• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вопросы отделения Севера от остальных королевств (объединена)

P_G

Лорд
Замечание хранителя:
Тема почищена, по заслугам отличившимся пользователям воздано.
Пожалуйста, не забывайте о правилах форума при общении.
 

George

Знаменосец
С чего вдруг? Одна страна не может торговать с другой страной?
нет если ты был частью этой страны и ее король тебя не очень любит ,вольные города предпочтут торговать с остальными Вестеросом да и у Север мало что есть ,а корабли гавани будут перебиты короблями Вестероса
 

Элвис

Кастелян
Да хоть в Средиземье. Вот вам аллегория: у меня есть небольшой завод по производству стульев, которых я продаю по 100 рублей. В день я делаю 100 стульев. У вас есть большой завод по производству спичек, которые вы продаете по рублю штучка, и в день вы прозводите 1 млн штук спичек. Кто из нас богаче?
 

Lenhen

Удалившийся
нет если ты был частью этой страны и ее король тебя не очень любит ,вольные города предпочтут торговать с остальными Вестеросом да и у Север мало что есть ,а корабли гавани будут перебиты короблями Вестероса

Ну если бы Робб смог отделиться, то да, наверное, торговля с центральной частью Вестероса была бы временно затруднена, но всегда есть Вольные Города, Дорн (которому столица паралельна) и Долина (где много союзников). Вольным городам, я уверена, абсолютно наплевать на то кто с кем и что в Вестеросе не поделил - они будут торговать со всеми кто продает и покупает.

Практика показала, что военным путем Север отвоевать свою независимость не сможет, потому что биться придется даже не на 2, а на 3 фронта (юг, железяки и Стена). Но я уверена, что если "развод" 7 королевств будет более-менее мирным, то Север может прекрасно жить самостоятельно и даже успешно обороняться, если придется. Северу и Дорну остальная часть страны вообще не нужна. С продовольственными кризисами и те, и те как-то всю свою долгую историю справлялись.

А если говорить не о продовольствии, то северяне - люди довольно аскетичные и всем необходимым снабжают себя сами. Мирийские кружева и асшайские аметисты на Севере нужны лишь дамам типа жены Мормонта, которая (сюрприз!) с Простора. Но северный быт, похоже, не так плох, если Кэт в него отлично вписалась.

Кейтилин помнила леди Линессу, молодую, прекрасную — и несчастную. Однажды после нескольких чаш вина она призналась Кейтилин, что Север — не место для Хайтауэр. «Талли из Риверрана когда-то чувствовала то же самое, — ответила Кейтилин ласково, желая утешить ее, — но со временем нашла здесь многое, что смогла полюбить».
 

George

Знаменосец
Вольные Города,
Который предпочтут торговаться с более богатым Вестеросом чем с их врагом с Севером

Дорн (которому столица паралельна)
Что бы добраться до Дорна надо пройти через Вестерос а по морю с рядом с Вестеросом с запад ограбят Железные ,через узкое море не пропустит Вестерос +Дорну не зачем становится конкурентом Вестеросу с ними торговать лучше и на севере нет ничего что нужно Дорну
У Севера корабли только в БГ а новые не помогут по причинам названными выше

Долина (где много союзников).
Которая часть Вестероса раз ,торгует с более с богатыми регионами два ,контролируется Мизинцем три

они будут торговать со всеми кто продает и покупает.
И что может север им предложить ?

А если говорить не о продовольствии, то северяне - люди довольно аскетичные и всем необходимым снабжают себя сами. Мирийские кружева и асшайские аметисты на Севере нужны лишь дамам типа жены Мормонта, которая (сюрприз!) с Простора. Но северный быт, похоже, не так плох, если Кэт в него отлично вписалась.
Дело не в аскезе на севере плохая земля ,они умрут через пару зим
 

Lenhen

Удалившийся
Дело не в аскезе на севере плохая земля ,они умрут через пару зим

Я не понимаю в чем ваш поинт? Вы считаете, что Север вообще никак не сможет существовать и выживать, выйдя из состава 7 королевств? 
И что может север им предложить ?
Навскидку - пушнину, корабельный лес и металлы.
 

George

Знаменосец
Я не понимаю в чем ваш поинт? Вы считаете, что Север вообще никак не сможет существовать и выживать, выйдя из состава 7 королевств?
Именно ибо экономика и тяжелые климатические условия и единственный сосед на континенте сильнее тебя экономический и сильнее намного

Навскидку - пушнину, корабельный лес и металлы.
Они есть и в других местах ,лесов больше в других местах ,ЖО не строят свой корабли деревом из севера как и КГ и Арбор
металлов же полно и в других местах и в местах лучших

Это очевидные прагматические причины и они правильны на одной идеологий не выжить 
И на вашем желаний ибо вам нравятся Старки тоже
 

Lenhen

Удалившийся
Именно ибо экономика и тяжелые климатические условия и единственный сосед на континенте сильнее тебя экономический и сильнее намного
Вы хотите сказать что 300 лет 7 королевств кормили Север безвозмедно? Не подскажите где именно это написано?
Потому что если продовольствие закупалось (а оно закупалось!!!), то гипотетически я не вижу препятствий для автономности Севера. Не надо платить налоги в казну ЖТ и разоряться на участии в очередном Танце Драконов. Единственное - отношения между Севером и остальными должны быть стабильными, пусть холодными, но без открытой конфронтации, что в принципе не невозможно. Войну против всех Север не вытянет, но жить самостоятельно отлично может.
 

George

Знаменосец
Вы хотите сказать что 300 лет 7 королевств кормили Север безвозмедно?
Конечно не безвозмедно ,но теперь они перестанут

В казну Винтерфелла ,разницы никакой

отношения между Севером и остальными должны быть стабильными, пусть холодными, но без открытой конфронтации, что в принципе не невозможно. Войну против всех Север не вытянет, но жить самостоятельно отлично может.
Как если не будут закупать еду ? которая на севере есть но их мало а значит через пару зим вообще не будет ,дома восстанут против Старков ибо захотят есть и жить нормально и перейдут к югу ..Севере может выжить при действующих условиях если за ними будут РЗ и Долина а так не смогут
 

Lenhen

Удалившийся
Как если не будут закупать еду ?
Что мешает торговать двум странам, не имеющим открытых военных конфликтов? (я ж написала про стабильные отношения)
Как показывает история нашего миры, даже открытые конфликты не мешают!

В казну Винтерфелла ,разницы никакой
Разница в количестве! Сейчас Север платит налоги в казну Винтерфелла, и в казну ЖТ (по крайней мере так работает феодальная система - в книгах этот момент не прояснен), можно сократить эту цепочку на целое звено и соответственно снизить налоги.
 

George

Знаменосец
Что мешает торговать двум странам, не имеющим открытых военных конфликтов? (я ж написала про стабильные отношения)
Где вторая страна ?

(я ж написала про стабильные отношения)
Таких отношений по факту нет а остальное это просто отдельный вымысел

Разница в количестве! Сейчас Север платит налоги в казну Винтерфелла, и в казну ЖТ (по крайней мере так работает феодальная система - в книгах этот момент не прояснен), можно сократить эту цепочку на целое звено и соответственно снизить налоги.
И платить только Винтерфеллу ,это ладно но эти налоги не будут окупаться товарами с юга ,что значит никакой важности платить двум или одному ,не платишь ЖТ нет проблем но соответственно доставка продовольствие и уровень торговли падает резко ,так что никакой разницы

Мне надоело вы идете против фактов и явно не сечете в важности экономики ,просто набивать сообщения на мечтательные идей основанной на симпатию к Старкам не имеет смысла
Большое спасибо за приятный разговор
 

Nadia Grell

Кастелян
Если север отделится а остальные перестанут с ними торговать они загунтся лет через 20 окончательно
Мандерли те же что бы выжить перейдут к Долине ,сами так решат кстати ибо получится,что все будут занимать у них но платит обратно никто не будет ,что в итоге значит что Мандерли придется искать нового сюзерена или же еще хуже договорится с кем то что бы вернуть север обратно а инциаторов отделения убить

В Средние века - в любом мало-мальски большом государстве, господствовало натуральное хозяйство и товарообмен в экономике. Это аксиома. Торговля между странами и даже регионами - была слабой и мало на что влияла. :sneaky: 
и явно не сечете в важности экономики

Это вы - как я вижу, ни Иного не разбираетесь в средневековых реалиях. :)
 

George

Знаменосец
В Средние века - в любом мало-мальски большом государстве, господствовало натуральное хозяйство и товарообмен в экономике. Это аксиома.
Только там не было таких зим как в ПЛИО
И да после парой зим ,легко можно напасть на север и вернуть его обратно ,напасть можно с востока по морю да и на БГ тоже

Это вы - как я вижу, ни Иного не разбираетесь в средневековых реалиях
Которые на прямую не применимы к ПлиО а спорить на тему разбираюсь или нет не буду ибо это не нужно и так все видно
 

Nadia Grell

Кастелян
Только там не было таких зим как в ПЛИО

Лета тоже такого не было. Это циклическая экосистема, основанная на равновесии. На Севере проживает ровно столько людей, сколько он может прокормить. Иначе бы он не существовал тысячи лет, как отдельная страна.

И да после парой зим ,легко можно напасть на север и вернуть его обратно ,напасть можно с востока по морю да и на БГ тоже

Андалы не смогли. Железячники - тоже. :)


ибо это не нужно и так все видно

Видно-то видно, да не то, что вам хочется. :p
 

George

Знаменосец
На Севере проживает ровно столько людей, сколько он может прокормить. Иначе бы он не существовал тысячи лет, как отдельная страна.
Это было 300 лет назад условия другие и кроме тог как я уже сказал,после пару зим их снова завоют 
Разница в количестве!
Нет потому что количества было больше в составе семи королевств да и качество тоже ,при отделений количества уменьшатся а качество ухудшится ,так что разницы в платеже ЖТ и Винтрефелу и только Винтерфелу не изменится

Вы считаете, что Север вообще никак не сможет существовать и выживать, выйдя из состава 7 королевств?
Только пару зим а потом уже нет 
Я считаю так и у меня свой аргументы и мне они кажутся верными ,у вас свой и по вашему они тоже верны
единому мнению мы придти не сможем
 

Созерцатель

Знаменосец
На всё королевство всего один крупный город, хотя Север по площади больше всех остальных провинций вместе взятых. Численность населения тоже оставляет желать лучшего.
Без юга Северу попросту не пережить следующую Зиму.

Не считаю урбанизацию благом, численность нормальная,что б перднуть и соседу не воняло
Боюсь это Юг без Севера не переживет следующую Зиму.
 

Nadia Grell

Кастелян
Это было 300 лет назад условия другие и кроме тог как я уже сказал,после пару зим их снова завоют

Какие другие? Кто завоюет? :D Ой как страшно...будем ждать! :bravo: Давай-давай!
moat-cailin-tk.png
%D0%9E%D1%82%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%8B-%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE-%D0%98%D0%B2%D0%B8%D0%B8-11-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F-1812-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.-%D0%A5%D1%83%D0%B4.-%D0%A4%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80-%D0%B4%D1%8E-%D0%A4%D0%BE%D1%80.jpg
 

Созерцатель

Знаменосец
Именно ибо экономика и тяжелые климатические условия и единственный сосед на континенте сильнее тебя экономический и сильнее намного
Так он таким не одну тыщу лет был, и ничего не смог сделать и в лучшие свои времена;)
 

George

Знаменосец
Какие другие? Кто завоюет?
Вестерос
Ров Кейлин ? ну да как будто нельзя напасть с моря на голодный Вестерос С востока нападения по морю ,через реку из долины тоже
на западе кстати Грейджой будут постоянно мазолится
Ну да и подкупить какой то дом ,скажем Болтонов тоже не сложно обещав им Грандлордства ,кстати
отделения Севера делает бедными дом Мандерли ..с РЗ было бы другое дело ,но речные земли защитит и сохранить нереально 
Так он таким не одну тыщу лет был, и ничего не смог сделать и в лучшие свои времена
Королевства воевали с ними вместе ? атаковали с моря ?
 
Сверху