• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вопросы отделения Севера от остальных королевств (объединена)

Scorp

Знаменосец
По-моему, можно просто сложить количество солдат, чтобы выяснить, кто будет победителем
Север - 30000 человек
Речные Земли - Талли не пойдут против короля без серьезного повода (к примеру, казнь Неда)
Долина - скорее всего будет нейтралом
Западные Земли - 40000-50000 человек
Простор - была информация о 100000 человек, за короля пойдут (яркий пример - восстание РБ. Тиреллы до конца сражались за Таргов)
ЖО - конечно же пойдут, им лишь бы пограбить. 20000, скорее всего, смогут выставить+ 1000 кораблей, а у Севера кораблей нет
даже у той же БГ начали строить боевые корабли только в ТсД
Дорн - нейтрал
Штормовые Земли - 20000 человек (моя оценка, т.к. Штормовые Земли - бедно населенный район), против короля пойдут, т.к. именно Таргам они обязаны своим возвышением
Как видим, одной армии Простора хватит на захват Севера + у Простора флот Редвинов - одна из самых серьезных флотилий. Север остается без флота, т.к. против него будут 3 самые серьезные части флота всего Вестероса (ЖФ+Редвины+КФ)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Долина - скорее всего будет нейтралом
Вовсе не обязательно. В Войне Пяти Королей Долина сохранила нейтралитет исключительно из-за личных качеств и убеждений Лизы Аррен.

В другие времена Долина прекрасно воевала в гражданских войнах - скажем, в восстании Блэкфайра лорд Аррен и его вассалы (Гвейн Корбрей и Уил Уэйнвуд, в частности) сражались на стороне короля Дейерона. На Краснотравном поле лорд Аррен командовал авангардом.

Опять же вовсе не обязательно. В Войне Пяти Королей Дорн сохранил нейтралитет исключительно из-за личных качеств и убеждений Дорана Мартелла. И в восстании Блэкфайра, и в восстании Баратеона дорнийцы принимали самое деятельное участие на стороне лоялистов. В битве на Трезубце каждый четвертый боец в войске Рейегара был дорнийцем.

к примеру, казнь Неда
Казнь кого-кого? Мы тут, теоретически, говорим про II век после В.Э., времена, когда Таргариены остались без драконов.
 

Scorp

Знаменосец
Казнь кого-кого? Мы тут, теоретически, говорим про II век после В.Э., времена, когда Таргариены остались без драконов.
Я написал "Нужен серьезный повод", иначе Талли бы не вступили в войну. И привел пример этого повода: убийство члена дома Талли или убийство лорда, который связан с домом Талли, членом правящей династии. Что непонятного?
Опять же вовсе не обязательно. В Войне Пяти Королей Дорн сохранил нейтралитет исключительно из-за личных качеств и убеждений Дорана Мартелла. И в восстании Блэкфайра, и в восстании Баратеона дорнийцы принимали самое деятельное участие на стороне лоялистов. В битве на Трезубце каждый четвертый боец в войске Рейегара был дорнийцем.
Хорошо, предположим что Дорн выступает против короля. Простор, как и Штормовые Земли выступает против Дорна (Тиреллы, как и Баратеоны, возвысились благодаря Таргам). Армии Штормовых Земель и треть армии Простора вполне хватит, чтобы отбивать атаки дорнийцев.
Вовсе не обязательно. В Войне Пяти Королей Долина сохранила нейтралитет исключительно из-за личных качеств и убеждений Лизы Аррен. В другие времена Долина прекрасно воевала в гражданских войнах - скажем, в восстании Блэкфайра лорд Аррен и его вассалы (Гвейн Корбрей и Уил Уэйнвуд, в частности) сражались на стороне короля Дейерона. На Краснотравном поле лорд Аррен командовал авангардом.
Хорошо, значит против Севера выступает еще и армия Долины, что еще хуже усугубляет положение.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
И привел пример этого повода: убийство члена дома Талли или убийство лорда, который связан с домом Талли, членом правящей династии. Что непонятного?
А, в этом смысле. Условный "Нед Старк". Тогда да, конечно.

Хорошо, предположим что Дорн выступает против короля.
...почему против короля, а не за короля?

Впрочем, тут все от эпохи зависит. До Дейерона II дорнийцы - враги Таргариенов, и если бы Север поднялся как раз тогда, когда умер последний дракон, дорнийцы воспользовались бы возможностью ударить Шести Королевствам в спину. Начиная с Дейерона II - ярые сторонники. Я говорил про восстание Блэкфайра и битву на Трезубце. И у Дейенерис сейчас нет лучших союзников, чем ее родня Мартеллы в Дорне.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Простор - была информация о 100000 человек, за короля пойдут (яркий пример - восстание РБ. Тиреллы до конца сражались за Таргов)
Откуда такая информация?
– Меня уведомили, что Ренли Баратеон вышел из Хайгардена. Он идет по Дороге Роз со всем своим войском.
– Мне Варис сказал то же самое.
– Он может быть здесь к полнолунию.
– Нет, если будет двигаться столь же неспешно, – заверил ее Тирион. – Он каждую ночь пирует в каком нибудь замке и устраивает ассамблею на каждом перекрестке.
– И каждый день к нему собирается все больше знамен. Говорят, в его войске уже сто тысяч человек.
– Ну, это вряд ли.
– За ним стоят Штормовой Предел и Хайгарден, дурак ты этакий. Все знаменосцы Тирелла, кроме Редвинов, да и за них меня надо благодарить. Пока побитые оспой двойняшки остаются в моих руках, лорд Пакстер будет сидеть в Бору и радоваться, что можно не лезть в драку.
100 тысяч человек это предположительное и возможно весьма округленное войско короля Ренли. А это вкупе и войска Тиреллов и войска Штормовых земель, а также наемники примкнувшие пограбить.
Сам же Ренли говорит, что его общее войско составляет 80 тысяч человек + 10 тыс. резерва в Хайгардене.
– Мне сказали, что ваш сын прошел через Перешеек с двадцатью тысячами мечей, – продолжал Ренли. – Теперь, когда к нему примкнули лорды Трезубца, у него, возможно, тысяч сорок.
"Нет, – подумала она, – далеко не так много – одних мы потеряли в бою, другие ушли убирать урожай”.
– У меня здесь вдвое больше – и это лишь часть моей армии. Десять тысяч осталось у Мейса Тирелла в Хайгардене, в Штормовом Пределе тоже сильный гарнизон, и скоро ко мне присоединятся дорнийцы со всей своей мощью. Не забывайте и о Станнисе, который держит Драконий Камень и командует лордами Узкого моря.
Следовательно, если предположить, что из 80 тысяч человек - Тиреллы выставили половину: 40 тысяч, а также прибавить те 10 тысяч, что остались в Хайградене, то получится около 50 тысяч.
Что подтверждается следующей цитатой:
– Маленькая Старк не даст Джоффри ничего, кроме своего тела, – согласился Мизинец, – каким бы прелестным оно ни было. Маргери Тирелл принесет ему пятьдесят тысяч мечей и всю мощь Хайгардена
И еще по поводу Штормовых земель.
Штормовые Земли - 20000 человек (моя оценка, т.к. Штормовые Земли - бедно населенный район)

Когда Станнис подошел брать Штормовой предел у него уже было 20 тысяч воинов. Своих у него было около 5 тысяч, а еще 10-15 тысяч это конница Ренли. Остальные 60 тысяч пехоты успел переманить Лорас Тирелл. Думаю из этих 60 тысяч половина была набрана в Штормовых землях. У Робба Старка к слову сказать соотношение конницы к пехоте: 1 к 5.
 

Scorp

Знаменосец
50к - это только Хайгарден, а на Просторе еще есть Хайтауэры, которые мало чем уступают Тиреллам, Флоренты, Редвины, Фоссовеи и т.д. Так что 100к там будет.
Не будем отклоняться от темы: Север уступит даже при 20к от Штормовых Земель.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
50к - это только Хайгарден, а на Просторе еще есть Хайтауэры, которые мало чем уступают Тиреллам, Флоренты, Редвины, Фоссовеи и т.д. Так что 100к там будет.
:facepalm: Какой-то мега замок этот Ваш Хайгарден. Он настолько суров, что ему даже не нужно призывать своих знаменосцев, чтобы забороть парочку великих домов в полном составе.
Кстати вот к слову цитата:
– Станнис, засмеялся Ренли, – меч у тебя очень красивый, спору нет, но мне думается, от его блеска у тебя повредилось зрение. Погляди через поле, братец. Видишь, сколько там знамен?
– Думаешь, эти тряпки сделают тебя королем?
– Королем меня сделают мечи Тирелла, топор Рована, палица Тарли, боевой молот Карона. Стрелы Тарта и копья Пенроза, Фоссовеи, Кью, Маллендоры, Эстермонты, Селми, Хайтауэры, Окхарты, Крейны, Касвеллы, Блэкбары, Морригоны, Бисбери, Шермеры, Дунны, Футли... даже дом Флорентов, братья и дядя твоей жены – вот кто сделает меня королем. За мной следует все рыцарство юга, и это еще самая меньшая часть моего войска. Следом идет моя пехота – это тысячи и тысячи пик. И ты собираешься меня уничтожить? Каким образом, скажи на милость? Уж не с помощью ли той жалкой кучки, которую я вижу под стенами замка? Если я скажу, что их тысяч шесть, я хвачу через край, – твоих тресковых лордов, луковых рыцарей и наемников. Половина из них перебегут ко мне еще до начала сражения. Мои разведчики доносят, что конницы у тебя меньше четырехсот человек – да и те вольные всадники в вареной коже, которым нипочем не устоять против рыцарей в броне и с копьями. Каким бы опытным воином ты себя ни мнил, Станнис, твое войско не выдержит первой же атаки моего авангарда.
Эта цитата как бы символизирует, что знаменосцы уже включены в состав войска и уже посчитаны. Ну да ладно. Не будем отклоняться от темы.
 

Клинок Севера

Знаменосец

GoldPuma

Наемник
Ребята, а может им просто не хотелось тратить силы на такую ерунду, как война с южанами. Сами посудите - ну зачем им это, если южане редко напоминают о себе?
Кровь, силы, продукты, деньги... смерть, расходы.
А зима близко...
но это чисто мое ИМХО, хотя у самой такой вопрос возникал ни раз. Уж слишком разные у южан и Старков менталитеты. :D
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Предлагаю следующие аспекты. Просто сам долго об этом думал.
1)Робб разбил Джейме и взял его в плен.
2) Робб не стал развивать дальнейшее наступление.
3) Робб спешно женится на Фреихе.
4) В Риверране остается нехилый гарнизон, производится мощная фуражировка.
5) Северяне отступают на север (извиняюсь за тавтологию :) ). Во Рву Кейлин остается гарнизон, сама крепость чинится и укрепляется.
6) Болотным жителям дается задание удерживать Перешеек.
7) Все северныые замки и укрепления приводятся в состояние боевой готовности.
8) В связи с наступающей зимой производится сбор урожая.
9) Проводится мобилизация.
10)???????
11) PROFIT
Тут конечно необходимо учесть многие нюансы т многое отбросить, но все равно, по вашему мнению, смог бы север устоять ( даже если Речные земли пришлось бы потерять) ?
 

GreyCat

Наемник
Предлагаю следующие аспекты. Просто сам долго об этом думал.
Тут конечно необходимо учесть многие нюансы т многое отбросить, но все равно, по вашему мнению, смог бы север устоять ( даже если Речные земли пришлось бы потерять) ?
Ну отбился бы какое-то время. Все равно ведь в Вестеросе скоро ожидаются драконы. Против лома нет приема :)

Был бы Робб Старк - Второй Король, Преклонивший Колено
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Ну отбился бы какое-то время. Все равно ведь в Вестеросе скоро ожидаются драконы. Против лома нет приема :)
Так их еще дождаться надо :)
Был бы Робб Старк - Второй Король, Преклонивший Колено
Зато был бы жив и имел свою голову на плечах. И много хороших людей осталось бы в живых. Например Родрик Кассель, весьма позитивный дед, затем кузнец Винтерфелла, не помню как звать, сотни их.
Но оставлять столицу севера без гарнизона - храбрость или безрассудство? Впрочем в этом весь Робб, да и все Старки.
 

Арканис

Знаменосец
смог бы север устоять
Найн. Силенок мало и флота нету. Стоило Роббу повести армию на юг, как половину Севера захватили молодые гопники с Железных Островов. Как только на юге определится победитель (Тайвин, Ренли или Станнис), просто повторилась бы история первого восстания Грейджоев - морской десант и безнадежная битва с превосходящими силами. Успехи Робба были во многом связаны с внезапностью его атак, а в позиционной обороне у малочисленных северян шансов нет. Ну... до весны, может быть, они бы и протянули... но вряд ли.
 
Ну, Робб за отца шел отомстить. Ланнов на место поставить. А дальше этого у него мыслей не было. Не думал парень о будущем, по всему видно. Да и вообще "мыслить широко и по- государственному" не в правилах Старков. Иначе Нед сам на ЖТ уселся бы, а не отдал пьяньчужке-бабнику. (это при всей моей любови к северу и их Хранителям):(
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Найн. Силенок мало и флота нету. Стоило Роббу повести армию на юг, как половину Севера захватили молодые гопники с Железных Островов.
Не забываем про белую Гавань. Лорд Мандерли верный вассал Старков, могли бы и флот сообразить.
просто повторилась бы история первого восстания Грейджоев - морской десант и безнадежная битва с превосходящими силами.
Ну у железных людей людей и сил тоже немного, северяне могли оттянуться вглубь атерика, укрепив прибрежные крепости. Железные люди сильны внезапностью атак а не полномасштабной войной.
Как только на юге определится победитель (Тайвин, Ренли или Станнис), просто повторилась .... безнадежная битва с превосходящими силами.
А как бы они переправили войска на Север - Ров Кейлин надежно закупоривает перешеек, да еще в союзе с жителями болот (так же вассалы Старков)
Да и вообще "мыслить широко и по- государственному" не в правилах Старков.
Вот по данному вопросу споров нет.
 

GreyCat

Наемник
Да и вообще "мыслить широко и по- государственному" не в правилах Старков. Иначе Нед сам на ЖТ уселся бы, а не отдал пьяньчужке-бабнику. (это при всей моей любови к северу и их Хранителям):(
Отдал он правление государством не пьянчужке-бабнику, а Джону Аррену, своему второму отцу, которой, по большому счету, и выиграл войну.

Вообще, это Вы так считаете :) на мой взгляд, Нед мыслит ого-го как государственно, в интригах только не силен. Например, в планах отдать ЖТ Станнису, наиболее для него подходящему. С позиции государственности, конечно, а не про%ба казны.

Так их еще дождаться надо :)
Зато был бы жив и имел свою голову на плечах. И много хороших людей осталось бы в живых. Например Родрик Кассель, весьма позитивный дед, затем кузнец Винтерфелла, не помню как звать, сотни их.
Но оставлять столицу севера без гарнизона - храбрость или безрассудство? Впрочем в этом весь Робб, да и все Старки.

Вообще, гарнизон там был. И если бы не Рамси, Родрик Север бы самостоятельно очистил от островитян. Кроме того, ну как любые действия Робба сказались бы на хитром плане Теона по захвату Винтерфелла? Женился бы он на фреихе, не женился
 
Отдал он правление государством не пьянчужке-бабнику, а Джону Аррену, своему второму отцу, которой, по большому счету, и выиграл войну.
ну, да, конешна... Джон Арен на железном стуле сидел или я другую книгу читаль?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dickens

Ленный рыцарь
Забыли учесть работу шпионов и предателей которые могли бы открыть ворота нескольких замков,убийство лордов обещание им более выгодных условий!А так Иерусалим долго продержался против Римской империи,но все же пал!
 

Арканис

Знаменосец
Не забываем про белую Гавань. Лорд Мандерли верный вассал Старков, могли бы и флот сообразить.
Успели ли бы? В любом случае, максимум, что мог Мандерли, защитить восточный берег, и то, сомнительно. Западный же берег - никак.
А как бы они переправили войска на Север
Так же, как и на Железные Острова во время первого восстания. Флот Станниса (или оставшийся от Станниса или построенный заново Аурана Уотерса), десант из южных земель и снабжение оттуда же. На юге больше солдат, больше продовольствия, больше денег - на севере же резервов нет никаких.
 

GreyCat

Наемник
ну, да, конешна... Джон Арен на железном стуле сидел или я другую книгу читаль?
Какая разница, кто сидит на железном стуле, важно, кто правит страной. Правил Аррен.

Скажем, восседал на ЖТ Джоффри, и что, правил он хотя бы КГ?
Он только Сандором и мог править, и то, пока тот трезвый.
 
Сверху