• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дом Ланнистеров и Старков. Кто прав в мире Мартина

  • Автор темы Lady Katherine
  • Дата начала

Lady Katherine

Призрак (гость)
Я очень хочу узнать мнение окружающих по этому вопросу! Это мне интересно потому что книги Мартина я прочла с огромным интересом. Мне кажется, что Ланнистеры и Старки наиболее интересны. Они являются антиподами. Если вам интересно, мое мнение так оно такого: мне безусловно нравятся Старки( Джона Сноу я просто обожаю), но на практике выживают Ланнистеры. Я рассмотрела характеры Серсеи и Кейтилин и поняла, что при обстоятельствах сложившихся в Вестероссе я бы вела себя как королева Серсея. По-другому не выжить! Или ты убьёшь, Или тебя убьют! Выбор всегда за тобой
 

Добрый Волшебник

Призрак (гость)
А в чем вопрос таки состоит?
Как бы вы вели себя на месте Серсеи? или Почему Ланнистеры Выживают?
 

Lady Katherine

Призрак (гость)
Вопрос состоит в том: Какой дом актуальнее а мире Мартина и почему! Что царит в Вестеросе добро или зло. Честь или бесчестье. И вообще интересно знать мнение о персонажах.
 

Добрый Волшебник

Призрак (гость)
Честь понятие растяжимое.
Мой выбор Ланнистеры, точнее двое из них Тайвин и Тирион.
Мысль разовью попозже, когда будет время немножечко помолоть языком за кружкой теплого сбитня. А пока, прошу поверить на слово - Рейнов из Кастамаре никто не отменял.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
ИМХО не полные они антиподы...у Мартина вообще нет полных антиподов...как и в нашей жизни собственно....
Старки- "крепкий" внутренний стержень....и довольно таки большое обособление от остальных домов (у меня кстати часто возникало очучение, что с конца восстания Грейджоев северные земли вообще с югом не пересекались)...что их и губит....думаю к концу саги/книги оставшиеся волчата изменятся и тож научаться..."интриганству"...
Ланнистеры- один из наиболее жизнеспособных домов...и если б Мартин абсолютно по глупому не убил Тайвина, то так бы и оставался самым-самым...насчет того что они олицетворяют в противовес Старкам "бесчестие" в корне несогласен....у них просто другая честь и строится она преимущественно на благосостоянии дома....
А актуальные у Мартина усе дома....
ЗЫ хм..странная тема...
ЗЫЫ Варлог....ты жж0шь со своими пояснениями к плюсам...=))
 

survivor

Призрак (гость)
Вы знаете...с чисто теоретической точки зрения (на первый взгляд) максимальную *будущность* имеет тот дом, чей девиз гласит "Вырастая - крепнем". Однако это совсем не Ланнистеры. И даже не Старки smile
Если же по существу, то честно скажу, трудно ответить. Вот Мартеллы, когда Элию Дорнийскую за Рейгара *сплавили* тоже считали себя у Христа за пазухой, однако ж некто большой и габаритный, всё никак не могущий усопнуть Грегор все их планы и порушил. А так, Мартеллы, именно они стали бы сильнейшим, наравне с правящей династией, домом.
Вывод = никогда нельзя сказать наперед.
 

Lady Katherine

Призрак (гость)
Я соглашусь с survivor! И в правду трудно определить кто останется у власти. Но я не вижу замены Ланнистеров! Станис врядли сможет их скинуть! А когда вырастут драконы Дейнерис неизвестно! Может она к тому времени и умрет!
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Дорак на Юге (с вообще не затронутым войной Дорном) и теперь властитель (кто то сомневается?) Долины Мизинец....два неплохих игрока которые при должном старании вполне могут занять Трон до прихода Дени...
Так же остаются Тиррелы (с ними полный ХЗ) и Фреи (привет Кейтлин ...=))...
Вроде с нормальными игроками на "Юге" все...
 

Randis

Призрак (гость)
Имхо, теперь, когда Старков разметало по свету они начнут расти.
Джон на Стене даст всем прикурить. Бран станет колдуном, Арья убийцей. Про Рикона сложно что-либо сказать - он ещё маленький. Санса наконец должна перестать быть курицей и интриги будут по её части.

Что же касается Ланнистеров, то после смерти Тайвина и ухода Тириона они покатятся под горку. Джейме ещё может что-нибудь замутить, а Серсея... вряд ли. Она по своему хитра, но думает не головой, а... сами поняли чем. Похотливая она слишком.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Санса- интриги? Нах с поля Старков...извиняюсь за грубость....
Джон- Стена обособленный мир...а следовательно про него тяжело что либо говорить...либо останется на Стене Старком, либо уйдет с нее..а следовательно...
Бран- не думаю, что когда он станет колдуном его будут интересовать политические хитросплетения...но ИМХО единственный действительно оставшийся Старк...
Арья- имхо уже не Старк..убийца/киллер...а наши Волчары не такие...
Так что можно считать дом Старков именно как Особняк Чеести распался...

Ланнистеры...в общем высказывался уже....глупая смерть Тайвина+ средней паршивости уход Тириона почти полностью порушили его именно как одного из Игроков...Джейме не интриган, Серсея...в общем понятно...Киван (или как там брата Тайвина зовут)...хм...думаю не станет теперь лезть в пполитику..удержит Бобровый утес и хорошо...
 

survivor

Призрак (гость)
Товарищи, спокойствие! Мартин ещё подкинет нам высоклассных игроков wink
 

Добрый Волшебник

Призрак (гость)
Обещал рассказать, теперь придеться обьемисто писать, хех...

Итак Ланнистеры... Никто не спорит, что род сей древен и славен, но наиболее велики два представителя его:
Тайвин и Тирион.
"Я ваша точная копия, только поменьше" - говорил Бес отцу, и был прав, уж в чем-чем, а хитрости, уме и чувстве юмора он родителю не уступал, ровно как и в мстительности, и в рассчетливости. Беда обоих была в том, что они не нашли общий язык. Отец ненавидел сына, из-за смерти супруги, скончавшейся в родах - а ведь, вознеси он Тириона, вознагради по достоинству его заслуги - все было бы иначе...
"Калеке меч! Мальчише меч! А карлику даже кинжала нет!" - гневно кричал Тирион, когда отец показвал ему подарки к свадьбе, откованные из Льда Старка.
Впрочем суть не в этом, а как раз напротив в том, что стержнем семьи был Тайвин - Серсея при всей ее хитрости, все же глупа.
"Она думает что умна, но это не так, она думает что держит в повиновении двор, но ошибаеться, единственное ее преимущество - красота, но и она скоро увянет" - говорил Мизинец.
Джейме хороший исполнитель, не более того - он не унаследовал силы духа и воли отца.
Джофф мертв, и слава Семерым.
Томмен - младенец...
Остаеться Киван, до этого темная лошадка, во всем соглашавшийся с ним, но я уверен - он себя еще покажет. Все же - не зря он всегда был правой рукой Тайвина.
Но что -то я забрел в дальние дали, а пора бы и закругляться...
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Ну...скажем так...силы духа и воли у Джейме вполне достаточно...а вот природной хитрости не хватает...во многом именно потому что не нужна она была ему...с детства всеми любимый, уважаемый, бла-бла-бла...
А вот насчет Кивана...хм...сложный вопрос...но не думаю что он особенно "покажет"....какое то после прочтение книги у меня о нем странное впечатление сложилось..в общем все же думаю,что отстоять БУ и вообще честь Ланнистеров силенок у него хватит...а вот затевать собственную игру...не думаю...
 

Friend

Призрак (гость)
Как Дом Ланнистеры обречены, т.к. уже не отсалось ничего, чтобы удерживало их вместе. Т.к. Ланнистеры никогда не испытывали особой любви друг к другу, то в скором времени они перегрызут друг другу глотки или падут под давлением более сплоченного коллектива, которым на текущий момент может являть Дорн (что тут спорить - Дорн много сильнее Хайгардена)...

А, если спорить кто прав кто не прав, то тут есть две позиции:
1. Позиция силы
2. И позиция Старков, т.к. они сами не понимая во что ввязываются ввязались в такое...
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Вроде в продолжавшейся многие столетия войне Дорн ВС Хайгарден победителей нет?да и в открытую они не сталкивались...так что трудно тут судить кто сильнее....кстати Аррены так же как и Дорн вообще не пострадали/не ввязываллись в войну престолов...смена властителя только усилило его...
ЗЫ про позиции не понял....
 

Friend

Призрак (гость)
Я имел в виду, то что смотря откуда смотререть Ланнистеры руководствоваются старым добрым утверждением - "побеждает сильнейший", ну а про Старков я, что-то намудрил, сам уже забыл, что хотел этим сказать. unsure
А так идея была в том, что смотря с разных сторон ты увидешь разные картины...
 

survivor

Призрак (гость)
кстати Аррены так же как и Дорн вообще не пострадали[/b]
Не пострадали. Только после отравления старого Джона наследников у Арренов нет. Ну, формально, конечно есть маленький Роберт...однако, даже если он и будет Лордом Гнезда и Хранителем Востока, то это будет чей-то ставленник и править будут за него, ...а следовательно и уже вроде как тоже не *перспективный* дом smile
 

DalTon1K

Призрак (гость)
В данном контексте я расматривал Арренов не как Дом,а как совокупность всех Лордов Долины...извиняюсь, если что....=)
ЗЫ Мизинец женит Сансу на Роберте...и все...он как Регент правит успешно или очень успешно...Сана спустя н-ое времяч рожает маленького Арренка...и Аррены вполне успешно продолжают властвовать в Долине....
 

survivor

Призрак (гость)
Но сможет ли Роберт? Такой вариант имхо маловероятен...[/b]
пятерку! smile
он как Регент правит успешно или очень успешно[/b]
Вот именно, как регент. то бишь влияние постороннего, не из Дома, будет ощутимо...очень ощутимо spiteful И Мизинец сделает все возможное, чтобы втямяшить в голову возможного Арренка *правильные* понятия.
З.Ы. Не извиняйтесь smile все свои, всем интересно побеседовать
 
Сверху