приходится тем, кто уже восемь лет уже по тысячному разу обсуждает его творчество.

Огорчает только то, что фандом по Ведьмаку оставляет желать лучшего. Даже в вики в одну кучу смешана информация по играм и книгам.
 

LaL

Знаменосец
Огорчает только то, что фандом по Ведьмаку оставляет желать лучшего. Даже в вики в одну кучу смешана информация по играм и книгам.
Совершенно верно. Искала я по Ведьмаку столь же благословенный ресурс как здесь, но не нашла. Любая здешняя веточка о творчестве Сапковского на этом нашем, любимом ресурсе, более интересна и познавательна , чем еще где-то. Может кто знает и подскажет? В личку можно написать.
А еще мне у Мартина не хватает знаете чего? Такой вот сказочной нотки посреди цинизма-реализма. Например, как любовь Эстерада Тиссена к королеве Зулейке. Когда читаешь и в свои 30 лет готова уронить слезу умиления.
У меня вот про эту любовь целая теория написана, и она мне вовсе не показалась умилительной. Наоборот, один - любит, а другой (а точнее другая) - позволяет любить. А иначе бы за спиной своего любимого мужа не вела интриги с чародейками, позволяя волшебствовать над мужем.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
У меня вот про эту любовь целая теория написана, и она мне вовсе не показалась умилительной.
Я много думала об этом, и знаете, в большинстве союзов кто-то любит, а кто-то подставляет щеку. Любовь не может равнозначной и одинаковой. Но соглашусь с Вами полностью: тут сразу видно кто любит больше.
А иначе бы за спиной своего любимого мужа не вела интриги с чародейками
Мне показалось, ему все равно. Ну интригует жена с подружками, ну и пусть.

Умилилась я самой любви Эстерада. Супруги много времени проводят вместе, разговаривают, женщина полностью под защитой и любима, за ней нет слежки и она спокойно ведет свои дела. Можно ли позавидовать этой женщине? Однозначно, да.
В конце концов, он умирает на склоне лет, защищая любимую женщину. Тут нет ни разочарования, ни грусти. Человек жил и любил и делал все это достойно.
У Мартина мне этого не хватает.
А сериал? Ну что тут сказать? Я не думала, что мне могут разонравиться все герои, однако Беннивайсы смогли сделать это.
И как сказал все тот же Геральт: Если миру предстоит уцелеть таким образом, то пусть лучше этот мир сгинет. Поверь мне, Дани, лучше будет, чтобы он сгинул.
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
Совершенно верно. Искала я по Ведьмаку столь же благословенный ресурс как здесь, но не нашла. Любая здешняя веточка о творчестве Сапковского на этом нашем, любимом ресурсе, более интересна и познавательна , чем еще где-то. Может кто знает и подскажет? В личку можно написать.

Нашел только этот сайт. Немного похож на 7kingdoms хоть и во многом ему уступает.
 

LaL

Знаменосец
Нашел только этот сайт. Немного похож на 7kingdoms хоть и во многом ему уступает.
Спасибо за подсказку! Конечно, сайт уже почти "спящий", но интересные материалы есть. Хронология события так целый шедевр!:thumbsup:
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Ну и тот же Муркок, имхо, сейчас совершенно нечитабелен.
Так сколько время прошло, будет ли читабелен Мартин и тем более Сапковский через столько лет? Ответ боюсь смогут дать лишь те, кто по правилам форума ещё не могут здесь зарегистрироваться. Я Муркока читал давно, и очень смутно помню. Оценивать и сравнивать сейчас не возьмусь.
К тому же Мартин, а теперь и Сапковский на хайпе из за сериалов. Как любит вспоминать сам Мартин когда вышла "Игра Престолов" ее приняли достаточно спокойно, популярность цикла росла постепенно с каждой книгой. Вот если так подумать, не будь сериала и пиши Мартин в нынешнем темпе(а он так пишет с 2000 года),были бы сейчас все эти споры кто матери-истории более ценен? Так что к сожалению отделить моду на писателя от его реальной величины не всегда возможно. Поэтому я не сильно переживаю из за не выхода Ветров, может быть и лучше, что мы сможем оценить книги когда пена схлынет. Как писателя я Мартина оцениваю очень высоко, но Джордан и Желязны например точно не хуже, но вокруг них копий не ломают.
Умилилась я самой любви Эстерада. Супруги много времени проводят вместе, разговаривают, женщина полностью под защитой и любима, за ней нет слежки и она спокойно ведет свои дела. Можно ли позавидовать этой женщине? Однозначно, да.
У Мартина скорее не было это времени показывать, только на второстепенных персонажах скажем Кивана Ланнистера и его жены.
Да и у большинства основных ПОВов со вторыми половинами пока не очень...
У Мартина первая же глава Кейтилин была в принципе про это, как у них с Недом всё непросто началось, а пришло к счастливой семейной жизни.
Там просто для широкого читателя тема Джона всё затмевает, но тут уж каждый свое видит.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
а пришло к счастливой семейной жизни.
Но обнулилось тем, что Нед и Кет сообща сделали несколько ошибочных ходов, которые привели к гибели всего дома. Любое счастье у Мартина оборачивается какой-то тройной кармой, не замечали?)
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Но обнулилось тем, что Нед и Кет сообща сделали несколько ошибочных ходов, которые привели к гибели всего дома. Любое счастье у Мартина оборачивается какой-то тройной кармой, не замечали?)
Это же не девальвирует их отношения, и после них остались их дети.
А вот насчёт счастья вы правильно заметили, иногда создаётся впечатление, что у Мартина герой может быть счастлив лишь короткое время. после чего всё заканчивается трагедией.
И ещё Мартин очень любит трагичные любовные истории, любовь и смерть у него зачастую рука об руку.
 
Сверху