• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартеллы [мнения]

Ланна

Знаменосец

ДОМ СОЛНЦА И КОПЬЯ


Пожалуй, бесспорно, что Дорн это такой пряный экзотический регион. Резко контрастирующий с вполне типичными регионами Вестероса (хотя Север тоже выпадает из общей гребенки стандартных, так сказать, серединных земель). Культура и традиции Дорна уникальны как и его земли, а особенно люди. Вообще стоит заметить то, что именно дорнийцы это народ. Единый народ. Объеденный общей идеей. Честно говоря, нигде больше в Вестеросе не видно такого общего духа. Наверное сама легендарная королева Нимерия привезла его на кораблях в эту суровую землю. Дух Ройна.
Довольно примечательно, что Вестерос населяют много народов. Это первые люди, андалы и ройнары. Вся прелесть Дорна в том, что он впитал в себя все три народа и породил дорнийцев. Я вижу в этом громную заслугу королевы Нимерии в объедении этого довольно сложного региона (я могу ошибаться, но по моему только у Мартеллов герб соединение двух самостоятельных символов). Этакий сплав двух культур. Вообще история ройнар на мой взгляд одно из самых печальных событий истории. Остатки их городов до сих пор потрясают величием, а легенды о их магии дают пищу для размышлений. Конечно Нимерия принесла далеко не все знания и все возможности своего народа, что конечно жаль. Но когда гибнет цивилизация, гибнет и ее знание. И все же что-то удалось сохранить и удержать. Нимерию все помнят воительницей, забывая о ее созидательной деятельности. Проблема многих завоевателей в том, что после их смерти объеденные ими территории рвут на части их потомки. С Дорном такого не произошло. Хотя Нимерия была много раз замужем и более того, имела детей от разных влиятельных мужчин. Каким образом власть осталась в руках ее дочери в отсутствии драконов (хотя драконы не панацея конечно) и прочих волшебных плюшек. Загадка. Впрочем как и традиция о праве первородства, делающая старших дочерей главами домов. Причем эта традиция, судя по всему, не встретила ярого сопротивления (во всяком случае, о нем не упомянуто в хрониках). А это между прочим в среде тех самых андалов и первых людей. Которые если мягко сказать весьма консервативны. Как Нимерия устроила культурную революцию, я не знаю, но у меня есть несколько предположений. Технический прогресс. Избитое "знание - сила" и сыграло первую скрипку в политике Нимерии. Вообще, я считаю, что ей повезло с Морсом. Он дал ей то, что ей было нужно. А именно встречу без сражения на берегу. И время перевести дух. Женщины и дети на кораблях, приехав к менее мудрому правителю, могли закончить гораздо хуже. А вот Морс был мудр и достаточно прогрессивен ну или недостаточно вооружен. Кто знает. Кстати наверняка существовал языковой барьер помимо культурного и нужны просто колоссальные усилия, чтобы его преодолеть. Вот оно совместное развитие и обогащение. Только вот проникаться чужой культурой тяжело. А совместить две культуры - это труд. Адский труд. Конечно, это заслуга не только Морса и Нимерии, но и их потомков, а также потомков Нимерии от второго мужа. Но именно эти двое заложили фундамент.
Поскольку я могу петь дифирамбы истории ройнарских переселенцев бесконечно долго, пожалуй, перейду к следующему, о чем хотела сказать.







1. НЕПРЕКЛОННЫЙ

Хорошее начало девиза. А каким еще должен быть девиз дома, который правит пустыней. Воистину три эти слова (еще о двух я скажу позднее) говорят не столько о Мартеллах, сколько об их народе. А Мартеллам, хотят не хотят, надо соответствовать. Я уже говорила об идее. Так вот идеи намного сильнее драконов.

Мартеллы и дорнийцы никогда не были няшечками, им по климату ими быть не положено. И набеги на соседей они совершали не только ввиду свой кровожадности. Вообще войны просто от того, что мы такие злые, не ведутся. Да и соседи у них не то, чтоб были белые и пушистые. Конфликт прекрасного треугольника (Дорн, Штормовые земли, Простор) это еще одна тема, которая может унести меня далеко. Поэтому просто скажу. Внешняя политика Дорна и их чрезмерная кровожадность, по мнению соседей, это продуманная долговременная стратегия, направленная на создание определенного имиджа. Дорнийцев не много и они не так богаты. Так что надо наглядно демонстрировать время от времени, какие они страшные и лютые. Ну и главная забава средневековья это все же война. К чему это я, а к тому, что в принципе, они ребята нормальные, специфичные немного, но в целом, в плане жестокости... ну не сильно отличающие от соседей. Что касается особенных отморозков, они, к сожалению, всегда были, есть и… иногда встречаются и среди лордов. Ведь бесит и возмущает жителей серединных земель в дорнийцах не жестокость, а женские приемы, которые, может, не совсем честные, зато эффективные.

Мое глубокое восхищение вызывает принцесса, которую прозвали Желтой Жабой. Ее можно критиковать, можно не любить, но отрицать тот факт, что эта старуха в самой кровавой и жесткой войне просто осталась правящей принцессой, уже достижение такого масштаба, что можно аплодировать стоя.

Война всегда заканчивается, когда одна из сторон решает, что борьба несет больше бед, чем сдача. Эйгон принципиально ничего ужасного не нес. Он просто собирал Вестерос. В принципе, здравая идея. Многие это понимали. Особенно способствовали пониманию драконы. Право слово, зачем воевать, для рядового человека что изменится? Ну будет общий король и все.

К тому же к войне с драконами Вестерос готов не был. Это слишком подавляющая штуковина. По старинке воевать, то бишь собрать армию больше, чем у противника, не выходило. А по другому воевать обучены не были. К тому же Огненное поле, чудовищное зверство по сути, ход продуманный и продиктованный исключительно стратегической необходимостью. Он показывает не только то, что у будущего короля есть огнемет, а то что он может им воспользоваться без колебаний и сантиментов. Между прочем, именно так Эйгон получил север. Тоже весьма самобытный регион. Вообще не устану повторять Дорн и Север похожи (две крайности). Что ж, король зимы снял с себя корону. И сохранил свой народ.

А принцесса дорнийская нет. Почему? Гордыня, спесивость, властолюбие… Кто знает. Моя версия такая. Любой правитель на что-то опирается ну или на кого-то. Армия это не машина из безропотных винтиков. Армия это люди. Люди, которых посылают умирать. Не преклони колено Торрхен Старк, пошли бы за ним воевать? Даже не так. Пошли бы северяне за ним на костер?

А вот за Жабой пошли. Ради чего, зачем, почему? Проклятые Мартеллы! Проклятый Дорн! Проклятая идея! Мы дорнийцы, мы особенные! Мы не часть королевства, которое придумал Эйгон. Мы готовы гореть! Конечно звучит пафосно. Ну, а как по другому объяснить то, что горели лорды, горел простой люд, а голову старухи не принесли на блюде королю дракону, чтоб он оставил их в покое. Откуда эта преданность? Что за бесшабашное желание оставить себе выжженные пески. Вот, право слово, было бы за что воевать.


2. НЕСГИБАЕМЫЕ

Но видно было за что. Уж не знаю может ройнарская кровь вскипела при виде ящеров, которые стерли с земли их далекую родину. Мажет не Рейнис надо было послать. А может дело в том что Тарги позиционировали себя как, скажем мягко, особенных. А мы помним, что особенные дорницы ( разуметься по мнению самих дорницев). Короче Дорн удивил. Эти ребята вообще креативные. Бац! Нет дракона. А заодно и веры в несокрушимость этих чудищ. Да скорее всего то была случайность, но она имела колоссальные последствия. Жги не жги дракона не вернуть. Вообщем Эйгон накосячил в Дорнийской компании как мог. Странно вроде не дурак. Но не понял, что как со всеми с с дорнийцами не выйдет. Принцип разделяй властвуй не работает. Не смотря на то, что солнечное копье не жгли ни один мало мальски значимый лорд-дорниец, которого можно было как Талли и Трирелла посадить в место Мартеллов не прибежал на сторону завоевателя. На против они выступали единым фронтом. Что в таких чудовищных условиях практически не возможно. И вряд ли они боялись Мерию больше чем дракона.
Но Дорн и Мартеллы проявили несгибаемость.э


3. НЕСДАЮЩИЕСЯ

Собственно они и не сдались. Во всяком случае в той первой войне(пожалуй самой верной). Честно говоря все попытки дорнийцев что то там захватить в последующие годы... были. Короче они воевали за свою землю, а их земля воевала за них, убивая их врагов даже лучше них самих, она их прятала оберегала. Именно их земля была тем союзником, которой помог одолеть королей-драконов.
Еще конечно было письмо. Мерия была символом, была слоганом, была брендом. Она не могла сдаться она могла только умереть. Что вообщем то она и сделала. Последний подарок своему народу. Ее сын устал от войны как и народ. И он эту войну закончил. Чернилами и бумагой. И явно каким-то колдунством, ну или ему нужно было становится писателем(если он правда растрогал чувака который сжигает армии).
Моем мнение. В письме была угроза. Иначе бы Эйгон не подорвался как ошпаренный. А уж чем пугали хозяина Черного Ужаса... тайна покрытая мраком.
И версию с Рейнис я не верю. Но это как говорится дело вкуса.

Мои любимые Мартеллы прошлого Нимерия и Морос как воплощения солнца и копья, Мерия непреклонная, Дерия несгибаемая(Ехала практически на мучительную смерть. Достойная внучка свей бабки. Даже письмо железо бетонно гарантировало безопасность. Она проявила чудеса отваги, она вообще прекрасно подходила на роль подходящей платы за жизнь Рейнис, не исключено, что за тем ее и послали), Нимор несдающийся(фиг знает чего он сделал, но респект ему и уважуха, за одно титул "МИСТЕР ЗАГАДОЧНОСТЬ 13 года З.Э").
 
Последнее редактирование:
Сверху